психолог

23:02 01-01-2005 / ---------------…, обратиться

В общении я обоятельна, легка, остроумна и умна - так говорят. Многие с удовольствием хотят со мной общаться и я тоже иногда делаю вид, что хочу этого. А на самом деле, делаю над собой огромной усилие. Мне понимаете совсем не интересно. Часто я заранее знаю, как поведет себя тот или иной человек и так и происходит и совершенно ничего нового. Что нового могут сделать, а уж тем более сказать люди. .. Пустые разговоры, пустые хлопоты, либо какая- то очередная глупость, подлость, слабость, хитрость, использование. Мне стали не интересны люди с их мелкими проблемами, или их гадостями и совсем ничего не интересно. Я стала какой- то не живой, безчувственной, потеряла способность интересоваться, радоваться. Чтож мне делать с этим?

Ответы

# 23:06 01-01-2005 Аноним, обратиться
Путь к любви.

Все чувства могут привести к любви, к страсти, все: ненависть, сожаление, равнодушие, благоговение, дружба, страх, - даже презрение. Да, все чувства. .. исключая одного: благодарности.
Благодарность - долг; всякий честной человек плотит свои долги. .. но любовь - не деньги.
# 23:11 01-01-2005 Люся, обратиться
Такое состояние обычно бывает при отсутствии духовной жизни.
# 23:24 01-01-2005 ---------------…, обратиться
действительно путь к любви, но неужели так теперь будет всегда? неужели теперь я не почувствую радость удивления, восхищения, общения, гордости. Такое ощущение, что мне уже лет 80: я все знаю, понимаю, чувсвую без слов и знаю все заранее.
# 23:54 01-01-2005 8888, обратиться
Ну так выходи на уровень общения с другими людьми, которые живут не только суетой, подлостями и остальной- прочей мышиной возней. Зачем же общаться с чуждым себе контингентом. ..
Общайся с теми к кому испытываешь подлинный интерес.
А сколько тебе лет?
# 00:11 02-01-2005 -------------, обратиться
Согласна, что надо на таких выйти, но вопрос как и где? Таких людей очень и очень мало и где они есть даже не представляю.
# 00:28 02-01-2005 8888, обратиться
Ну давай для начала с тобой по мылу пообщаемся. Пиши lavitri@yandex. ru
# 00:30 02-01-2005 Люся, обратиться
Но у Вас уже хорошее начало, познакомились с нами (! )Хоть мы тоже не всегда соответствуем требованиям дня. А Вы не могли бы назвать себя как- нибудь? Это чтобы легче общаться.
# 00:38 02-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Сначала Вашего сообщения может показаться, что речь в проблеме социальной адаптации или слишком пессимистическом взгляде на жизнь. Но прочитав слова: "Мне стали не интересны люди с их мелкими проблемами, или их гадостями и совсем ничего не интересно. Я стала какой- то не живой, безчувственной, потеряла способность интересоваться, радоваться. " - становится совершенно ясно, что вероятно, хоть эти проблемы и имеют место, они продиктованы депрессией - этой "эпидемией" нашего времени. Ведь даже умный человек вполне может радоваться жизни, людям и общению: )
# 00:43 02-01-2005 8888, обратиться
Так напиши о себе, хоть какую- то информацию дай. Сколько лет, где живешь, чем дышишь. ..
# 00:53 02-01-2005 Гольдберг И.И.…, обратиться
Конечно ум, это не преграда для радости, иначе что это за ум? Депрессия- это потеря всякого интереса, когда все знаешь на перед, ничего не радует, так да? И как снова начать радоваться, интересоваться, любить, верить в то, что существуют интересные, умные, благородные, добрые, умеющие любить люди?
# 01:04 02-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ответ для Гольдберг И. И: )) Как? Избавившись от депрессии. Как избавиться - зависит от степени, длительности и генеза (природы), а также первична ли она или вторична и является следствием чего- то другого. Если последний случай - то убрать причину (если она биохимическая - лекарственно). А если, к примеру, депрессия легкой стадии, просто подавленность, искажение присущего обычно, восприятия жизни и потеря интереса к обычно интересному - то можно справиться и самостоятельно, даже и без психолога. Воз- но, выявится специфическая (конкретная) причина, тогда все проще. Но оставлять это, как и ошибочно думать, что "деградируешь" или приписывать себе как личности, спровоцированные депрессией "черты", мысли или "привычки" - НЕЛЬЗЯ!
# 01:10 02-01-2005 Яна, То Что Был…, обратиться
А разьве это имеет большое значение сколько мне и где я живу? А в людей я не верю. Они все просто жуткие: пустые, не интересные, подлые. Женщины- зависливы, подлые, а мужчины - слабые и глупые. Люди не способны, на что- то доброе, светлое, благородное, преданное и все равно рано или поздно они показывают свою суть. Они все погрязли во лжи, изменах, сексе, предательстве, вине, подлости и глупости.
# 01:16 02-01-2005 Люся-Яне, обратиться
А когда тебя начали посещать такие мысли? Или тебе лет так много уже? Или все- таки что- то случилось, может на Новый год?
# 01:25 02-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Яночка, Вы говорите: ". .. все люди просто жуткие: пустые, не интересные, подлые. Женщины- зависливы, подлые, а мужчины - слабые и глупые. Люди не способны, на что- то доброе, светлое, благородное, преданное и все равно рано или поздно они показывают свою суть. Они все погрязли во лжи, изменах, сексе, предательстве, вине, подлости и глупости". Даже на первый взгляд можно заметить искаженное мировосприятие (извините, что так сухо и по- медицински): 1. Слово ВСЕ. Обобщение - гарантия ошибочности. Слова - ВСЕ люди, ВСЕ мужчины, ВСЕ женщины. Также - ВСЕ ПОГРЯЗЛИ. .. ВСЕ неспособны, все - рано или поздно покажут суть и т. д. Настораживающий признак всеобщего ОТЧАЯНИЯ и грубокой внутренней печали, тоски. 2. Еще - признак абсурдности и нерациональности Ваших утверждений: говоря обо всем этом, Вы ПИШИТЕ СЮДА. Вами движет ничто иное, как НАДЕЖДА (вопреки всему) именно на все то, что Вы отрицаете! Потому что - наше подсознание мудрее сознания. Доверьтесь ему, оно не ошибается: неужели мы все здесь, выслушивающие совершенно чужих людей и готовые помочь каждому совершенно бескорыстно - вписываемся в Ваши "сознательные выводы"? Нет, и Вы это подсознательно знаете. Поверьте, Вами движет Ваше депрессивное состояние и ничего более. 3. Напоследок: Вы неправы в своих выводах обо ВСЕХ хотя бы потому, что уж один человек - УЖЕ не такой. Это ВЫ САМА. Потому что Вы - не считаете правильным такое положение вещей.
# 01:27 02-01-2005 Аноним, обратиться
Вот успела, как не печально. А когда? Когда осознала , что мой сейчас уже бывший муж, жутко со мной обращается, какой он глупый, слабый и злой, когда не одна подруга даже меня не поддержала, слова доброго не нашла. Вот когда.
# 01:40 02-01-2005 Люся, обратиться
Та- а- ак, Яночка, начнем сначала, но не забывая, что тяжелый день после пражднования. И когда такая подлость случилась?
# 01:42 02-01-2005 Яна, обратиться
Я согласилась, что есть другие люди, но их "очень и очень мало" и где- то в глубине души я конечно же верю, что они есть и мне хочется надеяться, что их больше, но действительность такова и их очень мало и найти их сложно, пока у меня не выходит. А насчет поговорить завтра, спасибо, завтра будет видно.
# 01:54 02-01-2005 Яна, обратиться
Да года 2 назад. Но тут решила заняться все же поиском своей второй половины и поняла, что жутко отношусь теперь к мужчинам, а заодно и к подругам
# 02:03 02-01-2005 Яна, обратиться
Выпьем за ваше чувство юмора, (кружечку теплого морса с приправой для глинтвейна, не пробовали? )и спать , а то я уже засыпаю. Удачи
# 02:09 02-01-2005 Люся-Яне, обратиться
Знаешь что это о- о- чень инересная тема, давай договоримся, что завтра продолжим, а то сейчас и правда, что- то уже головку клонит в сон. Как у меня коллеги- женщины- нахаем всех мужиков, "подруг", сразу легче становиться. .. До завтра , Яночка! ,т. е. до сегодня. .. но как тебе удобно.
# 02:31 02-01-2005 8888 Яне, обратиться
Напиши мне на мыло! Я тебя уверяю что мы найдем массу тем для общения. Ну по- крайней мере одну уже нашли. А сколько лет это важно, потому что для каждого возраста естественно свое мировозрение. Ну да много людей таких какими ты их описала, очень много, очень- очень- очень.
Но меня это по большому счету не колышит, у меня мало друзей, совсем мало, но это отличные люди, я могу с ними говорить обо всем и они меня не предадут, не засмеют и не нагадят в душу, и никогда не предадут, если кокретней - у меня всего одна подруга по месту жительства, но она просто супер, не подходит ни под одно определение названное тобой. А остальные пусть живут себе как живут, воспитывать их не собираюсь и общаться с ними тоже.
# 02:34 02-01-2005 8888, обратиться
На счет поиска своей половины - по моему ты просто не там ищешь. Как гласит народная мудрость - нельзя охотиться там где нет дичи.
# 10:09 02-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ян, ну вот и обещанное "завтра" наступило - видишь, чему- то в этом мире все же можно доверять: ) Прочли ли Вы мое сообщение с тремя пунктами для ясности? Как я понимаю теперь из добавленных Вами подробностей, депрессивное мироощущение в Вашем случае как раз ИМЕЕТ конкретные, специфические причины - а значит, в клиническом смысле - слава Богу, все проще потому, что избавиться от состояния отчаяния и подавленности Вы сможете без лекарств и даже психотерапии, что означает экономию и средств и времени. Достаточно будет лишь когнетивного (т. е. рационального) подхода к Вашим проблемам - и Вы сразу же сможете успешно перестроиться на дугую "частоту" - частоту, где обитают друзья, способные стать роднее родственников, и мужья, способные быть "лучшей подругой". .. :) Если хотите, можно поговорить, как настроить Ваш "радиоприемник", возможно, просто нужно сменить батарейки? :)
# 12:33 02-01-2005 Яна, обратиться
Да мне они (подруги) тоже были роднее, родных, а оказались бяки, даже слова доброго у них не нашлось и когда мне плохо стало , куда все девались. А про мужа и говорить нечего, до сих пор стыдно, как я могла за такого замуж выйти и столько лет с ним рядом мучаться и не замечать этого. .. Что- то вот "хаю", а легче не становится: (
И так жаль мне, то состояние души, которое я отдавала этим людям, а они в ответ только равнодушие и боль. Вот как теперь мне вернуть ту любовь, веру в свое сердце? Как снова начать получать удовольствие от общения? Мне без этого так плохо : ( Да и вторую половинку я "для вида" ищу, не могу я поверить, что есть достойные любви мужчины: умные, благородные и добрые. Мне кажется , что это все сказки, и что все они рано или поздно покажут свою плохую суть.
# 12:45 02-01-2005 Яна, обратиться
А тем для размышлений и разговоров можно найти море, и очень интересных казалось бы, и красиво обо всем рассуждать, при этом улыбаться и т. д. , но за этим пустота и равнодушие, пустота души и пустота сердца, понимаете? Или еще хуже душа и сердце полные злости, зависти и т. д. зачем мне такие люди рядом? Лучше вообще ни с кем, чем рядом с кем попало. ."ненужные дружбы", "пустые связи". .. К сожалению, мне нужно уйти и смогу зайти только вечером. Надеюсь поговорим еще.
# 13:02 02-01-2005 Люся, обратиться
Яна, привет! Так у тебя это плохое настроение\ сотояние улетучивается, например, когда занята работой, при общении с родителями? Ну травму какую- то неслабую ты перенесла. А сколько лет ты была замужем? Есть ли дети и сколько тебе лет?
# 13:12 02-01-2005 8888, обратиться
Я надеюсь что хоть нас на конфе ты не упрекаешь в равнодушии и пустоте? Побудь здесь подольше, пообщайся - и увидишь что забвение тебе никоим образом не грозит, каждую твою жизненную ситуация тщательно проанализируют - и обязательно что- нить толковое посоветуют - во всяком случае - я почерпнула отсюда массу полезного. Напр. Люся - заразительно жизнерадостная и мудрая женщина. Инесса - Гольдберг - тоже весьма и весьма инетересный аналитичского склада ума человек, а Эмо, а Муравей! !! - сколько ни говори что интернет- общение никогда не заменит настоящего, но здесь можно много для себя найти, разумется хорошее.
# 13:19 02-01-2005 8888, обратиться
Еще вопросик - зачем ты вообще для общения выбираешь таких людей. Разве изначально не чувствуется - какой перед тобой человек? Надо просто учиться разбираться в людях, и не принимать слишком близко к сердцу, обрасти здоровым цинизмом.
А поиск мужчины - это очень неблагодарный процесс, по закону подлости мужчина как раз не ловится когда идешь на него охотится, или ловится но не тот. Хотя вообще то никто на свете не идеален, Яна, ты будь критична не только к окружающим но и к себе.
# 16:22 02-01-2005 Муравей, обратиться
Яночка, обжегшись горячим молоком начинают дуть на холодную воду… поэтому то что с Вами происходит – это нормально, это защитная реакция Вашей психики, если опять что- то пойдет не так… Мне кажется, Вы сможете переступить через эту ситуацию, если получите положительный опыт… а это невозможно, если Вы замкнетесь в себе, отстранитесь от людей… Если общение в реале пока Вас не устраивает - приходите на нашу конференцию, поделитесь своей радостью, расскажите о своих проблемах. Как говорит 8888 - мы здесь как большая семья… Можем и поругать, и пожурить, но ни в коем случает не останемся равнодушными. В свое время мне это очень помогло снова поверить людям… Так и обитаю здесь уже два года : )
# 21:14 02-01-2005 Яна, обратиться
Да, теперь я дую на воду. .: ( Мне стали ненужны люди, но мне очень нехватает той моей любви, радости, задора. Я так снова хочу это чувствовать, но не могу. Понимаете, сказать, что они какие- то не такие люди, да нет, у каждого есть своя психологическая и т. д. причина, почему он так поступил. .. но, а результат таков.
# 21:34 02-01-2005 8888, обратиться
Я думаю что через какое- то время, у вас это пройдет. Все проходит, и это пройдет, как говорил царь Соломон
# 22:26 02-01-2005 Для 8888, обратиться
Да все говорят пройдет и пройдет, а оно не проходит уже давно : (
# 22:36 02-01-2005 Люся, обратиться
Вы писали, что прошло уже два года после удара, который пережили. Но, согласитесь, сегодня все равно легче чем тогда? .Некоторые травмы и правда лечит только время. Ты еще обязательно почувствуешь и радость общения и любовь придет к тебе. Ты стала сильнее и мудрее. Оставь пока поиск своей половины, если чувствуешь, что еще не готова. Было бы понятней в чем все таки дело, если немножко подробней написала через что ты прошла. Это еще хорошо помогает переварить и забыть прошедшее, здесь есть и чуткие уши и добрые сердца.
# 00:51 03-01-2005 Яна, обратиться
Когда я поняла, что больше не могу жить с мужем- человеком, который меня обижает, не любит и т. д. и сказала ему об этом, он меня побил, так что у меня были синяки. Мне было стыдно, страшно, одиноко, это сделал человек, которого я все еще немного любила и мне не к кому было бежать. И это было не один раз, а раза три пока я не вызвала милицию. Мне до сих пор очень плохо и стыдно, даже сейчас когда я это пишу. И еще мне стыдно, что я сама выбрала себе такого мужа. И никто мне не помог, и не одна подруга даже не посочувствовала.
# 01:37 03-01-2005 8888, обратиться
А тебе нужно было их сочувствие, жалость? А зачем? Я напр. не люблю когда мне сочувствуют, в жилетку плакать тоже не люблю - это создает этакую жилеточную зависимость. А то что ты мужа выбрала плохого, так это может быть и не твоя вина, есть люди которые почувствовав себя главой семьи любят руки распускать, а до поры до времени были добрыми и любящими. Еще людям свойственно меняться в течении времени, ты вышла замуж за одного человнка, а потом через какое- то время он показал себя с другой стороны, почему ты чувствуешь вину? Здесь твой муж должен ее чувствовать. Ты то тут не причем, молодец что не стала тепеть и ушла - вон почитай- полистай - сколько на форуме дур, которые терпят и мужнины побои и неоднократные измены и двоеженство.
Ты просто должна найти своих единомышленников, только не стоит сразу записывать их в закадычные друзья или кандидаты в мужья, сперва проверь - как они проявят себя как люди.
Жизнь постоянно нас чему- нибудь учит, и то что не убивает - делает нас сильней, - справедливо сказал Ницше
# 08:36 03-01-2005 Люся, обратиться
Знаешь, Яна, стыдиться тебе действительно не нужно. Вот если бы ты продолжала с ним жить после проишедшего, тогда. И вину в себе искать тоже перестань. Дело не в тебе, а в нем. Ну вот как теперь не перейти на мужскую сущность? Главное теперь- второй раз на те же самые грабли не наступить. Удачного дня тебе!