психолог

12:37 28-12-2004 / Nuk, обратиться

Привет! Я уже писала сюда и вы здорово помогали мне. Никак к сожалению не могу решить свои проблеммы, вот скоро НГ и я решила начать новую жизнь. Проблемма в следующем: я писала что поменяли бабушкину 1- ку на 2ку, что она вешалась после переезда, трепала нерва, бегала с ножем (так она переезд переживала). Ей 90 лет, у нее нет прямой кишки, т. е. все валится на пол, так как котеторами пользоваться она не хочет. у нее есть 3 детей, но никто с 7ней жить не хочет, она сначала жалуется на меня, а потом просится обратно. Муж бесится, все моет он, при виде результатов ее жизнедеятельности меня начинает рвать, при эторм она все валит на кота. Каждый день скандалы на эту тему. Муж не хочет никаких детей пока она живет с нами, а мне уже 26. Все грустно. Мы уходим на работу в 8, приходим в 9- 10, следовательно времени нет за ней убирать, она капризничает в еде, я переживаю, ругаюсь. Маме помогаю деньгами, тетке тоже, но как только встает вопрос забрать ее, мы становимся последними сволочами. Муж требует от меня разрешения сдаеть ее в дом престарелых, типа если она не нужна детям, причем тут мы. . . ща бабуся у мамы и каждый день я слышу в ее голосе "Че звонишь, отдыхаешь. . . радуешься жизни, сбагрили бабку". От всего этого висит огромный груз. Как решить данный вопрос? ? Спасибо.

Ответы

# 15:33 28-12-2004 Люся, обратиться
Дорогая Нук, я представляю как Вам тяжело, мне тоже пришлось пожить с престарелой тетей, у нее был склероз, терялась на улице, по ночам выходила в подъезд, думая, что там туалет и вытекающими отсюда последствиями. .. Для меня тоже казалось, что это никогда не кончится, невозможно было вообще даже думать о личной жизни. Но теперь, кажется я бы нашла выход из этой ситуации. Живя в Финляндии я увидела как мудро все здесь устроено, в т. ч отношения дети- престарелые родители. Те, кто может и хочет жить у себя дома, живут и им помогают родственники и соц. службы (еда, лекарства, уборка). НО, если человек находится в таком состоянии как Ваша бабушка даже обязательно помещают в дом престарелых, где обеспечивается надлежащий уход. Даже трудно представить состояние бабушки которая дома одна с утра и до9- 10 вечера. Ее желание вообщем- то может и необязательно. Негуманно проживание хоть и в своей квартире, но без надлежащего ухода, без своевременного питания, приема лекарств. Да и Ваша жизь как в аду. Бабушку можно навещать и почаще. А родственников поменьше слушайте, им не понять какое это тяжелейшее испытание.
# 15:35 28-12-2004 Туся, обратиться
выходов 2 - либо сиделку нанять, либо дом престарелых. Ну с сиделкой понятно, тяжко вес равно будет. Но вот в платный дом престарелых, хорошие условия - это не жестокость. Ей же очевидно нужна помощь! (и медицинская главным образом, и психологическая). Вы ей этого дать не можете. Вот и отправьте в такой ДП, где за деньги все это дадут.
# 15:37 28-12-2004 Nuk, обратиться
Вы же понимает, не смогу я спокойно жить знаю что она там мучается, она властная, привыкла общаться с такими как я, а старики у нее все дураки, которые только и делают что сериалы обсуждают.
Может есть другой вариант, например как убедить родствеников забрать ее, яготова ее навещать, сожержать, забирать на время.
# 15:44 28-12-2004 Люся, обратиться
Сделайте попытку договориться с родными- пусть живет у всех поочереди, напр. по месяцу.
# 15:48 28-12-2004 Nuk, обратиться
Да я пытаюсь, только все при этом наровят вякнуть какие мы сволочи обидели бабушку, а они теперь мучаются. Бабуся вообще проблемм не знала, про пенсию забыла, про сумки, про квартплату, так себе в кайф за глазированными сырками ходила, единственная просьба была ПОЛЬЗУЙСЯ КОТЕТОРАМИ, не хочет, раньше не пользовалась и сецчас не буду, раньше терпели и сейчас терпите. Муж взбисился, я стою перед выбором либо моя семья, либо бубусина старость. Что выбрать? Родители начанают на меня давить, типа посмотри что нашла, он такой, надо что- то с ним менять пока не пощздно. И что мне делать в такой ситуации?
# 15:56 28-12-2004 Туся, обратиться
Ну, во- первых, если вы так много работаете, то не так уж много с ней общаетесь. Она весь день одна. А в ДП с другими старичками общаться будет. По выходным навещать сможете. Во- вторых, далеко не все старики кроме сериалов ничего не видят. И она в этом убедится. Кроме того, ей и правда нужна медпомощь. А если ей хуже станет? Ну и к тому же, нуц какое нормальное общение, если она только всех раздражает и из- за нее только ссоры? Заставлять ее мотаться по родственни кам тоже не гуманно, поскольку пожилым людям трудно менять место жительства постоянно.
# 15:59 28-12-2004 Nuk, обратиться
Есть мнение что старикам в ДП делают соответствующий укол и усе. Типа для того чтобы гос- ву пенсию не платить. И как после этого жить?
# 16:00 28-12-2004 Туся, обратиться
Мдаа. не надоо было вам квартиру менять. А то теперь все и обвиняют вас. Мужа Вашего я понимааю, сама бы взбсилась от такого. Тем более если ему мыть. О детях, конечно, и речи быть не может - что им, по полу ползать и какашки в рот тянуть (простите, если грубо прозвучало). А если родственники упрекать начнутЮ, скажите, пуст себе бабушку забирают.
# 16:04 28-12-2004 Люся, обратиться
Я- за дом престарелых, но предварительно узнав, какие там порядки, настроение. Наверняка есть уже определенная репутация об этом ДП.
# 16:10 28-12-2004 Nuk, обратиться
Как убедить ее детей взять ее?

Тетка живет в деревне, готова взять ее на летнее время. Можно попытаться убедить маму взять ее на зиму, но ведь бабуся просится обратно, говорит со мной лучше, хоть буяню я , что вещи у нее и т. д. С вещами ее никто не берет.
# 16:47 28-12-2004 Explorer, обратиться
Как убедить родственников взять бабушку? Проще простого, отписать ее часть квартиры)))А то, вы Оч справедливо поделились, квартиру нам, бабулю вам. Вам это в голову не приходит никак? Вы уж простите, просто у моей свекрови сча почти такая же ситуация, старшая сестра взяла маму к себе, переписала ее квартиру, притом в тот период, когда квартира висела в воздухе, бабушку так запугали. .. .А теперь вопли- это же твоя мама! вартира провда уже не твоя, но совесть ведь должна быть. .. !
# 16:51 28-12-2004 Аноним, обратиться
Квартира досталась бабушке не очень законно (не будем об этом), после ее смерти ушла бы . .. , это стало причиной ее обмена, там моих денег 50% , квартира ее была в подмосковье.
# 16:57 28-12-2004 Explorer, обратиться
Вот именно, ваших денег только 50% .Остальное тому, кто этот крест сможет донести. Это ведь труд и он должен быть оплачен. Смотрите, чтобы потом ваши внуки не сказали, что ваша квартира"не совсем законна", поэтому . ..
# 17:09 28-12-2004 Люся, обратиться
А я вообще всю квартиру оставила той женщине, которая последние три года ухаживала за тетей, не взяв ни копейки. Сама была вынуждена уехать с мужем. Конечно, если бабушкина половина и Вы претендуете на эту квартиру впоследствии, то надо терпеть. Но продумать уход за ней в Ваше отсутствие. Почему бы не пользоваться памперсами? Но опять таки, если она сама не хочет с вами жить?
# 18:36 28-12-2004 Willi, обратиться
Nuk - примите для себя решение, чего же именно вы хотите, а потом будете выяснять, есть ли действительный смысл в таких пугалках, как уполы в ДП. .. решите прежде всего: а) можете ли вы ухаживать за больным во всех отношениях человеком (психика бабушки, несмотря на кажущуюся нормальность, повреждена и будет ухудшаться - это вам нужно хорошо понять. .. она не вредничает - она тяжело больна, а сопротивление лечению - это тоже проявление болезни). .. б) если можете, то при каких условиях. .. в) готовы ли вы быть плохой для всех. .. г) что вам мешает снять квартиру, а бабушке нанять сиделку? деньги на это, возможно, можно найти из того, чтобы перестать давать деньги родным. .. д) что вы готовы предпринять для сохранения мира с мужем. .. в конце концов: ДП бывают разные / тетя и мама не планируют больше детей / слышится вам всякое в мамином голосе, потому что совесть вас мучит, но не факт, что совесть мучит правильно / от добра (нормального мужа) добра (другого мужа) не ищут, особенно не ищут заради того, чтобы родственники жили спокойно. .. ну, и так далее. .. когда решите, что важно и как, решайте. .. кроме вас решение никто не примет, как бы не пытались вмешаться в принятие вами решения ваши родственники. ..
# 16:12 03-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ваш муж не только хороший, но и заботливый (выручает Вас при Вашей брезгливости), а главное, разумный. Я бы посоветовала ТОЛЬКО ДП, т. к. всем сторонам это здоровее будет, включая бабушку - персонал там видал виды, подход найдет. На мой взгляд - проблема скорее материальная - кому оплачивать. Не очень вдавалась, что там с квартирой, но по- человечески - вообще- то дети должны заботиться о своих родителях, а не взваливать их на своих уже детей (внуков). Если же Вы чем- то обязаны за квартиру (или ее часть), то будет честным оплачивать содержание бабушки совместно, причем с вашей стороны - не больше половины в любом случае. Но прежде всего Вам нужно разузнать о хорошем ДП, похоже, что корень всей проблемы - все же в Вашем страхе этих учреждений.