психолог

20:40 23-12-2004 / Женя, обратиться

Здравствуйте! помогите! !! ну как объяснить моей маме, что не обязательно хранить пакеты, всякие коробочки? я устала ей это объяснять, да это нужно, но не в таких количествах как у неё! !! из- за этого мне всё время приходится с ней спорить, доказывать, уборка в квартире превратилась в нервотрепку! !! помогите!

Ответы

# 22:26 23-12-2004 Агаев М.М., обратиться
к психиатру
# 00:17 24-12-2004 Аня, обратиться
Та же проблема. Невозможно ничего выбросить без скандала. Выбрасываю- потом нахожу вытащенным из ведра и припрятанным. Стала перед тем, как выбросить очередной пакетик, его портить и дырявить.
# 01:36 24-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Бросайте упаковки прямо в мусорное ведро. Можно, как делает Аня - дырявить. Оставьте маме только самые красивые пакетики и коробочки, штук 5 - она в них подарки на д. рождения носить будет: )
# 08:15 24-12-2004 Женя, обратиться
Спасибо за совет, но если я буду дырявить очередной пакет, она будет постоянно мне говорить: "зачем выбросила хороший? !пакет? ". в общем по- тихому буду избавляться от всякого хлама, вот только ей- то не объясню, что не надо хранить это уже "отжившее приданое", но всё равно спасибо за совет!
# 12:20 24-12-2004 Willi, обратиться
Женя - у каждого из нас есть свои тараканы в голове: ) и у вас наверняка тоже: ) но каждый раз, когда вы так расстраиваетесь, думайте: стоят ли ваше раздражение и попытка воспитания взрослого состоявшегося человека - мамы - той обиды, которую вы ей причиняете, пытаясь истребить "тараканов". .. это же такая мелочь! !! ну, купите ей большой ящик для пакетов и коробочек и приподнесите с шутливой присказкой "вот горшок пустой, он предмет простой" и поясните, что он для пакетов и коробочек. .. и что как только он будет переполняться, вы будете все вылезающее из него выбрасывать. .. но только в шутку все обратите! :)
# 15:32 24-12-2004 Наталия, обратиться
Willi совершенно прав, будьте добрее к маме. Не так уж велик недостаток, чтобы страстно с ним бороться. Просто оговорите, что ее "коллекция" будет сосредоточена в специальном шкафчике и не будет "разбегаться" по дому.
# 20:21 25-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Да, главное - ограничить размеры складных помещений: ) Знаю случаи, когда (чаще, мужчины) становятся жертвами своей привычки "копить на черный день" - постепенно вся квартира наполнялась железками, коробками, палками, досками, веревками, сломанной найденной мебелью, пластиковыми частями, шинами, велосипедными рамами, палалоном. .. .и т. д. Тогда как жилое пространство все уменьшалось и обезображивалось и члены семьи стыдились приводить кого- то в дом: ). Причем такий человек готов был грудью стоять за валяющийся годами хлам, доказывая, что он ему обязательно вот- вот пригодится! По большому счету - это обсессия, навязчивая привычка. Весьма вероятно, что обратившись к психоаналитику, можно будет обнаружить, что именно для мамы символизирует такое собирательство (например, так она пытается компенсировать (неосознанно, конечно! ) родительское подавление, когда не давалось права на индивидуальное пространство, личные решения и имущество, - кто знает? :) Но можно попробовать действовать и без психоаналитика - своим примером. Но не напрямую, а косвенно. Время от времени расскажите о ком- то, или даже договоритесь с подругой, кот. к вам собирается - при маме вслух, с чувством восторга и большого облегчения "поделиться", как она ЛЮБИТ ВЫБРАСЫВАТЬ хлам! Как много стало места, удобно и т. д. Также - можно действовать так: конкретно спросить у мамы: зачем тебе эти пластиковые коробочки? - А, потому что в холодильнике в них удобно еду держать? А мешочки эти зачем? - А, бутерброды удобно на работу носить? Отлично, вот и подарите ей на Н. Год большой набор специальных емкостей для хранения готовых салатиков, котлет и т. д. а также несколько рулонов компактно упакованных одноразовых кулечков для сэндвичей!
# 12:05 27-12-2004 Аноним, обратиться
Доктор, насчёт подарка - это супер идея! Браво.
# 13:49 27-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Благодарю: ), главное, чтобы помогло, тогда вместе порадуемся: )
# 18:34 30-12-2004 Женя, обратиться
мы с мамой поговорили, всё обсудили, убрали квартиру к новому году, она выбрасила много ненужных вещей, я избавилась от своего барахла, в общем хеппи энд! как хорошо, что есть новый год! хочется нового, свежего, и это самый подходящий момент подготовить себя к этому, освободив для него место не только в своей душе, но и у себя в доме! поздравляю всех с новым годом, спасибо вам за поддержку!