психолог

15:53 27-12-2004 / Аня, обратиться

Уделите, пожалуйста еще капельку своего времени на мою проблему. Уважаемый доктор, спасибо большое, что ответили мне! (Я написала вам 27. 12. 2004. в 17: 51) Я хотела бы рассказать еще кусочек этой истории. Мой муж стал хорошим другом с моим старшим братом и все мои друзья являются нашими общими друзьями. Так что нам скорее всего придется встречаться после разрыва. Как сделать возможным это общение? !! !! ! И еще, в последние дни я пыталась понять себя, взвесить все "за" и "против". Еще вчера днем была уверена, что мы разные и нам не надо мучить друг друга, и лучше нам расстаться. А сегодня всю ночь не спала, думала о том как много он для меня сделал, как сильно он меня любит и как я буду жить без этого человека. Ведь изменить свой образ жизни совсем не просто! ПОЖАЛУЙСТА подскажите почему я метаюсь и мне сложно сделать выбор. Как вам кажется что я испытываю к моему мужу? Может я просто боюсь ответственности? Я безумно устала, хочу принять решение и жить дальше, ведь то что происходит со мной последние дни ни кому не пожелаешь.

Ответы

# 21:36 27-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Аня, давайте отвечать. ". .нам скорее всего придется встречаться после разрыва. Как сделать возможным это общение? ! ! ! !" Только одним способом - расставшись мирно, без недомолвок, до конца разобравшись и главное, с пониманием, что никто не виноват. Воз- но, стоит взять в посредники в этом - психолога- консультанта. Можете сначала сама найти психолога, вызывающего доверия, описать ситуацию, что решение принято и нужно только помочь разойтись по- взрослому, чтобы спокойно потом смочь смотреть друг другу в глаза, не вспоминая обид. ". .. подскажите почему я метаюсь и мне сложно сделать выбор" - Аня, уж только никак не потому, что любите этого человека. Это может быть одно и все из следующего набора: чувство вины, долга, жалости, неловкости, чувство, что "предаете" друга, что не оправдали ожиданий, воспользовались его доверием. Но - НЕ любовь - причина метаний. Дело в том, что любовь, любимый (ая) - это как любимая еда: ) - если любишь - то сомнений нет, а если сомневаешься или не уверен - то точно не самое любимое, понимаете? Кроме этих перечисленных причин нерешительности - еще есть и общие опасения, страх одиночества, недооценка себя, страх вообще перемен. Все это смешалось в Вашей душе и свое замешательство Вы воспринимаете как знак того, что "а вдруг я люблю его и держит меня именно это". Вы говорите: "Как вам кажется что я испытываю к моему мужу? " - ответ см. выше. "Может я просто боюсь ответственности? " Наверняка, и это в том числе. "Я безумно устала, хочу принять решение и жить дальше" - верно, сомнения, неизвестность отбирают много нервной и психич. энергии. Просто вот сейчас, прямо читая эти строки - возьмите и РЕШИТЕСЬ. Вам должно помочь понимание того, что как бы ни было трудно, какими светлыми или теплыми ни были Ваши дружеские и "почти родственные" чувства к мужу, это не самая лучшая основа для брака, из них любви не выкроить. А жить не любя или надеясь, что полюбишь - это прежде всего оскорблять достоинство хорошего человека: он всегда будет чувствовать, что ты только делаешь ему одолжение, что живешь с ним(или позволяешь ему жить с тобой), - может быть, взглянув с этой стороны на ваши отношения, Вам будет легче принять решение: ведь тогда оно даже во благо тому человеку, кого Вы уважаете.