banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психолог

13:31 29-12-2004 / Агаша, обратиться

Девочки, может кто знает как изменить такую ситуацию в семье? Мой муж не делает уборки в шкафах, в гараже, в свое мастерской, но там иногда образовывается такой бардак! ,что я взяла это на себя, чтобы не утонуть в его хламе. Ситуацию уже невозможно исправить- он такой всегда. Но дело не в этом, он замечательный, делает массу др. дел- магазины, готовит хорошо, домашняя общая уборка- тоже вместе. НО, если он что- то вспомнит- что ему надо, сразу обращается ко мне, даже не делая попытку поводить глазами по полочкам. Часто просто все на виду, сядет рядом и нудит долго- где, где, где. Раза два я спокой говорю- иди, там найдешь. Потом я иду и приношу как пудель ученый. Потом меня это начинает бесить, начинаю повышать голос, он тоже- как результат- я во гневе, он- довольный получил свою вещь, или удовлетворен моей истерикой. Через минуту он довольный и спокойный, а я уже вынашиваю планы как бы мне его вообще не видеть. Вот такой дурдом, как бы мне найти выход из этого напряга?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 14:04 29-12-2004 Explorer, обратиться
Если это единственный недостаток, я думаю, не смертельно, правда? Ну не может человек быть идеальным от природы, у вас наверняка тоже куча недостатков, с которыми он давно смирился. У меня точно такая же дочь, она никогда, ни одну вещь не положит на место, ес- но, потом не может ее найти. Часто найти не могу и я, т. к. придя домой эта бестия умудряется раздеться танцуя, соответственно одежда летит во все стороны: )Боролась я с этим долго и безрезультатно, решила, что нервы и ее и мои дороже. Просто мы теперь, обязательно, на всякий случай, все готовим заранее! И мирно живем, кстати. А вот как это будет в будущем раздражать ее половину, это ее дело, личное)
# 14:15 29-12-2004 Агаша, обратиться
Дело в том, что в такие минуты иногда вхожу в такой раж, что могу покрыть его трехэтажным матом, визжать, (он тоже присоединяетя)забываю, что в доме есть дети, кошки, собаки тоже опустив хвосты расходятся по углам. Когда успокаиваюсь меня мучает чувство вины. Но ведь если логически рассуждать- он является моим раздражителем, почему же он не может понять, что не надо доставать меня долго и нудно где и что найти.
# 14:45 29-12-2004 Explorer, обратиться
Так то то и оно, что проблема не в бардаке, а в вас! Когда я с этим смирилась, отлегло. Вы же сами пишите, что ваш муж вам во всем помогает, и все не так плохо? Ну и оставьте ему его недостаток, не смертельный совсем. Ну и зачем я буду например ломать свою принцессу, из за того, что ей легче живется в ее хламе? У нее это уже на генетическом уровне, она такая. Кстати, вы еще совсем не знаете, как муж чистюля и аккуратист может довести до белой горячки: )
# 15:55 29-12-2004 Агаша, обратиться
Не знаю я, конечно я понимаю, что мне нельзя заводиться, но не могу справиться с наплывом раздражения. Например, сегодня утром собрался на лыжах, лыжи и палки куплены еще до меня, лыжи и пылились лет 15 в одном месте, а палки в гараже на старом же месте не тронутве. Я сижу, шью, он устроился рядом со мной и спрашивает- где , мол, лыжные палки. Я спокой отвечаю, что там же мол, он спрашивает- а где другие? Я отвечаю, что понятия не имею о каких других толкует. Он начинает обвинять- ты, мол все переставила, ничего не найти. Я начинаю нервничать, говорю- не заводи меня, ребенок спит, нельзя кричать. Он- мне наплевать, если я не могу найти свои вещи- собирай вещи- и вали отсюда. Вот зачем ему надо сразу в такие крайности, меня это оскорбляет, ну и как следствие- ссора.
# 16:21 29-12-2004 Туся, обратиться
Мне кажется, что вы оба ведете себя не как взролсый- взрослый, а как ребенок (он), взрос лый - вы. Он капризничает, сваливает на Вас вину, а вы воспитываете. Я тоже с таким поведением сталкивалась. Когда насчинались капризы, отвечала спокойно, что жутко занята, найди сам. Дальше канючит (ну это редко) - притворяюсь глухой и поглощенной делом жутко важным. Не оправдываюсь, не говорю, что ничего никуда не прятала. просто молчу. И ухожу на кухнЮ. например. Через некоторое время ныть надоедает.
# 16:32 29-12-2004 Monika, обратиться
Кто делает уборку и наводит порядок, то и знает где какие вещи лежат! Заставьте мужа сделать уборку, тогда Вам не придется приносить его же вещи, он сам будет знать, где что лежит!
# 13:04 30-12-2004 Агаша, обратиться
Моя- то сковородка на своем обычном месте, да нелья применять не по назначанию, желание иногда имеется большое. А уйти и правда некуда, хотя все эти вспышки быстро проходят, сегодня он уже с утра и посуду моет, в глаза лисой заглядывает. Просто мы с ним неуравновешанные натуры наверное, а он пытается еще по больному месту проехаться. Будем делать посмотреть, столько уже лет вместе, были еще и хуже дела, но он значительно уже прогрессировал, дитя надо еще до ума довести.
# 22:23 30-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Агаша, не читала ответы участниц форума, сразу скажу. Судя по всему, муж у Вас очень даже замечательный, и станет он еще замечательнее после того, что я Вам сейчас обьясню. Скажу в 2 словах, хотя, воз- но, это и прозвучит неожиданно. Дело в том, что несмотря на наличие в природе достаточно аккуратных мужчин, данная проблема очень типична именно среди мужчин и обусловлена не нежеланием, привычками или воспитанием, а прежде всего - эволюционно! Дело в различии "устройства" мозга мужчины от мозга женщины. Века эволюции и разделение половых функций в природе, обусловленное оптимальностью для выживания - не могут не давать о себе знать и сейчас. Различия жен. и муж. психики выражаются в том, например, что мужчина задействует каждую половинку мозга поочередно, в то время как женщина задействует обе половинки одновременно (из этого идут забавные различия восприятия и поведения, а также непонимания мужчин и женщин). А главное, различия устройства ж. и м. мозга выражаются еще и в совершенно разных стилях адаптации (приспособляемости, приспособленности) в жизни. Кстати, как раз планирую об этом написать статью в ближайшем будущем: ), очень интересная (и важная! ) тема. У мужчин - стиль адаптации - "внешний", ориентированный на покорение окружающей среды и приспособление, выживание в ней. У мужчины "в крови" - и умение и интерес - справляться и разбираться с физическим, техническим, окружающим миром: его мышление и даже зрение(! ) - ориентированы на более глобальное или абстрактное, - на главную идею, а не на подробности. Ориентироваться в принципе устройства чего- то, сориентироваться на местности, разобраться одним беглым взглядом в карте и т. д. - вот генетические мужские таланты. Однако ориентируясь блестяще в чужой стране, он часто просто не в состоянии сориентироваться в собственном шкафу, найти же два носка, причем одинакового цвета и в течении одного дня - задача невыполнимая! :)) Женщина же - опять- таки эволюционно и физиологически, сориентирована на внутренний мир: ее внимание, зрение и др. органы чувств настроены совсем на др. "волну" - они более КОНКРЕТНЫ (а не абстрактны) и локализованы на самую ближайшую окружающую среду и мельчайшие подробности. Поэтому - женщины наблюдательнее (и считают их важнее)в мелочах, а мужчины - в стратегии. Вобщем, говорить можно много: ) Просто будьте СНИСХОДИТЕЛЬНЫ к его неаккуратности и "рассеянности" - хотя бы настолько же, насколько благородный мужчина бывает снисходителен к милому полнейшему отсутствию способности его любимой ориентироваться на местности! :)) Представьте, как должно раздражать мужчину дамская "тупость" в технических вопросах! Уж не меньше, чем Вас - его дремучесть в элементарных вещах дома! Так что все с Вашим мужем В ПОРЯДКЕ - зато представьте только, какого мамонта он мог бы выследить, добыть и приготовить! : )
# 22:30 30-12-2004 Агаша, обратиться
Ну это уж точно! Спасибо Вам большое, пойду- ка я его приголублю! И с Новым Годом Вас!
# 23:10 30-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вот что значит, Агаш, своевременная скорая помощь! Надеюсь, надолго помогло? Если что, приходите за дополнительными пилюлями: ) Привет мужу - пусть обращается, если понадобится: ))

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru