психолог

16:25 18-12-2004 / Ирина Л. (Aka М…, обратиться

Привет, девочки. Хочу спросить вашего мнения - верите ли вы в вещие сны? Встала сегодня утром и полдня ходила под впечатлением. Дело в том, что 4 года назад после кошмарного сна (стая воронья, бьющаяся в окна) в мой дом пришла беда… И вот теперь – снова тот же сон… . И еще… кто- нибудь знает, что об этом говорит церковь?

Ответы

# 18:26 18-12-2004 Люся, обратиться
Я слежу за подобной информацией (о снах и т. д) на релегиозных страницах, в частности на Православии есть вопросы- ответы священнику. Просмотрев архив я нашла только о повторяющихся снах о б умерших родственниках. Там имеется ответ что в подобных случаях душа этого человека просит о какой - то помоши. А вообще о вещих снах из тех же источников читала, что вещие сны- крайняя редкость, определить это почти невозможно т. е. вещий или простой. И обращать внимания на сны не нужно.
# 18:32 18-12-2004 Лерчик, обратиться
Мне вещие сны точно не грозят, не дано свыше. А если что- то и снилось плохое и ужасное, то я всегда находила этому объяснение. Скажем так: на тот момент были определенные проблемы, и в снах я видела отражение того, что творилось в моей душе.
# 18:47 18-12-2004 Zona G, обратиться
Хочу Вам сообщить, уважаемая Ирина Л. (aka Муравей), что было четыре года назад в Вашей жизни и что происходит сегодня совершенно разное по значимости, поэтому переживать по прошлому не нужно. Вы сопоставляете два сновидения, которые никак не могут совпасть. Не далее как к новогоднему празднику Вы получите очень яркое, праздничное, радостное, ошеломляющее известие. Уверяю Вас, что во вчерашнем сне Вы видели еще тысячи интересных моментов, которые не запомнили, так как наш мозг не в силах запоминать все фазы сна. Вороны по определению людей плохо, но почитав о них детально, Вы сможете понять насколько взаимосвязан и взаимодополняем мир.
# 19:34 18-12-2004 Аноним, обратиться
Люди издавна приписывали воронам мистические свойства - с одной стороны, ворон - мудрец, носитель великого Знания, пророк, с другой - зловещий вестник смерти. В действительности, конечно, ни то, ни другое не соответствует истине, но наличие действительно высоко развитых интеллектуальных способностей и чего- то мистически- привлекательного во внешнем облике отрицать сложно. И в самом деле, крупные размеры, иссиня- черная с металлическим блеском окраска, массивный клюв, придающий значительность облику птицы, всегда немного взъерошенная "борода", гармоничный силуэт строгих линий - все это впечатляет. Так что Ваши вороны на этот раз мудрецы: -))
# 20:06 18-12-2004 Ирина Л. - Всем…, обратиться
Спасибо, Люся, а Вы между прочим, подали очень дельную мысль… .. Обязательно зайду на Православие. ру и поинтересуюсь этим вопросом. Лерчику: к вещим снам отношусь немного иначе… для этого было множество прямых, а не интерпретируемых поводов. Может быть когда- нибудь в аське расскажу : ) Точке G - радостное событие? дай Бог, чтобы Вы оказались правы. Однако пока что окромя сделки с недвижимостью, предшествующего ей решения некоторых проблем родственных взаимоотношений (а- ля нервотрепки с братом и Ко), и бешеного графика работы на следующую неделю никаких больше ошеломляющих событий пока не предвидится… Кстати, с чем связано столь эротичное имя? ; )
# 20:16 18-12-2004 Ирина Л.-Точке …, обратиться
Кстати, по поводу ворона- пророка смерти Вы меня здорово успокоили ; -( Пасибо, чувство юмора у тебя просто суперрррр. : ))))))))))))))) Честное слово - рассмешила.
# 20:27 18-12-2004 Ирина Л.-Люсе…, обратиться
Люся, а если душа умершего действительно нуждается в помощи, то как ей можно действительно помочь, исходя из т. з РПЦ? Помином? Так это же языческий обряд и некоторые батюшки вообще не приветствуют застольное поминание умерших. Свечки/ панихида? А если все же продолжают сниться? Мне мама снилась незадолго до 3- хлетней годовщины смерти, так вроде бы и службу заказали, и свечи за упокой души жгли - все равно сны продолжались. .. И прекратились сразу после годощины. ..
# 20:57 18-12-2004 Люся, обратиться
По поводу обрядовости и какое значение этому придавать- мне кажется это личное дело каждого. Опять таки же я все таки расспросила бы об этом у людей знающих. Вообще конечно, я сама заказываю службы в случае если кто- то из моих близких умерших сниться. Но, главное, не впадать в обрядовость, забывая о главном. Например мне очень снился мой дед с которым у нас была любовь большая. Я обращащалась с молитвой, своими словами, со слезами непосредственно к Господу будучи в лесу, например. Знаете, не стану более раздражать публику, если уж я заговорю про это, то не могу остановиться. Я желаю Вам всего доброго и мира в серце.
# 21:29 18-12-2004 Explorer, обратиться
Я в сны верю, но без всяких помешательств. Вот только, когда мыши снятся, обязательно дети заболевают(((Хотелось бы не обращать внимания, но годами провереный факт.
# 21:31 18-12-2004 Zona G, обратиться
Уважаемая Ирина Л. (aka Муравей), в общем я зона, а не точка, а из различных зон планеты разносятся новогодние колебания. Очень надеюсь, что хоть чем то Вам доставила начинающуюся радость. А для начала маленькое предложение: подожгите свечу, поставьте на стол два бокала, в один налейте любую жидкость, можно чай, сок, пару капель приятного вам крепкого напитка, ломтик апельсина или лимона, кубик льда по вкусу, в другой воду капель 5- 7 спирта с любыми компонентами, т. е. что попалось под руку. Вспомните своих близких, ушедших в мир иной и отпустите их радостно, без тени грустинки и слез в глазах. Затем потихонечку смакуйте то, что приготовили в своем бокале, пусть Ваши мысли текут непринужденно, не заставляйте себя о чем то думать. Свеча сгорела, ушла Ваша грусть и необоснованные страхи. Переживать, волноваться о том, чего не вернешь нет смысла, а о том, что ждет впереди и подавно. Ваша жизнь не так страшна, как Вам привиделось во сне.
# 21:44 18-12-2004 Мартини, обратиться
Меня тоже беспокоят сны. Правда вещих было только два. Но меня беспокоит только одно. (Как раз такой был в эту ночь). Мне, на протяжении вот уже 10 лет периодически снится молодой человек, в которого я была сильно влюблена и который меня бросил. Хотя я довольно счастлива в браке и об этом человеке совершенно не вспоминаю и не думаю(разве только после этих снов с его участием) он продолжает меня в снах меня преследовать. Что это? Кто может мне раъяснить это?
# 21:54 18-12-2004 Zona G, обратиться
Сны- это проекция наших мыслей, хотя еще никто в мире не доказал отчего нам снятся те или иные сновидения. По моему скромному разумению у Вас, Мартини, подсознательно всплывает образ Вашей первой любви, который и снится. После рассказанной Вами истории более странным был бы тот факт, если бы Ваш первый возлюбленный не снился совсем. Нам дана память и ее никуда не выбросишь. Здесь позвольте улыбнуться широкой, искренней улыбкой.
# 21:59 18-12-2004 Мартини, обратиться
Мои сны- это целые фильмы. Настолько ясно я их вижу. Иногда на следующую ночь вполне может присниться продолжение, как вторая серия. Причем сны цветные. Вот иногда думаю- а здорова ли моя голова?
# 22:05 18-12-2004 Люся, обратиться
Да конечно, ты здорова, просто может очень эмоциональна. У меня со снами тоже целая история. ..
# 22:08 18-12-2004 Zona G, обратиться
Записывайте, потом выпустите книгу. У меня есть знакомая девушка 23- и лет, она видит такие сны, что любой сценарист позавидует. Самое интересное, что почти все ее сны о ее избранниках, которых немало и что увидела во сне, так и происходит. Вот таких людей хорошо бы изучать ученым и давать правильное толкование как же это все происходит. Не успела рассказать мне свой сон, на следующий день все сбывается, при чем, детально вплоть до мелочей. .Загадка.
# 22:12 18-12-2004 Ирина Л., обратиться
Люсенька, милая, спасибо Вам огромное, искренне.
# 22:18 18-12-2004 Ирина Л. - Zona…, обратиться
Говорят, что порой человек, верящий в сны неосознанно их проецирует в реальную жизнь и они действительно сбываются. ..
# 22:30 18-12-2004 Мартини, обратиться
Вобщем да. Мне это не мещает. Но иногда, проснувшись утром(не далее как сегодня), не могу понят- сон это был или наяву? Вот сегодня минут 15 спросоня обдумывала- как я нехорошо поступило и как мне стыдно, пока не поняла, что это был сон.
# 22:34 18-12-2004 Паулина, обратиться
А мне совсем недавно - неделю назад во сне приснилось, что я разбила машину, и в этот день, меня действительно на скользкой дороге так занесло - что я чудом не съехала в овраг. Как вы это можете объяснить?
# 22:51 18-12-2004 Ирина Л.-Мартин…, обратиться
А я вот попутала как- то раз… 3 года назад, когда умирала мама, она меня часто просила, держать ее за руку, когда ей было особенно тяжко… . И незадолго до смерти мы с ней договорились, что я ее буду держать за руку ДО самого КОНЦА… За несколько минут, до ее кончины она что- то стала просить меня, но из- за слабости ее слова было трудно разобрать. Когда буквально через 2 минуты ее не стало, я вдруг поняла, что она пыталась сказать - она просила меня подержать ее за руку. Я до 9 дней мучалась сильно. В ночь с 8 на 9 день снится сон, который не забуду никогда. Ярче и реальнее никогда у меня больше не было. Не знаю до сих пор, то ли сон был, то ли явь. Будто с той постели где я сплю тянет вверх по коридору меня что- то, тянет так, что сопротивляться не могу. Спустя восемь месяцев у меня повторилось то же ощущение, когда уже умирала сама … .. В конце того коридора свет, яркий, но не слепящий. Там – мама моя лежит. Измученная, изболевшая, как в момент смерти. Я тогда взяла ее руку, и стала держать, как и обещала ей. И не хотела отпускать. .. Но в какой- то момент меня той же силой стало назад тянуть, вниз по коридору, и, несмотря на сопротивление меня оттолкнуло обратно. Будто нельзя мне было там находиться. А на руках - ее тепло осталось. Девочки, ощущения - словами не передать.
# 22:54 18-12-2004 Люся, обратиться
Да вот в том- то вся интрига, что никто и не может дать ответа. Поэтому я уже перестала искать разгадки снам, хотя иногда по утрам и правда чешешь затылок- что это было? Эх, психология, особенно женская!
# 22:55 18-12-2004 Ирина Л. - Zona…, обратиться
Спасибо, я обязательно воспользуюсь Вашим предложением. Только не сегодня. А через несколько дней, когда у меня будет годовщина со смерти отца. ..
# 23:03 18-12-2004 Люся-Ирине Л.…, обратиться
У меня мороз по коже пошел. А я типа такого сна видела когда я перед родами вся в панике была (до этого двое родов были с плохим концом), Мне снится и я ощущаю совершенно наяву себя на коленях моего умершего уже давно отца и он живой, такая любовь и тепло от него исходит, качает меня как малютку, Я проснулась, все прошло хорошо. А ощущение его ЖИВОГО во плоти ощущения не прошло.
# 23:03 18-12-2004 Zona G, обратиться
Уважаемая Ирина Л. (aka Муравей), образ Вашей мамы будет хранить Вас всю жизнь и сохранять так, словно она живая. Но Вы сама обязаны отпустить Вашу маму, Вашу грусть и тоску по ней, только тогда Вы сможете жить по настоящему и мама будет радоваться за Вас с небес, будет посылать Вам ангела хранителя в том или ином облике. .На такие темы можно говорить долго, боюсь врачи нас засмеют.
# 23:12 18-12-2004 Ирина Л.- Zona …, обратиться
Ляля, милая, спасибо, но я отпустила маму и давно. А недавно - и отца. Все хорошо, меня не мучают эти воспоминания, понимаешь?
# 00:16 19-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ирин, у меня самой отношение ко снам непростое. Скажу сразу, человек я в традиционном понимании не религиозный, в институцию церкви (как и синагоги: )) не верю, т. к. считаю, что в любом случае, не нуждается человек в посредниках между ним и Богом, если он верующий. Непростое отношение ко снам у меня в том числе и после собственного, безобидного, но страшно напугавшего меня точным пророчеством, подтвердившимся на следущий же день: ). Но если серьезно, в основном вот почему. Есть много интерпретаций и обьяснений снов. (Не говорю о простых сонниках))), например: 1. Физиологический, психо - соматический подход (выход психического, умственного или нервного напряжения, обработка информации подсознанием, облегчение жизни "после сна". Часто сон- катастрофа или "ужастик" нагнетают страшное напряжение, по сравнению с которым после пробуждения - реальность оказывается вовсе не такой ужасной! Если же чувство угнетенности страшным сном не проходит, значит, подсознание не справилось еще с задачей и внутр. напряжение не прошло. Во сне психика ищет за нас решения и иногда находит гениально простые! :) 2. Психоаналитический подход (по Фрейду, Юнгу). Рассматриваются в основном, лишь повторяющиеся сюжеты, это считается признаком невроза. Анализируются "намеки": персонажи сна, их роли и что все это значит для самого человека. Тут - вещие сны обьясняются интуицией, подсознательной мудростью: ) 3. Мистический подход (подождите кидать тухлятину: ). Я вообще- то не только не религиозна, но и большой скептик, пока не увижу, что что- то работает, не поверю. Но тут - имею кое- какие примеры, хоть стой- хоть падай (не знаю, как по- русски называется такое явление, ясновидение наверное) - но прям жутко становится: ) Если хотите, могу кое- что рассказать - не как специалист, разумеется, а просто, между нами, девочками: )
# 00:33 19-12-2004 Аноним, обратиться
Очень интересно. Поделитесь своими вещими снами: -)))
# 00:40 19-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вы не так поняли - я имела в виду не свои вещие сны, а вообще - рассказать о мистике и пока необьяснимых явлениях, после которых я, неверующая (в т. числе в сущ- ие души, духа)в полном смысле, была просто озадачена и продолжаю оставаться в замешательстве: ) Что же до моих снов: ))) не знаю, рискованно, наверное, тут все рассказывать, но скажу, что пару раз это были явно вещие, а много раз - с очень многозначительной, мистическо- моральной тематикой, которые не в буквальном смысле, можно тоже охар- ть как вещие: ).
# 00:44 19-12-2004 Zona G, обратиться
Как интересно! Здорово бы с Вами пообщаться в привате: -)))
# 00:47 19-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Зона, мне показалось по некоторым Вашим фразам, что Вы интересный собеседник: ) Можно поговорить в чате, например. Но иногда мне надо будет отвлекаться отвечать на вопросы.
# 00:49 19-12-2004 Мартини, обратиться
Так может в чат? Правда, он у меня что- то сейчас не открылся. Попробуйте вы. У меня просто иногда такое бывает.
# 00:49 19-12-2004 Zona G, обратиться
Если Вас не затруднит можно завтра, сегодня что- то скверное жало сидит в моей душе, причины сугубо личные. В каком чате?
# 00:57 19-12-2004 Ольга, обратиться
Птица бьется в окно - к покойнику. Это наяву. Во сне - не знаю. Снам верю.
# 01:12 19-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Адрес чата http: // woman- psycology- 03. narod. ru
Я не уверенна, но воз- но позже загляну.
# 07:53 20-12-2004 Эмоция, обратиться
Ира, насчёт сна не знаю, но если наяву бьёться птица в окно - будет известие о смерти. Может и не очень близких людей. Не дай Бог, чтобы такие приметы и сны у Вас сбылись!