психолог

13:08 22-12-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Сегодня я окончательно решила разойтись с гражданским мужем, мы прожили 6 лет. За все это время работал он наверно года 3 с половиной, часто ругались, бывала конечно что и дрались, не сильно, но сейчас к 27 годам я поняла, что имею только сильную усталость от всего, от жизни, работы, друзей. Причем, думаю что сама все это время была виновата в столь свинском отношении к себе, потому что в начале нашей совместной жизни такого конечно не было. Одним словом, я поняла, что устала тянуть этого здорового мужика на себе, и хотя мне не хочется сейчас мужчин, надо бы пожить для себя. Сразу возникает вопрос, а как это делается, для себя? Ни разу не пробывала, научите, как полюбить себя и не думать прежде всего о других, как я обычно делала? Спасибо

Ответы

# 13:51 22-12-2004 Люся, обратиться
На мой взгляд ты поступила верно. А как полюбить себя? Полюби себя сначала на евриков 500 (а то и можно дешевле)- подари себе недели на две поездку куда ты давно хотела съездить. А потом одари себя вещами о которых ты мечтала, также хорошим хобби, походами с подружками по театрам и т. д.
# 14:57 22-12-2004 Наталия, обратиться
Что значит "тянуть этого здорового мужика на себе"? Он что, безработный, пьяница или еще какой- то тип паразитирования? И отчего Вы устали не вполне ясно. Но обязательно нужно отдохнуть.
# 15:06 22-12-2004 Аля, обратиться
Ольга! Как я Вас понимаю. Сама который раз прихожу к такому же выводу, но не хватает сил. Мне также 27 лет, живу с гражданским мужем 5 лет, и наступил тупик. Понимаю, пора уходить. Боюсь сделать этот шаг, хотя понимаю что это будет идеальный шаг, т. к. отношения бесперспективные, а хочется детей и нормальнй семьи, любящего мужа, а не тирана с замашками домостроя. Полюбить себя, это найти себя в хобби, работе, и конечно же хорошенько отдохнуть, побаловать себя солнцем, лыжами да чем угодно. И шоппинг поднимает настроение на все 100. И как ни странно новая работа с большим вознаграждением, кругом общения помогает самоутвердиться.
# 15:08 22-12-2004 Аноним, обратиться
Я же написала, что из шести лет человек работал года три с половиной, остальное время добыча средств была на мне, собственно от этого, да и от того о чем я писала еще, устала тоже.
# 16:40 22-12-2004 Cветлана, обратиться
Мне 25 лет и с гражданским мужем прожила всего 1, 7, но тоже уже устла. Но решится на расставние нет сил: ( цепляюсь за него, как за соломинку! А ведь года быстро идут и хочется семью и детей.
# 17:55 22-12-2004 Люся, обратиться
Ну Ольга поступила однозначно правильно, а назад теперь не оглядывайся. А беспереспективные отношения- вам это надо? Жизнь и молодость дается раз в жизни, лучше жить одной, но радостной и удовлетворенной собой, чем такое рабство (лишь бы кто- то был рядом).
# 10:47 23-12-2004 Лерчик, обратиться
Ольга, ну и кто Вас просил тянуть этот воз? Надо быть чуток постервознее- хочу то, хочу это- глядишь, у мужчины и цель появится- сделать женщине приятное: )))Я в первом браке тоже блеяла, что мне ничего не надо- ну так муж и привык к тому, что мне ничего не надо: )))А сейчас я второй раз замужем и чувствую себя любимой женой, а не бедной родственницей. Что касается того, чтобы жить для себя- лично мне этого не надо, я не вижу в этом смысла. Как там в песенке поется: "Лучше быть нужным, чем свободным- это я знаю по себе"; )))
# 13:21 23-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Очень верное решение, поздравляю! Дрались, но "несильно"? ?: ) Но ничего, теперь самое время (Вы и сами это интуитивно чувствуете) взять тайм- аут и посвятить его себе: научиться быть неуязвимой, уважать себя, СВОЕ мнение, уметь говорить НЕТ, "повзрослеть": сейчас уже Вы должны иметь все нужные "инструменты", чтобы не совершать тех же ошибок.
Неумелость пожить для себя и такой "муж" - имеют одну и ту же природу, Вы догадываетесь наверное уже, какую. А первичная причина - кроется в Ваших отношениях с родителями, точнее, в их отношении к Вам, в атмосфере в семье. Теперь Вам придется наверстывать то, что не получили ребенком дома, т. к. не сделав этого, можно просто идти по кругу, притягивая одних и тех же мужчин.
# 13:29 23-12-2004 8888, обратиться
Инесса - вы живы здоровы? Я очень рада, вас тут долго не было, а время- то не спокойное, тем более там где вы живете.
# 14:26 23-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Восьмера, спасибо: ) Нет, я просто очень загружена, так что могу периодически пропадать: )А неспокойно - везде уже беспокойно. Все не так страшно, если не слушать новостей, то в жизни не подумаешь, что такое происходит.