психолог

02:31 21-12-2004 / Аноним, обратиться

Уважаемая врач Гольдберг И. И! Случилось насчастье у моих друзей в Израиле, умер пожилой дедушка. Я его знала еще с детства, они 15 лет живут в Иерусалиме. Будьте так любезны, подскажите как правильно выразть свои соболезнования моим близким друзьям, чтобы это выглядело приближенным к еврейским обычаям. Знаю соверешнно точно, что у евреев все не так, как у русских. Большое спасибо за помощь.

Ответы

# 09:32 21-12-2004 Ооо, обратиться
Можно почитать в интернете на еврейском религиозном сайте или сходить в синагогу, там подскажут.
# 10:28 21-12-2004 Аноним, обратиться
Больше спасибо, подобное мне известно, просто важно было по быстрому.
# 11:18 23-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Я не религиозный человек, абсолютно: ) Поэтому не могу подсказать таких выражений. У светских же (а ваши друзья какие? )- точно также как и у русских, и у американских, и у австралийских людей: ), вся разница - только если нужны обязательно религиозные каноны. Но в любом случае (! ) - важнее всего неподдельное участие и сочувствие, это всегда уместно. А что до национальности - если они умные люди, то глупо ожидать от человека, не знакомого с их нац. традициями, выражения соболезнования (или чего бы то ни было другого) в этих, чужих ему, традициях. Поэтому просто не берите в голову.
# 13:20 23-12-2004 Zona G, обратиться
Уважаемая Гольдберг И. И. !Больше спасибо. Я уже выразила свои соболезнования так, как смогла. Думаю неважно то, что не в традициях их семьи, а важно искренное участие. Все получилось как нельзя лучше, если это можно так назвать в данной плачевной ситуации. Когда я зfдавала Вам вопрос, просто была в отчаянии от известия, хотелось сделать все правильно, как оказалось верно поступать как подсказывает сердце. Большое Вам спасибо за отнятое время: -)))
# 18:29 23-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Рада, если потратила его не зря: )Спасибо