психолог

02:58 24-01-2005 / Ала, обратиться

Здравствуйте. Вопрос к И. И. Гольдберг: Обьясните пожалуйста, как Вы стали консультирующим психологом на этом сайте? Ответ на этот вопрос меня интересует по следующим причинам :
1. Вы не дипломированный опытный психолог (курсов не маловато ли будет? ), а психографолог. Но ведь Вы не занимаетесь здесь анализом почерка, а консультируете как врач- психолог. Т. е. на мой взгляд, логичнее было бы зделать тут конференцию "Психографолог", где Вы бы отвечали на вопросы конкретно по почерку.
2. Вы не живете в России(Москве), т. е. попасть к Вам на очный прием невозможно. В чем смысл, ведь если Вы меня заинтересуете как врач, лечиться у Вас я все- равно не смогу?
3. Несете ли Вы какую- либо ответственность за ваши консультации? Имеете ли Вы право быть практикующим психологом? И считаете ли этичным виртуальные консультации, когда не видя человека реально, Вы можете составить о нем и его проблеме ложное представление?

Ответы

# 03:13 24-01-2005 Аноним, обратиться
Алка, а тебе не спится? Куда пропала Хажилина и Кисилева?
# 10:39 24-01-2005 8888, обратиться
Знаете, Аллочка, И. И. Г. надо премию дать зато что она согласилась БЕСПЛАТНО наводить порядок в этом зверинце под названием ЖП. (ПО- крайней мере до ее появления был зверинцем). Другие практикующие врачи отсюда уже сбежали, смотри, не спугни последнего хорошего человека. А еще всю конфу 03 посещают русскоговорящие люди со всего СНГ ближнего зарубежья и даже из США и других стран, так что доступность очной консультации у специалиста - далеко не показатель и не критерий.
# 11:02 24-01-2005 Ала, обратиться
8888, поясню, мои вопросы - это не наезд на И. И. Г. .Просто просматривая данные других специалистов, я вижу, что это дипломированные (не курсы в рамках графологии) опытные (закончившие ординатуру) практикующие (этого чел. можно где- то найти) врачи. В данных Инессы же видно, что она графолог, отсюда и вопросы.
Если здесь не профессиональные консультации опытного психолога, а просто женские посиделки, "треп" , то вопросы тогда конечно снимаются.
# 11:20 24-01-2005 Ала, обратиться
И еще, по поводу ЖП. Эта конференция дествительно имеет неприглядный вид, т. к. само название уже предпологает что- то несерьезное, женские посиделки : ), и превратилось все в базар. Другие врачи сбежали, думаю потому, что у них дела и поважнее есть, чем в перебранках участвовать. : )
Кстати, что показатель и критерий? Неужели курсов достаточно, чтобы называть себя профессионалом? Вообще, консультации в ЖП - это довольно спорный вопрос, на мой взгляд. Главное тут - житейская мудрость приобретенная с годами и опытом. Т. е. даже наличие диплома, не дает человеку права учить других жить в бытовом плане, решать уходить ли кому- то от мужа, менять работу, разрывать дружбу и т. д. Т. к. в данном случае мнение психолога - это всего- лишь ее личное субьективное мнение. Она смотрит через призму своих убеждений, но люди все разные, их не надо подгонять под свои рамки.
# 11:37 24-01-2005 Isola, обратиться
Ала, психографолог изучает также и психологию, без психологии не станешь психографологом.
# 11:42 24-01-2005 Ала, обратиться
Isola, это верно. Но одно дело курсы, другое N лет иститута + реальная (а не виртуальная) практика.
Я просто выяснить хотела: если у меня есть курсы психологии в рамках другой специальности, то могу ли и я быть на этом сайте врачем психологом - консультантом?
# 13:11 24-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алла, такие вопросы можно задавать по почте, но с удовольствием отвечу и здесь, разумеется. Тут, конечно же, подразумевается форум по "женскому трепу" и все вопросы могли бы отпасть: ), но т. к. консультирую и в др. местах интернета, то отпасть им не позволим. Чтобы было яснее, давайте по пунктам: 1. Только в России - психологи или психотерапевты - врачи, и как правило, (почему- то так уж заведено), имеют мед. образование. Воз- но, эта традиция как- то связана с тем, что родоначальник психологии Фрейд, был психиатром? На самом деле, во всем мире есть только одна единственная медицинская специальность, касающаяся человеческой души и личности, это - психиатр. Психология и психотерапия (есть еще много разновидностей методов) - это НЕ медицина и по идее, психолог НЕ может и НЕ имеет права выписывать лекарства. 2. Что касается меня и этики: я не претендую (в рамках виртуала, как любой специалист - вообще, и в рамках своей специализации - в частности) - ЛЕЧИТЬ людей. Чем и не занимаюсь. Не в курсе, существует ли такое направление в психологии в России (СНГ), но я являюсь КОНСУЛЬТАНТОМ. Чтобы было легче понять - это когда обращающиеся к тебе за помощью люди - не пациенты: ), а клиенты. 3. Для психологических и психографологических консультаций я изучала и успешно сдала: ) весь материал, необходимый для консультирующего психолога (почему Вы решили, что я заканчивала какие- то курсы: ) - нет, все это изучалось в Т. А. Университете), даже более: в частности, мой особый интерес изучения - психопатология, психиатрия и психосоматика. 4. Поясню насчет экспертизы почерка: это не область, занимающаяся исключительно вопросом "фальшивый документ или подпись или нет": ), это именно психологическая диагностика человеческой личности - без ученой степени по психологии (или всех знаний, соответствующих этой степени), просто не подпустят это изучать: моя функция не заканчивается на определении по почерку проблем или особенностей человека (грош цена была бы такой науке, которая "помогала" лишь тем, что определяла бы, кто хороший, а кто плохой, кто нечестный, неверный, бандит, или наоборот: ). Человеку НУЖНЫ ПРИЧИНЫ И ВЫХОД (а не слова "да Вы, батенька, подлец, жена Вас терпеть не может и друзей у Вас нет и не будет! " - будто, он этого сам бесплатно не знает: ) - он пришел ЗА ПОМОЩЬЮ, а не осуждением). Т. е. основная часть постдиагностической работы - и есть самая настоящая психологическая консультация, а иногда - и примеры этому бывали и в этом русскоязычном форуме - она невольно приносит результаты, присущие хорошей психотерапии. И как же без знания, КАК МИНИМУМ, традиционной психологии? 5. Касательно "как Вы стали. . . " - все очень просто (не очень скромно, правда, но раз Вы спрашиваете): за мной понаблюдали, проверили знания, и - любезно пригласили. В частности, админ "психиатра", вступив со мной в частную переписку, настаивал на предложении о сотрудничестве - даже узнав, что я не являюсь психиатром, и с тех пор, с его легкой руки, я консультирую на этом сайте (в "психиатре", "психологе" и "жен. психологи", иногда если есть время - и в семейном психологе, или детском психиатре и психологе), а также в др. сайтах. Пишу статьи (в основном, научно- популярные) на различную психологическую, психиатрическую и психологическо- философскую тематику). 6. В чем смысл мне здесь консультировать, если на личный прием ко мне Вы не попадете? а)Дело в том, что данный сайт создан НЕ ТОЛЬКО с целью персональной рекламы бесплатно консультирующих на нем специалистов, хотя, безусловно, это для них неплохое вознаграждение за эту добровольную деятельность. Главным образом он создан для ПОМОЩИ, бесплатной помощи рус. яз. людям. Да, врач не может пощупать Вас, проверить анализы и выписать таблетки - но нужно и понимать определенные ограничения виртуальных консультаций: они являются лишь ОБЩИМИ и не могут заменить живого врача. Однако, что касается НЕ ВРАЧЕЙ, а психологов (а даже и отчасти врача- психиатра) - именно виртуальные консультации имеют больше возможностей и большую точность, т. к. почти все лечение психиатра, и все консультации психолога - основаны (очно ли, виртуально ли) - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СЛОВЕСНОЙ ИНФОРМАЦИИ, на словах клиента. В этом плане графологический анализ - сродни медицинскому, т. к. при очной встрече, можно получить куда больше данных, чем может (или хочет) сказать сам человек. 7. Несу ли я какую- либо ответственность за свои консультации? Безусловно. Моральную. Но не большую и не меньшую, чем несет любой здешний виртуальный специалист. 8. Имею ли право быть практикующим психологом? Да, психологическим консультантом. 9. Считаю ли этичными виртуальные консультации, когда не видя человека реально, можно составить о нем и его проблеме ложное представление? Когда с одной стороны - консультирует проверенный и знающий специалист, а с другой стороны - принимая консультацию, люди осознают, что выводы делаются исключительно по их описанию проблемы, без всестороннего изучения вопроса, анализов, проверок и прослушиваний, а значит всегда может быть неточность, - то считаю эти вещи очень даже приемлемыми. Наряду с этим минусом, есть и много плюсов: это не только "лучше, чем ничего", но и бесплатно, удобно, фантастически быстро. И анонимно. Ну и спецы на 03. ру неплохие тоже: )
# 13:58 24-01-2005 Ала, обратиться
Спасибо, Инесса, за столь развернутый ответ. Ни чего не вижу нескромного в своем вопросе, т. к. думаю, вправе иметь полную информацию о консультирующем здесь человеке, о его профессионализме. И по поводу конкретно "как стали. .. " (что нескромного? ) интересуюсь, потому как интересен сам процесс, вдруг пригодиться. :)
Ну и последнее. Откуда столько альтруизма?
Вы не в Росси, поэтому саморекламой не обьясняется. :)
А вообще, желаю всего Вам самого наилучшего!
# 13:59 24-01-2005 Лерчик, обратиться
Ала, мне кажется, что Вы можете стать психологом- консультантом. Много людей обращаются сюда за помощью, так что чем больше специальстов будет отвечать, тем лучше для виртуальных пациентов. Красная авторизация в свете давних и недавних событий- вещь довольно- таки условная. А что касается ответственности- наверное, это дело совести каждого человека. Извините, что отвечаю, хотя вопрос адресован не мне.
# 14:26 24-01-2005 Иволга, обратиться
Лерчик умница, чем больше Шиманских и чем они толще, тем лучше порталу, А если без шуток, Алла а что может и правда Вам присоединить свои силы и ум во благо? Окиньте взором пару тройку конференций, мы тут почти все профессора, либо на пути к заветной цели.
# 15:14 24-01-2005 Ала, обратиться
". .. присоединить свои силы и ум во благо. .. "
Не уверенна вот, что во благо. .. Т. е. конечно, хорошо, что есть место, где можно побеседовать, поделиться своми проблеммами, но взять на себя роль "учителя" - это , по меньшей мере, надо быть опытным спецом, ну или очень самоуверенным. :)
Психолог, на мой взгляд, может только подсказать (при чем очень ненавязчиво и тактично) варианты решения проблеммы, помочь взглянуть с другой стороны, ну или сказать, как сделал бы сам. Но не преподносить свой совет, как единственно правильное решение, козыряя свои статусом доктора. :)
# 17:29 24-01-2005 Любчик, обратиться
Вообще странно допытывать и подозревать гостям конфы специалиста получившего разрешение на красную авторизаци. Это- зависть или мания величия, плюс элементарная невоспитанность. Вообще Инесса Игоревна и не обязана никому ничего доказывать, на это есть руководители сайта специалисты этого дела. Если каждая "имеющая жизненный опыт женщина" начнет предъявлять претензии и критиковать от больной головы, то и будем скоро довольствоваться ответами из двух слов и на каждый сотый вопрос от нелюбящих нас и оставивших без внимания др. консульантов. За что собственно любить- то и тратить время?
# 18:21 24-01-2005 Наталия, обратиться
Вопрос Алы вполне правомочен, и это касается не только Гольдберг. Я уже не раз обращала внимание организаторов сайта, что хорошо бы указывать наличие сертификата у специалиста с красной авторизацией не только в этой конференции. Общественная психология устроена так, что красный свет сразу останавливает движение: человек перестает сомневаться и спешит исполнять красную рекомендацию С этими "психо" проще: настоящее заболевание лечится только очно. а житейские проблемы либо человек сам преодолевает, либо ничего не поделаешь. Но когда советы по физиологическим отклонениям дает не очень опытный врач - это опасно.
# 18:32 24-01-2005 Любчик, обратиться
А почему нам огульно можно ставить под сомнение решение руководителей данного форума выбор для консультаций того или иного специалиста? Они и не обязаны выставлять сертификаты нам "клиентам", мы не решаем этот вопрос. Как кто- то остроумно заметил- всем не угодишь, как стодолларовая купюра. А элементарный такт по отношению к специалисту очень положительно для здоровой психологической ситуации на конфе.
# 19:08 24-01-2005 Муравей (Не В Т…, обратиться
Н- да, вот времена! Раньше пословица как звучала - "не червонец, чтобы всем нравиться", а сейчас все на баксы меряют. : ))
# 21:18 24-01-2005 Ольга, обратиться
Психолог - это не диплом, а призвание. Диплом понять Вас, принять и помочь не в силах. Поэтому, на мой взгляд, лучше чуть меньше "степеней, прав и дипломов" и как можно больше потребности творить добро, наблюдательности и любви к людям. А если при таком наборе есть еще и базовые знания - ЭТО ПРОСТО СУПЕР! !!
Настораживает только желание Инессы "модерить и управлять" на мой взляд - детское. :- ) Надеюсь, она найдет в себе силы взглянуть на себя со стороны.
Удачи.
# 22:21 24-01-2005 Любчик, обратиться
Да ладно уж , Ольга, это давно проехали, Инесса Игоревна еще наверное только перед тобой лично не просила прощения. Остудись, здесь дураков- руководителей нет. Вас почему- то не насторожило, что другие молчат на крики о помощи и хай не поднимали по этому поводу. Это называется предвзятое отношение. Ваша критика неуместна и уже достала. Никто не мешает взять Вам красную авторизацию. Дайте человеку спокойно работать
# 22:59 24-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алле. Откуда альтруизм, если не реклама? Вопрос в яблочко. Честно- пречестно? :) Неслучайный он, как обычно в жизни и бывает, мне кажется. Врожденно- приобретенный. Хотя точнее - наоборот: личный очень, мягко говоря, тяжелый многолетний опыт и стал главной движущей силой к помощи другим людям, ведь все познается в сравнении. У тебя не открываются глаза и душа, пока "гром не грянет". И пока после него ты не начнешь жить заново. Ну, и все это вдохновение, попав на благодатную почву моего темперамента (а может, дело и в знаке Зодиака, кто знает: )) - заставило меня изменить всю жизнь, пойти изучать и заниматься тем, на что раньше бы лишь усмехнулась: ). Давайте не будем развивать драматическую тему консультанта здесь - кое- кто из завсегдатаев частично знает кое- что обо мне, но это нерелевантно и неинтересно нашему форуму, если хотите - можете написать мне на имеил.