психолог

13:31 29-12-2004 / Агаша, обратиться

Девочки, может кто знает как изменить такую ситуацию в семье? Мой муж не делает уборки в шкафах, в гараже, в свое мастерской, но там иногда образовывается такой бардак! ,что я взяла это на себя, чтобы не утонуть в его хламе. Ситуацию уже невозможно исправить- он такой всегда. Но дело не в этом, он замечательный, делает массу др. дел- магазины, готовит хорошо, домашняя общая уборка- тоже вместе. НО, если он что- то вспомнит- что ему надо, сразу обращается ко мне, даже не делая попытку поводить глазами по полочкам. Часто просто все на виду, сядет рядом и нудит долго- где, где, где. Раза два я спокой говорю- иди, там найдешь. Потом я иду и приношу как пудель ученый. Потом меня это начинает бесить, начинаю повышать голос, он тоже- как результат- я во гневе, он- довольный получил свою вещь, или удовлетворен моей истерикой. Через минуту он довольный и спокойный, а я уже вынашиваю планы как бы мне его вообще не видеть. Вот такой дурдом, как бы мне найти выход из этого напряга?

Ответы

# 14:04 29-12-2004 Explorer, обратиться
Если это единственный недостаток, я думаю, не смертельно, правда? Ну не может человек быть идеальным от природы, у вас наверняка тоже куча недостатков, с которыми он давно смирился. У меня точно такая же дочь, она никогда, ни одну вещь не положит на место, ес- но, потом не может ее найти. Часто найти не могу и я, т. к. придя домой эта бестия умудряется раздеться танцуя, соответственно одежда летит во все стороны: )Боролась я с этим долго и безрезультатно, решила, что нервы и ее и мои дороже. Просто мы теперь, обязательно, на всякий случай, все готовим заранее! И мирно живем, кстати. А вот как это будет в будущем раздражать ее половину, это ее дело, личное)
# 14:15 29-12-2004 Агаша, обратиться
Дело в том, что в такие минуты иногда вхожу в такой раж, что могу покрыть его трехэтажным матом, визжать, (он тоже присоединяетя)забываю, что в доме есть дети, кошки, собаки тоже опустив хвосты расходятся по углам. Когда успокаиваюсь меня мучает чувство вины. Но ведь если логически рассуждать- он является моим раздражителем, почему же он не может понять, что не надо доставать меня долго и нудно где и что найти.
# 14:45 29-12-2004 Explorer, обратиться
Так то то и оно, что проблема не в бардаке, а в вас! Когда я с этим смирилась, отлегло. Вы же сами пишите, что ваш муж вам во всем помогает, и все не так плохо? Ну и оставьте ему его недостаток, не смертельный совсем. Ну и зачем я буду например ломать свою принцессу, из за того, что ей легче живется в ее хламе? У нее это уже на генетическом уровне, она такая. Кстати, вы еще совсем не знаете, как муж чистюля и аккуратист может довести до белой горячки: )
# 15:55 29-12-2004 Агаша, обратиться
Не знаю я, конечно я понимаю, что мне нельзя заводиться, но не могу справиться с наплывом раздражения. Например, сегодня утром собрался на лыжах, лыжи и палки куплены еще до меня, лыжи и пылились лет 15 в одном месте, а палки в гараже на старом же месте не тронутве. Я сижу, шью, он устроился рядом со мной и спрашивает- где , мол, лыжные палки. Я спокой отвечаю, что там же мол, он спрашивает- а где другие? Я отвечаю, что понятия не имею о каких других толкует. Он начинает обвинять- ты, мол все переставила, ничего не найти. Я начинаю нервничать, говорю- не заводи меня, ребенок спит, нельзя кричать. Он- мне наплевать, если я не могу найти свои вещи- собирай вещи- и вали отсюда. Вот зачем ему надо сразу в такие крайности, меня это оскорбляет, ну и как следствие- ссора.
# 16:21 29-12-2004 Туся, обратиться
Мне кажется, что вы оба ведете себя не как взролсый- взрослый, а как ребенок (он), взрос лый - вы. Он капризничает, сваливает на Вас вину, а вы воспитываете. Я тоже с таким поведением сталкивалась. Когда насчинались капризы, отвечала спокойно, что жутко занята, найди сам. Дальше канючит (ну это редко) - притворяюсь глухой и поглощенной делом жутко важным. Не оправдываюсь, не говорю, что ничего никуда не прятала. просто молчу. И ухожу на кухнЮ. например. Через некоторое время ныть надоедает.
# 16:32 29-12-2004 Monika, обратиться
Кто делает уборку и наводит порядок, то и знает где какие вещи лежат! Заставьте мужа сделать уборку, тогда Вам не придется приносить его же вещи, он сам будет знать, где что лежит!
# 13:04 30-12-2004 Агаша, обратиться
Моя- то сковородка на своем обычном месте, да нелья применять не по назначанию, желание иногда имеется большое. А уйти и правда некуда, хотя все эти вспышки быстро проходят, сегодня он уже с утра и посуду моет, в глаза лисой заглядывает. Просто мы с ним неуравновешанные натуры наверное, а он пытается еще по больному месту проехаться. Будем делать посмотреть, столько уже лет вместе, были еще и хуже дела, но он значительно уже прогрессировал, дитя надо еще до ума довести.
# 22:23 30-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Агаша, не читала ответы участниц форума, сразу скажу. Судя по всему, муж у Вас очень даже замечательный, и станет он еще замечательнее после того, что я Вам сейчас обьясню. Скажу в 2 словах, хотя, воз- но, это и прозвучит неожиданно. Дело в том, что несмотря на наличие в природе достаточно аккуратных мужчин, данная проблема очень типична именно среди мужчин и обусловлена не нежеланием, привычками или воспитанием, а прежде всего - эволюционно! Дело в различии "устройства" мозга мужчины от мозга женщины. Века эволюции и разделение половых функций в природе, обусловленное оптимальностью для выживания - не могут не давать о себе знать и сейчас. Различия жен. и муж. психики выражаются в том, например, что мужчина задействует каждую половинку мозга поочередно, в то время как женщина задействует обе половинки одновременно (из этого идут забавные различия восприятия и поведения, а также непонимания мужчин и женщин). А главное, различия устройства ж. и м. мозга выражаются еще и в совершенно разных стилях адаптации (приспособляемости, приспособленности) в жизни. Кстати, как раз планирую об этом написать статью в ближайшем будущем: ), очень интересная (и важная! ) тема. У мужчин - стиль адаптации - "внешний", ориентированный на покорение окружающей среды и приспособление, выживание в ней. У мужчины "в крови" - и умение и интерес - справляться и разбираться с физическим, техническим, окружающим миром: его мышление и даже зрение(! ) - ориентированы на более глобальное или абстрактное, - на главную идею, а не на подробности. Ориентироваться в принципе устройства чего- то, сориентироваться на местности, разобраться одним беглым взглядом в карте и т. д. - вот генетические мужские таланты. Однако ориентируясь блестяще в чужой стране, он часто просто не в состоянии сориентироваться в собственном шкафу, найти же два носка, причем одинакового цвета и в течении одного дня - задача невыполнимая! :)) Женщина же - опять- таки эволюционно и физиологически, сориентирована на внутренний мир: ее внимание, зрение и др. органы чувств настроены совсем на др. "волну" - они более КОНКРЕТНЫ (а не абстрактны) и локализованы на самую ближайшую окружающую среду и мельчайшие подробности. Поэтому - женщины наблюдательнее (и считают их важнее)в мелочах, а мужчины - в стратегии. Вобщем, говорить можно много: ) Просто будьте СНИСХОДИТЕЛЬНЫ к его неаккуратности и "рассеянности" - хотя бы настолько же, насколько благородный мужчина бывает снисходителен к милому полнейшему отсутствию способности его любимой ориентироваться на местности! :)) Представьте, как должно раздражать мужчину дамская "тупость" в технических вопросах! Уж не меньше, чем Вас - его дремучесть в элементарных вещах дома! Так что все с Вашим мужем В ПОРЯДКЕ - зато представьте только, какого мамонта он мог бы выследить, добыть и приготовить! : )
# 22:30 30-12-2004 Агаша, обратиться
Ну это уж точно! Спасибо Вам большое, пойду- ка я его приголублю! И с Новым Годом Вас!
# 23:10 30-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вот что значит, Агаш, своевременная скорая помощь! Надеюсь, надолго помогло? Если что, приходите за дополнительными пилюлями: ) Привет мужу - пусть обращается, если понадобится: ))