психолог

13:43 28-12-2004 / Маша, обратиться

Есть ли способ приобрести "слоновью" шкуру? Очень тяжело воспринимаю неприятности, вся жизнь сразу кажется в чёрном свете. Когда муж разговаривает грубо, чувствую сильнейшую душевную боль, честно говоря, хочется отомстить.
Когда объясняю, что мне больно, он говорит, что у меня нет причин обижаться. А я не хочу чувствовать эту боль, хочу, чтобы стало "паралельно".

Ответы

# 15:41 28-12-2004 Люся, обратиться
Хорошо помогает аутотренинг.
# 18:06 28-12-2004 8888, обратиться
Пора обзавестись здоровым цинизмом - очень полезно для здоровья нервов и остальных частей тела.
# 22:42 30-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Как? Уменьшить свою УЯЗВИМОСТЬ от внешних воздействий: поднять упавшую на пол самооценку, самоуважение, научиться быть уверенной в себе, а не "хронически виноватой" и обязанной всем, например. Это вообще, в жизни. А в случае грубости мужа - толстокожесть как раз не нужна! Тут нужно учиться не столько защищаться, сколько нейтрализовать само явление такого отношения! Опять же, оно существует только потому, что его допускают. Нужно прежде всего заставить мужа уважать себя.