психолог

02:32 01-12-2004 / Люся, обратиться

Тут нафиг, с вами и сон прошел. И решила вам написать такую историю. Как вы поняли, что вера это часть меня, полюбите уж меня и с таким "недостатком", а то и рассказ не будет полным. Это тема о женской дружбе. Итак, после развода в молодости с моим бывшим задружила молоденькая девушка. Жили мы недалеко, круг общения один, связи значит тесные. Подружили они и расстались. Для нее это было серьезно. Годы шли, я уехала из родного города, оставив и любиму работу и любимых мне друзей(обстоятельства были серьезные). Но в итоге я оказалась в такой ж. .. ., что как я уже здесь описывала как то, сил было доползти только до церкви. Когда процесс восстановления пошел меня научил батюшка, что пора бы уже и семью себе просить, знаете от Кого. Просила и даже не надеялась. Звонить к своим друзьям не решалась, така дама была преуспевающая, а тут. .. Но как- то раз решилась, и единственно на кого наткнулась на эту Тосю, назовем. А я в Питере жила, так она оказывается тут недалеко, за границей скажем. Зачастила она с семьей ко мне. Я же молчу о своем позоре. Так она нашла мой дневник, прочитала. Короче, тайно подослала ко мне друга своего мужа, разведенного. Через год сыграли свадьбу. (кстати, это пример "рецепта счастья", насколько уж я была непробиваема по жизни, но использует чаще людей наш Папа для решения наших проблем. Хотя это ваше дело, можете пропустить отступление). Да, собирала я тогда антиквариат. Вывозить нельзя. А встречи наши с их семьей как и принято сопровождались обильным питьем, что не люблю, да и ребенок был маленький. Просит подруга моя то одно, то другое, а я вообще расстаюсь легко с вещами. Потом мой муж завозмущался. Последний подарок был сабля 18 века, наверное я отдавала уже с кривым лицом, так я услышала, что жизнь которую она мне устроила, стоит дороже. Тут я уже бразды правления взяла дома в руки, наступила на горло пьянству, и стала разводить наши семьи. Мужья- друзья, дети одногодки с горшка вместе, она сама- мой единственный кусочек с моего любюмого города и круга. НО как мы состыковываемся , мужики пьют, мы с ней терпим, а потом начинаем разбор полетов. Я вижу у подруги крыша едет от алкоголя- начинает нести такой бред о каких- то несуществующих самолетах. Вот куды от этого бежать. И длиться это уже 12 лет. Я очень скучаю по ней, т. е по нормальным отношеним. Ну и как бы вы поступили, мудрые вы мои? !!

Ответы

# 11:37 01-12-2004 Лерчик, обратиться
Люся, Вы слишком добры, и Вашей добротой бессовестно пользуются. Поверьте, Вашему мужу не жалко этих антикварных цацок, ему неприятно видеть именно такое бессовестное поведение подруги. Я так же возмущалась и высказывала все своей маме- она у меня как грузинка, кому чего понравилось- на, бери, мне не нужно. Когда я стала жить отдельно, я ничего не брала у нее просто так. Если она настаивала на том, чтобы я взяла понравившуюся кофту, я оставляла маме свой жакет, потому что знала, что мама лишний раз не может пойти и купить себе что- то, и мы обе были довольны. Зато эти "подруги" меня , мягко говоря , задолбали. Вот поехали с детьми на море, мама разбирает чемодан, вытаскивает новый купальник. "Ой, мама, какой классный купальник! "Она мне тут же: "тебе нравится? бери! "Я не взяла, отказалась. Тут же через пять минут заходит подруга, та же самая сцена- комплимент купальнику, в итоге подруга уходит с маминым новым купальником, а моя мама весь отпуск ходит в каком- то старье, поскольку в этой дыре совершенно нельзя было найти ничего приличного. И таких примеров по жизни миллион, и каждый раз я ругала маму и говорила, что порядочные люди никогда не будут вот так бессовестно пользоваться чужой добротой. А что касается Вашей подруги- так она совсем себя Богом возомнила, получается, что она устроила вашу жизнь(с её слов), так и Вы теперь чуть ли не молиться на неё должны? А подарки- это как бы жертвоприношения? :)Ой, Люся, я думаю, что Вы и только Вы знаете ответ на этот вопрос- как поступить? От себя добавлю, что люди наглеют ровно настолько, насколько им это позволяют.
# 11:52 01-12-2004 Люся, обратиться
Как поступать- то знаю, а как с моими чувствами? Я ведь искренне верила, что дело поправимое. А потом хорошо общаться так- в вирутале. Но она- моя реальность и так повязаны годами и другими крепкими узами, что мне больно и муж мой переживает за меня. Есть у меня и новые друзья, порядочные. Но ведь знаете, новое это не то. ..
# 13:46 01-12-2004 Интриганка…, обратиться
Я бы оставила такую подругу. У меня был прежний круг общения - веселые друзья, которые не гнушались воспользаться моей помощью (которую я, кстати, с радостью оказывала), посиделки, пустые разговоры. Со временем все меняется, меняются и приоритеты в жизни. Если раньше я могла терпеть, видя как меня используют, то сейчас такая игра в одни ворота меня не устраивает. Как говорится - "лучше будь один, чем вместе с кем попало". Если меня волнует "Слово о смерти" Игнатия Брянчанинова, а дорогие подруги (с юности - как и у вас) глаза на меня пучат - ну, будьте любезны вон отсюда, нам не по пути.
# 15:00 01-12-2004 Люся, обратиться
Мне уже теплее. Спасибо!