психолог

23:26 27-12-2004 / Тома, обратиться

Добрый день! Я могла бы описывать свою проблему часами, но постараюсь как можно более сжато ввести Вас в курс дела. Меня зовут Томой, мне 16 лет. Я домашний ребёнок, после 17. 30 из дому папа не выпускает. Но через Сеть я познакомилась с одним парнем (ему 23), с которым быстро нашла общий язык, при встрече, увы, потеряла голову. До него у меня были длительные отношения (с 13 лет до этой осени), бывший парень сильно сбил с толку в общении с мужчинами… Книги могут помочь, но полагаться на первое попавшееся издание опасаюсь. Суть вот в чём: я никогда не была последней в детском коллективе, до 2 курса колледжа заработала неплохие отзывы. Карьера, стабильный доход, вовремя родившиеся дети – мои приоритеты на будущее прежде всего. Но этот новый парень также весьма неординарен, целеустремлён, принципиален (чересчур) и обладает сильным характером, привык доминировать, несомненно, я долго сдерживаться не смогу (пока вообще не перечу), но показав « коготки» , его потеряю. Очень прошу совета – как можно удержать такого серьёзного человека, который знает свою, как он считает, « роль» , с чёткими представлениями что, как должна и не должна делать девушка, когда существует и опасность быстро надоесть послушанием и покорностью? (Речь не о сексе – разнообразие в этой области я поняла как обеспечить… ) То есть с никогда не перечащей девушкой ему будет не хватать адреналина (острых ощущений и т. п. ), придётся « добирать» с другой. Я не верю в то, что мы сможем долго быть вместе – скорее всего, « поматросит и бросит» , но на данный момент мне необходима верная стратегия.
Очень буду благодарна за ответ.

Ответы

# 00:09 28-12-2004 8888, обратиться
А что такое "вовремя родившиеся дети" - можно узнать? А если мало ли со здоровьем проблумы будут, что тогда? Такой был забавный русский фильм про парня который еще не имея даже невесты все в своей жизни распланировал наперед - и даже то как они с женой и обязательно темя детьми через 10 буду всречать год Медведя. Жизнь разложена на алгоритмы как программа для компа - так не бывает. А в голове у этого парня полная чушь, если он уже все и за всех знает, кто должен быть на этом месте, кто на том, все у него уже раставлено по полочкам - юношеский максимализм.
# 00:16 28-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Тома: ), здравствуйте. ". .. как можно удержать такого серьёзного человека, который знает свою, как он считает, « роль» , с чёткими представлениями что, как должна и не должна делать девушка. .. " Очень нехорошо, плохо это - когда человек "с ролями". Да еще прямо заранее: ) - обычно это означает ущербность, определенный недостаток душевных качеств. Не видел дома, не обучен. Далее: такой никогда не будет доволен Вами, вот увидите: ) Представьте, вместо тепла и понимания Вы приобретаете критика и налогового инспектора в одном флаконе: ). Вы переживаете, как ему не надоесть? Скоро он надоест Вам, Вы сама не захотите его. Кстати, коготки не мешает показывать: вообще самый здоровый и верный подход - это сразу же быть собой, мы не сможем долго притворяться и наше недовольство оттого, что мы вынуждены это делать, будет нарастать. Мой Вам совет двойной: если Вы заранее согласны с тем, что "помотросит и бросит" - играйте свою роль и не заморачивайтесь. Только себе прежде всего решите - надо ли Вам это, Вы хотите "секс. опыта"? Еще чего- то? А если хотите настоящей любви и длит. отношений - не притворяйтесь, покажитесь во всей красе своей индивидуальности! И пусть хоть стоит, хоть падает: устоит - забирайте: )
# 00:23 28-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Для Восьмеры (Тома, простите): раз уж зашел о разговоре о серьезности в 16 лет, хочу сказать, что прекрасно помню себя в этом возрасте. В частности, именно благодаря тому, что в 16- 17 лет познакомилась со своим нынешним мужем: )) Вот ведь, как оказалось, вполне по- взрослому все воспринимала: ) А может, дело не в проницательности, а просто в везении + высоких требованиях к м. человеку? :)
# 00:33 28-12-2004 8888, обратиться
В 18 лет познакомились с будущим мужем и до сих пор живете вместе? ?? Чудо! Все мой одноклассницы и знакомые, уже стонут от жизни с "первой любовью"
или уже расстались с ней.
# 00:36 28-12-2004 Роман, обратиться
Здравствуйте, Тамара. Ваша история ложится в копилку вашего жизненного опыта, как и предыдущая любовь, которую вы испытали с 13 лет. Дорожите этими историями: они должны помочь вам повзрослеть и превратиться из « домашнего ребенка» во взрослого человека. Может, и правильно, что вы не читаете книжки, где взрослые тетеньки учат удерживать мужиков. Хотя ваш вопрос – как удержать – относится к категории советов из книжек по популярной психологии. Откройте эти книжки – и вы найдете совет, как это сделать. Но только захочется ли вам становиться кем- то по чужому сценарию, если есть возможность стать собой? Сейчас вам непросто, судя по письму – вы взолнованы. В таком состоянии лучше не принимать никаких решений. Они придут сами, если вам этого захочется. С уважением, Роман.
# 00:39 28-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
8888: ) Ну, во- первых, не все еще живем вместе - живем с каждым месяцем и годом все более счастливо (ведь если попался потрясный человек, то с ним не только хорошо и нескучно, но и все время продолжаешь поражаться своему выбору: )), а во- вторых, почему первая любовь? Я всю жизнь была страшно влюбчивая, и первая любовь у меня была еще в дет. саду: )))) А еще - уточню, не в 18, а в 16. 5 лет познакомились: ))) Ну вот, прославили моего мужа: )
# 16:17 28-12-2004 Таня, обратиться
Кстати не одна Вы, уважаемая Гольдберг И. И. счастливы с человеком с 16 лет: )))) Я например со своим мужем познакомилась в 15! :)) И тоже дружно живем. .уже как 10 лет: ))) Рада за Вас! :)) 8888! Представьте такое возможно! !: )) Удачи! !
# 21:36 28-12-2004 Тома, обратиться
Для 8888: "вовремя родившиеся дети" – дети, которых будущая мать ждёт с трепетом, но всё же с радостью, а не родившиеся после стрессов и истерик у 17- летней девушки… Это же нетрудно понять – позже большая вероятность родить детей, которым можешь что- то дать, а не просто « с абортом опоздали» , « были неосторожны» , « по молодости» и т. п.
И я не считаю справедливым японца, хозяина фирмы, который распланировал на 150 лет вперёд деятельность своего предприятия (ему уже за 60, имени не помню – у них такие имена… ), так что ваша мысль мне ясна – нет, я неточно выразилась, родившиеся не в срок и по плану, а просто не с бухты- барахты : ))) теперь понятна моя позиция?

Для Гольдберг: благодарю за внимание, очень было приятно получить Ваш ответ. Я нашла более конкретное слово для описания своих страхов и планов: я БОЮСЬ показать истинную себя, знаю, что таким образом (не показывая) невозможно человека к себе расположить, вызвать привязанность к личности. Но я не знаю, чего именно хочу – секс потрясный, с парнем хорошо, просто БЫТЬ с ним – а о сроках, типе взаимоотношений и проч. я не могу с уверенностью сказать. Я « заболела им» - мозги, как вы уже заметили, отключились, не могу конкретизировать цель и желания… не могу представить себя без него… не могу думать о разлуке… а он уезжает завтра до 4! Если честно, то постель занимает в моих мыслях сейчас больше всего места. Покупаю бельё, продумываю поведение вместо того, чтобы таки всё ж решить: чего хочу? Такое чувство, что меня никто не спрашивает – я заблаговременно позволяю крутить собой, как ему взбрендит в голову.
Я загнала себя в какие- то рамки (так, этого я больше при нём делать не буду, так не делать, того не говорить… ), чувствую напряжение… И так же не могу расслабиться – внутренне. Быть самой собой… не смогу.
Если он мне надоест, проблема отпадёт. Но это как… Луна в ладошке.
« Устоит – забирайте» … Как красиво сказано! И как метко : )
Я не верю, что способна вызвать его любовь. Он для меня слишком крутой – вот я и перепугалась, и обезумела от того, какое на меня свалилось счастье.

Для Романа: спасибо огромное Вам за ответное письмо. Вы очень чётко (по- мужски) объяснили, что считаете: нужно быть собой. Как Вам сказать, чтобы глупость звучала по- умному… Не верится, что такой, как Он, полюбит меня. Ну не может быть просто, это не укладывается в голове. Почему я себя веду… в общем, ясно как? Да мне ни с кем не было так хорошо – вот и попалась в сети, позволить теперь могу что угодно. Просто не ощущаю своих мозгов, которые обычно неплохо варят, не подводят в нужную минуту. Возможно, это время – с 30 декабря по 4 января, пока он будет в отъезде – даётся мне высшими силами для размышлений, мыслей наедине с собой. Чего хочу? Во что верю, точнее, ведь хочу всерьёз и побольше, как любой homo sapiens sapiens со свойственной ему жадностью. Но… создала сама себе преграды, проблемы, как всегда в университете и дома, в кругу друзей и в семье мне говорят: « Переусердствуешь» .
# 21:38 28-12-2004 Тома, обратиться
Для Романа: спасибо огромное Вам за ответное письмо. Вы очень чётко (по- мужски) объяснили, что считаете: нужно быть собой. Как Вам сказать, чтобы глупость звучала по- умному… Не верится, что такой, как Он, полюбит меня. Ну не может быть просто, это не укладывается в голове. Почему я себя веду… в общем, ясно как? Да мне ни с кем не было так хорошо – вот и попалась в сети, позволить теперь могу что угодно. Просто не ощущаю своих мозгов, которые обычно неплохо варят, не подводят в нужную минуту. Возможно, это время – с 30 декабря по 4 января, пока он будет в отъезде – даётся мне высшими силами для размышлений, мыслей наедине с собой. Чего хочу? Во что верю, точнее, ведь хочу всерьёз и побольше, как любой homo sapiens sapiens со свойственной ему жадностью. Но… создала сама себе преграды, проблемы, как всегда в университете и дома, в кругу друзей и в семье мне говорят: « Переусердствуешь» .
# 21:39 28-12-2004 Тома, обратиться
Для Гольдберг: благодарю за внимание, очень было приятно получить Ваш ответ. Я нашла более конкретное слово для описания своих страхов и планов: я БОЮСЬ показать истинную себя, знаю, что таким образом (не показывая) невозможно человека к себе расположить, вызвать привязанность к личности. Но я не знаю, чего именно хочу – секс потрясный, с парнем хорошо, просто БЫТЬ с ним – а о сроках, типе взаимоотношений и проч. я не могу с уверенностью сказать. Я « заболела им» - мозги, как вы уже заметили, отключились, не могу конкретизировать цель и желания… не могу представить себя без него… не могу думать о разлуке… а он уезжает завтра до 4! Если честно, то постель занимает в моих мыслях сейчас больше всего места. Покупаю бельё, продумываю поведение вместо того, чтобы таки всё ж решить: чего хочу? Такое чувство, что меня никто не спрашивает – я заблаговременно позволяю крутить собой, как ему взбрендит в голову.
Я загнала себя в какие- то рамки (так, этого я больше при нём делать не буду, так не делать, того не говорить… ), чувствую напряжение… И так же не могу расслабиться – внутренне. Быть самой собой… не смогу.
Если он мне надоест, проблема отпадёт. Но это как… Луна в ладошке.
« Устоит – забирайте» … Как красиво сказано! И как метко : )
Я не верю, что способна вызвать его любовь. Он для меня слишком крутой – вот я и перепугалась, и обезумела от того, какое на меня свалилось счастье.
# 23:03 28-12-2004 Explorer, обратиться
До чего дошел прогресс. .. Неужели человеку, писавшему от имени Томы(простите конечно за сомнения. .. )16 лет? Ох, мне бы такую логику хотя бы к 30 одолеть: )
# 00:17 29-12-2004 8888, обратиться
Какой он вам крутой, он просто хочет таким казаться - человек, который для всего в жизни определил свое место и роль (а для себя определил роль режиссера), по- меньшей просто глуп, а возможно просто имеет склонность к агрессивно доминирующей роли во всех жизненных аспектах. И упсаи боже с таки человеком оказаться в одной жизненной лодке. Я понимаю - поначалу такая показная уверенность в себе и окружающем мире может "влюбить" в себя, но вообще же постоянно общаться с таким человеком - это очень утомительно и вредно для нервов, а как известно почти все болезни от нервов. ..
# 01:16 29-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Тома, во- первых, есть мудрое ядро в сообщении 8888, стоит перечитать: ) А во- вторых, воз- но это Вас немного остудит: если он не окажется способен на серьезное отношение к девушке и сочтет нормальным "осчастливить" ее лишь тем, что поиграется с ней - он далеко не крутой! А зачем нам не крутые, правда? ? А если честно - ох не нравится мне эта его ролевая установка, и это на первом этапе отношений! Остается только услышать скоро "Молчи, женщина! " и т. д. .. :) Если представите на минутку, что воз- но и нечего особо так бояться терять - сможете и начать вести себя естественнее, пусть ее сначала попробует произвести обратное впечатление!
# 01:19 29-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Таня, взаимно позравляю! И у нас десять лет свадьбы, а дружбы - уже 14: )) Здорово, правда? ) А не открыть ли нам с Вами курсы по навыкам фильтрации кандидатов в мужья? :)))))
# 01:41 29-12-2004 8888 Инессе…, обратиться
И где ж вы взяли такого мужа? ))) На какой распродаже в каком каталоге? :)))) Голыми руками взяли? Где такие водятся в Израиле или в СНГ?
: -)))))
# 18:32 30-12-2004 Тома, обратиться
Для Explorer: льстите. ..
# 18:37 30-12-2004 Тома, обратиться
Для 8888 и Гольдберг: теперь я точнее поняла, от чего же (здесь нет ошибки) вы меня предостерегаете. В прошлом году с НИР "Роль женщины в политике и управлении Россией" я в колледже заняла первое место, хотя и считаю, что несправедливо (были по истории и круче работки), всё же к кое- каким выводам пришла: женщинам действительно вредно доминировать. В чём- то, поверьте, во многом, мы лучше, но на виду остаётся то, в чём преуспели представители сильной половины человечества. Я не против феминисток, не отрицаю своеобразных плюсов логики консерваторов - но к чему метаться? Это диполь, а золотая середина не зря так названа, нейтралитет на войне ух как хорош : )
# 22:57 30-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Тома, (кстати, я не феминистка вовсе тоже: ))Да, именно Золотая Середина, или Умеренность - самое верное. Я совсем не говорю о доминировании (доминировать можно демократично, уважительно и благородно, да и обычно явный или скрытый лидер всегда в паре имеется), я лишь говорю, что не должно быть категоричных или унижающих достоинство установок, касающихся пола человека (как правило, женщины). Ведь такие мужчины роли и права в отношениях распределяют не на равных - иначе не было бы смысла вообще в определении ролей: ).