психолог

10:00 27-12-2004 / Мила, обратиться

Уважаемый доктор ! По характеру я спокойный человек, в меру оптимистка, избегаю создания и участия в каких- либо конфликтных ситуациях, но тем не менее предпочитаю всегда оставаться при своих принципах, но в то же время знаю за собой одну особенность (не не знаю причины) - дело в том, что если меня сильно разозлить( а случается это довольно редко - не чаще 1 раза в год, а то и реже) то я никак не могу потом успокоиться несколько дней. Причем при этом прекрасно понимаю, что злиться не стоит (могу даже для так называемого обидчика придумать повод, почему он поступил имеено так), но внутри долго
продолжает "кипеть возмущенный разум". Почему так происходит, ведь мне такое поведение несвойственно ?

Ответы

# 21:50 27-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Значит, все- таки, кипит не разум (возмущенный), а чувство, раз это получается нерациональным образом. Один раз в год - это не страшно: ), а не могли бы Вы привести пример, который был недавно?
# 16:50 28-12-2004 Мила, обратиться
Спасибо Вам, Доктор ! В последний раз это было не так кж давно. У родителей собрались гости, и были там естественно и я и моя младшая сводная сестра (и я, и она живем отдельно от родителей, это важно). Так вот, сводная сестра САМА решила, куда мне лучше будет сесть за столом, хотя ее об этом никто не спрашивал я даже ей тихо сказала (обычно, я на такие замечания не реагирую, то есть ничего не говорю и делаю вид, что все ОК), что я не хочу сидеть там. О том, чтобы начать выяснять отношения (да еще при всех! ) не может быть и речи, этого я себе (да и другим) никогда не позволю. Итак, с одной стороны, мое место было очень удобное и люди кругом интересные для общения. С другой стороны, дело в том, что я категорически не терплю никаких указаний и настойчивых советов, чтО мне надо делать (и сама заметьте, ни на кого никогда не давлю). Есть только несколько людей, которые могут мне сказать и я все сделаю, нет проблем, именно как им хочется. Но вот в отношении остальных , уж увольте ! В итоге меня вся эта ситуация так разозлила, что настроение у меня было испорчено вконец, я весь вечер не разговаривала с сестрой и в итоге (как через несколько дней выяснила мама, которая заподозрила, что что- то не так ) выяснилось, что сестра видите ли, хотела как лучше ! И даже заплакала (какая жалость, « ее не поняли» ) ! Эти объяснения, что взрослый и образованный человек может не понимать, чтО такое чувство такта, и как себя надо вести с людьми, я не принимаю в принципе , но и нервы себе трепать не хочу. Завелась я очень- очень надолго, но потом по ходу пьесы, пришлось как бы сделать вид (иначе можно было все отношения в семье можно было порушить), что все нормально. Теперь, она уже ничего не указывает и не советует, но что же мне всю жизнь « придется эта собака доцент терпеть» ? (цитата из к/ ф “ Джентльмены удачи” ). Или адвоката нанять для общения с сестрой ? Это может Вам показаться мелочью, но это не так.
# 09:01 30-12-2004 Настя, обратиться
Мила, а что плохого в том, чтобы иногда от души позлиться? По- моему, это вполне здоровая эмоция, которая дает нам встряску, адреналин в крови. Другое дело, какой выход мы даем своим эмоциям: давим внутри себя или даем выход во внешней деятельности. Попробуйте разозлиться как следует, как можно сильнее, доведите свою эмоцию до кипения - и вылейте на что- нибудь "мирное": поколотите подушкой об стенку, сходите в тренажерный зал, где есть боксерская груша, съездите за город и на пустоши покричите от души, ототрите начисто пол на кухне. .. Да мало ли что можно придумать? Главное, не отрицайте эти чувства, в них нет ничего плохого. И вообще, поменьше думайте о том "какая вы на самом деле", о том "какое поведение вам не свойственно", о том, что "вы себе и другим никогда не позволите" - не зажимайте себя. Не тратьте усилия на то, чтобы убедить других, что вы именно такая. Подумайте, что вас больше разозлило - то, что ваша сестра так поступила; или то, что она смела усомниться в том, что вы сами все всегда решаете? Может быть, в глубине души « разум возмущенный кипит» как раз из- за обиды на себя, что не удается поддерживать везде и всегда тот образ, который вы для себя выбрали? А зачем он вам этот образ? Зачем вам всегда и везде быть спокойной, рассудительной, в меру оптимистичной? А если хочется быть слабой, слегка взбалмошной и нерациональной – да пожалуйста! !! Делайте то, что вам ХОЧЕТСЯ, а не то, что НАДО. В вас и так УЖЕ есть и рациональность и спокойствие. Другие И ТАК их в вас заметят и без ваших целенаправленных усилий. Вот и перестаньте о них беспокоится и лучше подумайте о своих истинных желаниях. С Наступающим!
# 00:23 31-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ага. .. Поняла теперь. Честно говоря, не считаю ответ Насти оптимальным в данном случае. Этот пример уже проясняет очень многое. Ясно, что у Вашей сводной сестры есть комплексы и неуверенность, но мы говорим не о ней, это ее проблема. Мы говорим о Вас, о Ваших реакциях и восприятии, ведь никогда нельзя гарантировать, что кто- то когда- то что- то скажет "не так и не то". Посторайтесь отнестись насколько возможно, обьективно, ведь мы с Вами по сути незнакомы и я сужу исклюсительно по Вашим описаниям ситуации. Да, Вы волнуетесь не зря - действительно, Ваше такое обостренное восприятие указывает на какую- то большую внутреннюю напряженность. Спокойный, благополучный в психологическом смысле человек, пожалуй, скорее всего не обратил бы внимания на тот "пассаж", или максимум, иронично хмыкнув про себя, сел бы на какое- то место за столом исключительно из личных соображений, даже не задумавшись над тем, то ли это место, на которое ему кто- то указал, или не то! В конце- концов, если уж предположим, указание места сопровождалось каким- то некрасивым или неуважительным тоном, - то наш "ненапряженный" человек тоже бы, мог бросить что- то шутливо- ироничное, достаточное для того, чтобы и самой остаться "на высоте", и других не особо обидеть. Такой человек слишком "легок", он слишком "высоко летает", чтобы замечать "мышиную возню", он смотрит на все со своей высоты внутренней самодостаточности, исключительно из соображений целесообразности, даже не думая, как воспринять или среагировать на чьи- то слова, что они могли значить и т. д. Логика внутренне свободного человека максимально проста и естесственна: в себе, своем достоинстве и намерениях я не сомневаюсь, а кто думает иначе - это их проблемы. Я ни в чем не виноват - не мне и оправдываться". .. Ну и в таком роде. По каким- то причинам в Вас есть сильная потребность ЗАЩИЩАТЬСЯ. По неизвестным мне причинам что- то сделало Вас уязвимой. Но какими бы не были причины - попытайтесь перестать защищаться, представьте себя этакой душевно самодостаточной, страшно авторитетной и уважаемой - тогда никакие подобные "мелочи" не только не будут так долго Вас беспокоить, но и даже вообще не будут Вас касаться, даже в момент, когда будете с ними сталкиваться! :)
# 12:25 03-01-2005 Настя, обратиться
Здравствуйте еще раз. С Новым Годом всех! Инесса, по большому счету не вижу больших разногласий в моей с вашей точках зрения. Не знаю, смогла ли я правильно донести свою мысль, но имела в виду я примерно то же: не надо напрягаться по поводу мнения других людей (или точнее не в такой степени), не надо защищаться, жизнь на вечной войне - это не жизнь. Мила, у вас УЖЕ все нормально. Признайте это, и у вас отпадет очень много поводов для злобы на других или себя. Представьте, что ваш груз проблем (в отношениях или другом)- это тяжелый мешок, который можно просто взять и сбросить ПРЯМО СЕЙЧАС! И идите дальше без них, оставьте их, перестаньте волноваться и большинство из них решится само, или вы решите их позже уже в гораздо более спокойном состоянии. Только сделайте это от души: не пытаясь притвориться, будто вам все равно. А на самом деле - отпустите себя. Проблемы вашей сестры - это ее проблемы. Сосредоточтесь на СВОЕМ ощущении мира. А те отрицательные эмоции, которые есть уже сейчас, по- моему, все же лучше выплеснуть, сублемировать во что- то внешнее. Не хотите бить подушку - порисуйте, стихотворение сочините. : ) Творчество - великий целитель.