психолог

10:57 20-12-2004 / Лоло, обратиться

Хочется поделиться. .. . не совета спросить, а просто высказаться. Мы женаты 6 лет, (5 гражданский, 1 официальный). Последние полгода у нас напряг в отношениях и я хотела начать другую жизнь, развестись. .. . Мне 27 лет, детей не было. .. Он сделал так, что я забеременела. .. Я раньше хотела, но потом передумала. .. .. а тут на тебе. Решили оставить. .. а теперь! Дело в том, что он у меня, когда выпьет, любит уходить из дома - просто куда- нибудь "в ночь". У нас вчера было день рождения - у обоих в один день. .. . Я не пью, были гости, он напился и. .. как всегда. Деньги все забрал (я одна работаю, он сейчас без работы), я еле их отобрала, чтобы не пропил. Скандал, естественно, я в истерике, сразу мысли об аборте, разводе. Знаю, что нервничать нельзя, но ничего поделать не могу с собой. Даже были секунды, что я люто ненавидела малыша в себе, ведь муж малышом просто привязал меня к себе. .. . но потом меня отрезвило. .. ведь малыш не виноват! Я учусь. .. но это пока. .. . скоро денег не будет, учиться придется прекратить. .. работы не будет. Кому я нужна с ребенком маленьким? Мужу? ! Когда он трезв - я ему нужна, он меня любит (с его слов). Но стоит попасть капле в рот - он меня не видит, не слышит, меня просто НЕТ! Да! это было ВСЕГДА, чего же я ждала? Что он изменится? Люди не меняются в 30 лет. Страшно делать аборт в 27 лет и первая беременность. Вчера истерика, сегодня пофигизм! Совершенный! Будь что будет! Когда- то мне нагодали, что у меня будет два мужа, сын от первого брака, но проживу с мужем 8 лет и выйду замуж второй раз удачно. .. . Я не знаю, чего я жду. .. Может этого? ! Меня он не отпустит, нужно, чтобы ОН САМ УШЕЛ! .. .. . Вот! Просто накипело. .. устала в себе держать. .. .

Ответы

# 11:40 20-12-2004 Аноним, обратиться
Как это он сделал так что б вы забеременели? Интересно!
# 11:43 20-12-2004 Мартини, обратиться
Почему люди не меняются в 30 лет? Меняются даже в 60! Попытайтесь выйти с ним на разговор. А потом- ведь можно и закодировать. Мой свекр после смерти жены страшно запил. Даже в милицию забирали с лавочки на улице. Человек практически пропадал. Но мы его закодирова, правда он сам этого захотел, мы такую работу с ним провели. И сейчас- золото мужик. Чуть за 60- т, встретил очень хорошую женщину, сейчас живут вместе уже несколько лет. Здесь нужна любовь и заботв. Попробуйте, попытайтесь.
# 12:21 20-12-2004 Monika, обратиться
Ндаа. .честно говоря не позавидуешь Вам. Но лучше Вам с ним расстаться. Женщины и с детьми находят других мужчин. А он, мне кажется, не изменится! И вообще, почему вы верите в гадания? Мне тоже нагадали, что я выйду замуж 4 раза. Первый раз в 20 лет. Ну не сбылось это, почему в это надо верить! ? У вас есть родители, друзья, которые вам могут помочь сейчас? Если есть, то тем более бросайте своего мужа. ..
# 12:59 20-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Лоло. Мне есть, что сказать по двум пунктим. 1. Про способность меняться. И Мартини, и Моника обе правы, сейчас обьясню. Дело в том, что способность меняться, как ни странно, не зависит от возраста, а только от, во- первых, потенциала конкретной личности измениться (нужно обладать все же душевной гибкостью, определенным умом и т. д. ), а во- вторых, от желания самого человека и наверное, это даже важнее. Физически же человеческая личность сохраняет возможность меняться (как минимум, корректировать в себе многие вещи и взгляды) - до самой старости. Поэтому определять, может ли Ваш муж измениться, нужно не по обьективному факту, сколько ему лет, а по очень субьективному - способен ли конкретно ЭТОТ человек и ЖЕЛАЕТ ли он сам этого. Мне интуитивно кажется, что нет и нет. Теперь - 2 аспект: о женщинах с ребенком на "рынке женихов и невест": ). Опять же, как ни странно, такая женщина (если она сама по себе что- то представляет из себя - и как личность, и достаточно привлекательна) - находится даже в определенном смысле, в выигрышном положении! Да, разумеется, это не касается тех холостых мальчиков (я говорю о складе мужчины, а не о возрасте), - которые еще не набегались, мало что смыслят, не знают точно, кого им нужно, но точно знают - идеальную и бездетную (зачем мол, проблемы)) Опять же, Вам и самой такие не сильно нужны. Ваше преимущество как раз в том, что именно потому, что у Вас уже будет ребенок, то по сравнению с такими же девушками без детей, у Вас не будет "лихорадки" быстренько уже лишь бы как выскочить за котого- то, эти же женщины будут вынуждены закрыть глаза на кое- какие недостатски своих избранников, лишь бы замуж, семью и родить. Вы же - не находитесь в "горячке" из- за тикающих часиков по первому ребенку, это во- первых. Во- вторых, из- за этого Ваше восприятие "трезвее" и к критичнее, Вы спокойно можете приглядываться к молодым людям. В- третьих, факт ребенка - для них самих (и в Ваших интересах) - сослужит отличную службу "первичного отсеивания", "фильтра", понимаете? :) Это будет значить, что отпадут многие, зато останутся те редкие, но "качественные", не ущербные душевно, не эгоисты и способные по- настоящему любить (кстати, и любящие детей: ). Так что Ваши шансы вовсе не так плохи - думаю, любая и бездетная женщина предпочла бы количеству потенциальных избранников - их качество, что скажете?
# 13:02 20-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Извините за опечатки.
# 13:16 20-12-2004 Наталия, обратиться
Не нужно Вам делать аборт. Когда появится ребенок, постепенно произойдет переоценка ценностей, Вы будете уважать себя за то, что не побоялись трудностей и оставили малыша. Вполне возможно, что появление ребенка изменит и Вашего мужа, многие мужчины испытывают сильный стресс, когда появляется дитя, а этот стресс можно обратить для его перевоспитания. А что касается пьянства, с этим надо кончать, будущий отец должен быть трезв. К наркологу и лечиться! И надейтесь на лучшее, будьте спокойны и здоровы.
# 13:21 20-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Да, еще одна мысль. Ведь детей мы заводим ДЛЯ СЕБЯ. Вот и поэтому ТОЛЬКО ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ иметь ребенка имеет значение. И еще. Ребенку ЛУЧШЕ без отца, чем с ТАКИМ отцом - для его будущего благополучия. Кстати, в свое время моя собственная мать родила меня уже после развода. И ничего, не жалеет; )
# 13:42 20-12-2004 Эмоция, обратиться
Очень советую оставить малыша, но только потому, что аборт (учитываю и Ваш возраст) может привести к бесплодию вообще, что страшно и невыносимо больно! Родите ребёнка. Муж может и уйти, а Вам будет о ком заботиться. Вы задумаетесь, а зачем мне ребёнок от такого. .. А думаете другой будет лучше? Ну может и будет, а где гарантия? Так и перебирать до сорока лет? А мужчины - меняются. .. надо ключ искать! Госпожа Гольдберг! Предложить здесь расстаться очень легко, но это уже крайность, которую могут здесь посоветовать все не имея даже красной авторизации. Мне не один психолог говорил, что бросать надо моего мужа, так как семьи как таковой - нет! Я сейчас просто смотрю на это со стороны, прошло достаточно времени. Наверное, они желали мне добра, советуя расстаться. Не знаю, может чудо свершилось, но мой муж давно не тот. .. и мы живём совсем по - другому. Более того, что было между нами - сплотило нас ещё больше. Поэтому не всем надо советовать вот так сходу - "не измениться никогда, бросать. .. ". не все безнадёжные. Вам интуитивно кажеться, что нет и нет. .А вдруг вы ошибаетесь? Кто именно сможет измениться, а кто нет - мы этого не знаем. Но попробовать стоит, если сильно любишь. И потом, счастье- то оно не зависит от привлекательности, не родись красивой. .. Я не уродина, но с другим счастья так и не смогла найти, потому что не могу без мужа. Я только сейчас поняла, мудрую политику нашей Наталии. .
# 13:44 20-12-2004 Ната, обратиться
Да, рождение ребенка меняет и отношения в семье и самих мужчин. Но в данном случае изменения скорее всего будут не в лучшую сторону. От домашней рутины он еще чаще будет выпивать и уходить из дома. (проверено на собственном опыте, ситуация была рпимерно такая же) А ребенка, конечно, надо оставить. Мужа Вы себе еще найдете, а вот как с детьми(в смысле здоровья) потом будет неизвестно. Проявите характер и попытайтесь разорвать с ним отношения, если Вы ему дороги, то через некоторое время свободы он к Вам вернется, может быть с изменившимися взглядами на семью. Ну а если не дороги, тогда и жалеть не о чем. Но с другой стороны, как часто он выпивает и уходит из дома, и что он делает вне дома, ВЫ знаете? ?
# 14:01 20-12-2004 Люся, обратиться
Если проблема только в том, что муж выпивает, то тоже могу засвидетельствовать, что исправлению они поддаются независимо от возраста, если женщина имеет желание и волю к этому. Мой, напр. тоже был из таких и мог днями радостно причем с наслаждением отдаваться процессу алкоголизации. Я тоже была человекои подневольным, но капля воды и камень точит, как говорят. Подход к каждому индивидуален от внушения жены до нарколога. Но цель оправдывает средства, если вопрос о любви и желании сохранить семью. Мое мнение- развод только при физическом или моральном насилии.
# 14:46 20-12-2004 Лоло, обратиться
Понимаете, это второй брак для него, и второй ребенок для него. Первый брак по залету и ему вообще было на жену наплевать, вот дочку он свою любил, с его слов, и со слов его семьи. Он, конечно, просто мечтает ляльку, но я не ВЕРЮ, что он будет другим! Что он делает, когда он уходит в ночь - а что делают пьяные мужики - снимают проституток или просто так, за люблю. Я не мазохистка, не знаю, может люблю его. .. . Ловила его - один раз с проституткой, клялся, что ничего не было, что он был пьян, и "купил" его, чтобы она у него в квартире убралась, потому что "ты ушла, а убираться некому". .. другой раз - на пейджере нашла Таню, в третий - по телефону застукала, как опять же в пьяном состоянии - договаривался о встрече ночью с женщиной. . когда я застукала - молчит. .. . и вновь в ночь! .. . По поводу первого вопроса - "Как это он сделал так чтоб бы я забеременела? ". Мы 5 лет жили и не предохранялись, всегда был прерванный половой акт и я не залетала. .. потом был момент - когда я хотела, потом я передумала, хотела развестись. .. . и он в меня. .. . и пожалуйста, когда совсем не ждешь! - ( Знаю, что приду сегодня домой, вид побитой собаки - прости, люблю, я гад, последний и все такое, но ты единсвтенная, любимая, я без тебя не живу и жить не буду. .. . Но а вчера? ! Очень даже жил и СОВСЕМ не помнил, что у меня тоже был праздник! Я была пустое место. .. .
# 15:01 20-12-2004 Наталия, обратиться
Лоло, обдумывая Ваши слова, я вижу, что Ваш муж действительно Вас любит, он и ребенка будет любить. НО: Вы не являетесь авторитетом для него. Может быть он просто более сильная личность или Вы где- то дали слабинку, позволили себя не уважать. И вопрос не в том, чтобы наказывать и карать его за каждый проступок нашими женскими способами, а в том, чтобы стать ему главным другом, чтобы Ваши взгляды на совместную жизнь были для него весомы и перевешивали его эгоистические устремления. Призываю Вас к терпению, спокойствию и мудрости.
# 15:07 20-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Эмоции. Да, советовать расстаться легко. Но, скорее всего, Вы неверно восприняли мое сообщение. Да, я придерживаюсь определенной точки зрения в такой ситуации, но в том- то и дело, что я постоянно подчеркиваю, во- первых, что мое мнение интуитивно, если оно таковым является(т. е. нет достаточно инф- ии о человеке или ситуации), а во- вторых - стараюсь всегда в таких случаях, дабы помочь человеку самому лучше понять то, что происходит, - говоря о чем- то, представить УСЛОВИЯ, при которых мое мнение может быть сформированно так или иначе. Если читать внимательно мои ответы, то мои выводы легитимны, если обращать внимание на возможные условия, представленные мной. Если же эти условия (предположения) не верны (о чем может судить только автор вопроса), то ясно, что и дальнейшая логическая цепочка и выводы - нерелевантны. Ведь я и не претендую на то, чтобы знать все подробности. То, что "посоветовать расстаться могут здесь все и без красной авторизации" - физически - могут. Как может любой зайти в конференцию любого специалиста, и посоветовать там лечение: ) Верно, виртуальные консультанты не знают всего, но во- первых, они (и я в том числе) и претендуют лишь на общую консультацию, не заменяющую очного визита к специалисту, а во- вторых, это все- таки их специализация и их мнения заслуживают, как минимум, не меньшего доверия, чем мнения людей, не имеющих профессионального отношения к области какой- либо конференции, правда? :) Поверьте, беря на себя ответственность больше Вашей, я уж никак не меньше Вашего желаю найти самое верное или оптимальное решение в каждом отдельном случае и вовсе не желаю всех "разводить". Поэтому смею не относить к себе Ваши упреки в том, что якобы я сказала, что "все безнадежные", что "никто не изменится и надо бросать": ) - я говорила об УСЛОВИЯХ, когда - не имеет смысла быть вместе, а когда - имеет, какой человек - способен измениться (прежде всего тот, кто сам хочет и все осознает), а кто - нет. Вот и может каждая взглянуть на своего мужа и подумать, сможет ли он. А интуиция - это только интуиция и дело человека, доверять ли ей. Эмоция, ведь у меня там целое рассуждение - воз- но, Вы его пропустили.
# 15:14 20-12-2004 Оксана, обратиться
Самый темный час ночи бывает перед рассветом. Это я много раз переживала - кажется всё, хуже некуда, потом кошмар, кризис, кажется ещё хуже чем было, а потом вдруг просветление, неожиданные деньги, неожиданные приятные события, хорошие перемены в жизни. Человек в 30 лет может измениться, если хочет. Может быть потребуются какие- то новые обстоятельства, смена обстановки или ещё что- то и всё наладится.
# 15:24 20-12-2004 Эмоция Лоло…, обратиться
Надо научится отстаивать свои границы. Ставить условия. Очень плохо, что Вы зависимы от него материально. Любить то он Вас любит, это видно, но Вы, видимо, очень отходчивый и добрый человек, таете при любом его слове и раскаянии. Не пробовали серьёзно предложить расстаться? Почему бы не сблефовать? Только при этом сделать очень серьёзное лицо. ..
# 15:28 20-12-2004 Эмоция, обратиться
Ув. гос- жа Гольдберг, я вас прекрасно поняла и не пропустила ни одного слова из Вашего рассуждения.
# 15:34 20-12-2004 Лоло, обратиться
Я не дурнушка, мужчины за мной всегда ухаживали. Муж мой меня взял "нахрапом". Он очень сильная личность и подмял меня. У меня не было отца, мать развелась, когда мне было 2, и для меня, возможно, он стал его чем- то заменять. На него в чем- то можно положиться. .. . Но знаете, еще проблема, у меня вся семья пьющая, мать, брат, но они в отличии мужа, пьют почти каждый день, муж - редко, но МЕТКО! Я привыкла к моим родственникам, к их этому состоянию и просто "уходила" от этого - закрывалась в комнате и все. .. а тут не "уйдешь" - он, когда выпьет, рядом в таком состоянии. .. Хотя. .. . его не удержать, в подпитии он готов с 4- го этажа выпрыгнуть, лишь бы уйти из дома. .. Как- то он мне сказал - мне с тобой пить не интересно, ты скучная. Я еще он очень ревнивый и глупо ревнует меня к моей "прошлой жизни до него". В пятницу у нас был корпоративный Новый год, он меня забрал рано, я не пила, естественно, на что он мне ответил в наш день рождения - ну ты ж погуляла, теперь я буду гулять! Я сначала пыталась его удержать, просила, стояла в дверях. .. . а потом думаю. .. да черт с тобой, катись на все четыре стороны! Зато хоть ночью посплю спокойно и нервы трепать никто не будет! Спала, конечно, очень плохо, ждала его и беспокоилась, ведь соберет на пьяную голову неприятности. Но такой - выживет! Ему все по "колено" будет. .. . Сказала себе, не буду звонить ему, но все же сердечко не выдержало - позвонила утром, взял трубку (живой). . и я положила. ..
# 15:36 20-12-2004 Лоло, обратиться
По поводу "плохо, что зависите от него материально" - НИЧЕГО ПОДОБНОГО! !! Я РАБОТАЮ! Он нет! !! ! Он просто бомбит на машине! !! А я работаю!
# 15:46 20-12-2004 Люся, обратиться
А как ты чувствуешь, смогла бы ты пережить с ним развод. Т. е. как ты себя бы чувствовала- может все- таки смогла бы без него. Что- то мне не нравятся абсолютно его ночные походы, девицы. Все люди разные, ноя лично такое не стала бы терпеть. Что я своей жизни раз и сделала, хотя там и не было таких откровенных предательств. И не жалею, хотя процесс разрыва был тяжелым.
# 15:48 20-12-2004 Эмоция Лоло…, обратиться
Ну вот, всё замечательно, материально мы от него не зависим, просто сильно любим. Хотите изменить ситуацию - начинайте воспитание, хладнокровно, без "сердечко ёкнуло". У него где- нибудь ёкало, как его беременная жена там ночью одна? Никакой жалости, зато потом будет хорошо! Если он вправду любит, конечно, то пойдёт ради Вас на всё. .Один минус - нервы трепать в таком положении Вам нежелательно. ..
# 16:27 20-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Я тоже очень- очень желаю, чтобы этот муж "пошел ради нее на все". Но нужно быть готовой и к другому варианту, учитывая, что идут на все - статистически все же меньшинство, а учитывая такой "багаж" - еще меньше. Я за оптимизм, но и готовность ко всему, чтобы не травмироваться очень сильно. Почему я немного пессимистична, обьясню. Есть, кроме всего, о чем я уже много писала, еще две вещи, Лоло. Я не хочу быть "жесткой", но тут дороже всего Ваши интересы, а не то, понравлюсь ли я больше или меньше: 1. Первый и кажущийся мне тяжелым, аргумент. Я насчет "если любит - изменится". Во- первых, если любит одна жена - то не изменится, какой бы ласковой и терпимой она не была. Во- вторых, если он и сам любит - то вовсе не значит, что изменится. Просто потому, что если любит, то он и раньше ее любил. А изменений не произошло ДАЖЕ несмотря на его любовь. Или - не настолько любит, чтобы уважать. И последнее, хотела сказать, что самый верный признак того, что он будет меняться - это его готовность изменить хотя бы что- то одно, избавиться хотя бы от одной из своих зависимостей. Предложите и узнаете. Удачи в любом случае!
# 17:34 20-12-2004 Карина, обратиться
Эмоция! Так ты же с мужем развелась, не ты ли это на этом сайте сто раз уже написала? И про то какой он гад, как тебя не уважал, как вел себя погано. Чего же ты жаловалась тогда столько? ?? Что- то не пойму я тебя никак, у тебя семь пятниц на неделе и мнение меняется в зависимости от того куда ветер дует. Когда советуют разводиться, ты говоришь что не надо ни в коем случае. Когда советуют остаться вместе, ты доказываешь обратное. Но ты же научена горьким опытом так что же никакой твердой позиции нет?
# 19:10 20-12-2004 8888, обратиться
Никто никогда на ровном месте в лучшую сторону не изменится. Я понимаю можно жить с розовыми очками и верой только в хорошее - но потом просто будет больнее тепеть зуботычины которые наносит нам жизнь. Можно обвинять меня в пессимизме, но просто существует такая вещь как вероятность, и вероятность того что ваш муж таковым и останется после ождения ребенка, намного выше того что все изменится в лучшую сторону. Для мужчины, тем более крепко пьщего, ребенок не такой уж и дар божий, скорее помеха. Если б человек хотел измениться, так он даже сейчас не хочет. Я думаю что вы и он долго вместе просто не вытерпите. Он хочет жить с вами, пить в свое удовольствия и изредка под настроение нянчить "ляльку" - лично я бы не хотела себе такого отца, а вам такой нравится?
# 08:38 21-12-2004 Эмоция Карине…, обратиться
Карина, всё меняется. Крови он мне, конечно, попил не мало, но за это он уже СПОЛНА заплатил. Сейчас живём дружно и я не жалуюсь. Самый трудный период был тогда, когда родился ребёнок и мы жили у него. Совсем недавно он попытался выпить, так это ему таким боком вылезло, что он просто в очередной раз понял, что лучше не начинать. .. Поэтому я и советую посмотреть как муж будет себя вести. Я тоже думала - безнадёжный, оказалось, когда любит мужчина, ради тебя пойдёт на всё. А когда я утверждала, что надо разводиться, на тот момент я действитедльно была в этом уверена, потому как была доведена до отчаяния. И ещё, Карина, я как- то писала здесь, что забрала документы о разводе.
# 10:03 21-12-2004 Эмоция 8888…, обратиться
Человек сам не захочет измениться, ему что, плохо что ли? Просто надо дать хороший пинок, так, чтобы мало не показалось и заставить себя уважать! Это долгая песня, но если на такого как мой подействовало, то шансы есть.
# 11:23 21-12-2004 Аноним, обратиться
Не верь словам мужчины, верь его ДЕЛАМ.
# 11:45 21-12-2004 8888, обратиться
Вот в том то и дело, что можно давать сколько угодно пинков и тычков - а уважать себя заставить - этой уже очень трудно. Тыкай его сколько хошь - он просто будет больше напваться и на большее время уходить.
# 09:21 22-12-2004 Эмоция 8888…, обратиться
Ну, не надо обобщать. Если чек не конченный, шансы есть. Я знаю не мало случаев, когда муж одумывался. Соф, особенно тебе будет понятна эта трудная ситуация, когда хотя бы один раз выйдешь замуж. Я до замужества тоже так лихо рассуждала, а когда семья, ребёнок, вполне допускаешь, что можно потерпеть и всё исправить по возможности. Бросить легче всего, но в следующем браке повторится тот же сценарий, потому что в первом проблемы решить не смогла.