психолог

01:43 31-12-2004 / Дима, обратиться

Добрый день. Уже месяц мучаюсь нервным комком в горле(думаю что это он потому, что проверка на щитовидку и флюрография ничего не дали). Ощущаю его уже постоянно, даже утром когда просыпаюсь. Сложнее всего по вечерам, когда возникают панические атаки по поводу того, что я могу задохнуться. Засыпаю с трудом под утро. Пару раз среди ночи приходилось вызывать скорую для вкалывания успокоительного. Пью уже месяц по 3 раза на день ново пассит, магне- B6, настойку пиона, валерианы и пустырника. Ощутимых результатов нет. Каждую ночь перед сном паника по поводу задыхания (что там что- то в горле резко перекроет дыхание и уже никто не успеет помочь). Периодически мне удается не надолго отвлечься или убедить себя, что я не задохнусь и тогда я почти не замечаю этого ощущения, оно как бы уходит, но через время возвращается снова. До конца в том, что я не задохнусь и у меня нет физических патологий которые однажды вечером не станут роковыми, я не смогу, так как мнительный(мало ли что врачи просмотрят, не заметят). В клинику, где мне было бы спокойнее так как врачи рядом я лечь не смогу, так как физически абсолютно здоров вне панических атак. Ответьте пожалуйста, что мне делать? Как снять это ежедневное "сражение за глоток воздуха" и выйти из замкнутого круга от ПА до ПА? Может ли это ощущение генериться ежедневно просто по памяти на ровном месте или у меня все- таки есть что- то физическое, что дает почву для этого ощущения(например что- то желудочное или курение) и без нахождения первопричины ничего не выйдет? Может ли это все пройти само по себе в ближайшей перспективе при том "лечении" что я сам себе избрал или надо идти к врачу? Если надо то к какому(невропатологу, психотерапевту, психологу, психиатру)? Что посоветутете?

Ответы

# 02:13 31-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Про "ровное место или физическое". Ваше (да и почти любое подобное) расстройство ДА имеет физиологическое выражение, но вопрос - что первично, а что вторично. Это тот случай, когда налицо психосоматика, т. е. имеются и психологические и биологические компоненты в расстройстве. В 2 словах: я НЕ психиатр, но тем не менее, говорю - чтобы сократить Вам путь к избавлению: БЫСТРО К ПСИХИАТРУ, и только к нему. В Вашем случае только он сможет снять все эти явления. НИЧЕГО из перечисленного Вами лечения - не достаточно эффективно, ни для кома в горле ("Глобус Истерикус" - я уже говорила Вам об этом, кажется), ни для ПА. По- видимому, кроме панических приступов, у Вас уже сформировался "фон" - генерализованное тревожное расстройство, не дающее ни спать, ни есть, ни сосредоточиться, ни нормально жить. Постоянный страх ожидания приступа, страх удушья - все это, поверьте, КЛАССИКА этого расстройства. Более того, ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. И даже присущая Вам мнительность - все "на месте". Ясно, что Вы никогда, НИКОГДА НЕ УМРЕТЕ ОТ УДУШЬЯ. Ощущение, что "сужается просвет в горле", что "что- то сомкнется в дыхательных путях" и т. д. - это ВСЕГДА так и ощущается. Частично, такие ощущения обусловлены сухостью глотки, корня языка, пищевода (в постоянном нервном напряжении, тревожном ожидании - ни слюна, ни желудочный сок не выделябтся - отсюда и преувеличенная чувствительность этой области). А скажите - бывало ли такое, что кажется - язык становится больше и боязнь им подавиться? Бывало ли, что чувствуется даже маленький язычок, тот, что находится в зеве? Не волнуйтесь, это от сухости - от этого и глотать и дышать, кажется, труднее. Попробуйте пососать кусочек масла, или потихоньку попить горячий чай (не кофе - адреналин и так зашкаливает: ). И главное - Вам помогут только антидепрессанты, курс - и возможно, не очень короткий - зависит от состояния. Но о медикаментозном лечении, дозировке и т. д. - сможет сказать конкретнее только психиатр, на нашем сайте - д- р Агаев(психиатр и психотерапевт). Запомните: не психолог, невропатолог или психотерапевт(если он не врач).
# 04:38 31-12-2004 Дима, обратиться
Огромное спасибо. Вы не представляете как важно для меня то, что Вы написали(особенное спасибо за текст заглавными буквами). Когда я читал Ваш ответ я был в 5 минутах от того чтоб вызывать в третий раз за месяц скорую. Как прочел - сразу все прошло, хотя ощущение небольшого дискомфорта конечно осталось, но я уже не глотаю воздух не задыхаюсь. Мнение разбирающегося человека насчет того, что я не задохнусь - это все что мне нужно было. Теперь я уверен ПА уже не будет, хотя ощущение "комка" конечно будет проходить долго. Но мне на это плевать, потерплю. Я с этим "комком" вполне нормально уживаюсь на работе(довольно напряженной кстати, требуещей максимальной концентрации мозгов) и кстати на работе про "комок" почти не думаю - эта проблема моего "отдыха" когда я наедине со своими мыслями вечером. Главное что я не задохнусь. Теперь я в это наконец поверил. Вся проблема была в том, что я очень хорошо знаю что такое задохнуться, какой это кошмар(у меня в детстве было сильнейшее отравление когда язык в спазме запал в гортань, я задохнулся и меня еле вывели из клинической смерти). Возможно из- за этого я так к этой теме отношусь.
Насчет язычка в зеве вы правы. С желудком тоже похоже проблемы из- за нервов, хотя ем нормально - все эти проблемы у меня только вечером- ночью когда я дома(приступ ПА почти в одно и то же время + - час).
Вобщем спасибо еще раз. С учетом того, что я молод, имею отличное здоровье(за исключением описанного) и у меня все это в таком интенсиве только месяц идет я рискну избавиться от этого без антидепрессантов. Как думаете, шанс есть? Если не выйдет - прибегну к вашему совету и пойду к психотерапевту.
Еще раз спасибо за помощь.
# 12:09 31-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Медицина, Дим, наука неточная, как и психология: ) - поэтому шанс всегда есть, пробуйте! Главное, что теперь Вы знаете, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ в таком аду Вы больше себя не оставите, неважно, придется воспользоваться лекарственной поддержкой, или не придется. Главное - это качество Вашей жизни. Кстати, не идите на компроммис с комком в горле - его не должно существовать! Вы не осознаете, но он является признаком напряжения нерв. системы, а это значит, что он "поедает" работоспособность, память и концентрацию. Вот когда кома не будет - точно будете знать, что здоровы. А задохнуться - нет, не задохнетесь, это правда: ) Хотя отлично знаю, что в сам момент паники слова не очень помогают. Вы 200% не задохнетесь - поверьте, я знаю это. в том числе и ПО СВОЕМУ ОПЫТУ: )
# 03:35 01-01-2005 Дима, обратиться
Спасибо. А насколько укладывается в диагноз нервного комка то, что ощущения спазма у меня кочуют от кадыка до солнечного сплетения? Частенько возникает ощущение пузыря воздуха в районе пищевода. Пузыря который все никак не может выйти, распирает и дает ощущение недостатка дыхания. Периодические отрыжки дают облегчение на время. Может ли этот "глобус истерикус" так "путешествовать" ото дня ко дню концентрируясь в разных местах?
# 11:54 01-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Нет, сам "комок" - не может "путешествовать". Описанные Вами явления хоть и не связаны с комом в горле как таковым, но они имеют общую с ним природу (генез). Кстати - правильно, ощущения "спазма" в р- не солнечного сплетения, а также РАСПИРАЮЩЕГО и "застрявшего" в ПИЩЕВОДЕ, пузыря ВОЗДУХА, дающее крайне дискомфортное ощущение НЕДОСТАТКА ДЫХАНИЯ, как Вы говорите, - это тоже типичный признак Вашего расстройства. Могу даже Вам сказать: а правда ли, что у Вас наблюдаются также и "странные" звуки, "бурления" в пищеводе и желудке? Постоянная потребность или зевнуть, или "специально" делать отрыжку (воз- но, бывает и икота), из- за чего Вам очень неудобно в чьем- либо присутствии? Причем, такая отрыжка помогает на пару минуток, не больше! Да - это все нормально, если можно так сказать. Если Вам нужно - могу поделиться научным обьяснением Ваших отрыжек, но знайте, что это все - обычное дело. Совет: когда чувствуете "нехватку" дыхания (а при тревожных расстройствах и даже депрессиях, явление "нехватки кислорода, воздуха" или невозможность полного вздоха - часты), - ложитесь на спину, руки повыше, потянитесь - произойдет непроизвольный очень глубокий вдох, Вам станет легче и поспокойнее. Полежите с закрытыми глазами, дыша глубоким носовым дыханием. Кстати, "чувство нехватки воздуха" может иногда быть спровоцированно именно тем, что из страха удушья, человек не сознавая, начинает усиленно вдыхать, чем и создает ГИПЕРвентиляцию легких, переизбыток кислорода, от чего иногда становится нехорошо, кружится голова и часто есть страх. .. .. .задохнуться! .. С Наступившим Вас, Дима. Ничего не бойтесь, я когда- то проходила это на своей "шкуре".
# 23:47 01-01-2005 Дима, обратиться
Огромное спасибо за помощь(просматриваю эти тексты во время ПА: )! С Новым Годом Вас также. Надеюсь это все не продлится долго(нервы не железные и уже дают сбои) и всякие психотропы(АД и прочее), если я до них все- таки дойду не сделают меня овощем на всю жизнь. Спасибо Вам. Удачи.
p. s. жутко конечно хотелось бы знать как долго это было у вас и как вы вылечились, но вопрос наверное не этичный, поэтому ограничусь огромной благодарностью за помощь.
# 11:00 02-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дима, у меня нет никаких проблем с полной откровенностью (и этикой, если это касается не других людей, а лично моей жизни), более того, в личном смысле, считаю всегда победой, когда человек открыто может рассказывать о себе или том, что пережил. Тем более, я тут работаю на добровольных началах, и считаю обращающихся за помощью людей не пациентами, а собеседниками. Поэтому и неформальное общение считаю допустимым. Поэтому, если это может принести Вам реальную пользу, - буду рада все рассказать Вам о себе в личной переписке. Пишите, напомнив, о чем речь, по адресу (убрав в нем пробелы): consult- help@narod. ru
# 08:24 04-03-2005 Светлана…, обратиться
ПОПРОБУЙТЕ ПРИНИМАТЬ ЗОСЕРТ. Я его принимаю. Стало намного легче. Хотелось бы обсудить с вами общую проблему, пишите chicken@mail. kz