психолог

23:18 27-12-2004 / Лина, обратиться

Люди! Что делать - не могу спать ночью! Стараюсь ложиться раньше, но не могу уснуть, засыпаю и постоянно просыпаюсь, сон беспокойный. А зато утром не могу встать, умираю хочу спать! Пыталась ставить будильник, чтобы вставать рано и вечером спать захотелось, но ничего не помогает, все равно ночью спать не хочу, хочу утром!

Ответы

# 00:25 28-12-2004 Любчик, обратиться
Я в таких случаях, (но у меня это не часто) наливаю гр. 50 домашней настоечки и засыпаю отлично. Также помогает прогулка на ночь.
# 12:14 28-12-2004 Sneg, обратиться
1. просмотрите ваш общий режим - если вы привыкли вставать поздно, то засыпать вы будете так же поздно. 2. что вам мешает лечь спать в 10- 12 вечера? Вы нервны, или злоупотребляете телевизором, и т. д. .. ?если в жизни есть проблемы как депрессия, или невроз неплохо было б пойти к психиатру, попить чего нибудь. .. а если дело всё в телевизоре и прочих "отвлечениях"- примите соответствующее решение. Так же заметьте, что у многих людей, чем позже они ложатся, тем больше по времени займёт их сон.
# 12:22 28-12-2004 Willi, обратиться
Лина - бывает, не переживайте: )) ходите вечером на часик гулять и за час до сна выпивайте чашку чая с медом. .. это расслабляет. ..
# 17:41 28-12-2004 Мария, обратиться
Лина, я так спала более года. Ад. И вдруг пришёл сон. Вдруг поможет. Дело в том, что кончился чай и кофе одновремено, а купить забывала- пила просто воду. А я просто очень люблю чай с лимоном, да и от ароматного кофе со сливками никогда не откажусь. Теперь пью эти напитки только по утрам.
# 17:46 28-12-2004 Лина, обратиться
Я ни чай, ни кофе не пью
Я гуляю и спать ложусь рано и встаю рано, но спать я все равно не могу ночью! Зато утром умираю хочу спать.
# 22:25 28-12-2004 Leka, обратиться
Лина, у меня так было пару месяцев, когда я не
работала и за день не уставала. Потом прошло.
Постарайтесь не пораньше ложиться, а не ложиться
до тех пор, пока спасть не захочется, будет ли
это 12 ночи, 1, 3, 5. .. и так несколько ночей
подряд. Уверяю вас, через неделю сна по 4- 5
часов будете засыпать в момент и спать до утра.
Лично для меня в такие периоды "нехотения спать"
попытки лечь спать пораньше (т. е. до 12) только
усугубляют ситуацию. Терпеть не могу лежать без
сна и злиться, что не могу уснуть. От этого
спать еще больше не хочется.
# 02:48 31-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Лина, Лека права - не заставляйте себя, тогда точно не получится. Пока не спится - используйте это время с пользой. Сделайте то, что вечно не успевали, но очень хотели или давно собирались. Хорошо что- то монотонное - почитать, повязать: ) и т. д. Еще слышала, что может помочь а) пропустить одну или две ночи без сна(! ) или б) понежиться в теплой ванне (только не засните в ней).