психолог

18:36 27-12-2004 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Третий день безуспешно пытаюсь бороться с чувством глубокой обиды : -( Мой парень устраивал у себя вечеринку с коктейлями (мы живем раздельно). Готовила два дня, приготовила закусок на 15 человек (извращалась по- всякому, чтобы красиво получилось и всем понравилось - каштаны чистила и в бекон заворачивала, помидорки малюююсенькие фаршировала, соусы выдумывала), тащила это все к нему. .. А он мне недовольно так выговор сделал, что я в салат не ту колбасу положила, к которой он привык (ему так меньше нравится! ). И так всегда. .. сам готовить не умеет, мне все время намекает, как ему тяжело, а я редко ему готовлю. .. а потом критикует по полной программе, как истинный гурман. Гости пальчики облизывали и хвалили меня за все, а у меня слезы на глазах. Он потом извинился. .. Извини, говорит, я же не знал, что ты так справедливую критику воспримешь, не принимай близко к сердцу, ты же знаешь, как я трепетно к этому отношусь. .. К еде он, видите ли, трепетно относится. .. Утром убрала квартиру, поехала домой. .. Сказал тихое спасибо за то, что все организовала. .. Люди звонили мне, спасибо говорили. .. А я слышать этого больше не могу, слезы на глазах от такой неблагодарности. Уйти мне от него, что ли? ? Он ведь таким и будет всю оставшуюся жизнь. .. Извините, что так длинно, нужно было выговориться. .. .

Ответы

# 21:26 27-12-2004 Лулу, обратиться
Оля! !!
Наоборот хорошо, что длинно, надо до конца выговариваться! :) А насчет парня твоего: если ты его любишь и хочешь быть с ним, то можно попробовать решить проблему не расставась с ним. Хотя, если честно, обычно так и бывает, как он себя ведет с начала так и будет вести себя всегда. Можно попробовать менее времени тратить на него и в следующии раз если о чем - нибудь попросит , скажи : ну, мол, устала, времени нет, обойдись без меня в этот раз. И посмотри что он тебе скажет и как отреагирует. И делай соответствующие выводы, может он тебя использует. Удачи! !! !!
# 21:26 27-12-2004 Любчик, обратиться
Уйди на недельки две, если будет подобное повторяться, опять "уходи". Лучше пока поживите отдельно, и если его любите, то тогда- кнутом и пряником. .. И посмотрите- действует или нет, если нет- то значит наплачетесь с ним и нет смысла создавать семью.
# 22:22 27-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Оля, слова ". .я же не знал, что ты так справедливую критику воспримешь, не принимай близко к сердцу, ты же знаешь, как я трепетно к этому отношусь" - это не значит, что извинился, т. к. под конец фразы таки ввернул себе оправдание, а Вам - упрек. 1. Получается не извинение, а одолжение, скорее. 2. Более того, какая "справедливая критика"? :) Это ни что иное, как СУБЬЕКТИВНАЯ критика, и несправедливая. 3. Неуважение и бестактность (уж простите): ДАЖЕ не увидев любимого лакомства и подумав об этом, заботливый и благодарный (не говоря, что любящий) человек - не произнесет ничего вслух, кроме восхищения Вашими стараниями (даже если бы и они были намного посредственнее! ). 4. Практический совет: уйти всегда можно, но для уверенности попытайтесь проверить все- таки, насколько он обладает душевной гибкостью , а вдруг? Например, можете с юмором или "кокетничая" (иначе сразу обидится и говорить не будет)) - попробовать напрямик сказать, что Вас задевает в его поведении и насколько это важно. Посмотрите на реакцию. Хотя я тут пессимистична (судя по описанию, конечно).
# 22:24 27-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Да, забыла сказать : зачем Вы так о гурманах? :) Среди них и чуткие люди попадаются. :)
# 11:11 28-12-2004 Аноним, обратиться
Надо "показывать коготки", не спускать хамство, неуважение, бестактность. Не в одиночку переживать обиду, а открыто говорить, что не нравится, не устраивает в отношениях. Уж лучше разрыв, чем такое психологическое рабство. У меня перелом в отношениях произошел когда я уже в предродовом отпуске была. Пока я еще работала, мы будучи в браке, жили в разных городах, поэтому опыта семейной жизни у меня не было. Когда я уже переехала к нему, уйдя в декрет, все время испытывала чувство вины: хозяйство не веду, то и как, что он любит, не знаю и т. д. В канун Нового года мы собирались ехать к его родителям, он работал, и попросил меня купить билеты на поезд. Тогда еще системы "Экспресс" не было, в очередь надо было стоять довольно долго, а вечером у нас гости. В очередь- то я выстояла с громадным животом, но до закрытия кассы билет не смогла купить, поехала домой. Готовить ничего не могла - до последних дней был токсикоз, поэтому закуски, горячее купила в Метрополе. Приехала вся в пакетиках, уставшая с распухшими ногами, а гости уже сидят, и муж мне прямо при них выговор (и тоже, как потом объяснял, это была конструктивная критика): ты должна была быть дома во столько- то, и билетов не купила, и опоздала и т. д. И тут у меня непроизвольно такая истерика началась - жуть. Я успокоиться не могу, меня колотит, трясет, потом рвота от воды, снова истерика, вызвали скорую. В общем, праздники я встретила в больнице на сохранении, меня до самых родов уже не выписали. Зато после этого "критиковать" меня муж остерегается. А я перестала уделять столько времени и внимания готовке, бытовым вопросам. Главное, чтобы чисто и полезно, а остальное - . ..
# 07:48 29-12-2004 Оля, обратиться
Спасибо огромное всем за отклики! ! Доктор, спасибо, что так хорошо разложили все "по полочкам". .. Скорее всего Вы правы в своей пессимистичности. В принципе, эта тенденция просматривалась с самого начала наших отношений (больше 2х лет уже), просто до такого прямого и обидного "выговора" еще не доходило. .. Так что, вряд ли можно ждать чуда. Пока что я никуда не ушла, обида притупилась немного, но осталась в душе прочно и надолго. Похоже, это начало конца (с моей стороны, по- крайней мере). .. грустно, конечно. .. но наверное, что ни делается - все к лучшему. .. P. S. А про гурманов - так я ничего плохого в виду и не имела : -)
# 00:38 31-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Оля, конечно же - к лучшему. Для Вас уж - точно. Потому что здорово, что хоть не сразу, но у Вас "зажглась красная лампочка" - "Внимание! " И это главное пока. Если решитесь постепенно на важный шаг - значит в тот момент сделаете шаг к тому, чего Вы больше достойны и будете знать, на что обращать внимание впредь. С нами такие люди, каким мы позволяем быть с нами. И если, хоть и невольно, допускаем не самое лучшее - значит это то, что мы заслуживаем. Во всяком случае, на данный момент или пока не осознаем что- то еще: ) А что до него - с ним в результате останется и не уйдет та, кто заслуживает именно такое отношение, - та, которую заслуживает он - с таким отношением. ..