психолог

13:01 23-12-2004 / Александра…, обратиться

Подскажите пожалуйста что делать. В последние 2 месяца у меня непроходящее ощущение нереальности происходящего.

Ответы

# 13:09 23-12-2004 8888, обратиться
Ну просто на ровном месте такого не бывает, это обычно защитная реакция человеческой психики на какой- либо тяжелый стресс. А где же наша Инесса, это вопрос по ее части.
# 13:28 23-12-2004 Александра…, обратиться
А это состояние проходящее? ?? Без вмешательства врача можно обойтись?
# 13:30 23-12-2004 8888, обратиться
Все проходит в этой жизни. В вашем случае я думаю что это зависит от того насколько тяжелым был стресс.
# 13:42 23-12-2004 Александра…, обратиться
Спасибо вам огромное за помощь. А то мне даже страшновато стало, мало ли что это может быть. А так - буду надеятся что всё пройдет. СПАСИБО! !! : )
# 13:50 23-12-2004 8888, обратиться
Подожди уходить - дождись Инессы, это профессиональный врач- психолог. Я то говорю, просто основываясь на собственном опыте.
# 13:56 23-12-2004 Наталия, обратиться
По- моему, Вам нужно срочно обратиться к психиатру очно. Такие состояния нужно снимать чем раньше, тем успешнее.
# 14:05 23-12-2004 8888, обратиться
Есть множество людей, Наталия, для которых сам поход к психиатру, сама мысль, что вот - я до психиатра докатился, (кстати до психиатра тут еще очень далеко) - уже стресс, это зависит и от скалад характера, и от возрста и даже от места проживания - напр. в маленьком городке где все друг друга знают, а врачебная тайна понятие весьма туманное.
# 14:12 23-12-2004 Аноним, обратиться
Мало информации, опишите подробнее, врачу будет легче Вас понимать- )))
# 14:17 23-12-2004 Наталия, обратиться
Милая Восьмерка, человек просит совета, его положение, возможно, очень серьезно. Пообещать, что скоро само пройдет, неправилно и чревато опасностью для здоровья. Тем более, подрабатывая "в одной маленькой психиатрической больнице", я видела, куда приводит это "ощущение нереальности". Искренне надеюсь, что у Александры все обойдется, но врачу лучше показаться и побыстрее.
# 14:18 23-12-2004 Александра…, обратиться
Пдробнее описать состояние можно так: рассеяность, туманность в мышлении, туго соображаю. .. но с другой стороны виду такую жизнь какая у меня была - без изменений. просто нахожусь как во сне. возникают мысли филосовского понятия: сущность бытия, кто я и что я. . вобщем всякий бред который пугает. Т. е. чувствую я себя как нормальный человек, а вот окружающее воспринимаю как нечто нереальное. Я незнаю как точнее сформулировать это.
# 14:19 23-12-2004 Александра Для …, обратиться
Вы меня пугаете. Неужели я действительно могу сойти с ума? ?? ?? ??
# 14:20 23-12-2004 8888, обратиться
А я и не отрицаю, что к врачу обратится не будет лишним, но только бежать к ПСИХАТРУ пока еще рановато, вот к психологу можно, не спорю.
# 14:27 23-12-2004 8888 Александре…, обратиться
Да нет, с ума вы точно не сойдете. Слушать надо поменьше всяких доброхотов, которые человека сразу к психиатору гонят. К психологу можно обратиться - если надумаете. А чем по вашему вызвано такое ваше состояние? Почему я вам так уверенно советую - я сама переживала нечто подобное после, например, экзамена по вождению - который очень боялась не сдать с третьего раза, или там каких- то неприятностей - и как видите с ума не сошла.
# 14:29 23-12-2004 Наталия, обратиться
Пожалуйста, не пугайтесь! "Сойти с ума" - такого заболевания вообще нет! И докторов бояться не надо. Вам обязательно нужно обсудить свое состояние со специалистом. Возможно, все проблемы снимутся одним пузырьком правильно подобранного лекарства. Не затягивайте и ничего не бойтесь. И еще: как реагируют на Ваше состояние близкие?
# 14:32 23-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вот и я подоспела: ) Александра, Ваше состояние называется "Дереализация". Что делать? По честному - стоило бы обратиться за консультацией к психиатру, но зная, как много предубеждений у людей на этот счет, обратитесь за дальнейшими уточнениями хотя бы анонимно, в конференцию "психиатр", там хороший врач. Дело в том, что дереализация - это лишь симптом какого- то расстройства (чаще всего тревожного), но нужно все- таки точно выяснить, какого.
# 14:32 23-12-2004 Аноним, обратиться
Александра! Мыслящий человек рано или поздно задумывается над смыслом своего бытия, но если Ваше состояние мешает Вам жить обратитесь к врачу и ничего не бойтесь: -)))
# 14:42 23-12-2004 Александра Для …, обратиться
Я действительно пережила много за этот год: три раза лежала в больнице по разным причинам, потом меня несколько дней подряд держали в страхе соседи алкаши которые постоянно дрались и устраивали дебоши, я не высыпаюсь постоянно. .. потом окончание института - диплом. .. возможно организм просто обессилил и включил, как вы сказали - защитную реакцию. ..
# 14:44 23-12-2004 Александра Для …, обратиться
Мои близкие и родственники ничего не замечают если я сама того не говорю. Т. е. допустим если я начинаю говорить что у меня ощущение нереальности, мне просто говорят что я зациклилась, и что я вполне нормальный человек. Так же мне и сказал психиатр, правда он сказал что это поохже на нарушение кровообращения и прописал мне лекарства (курс я не закончила), это были Пикамилон и Милдронат.
# 14:53 23-12-2004 8888 Онанониму…, обратиться
Да дорогой, я не сошла с ума, мне то и сходить то не с чего. Так что не плачь, сдай бутылки - купишь мяч.
# 14:53 23-12-2004 Наталия, обратиться
Нарушения мозгового кровообращения вообще- то диагностируют с помощью разного рода мониторинга сосудов или томографии, обычно это делают в неврологических отделениях. Почему Вы не закончили курс лечения? Не было улучшения или еще какие- то причины? Все- таки надо подолжить контакт с доктором, тем более если это психиатр.
# 14:59 23-12-2004 8888 Для Алекса…, обратиться
Знаете, я вам вот что скажу, хотите верьте, хотите нет, но этот год для многих тяжелый. Очень тяжелый и даже трагичный, может быть потому что високосный. Вот он скоро закончится и у вас начнется совсем новая положительная полоса в жизни. Как говорил Ницше - То что не убивает, делает меня сильнее.
# 15:03 23-12-2004 Людмила, обратиться
Правильнее всего было бы сходить к невропатологу и сделать электроэнцефалограмму мозга. Нарушение мозгового кровообращения, наличие эпизоны вполне возможно дают такую картину, но лечить это состояние будет именно невропатолог, а не психиатр.
# 15:06 23-12-2004 Эмо Анониму…, обратиться
Зуева, не приставай к Александре со своей "помощью" и "доброжелательностью". Может и хочешь как лучше, а будет как всегда.
# 15:06 23-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Прочла вашу переписку и хочу внести немножко порядка в путаницу понятий. 1. С ума, действительно, вряд ли от дереализации, как таковой, можно сойти. 2. Обращению к психиатру это никак не противоречит, потому что как обычно и бывает, все посчитали, что психиатр - это врач по "психам" и посоветовать этого специалиста - значит не меньше, чем оскорбить человека: )) Так вот, психиатры занимаются НОРМАЛЬНЫМИ людьми в основном, ВСЕМИ, ну а в том числе и душевнобольными. Хотя обычно на приеме у психиатра вы не встретите ни маньяка, ни "Наполеона": ) просто потому, что они в больницах сидят. Психиатр, как и психолог, имеют общий корень "ПСИХЕ", т. е. "ДУША" по- русски. В Древней Греции была Богиня Психеа, вот в ее честь и называется: ) И ничего более. А разница в том, что психоЛОГИЯ - это учение о Душе, психиатрия (как педиатрия, например) - это лечение Души. Психиатрия и психиатры - давно потеряли имеющийся в советское время имидж монстров, только и мечтающих всех обьявить невменяемыми и запихнуть в психушку: ). Кстати, насильно госпитализируют исключительно опасных для себя или окружающих, людей. Поэтому пора понять: основные пациенты психиатров - это такие же адекватные люди, как мы с вами, но желающие улучшить качество своей жизни: избавиться от раздражительности, или плаксивости, или болезненной ревности, депрессий, неврозов, навязчивых страхов, привычек или мыслей, фобий, психосоматики, булимии, анорексии, последствий травм, утраты, развода и т. д. Ведь душа и психика неразрывно связаны с телесным. . и поэтому именно я, НЕ психиатр, видя определенные вещи, советую обратиться к психиатру, а не ко мне: )) и еще, последнее. Визит к психиатру - не означает ничего, зато точно можно узнать, можно ли обойтись только психологом или нет.
# 15:12 23-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Забыла добавить. Описание Александры своих "философских" мыслей, о смысле жизни, бытия, бренности и т. д. - нет, это не просто так. Я понимаю, о чем она говорит, тут присутствует элемент навязчивости этих мыслей, т. е. она думает об этом всем не потому что хочет сама, а потому что НЕ хочет, ей мешает это и не приносит удовольствия размышлять об этом, это разделяет ее и остальных, а не обьединяет - иначе Александру не тревожили бы такие мысли, она бы наоборот, например, любила бы философствовать на эти темы вслух, в компании друзей или со знакомыми.
# 15:22 23-12-2004 Эмоция, обратиться
Я не врач, но мне кажеться, что причиной могут служить стрессы, нервное истощение, тревога. .Когда у человека всё складывается, мысли о бытие, смысле жизни не преследуют. .. Мне, например, не от хорошей жизни, конечно, часто видятся аварии с моим участием, какие- то трагедии, о которых я специально не думаю, но это навязчиво присутствует и я думаю, всё это связано с переживаниями, страхом, просто нервами. ..
# 15:36 23-12-2004 Aptekar, обратиться
Не часто, но пару раз в год я с подобным сталкиваюсь. У меня немного проще, главное отоспаться и сменить обстановку. Кардинально. Обычно я уезжаю на три - четыре дня. Сутки сплю, потом просто отдыхаю. Главное не быть одному, рядом должен быть человек которому доверяешь. Полностью. .. Раньше было страшно, а теперь просто жду это как простуду и знаю как с этим бороться. .. Попробуйте.
# 15:39 23-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Эмоция, все совершенно верно. И страхи, и тревожность и "нервы" - это все не "в воздухе", все влияет. В том числе, и вызывает подобные "печально- философские" мысли. Люся, привет - придется привыкать к моим отлучкам - я очень занята, и конференция - это моя добровольная деятельность, поэтому вначале должна выполнить все другие обязанности: ) А работаю я не где, а кем: ) Работаю сама у себя, экспертом психографологической диагностики личности + консультант.
# 15:47 23-12-2004 Эмоция, обратиться
Госпожа Гольберг! Если это именно так, то можно и без врача обойтись? Когда уходят тоска и депрессия, выздоравливает душа, тогда человек радуется жизни и не задумывается над смертью!
# 15:50 23-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Эмоция - да, можно и без врача, но все зависит от запущенности ситуации, имеется ли или нет какая- то еще психосоматика и т. д. Если по большому счету все не так плохо и не мешает сильно жить, то достаточно и самому справиться.
# 17:04 23-12-2004 Александра Для …, обратиться
Для начала спасибо Вам большое за то что выслушали, и помогли советом.
Скажите пожалуйста - я действительно могу сама с этим справиться?
# 17:05 23-12-2004 Александра…, обратиться
Очень приятно когда тебя слушают, понимают и помогают советом. В последнее время мне все, вплоть до врачей говорят что зациклилась на этом, и что я нормальный здоровый человек. А я же чувствуют что чтото не так. Спасибо Вам всем большое.
# 18:24 23-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ну в общем - формально они правы, Вы НОРМАЛЬНЫЙ и здоровый человек. Но и нормальный человек может иметь и проблемы, и напряжение, и даже определенные расстройства. Я уверенна, что Вы с этим в конце- концов справитесь, но насчет "сама" - опять же, не могу гарантировать. Все же напишите психиатру, анонимно, он на таких вещах всех собак сьел: )