психолог

19:53 23-01-2005 / Сергей, обратиться

Как Вы думаете, какими мотивами порождаются идеи националистических идей и приплюсовывания вопроса национальностей к вещам, к которым он применим мало? Мой сокурсник никогда не упускает момента, чтобы не заметить мне насчет моей национальности. Моя фамилия оканчивается на - ий, он намекает на то, что я еврей. Хотя я не еврей, просто давным давно моя родня жила в Польше. Но мне- то все- равно, кто какой национальности (в том числе и я сам), к этим вопросам я отношусь совершенно нейтрально, но вот этот товарищ меня достал. Доказывать что- то считаю ниже своего достоинства, даже вообще на эту тему не хочу заводить разговор. Чего с такими "патриотами" не в порядке то? Видимо, у него у самого комплексы по поводу его корней, но даже если так, есть ли какие- то способы избавить себя от навязчивых "задиров", не прибегая к помощи дубины?

Ответы

# 22:43 23-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Сергей, вопрос этот не только психологический, но и философский, так что Вы задали его по адресу - вдвойне. Точнее, втройне, учитывая мою фамилию: ) Как Вы верно заметили, обычно с "патриотами" что- то не в порядке: безусловно, это психологически неблагополучные люди, и как правило, тут не обходится и без "заслуги" семьи. Человек, ищущий "кто виноват", ищет на самом деле решение своих собственных проблем - снаружи, в каких- то внешних факторах. Самодостаточный человек не станет этим заниматься, т. к. достаточно силен внутренне. Национализм "цепляет" людей, имеющих потребность в самоутверждении по причине чувства собственной несостоятельности (в чем они никогда не признаются, оно может быть и подсознательным). Что значит - самоутвердиться? Улучшить самооценку, приобрести прежде всего, самоуважение. Поэтому национализм - ложный путь к самоутверждению, ведь глубоко в душе, пусть почти заглушенное, но шевелится подозрение в своей неправоте - и это вызывает еще большее раздражение и агрессию, т. к. если их убеждения несостоятельны, то значит, и они сами - ничего не стоят? - вот и получается замкнутый круг. Кстати, часто прослеживается параллель: среди таких людей оказываются много тех, кто не погнушается набивать себе ложную цену не только по нац. признаку, но и например, по половому, по социальному и т. д. Такие люди всегда очень субьективны и душевно негибки. А вообще, конечно же, абсурд - обобщать вообще, а по нац. или пол. признакам в частности: ). Попробуйте задать этому человеку вопрос: а как он относится к тем, кто наполовину русский? А наполовину еврей? А на четверть? :) А если Вы возьмете и докажете ему, что и у него самого кровь "не чиста"? :) Или такой: является ли породистая собака более умной, здоровой или более верным другом человеку, чем метис или дворняга? :)А может, они - просто менее собаки? :)
# 16:45 24-01-2005 Оксана, обратиться
Очень интересная тема)) Уважаемая Инесса Игоревна, а такое явление, как "шовинизм" тоже присущь неполноценным людям? Такое возмущение охватывает, когда мужчины говорят, что женщина за рулем - это хуже смерти. .. Женщинам - туда не суйся, сюда нечего лезть. .. это мои, мужские дела. .. да с вами, женщинами, вообще разговаривать бесполезно, никакой логики в ваших рассуждениях))) Как на это реагировать? Хочеться ведь с ними по- людски поговорить, на равных. А некоторые мужчины уже подсознательно настроены на то, что с нами (женщинами) не о чем говорить, и постоянно ощущаешь снисходительность с их стороны.
# 17:04 24-01-2005 Сергей, обратиться
Да нет, не все же такие. Вы не замечали, что иногда девушки специально притворяются не очень умными или умелыми, провоцируя противоположный пол помогать? Поговорить всегда есть о чем. Я конечно не дам своей подружке ремонтировать, скажем, велосипед, потому что точно сломает. Но я и другу не дам, тут же не в поле дело. А действительно серъезные дела не делятся на мужские и женские. Взять хоть операторов ядерных реакторов: неужели кто- то выгонит оттуда армию женщин в халатах только из- за того, что они женщины? А вот на машине ездить - почему- то только мужчины : )) Кстати, буквально полчаса назад убедился, что хуже смерти - это мент за рулем: колоссальная наглость и безответственность. Мне кажется, что когда говорят "молчи, женщина", то это только потому, что так принято у нас говорить, да и словарный запас невысок, чего объясняться- то. Сказал как все, и всё тут.
# 23:16 24-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Оксана, если Вам интересно мое мнение - я как раз недавно высказывалась по психологии полов и отношении к женщинам, например в вопросах "кому на Руси жить хорошо": ) и других - полистайте эту конференцию или конф. "Женская психология" (она сама - отчасти подтверждение обоснованности Вашего возмущения. Иногда я шучу - "проблема отношения к женщине в обществе решается легко: просто родись мужчиной и она исчезнет": ) Как- то слышала анекдот насчет женщин за рулем(разрешите? :) "Один рассказывает другому: Женщина за рулем - это кошмар! Сам сегодня ехал - видел: едет одна, в зеркало смотрится, красится! Я как такое увидел, чуть бритву в кофе не уронил! ". ..