психолог

16:23 26-01-2005 / Оьга, обратиться

Да уж, страшно в Москву ехать, это точно. Много негативного, анонимного, заедешь туда- и бегом обратно, не для слабонервных город.

Ответы

# 16:27 26-01-2005 Аноним, обратиться
И правильно! Погостили и честь знайте. У нас своих слабонервных хватает : -))
# 16:40 26-01-2005 Аноним, обратиться
А никто и не сомневается, что хватает. Попробуй- ка в таком мегаполисе остаться здоровым. Не понятно только почуму туда любят переезжать с Кавказа? Если серьезно, могли бы Вы Ольга, ответить. Кстати, не хотела Вас обидеть. Извините.
# 16:54 26-01-2005 Аноним, обратиться
Да этот дядечка сам себе пишет, не обращайте внимания.
# 17:12 26-01-2005 Наталия, обратиться
Милый аноним, научи меня любить Москву! В юности просто мечтала жить в Москве. Теперь муж - коренной москвич, квартира с видом на кремль. Работаем в Москве (одна из работ). Но живем в нашей провинции, мотаясь в Москву через 2- 3 недели. Мне там трудно, да и муж не очень рвется. А придется переезжать. Кстати моя юная дочь, которой я в Москве построила квартиру, НАОТРЕЗ отказалась туда ехать. Наверное дети умнее нас.
# 17:16 26-01-2005 Аноним, обратиться
А зачем Вас учить? Москвичи любят свой город, тихие переулки, пруды, парки. А немосквичам это и не надобно. Хоть Вы на ЧП купите квартиру, хоть где. Надо быть коренным москвичем, чтобы чувствовать себя комфортно. Говорить булошная, в конце концов.
# 17:21 26-01-2005 Инна, обратиться
Согласна, страшновато в Москве. А как Вы, Ольга, думаете, нам, коренным москвичам, здесь живётся? Миллионы и миллионы приезжих, масса людей с так скажем нехорошими замыслами. Или Вы тоже считаете, что москвичи - наглые и зажравшиеся? Я лично в Москве коренных москвичей не часто встречаю, если только где- нибудь на окраинах или на дешевых рынках. Нас скоро и видно не будет. Кому страшно, так это нам - страшно за себя, за близких, за будущее и т. д. Список бесконечен. Страшно в старинном русском городе практически не видеть русских лиц. Многомиллионные кавказские диаспоры, чуждая культура, религия, нравы. Очень страшно, что моей Москвы, в которой я родилась и выросла, в которой родились и выросли мои предки, больше нет.
# 17:27 26-01-2005 Аноним, обратиться
Инночка, коренные москвичи, слава Богу, еще живут в центре. И нас оттуда не так легко выселить. Моя мама, мы с сестрой учились и мои дети учатся в одной и той же школе на Павелецкой. Это и есть традиции. Хотя, Вы правы, многих выселили на окраины. Вы из Ростова, I presume?
# 17:28 26-01-2005 Лерчик, обратиться
Наталия, не пойму я что- то Вашей иронии- для каждого человека дорог тот город, где он родился и вырос. Любовь- чувство естественное, её нельзя навязать, равно как и нельзя научить любви. Нисколько не сомневаюсь в уме Вашей дочери, а вот Вы меня удивляете тем, что подобными комментариями выказываете неуважение к моему родному городу. Каждому своё, как здесь уже говорили однажды. Эта тема всплывала не раз, и Ваши комментарии, подобные этому, я уже тоже не раз читала, только сейчас решила высказаться- очень удивляет Ваше подчеркнутое неприятие.
# 17:32 26-01-2005 Аноним, обратиться
Лерчик, это всего лишь провинциальный нонконформизм.
# 17:38 26-01-2005 Лана, обратиться
Аноним, я вас умоляю! Можно подумать, что все кто едет поголовно не любит тихих улочек и говорят "булоЧная". Вы наверное, за пределы кольцевой никогда не выезжали. Инна, людей с нехорошими замыслами полно везде. А кореной он или нет - не важно, главно, чтоб человек был хороший. Что хорошего (или плохого, кому как) в том, что человек кореной житель города? Важно то, что он из себя представляет, что он сделал для своего города хорошего, чтобы им гордиться. У нас вот тоже гордятся, а куда не плюнь, так все приезжие работают в поте лица, самоутверждаются, а кореные либо наркоманят, либо лежат на диване, плюют в потолок или сидят на работе от звонка до звонка и рассуждают о том, как плохо им бедным живется, ждут когда манна с небес сыпаться начнет и вареники в рот сами залетать станут. Все народ, до завтра.
# 17:39 26-01-2005 Интриганка…, обратиться
Ребяты! Что хочу сказать по этому поводу - я говорю "булошная", потому что так говорила моя мама, но я НЕ ПРЕЗИРАЮ приезжих, потому что. .. ну меня этому же учила моя мама. Поймите вы - не так важен титул "москвич", как важно быть просто интеллигентным человеком. А неприязнь приезжих . .. она от зависти к (как им кажется) более сытой и интересной жизни. Я помню понятие чиста- а московское понятие(клеймо)- "лимитчики" и помню неприязнь, которую к этим людям испытывали коренные москвичи. Так меня, маленькую, мама учила - "запомни, они такие же люди, как и ты! и ты ничем не лучше! ". Ну я и запомнила. Уж простите.
# 17:41 26-01-2005 Аноним, обратиться
Ланочка, Вы правы, меня вполне устраивают пределы Садового кольца : -))
# 17:44 26-01-2005 Аноним, обратиться
Нет, Интриганка, ты лучше! Ты гораздо лучше, ты не будешь вгрызаться в эту землю, чтобы остаться. Ты здесь дома. Я не презираю приезжих, отнюдь. Я презираю подчеркнутую нелюбовь к Москве. Особенно у тех, кто здесь недавно.
# 17:46 26-01-2005 Лерчик, обратиться
Друзья, мне плохо- лежу на диване с "баяном" в руках и ем вареники, как Пузатый Пацюк; )))К чему такие крайности? Мир цветной, а не черно- белый: )
# 17:51 26-01-2005 Инна, обратиться
Анониму - да нет, не из Ростова, кажется, я достаточно четко сформулировала. (Какое- то у Вас извращенное восприятие того, что читаете). Поэтому- то так обидно за мой город. Согласна, есть москвичи, которые и в центре живут, но это капля в море. А что Вы называете традициями? Я родилась в районе Арбата, в "том самом роддоме", но в нашем доме теперь располагается какое- то учреждение, нам дали квартиру на Войковской. Сложновато с традициями, в школу оттуда в центр не наездишься, да и не примут. А мне бы очень хотелось учиться в школе моих родителей, да и своих детей бы я туда с удовольствием отдала. Собственно, я не об этом писала в предыдущем сообщении, но Вы этого явно не заметили. ..
# 17:57 26-01-2005 Аноним, обратиться
Вот забавно, дядечка топик открыл и опять потешается : -))
# 17:58 26-01-2005 Интриганка…, обратиться
Лерчик, не мешай, когда копья ломают! : 0)) Аноним, они нас не любят за нашу неприязнь к ним, как вы не понимаете! А наша неприязнь - за верку- сердючку, за пьянство до потери сознания, за вытаптывание цветов, за поджигание почтовых ящиков. .. ну и т. д. но корни- то их поведения гора- а- аздо глубже, не так ли? Не научили, не показали, прятались у соседей от папы- дебошира и т. д. Да в подмосковной деревне, где мы домик строим, у детей школа была на расстоянии 8(! ) километров! !! И ведь моя ровесница, живущая тогда в этой деревне, бегала в эту школу (правда, сейчас спилась. .. ). Да что там судить. .. Нефиг это делать! И им и нам сейчас просто выживать надо!
# 18:01 26-01-2005 Аноним, обратиться
Инна, простите, это я об авторе поста. В Москве много коренных жителей, я это точно знаю. Жаль, что Вам пришлось переехать. Но Войковская это не Бутово. И то хорошо.
# 18:02 26-01-2005 Аноним, обратиться
И то верно
# 18:20 26-01-2005 Инна, обратиться
Ой, мама. .. Я позорно сбегаю с поля боя, а не то скоро придётся в соседнюю конференцию, к психиатру, обращаться.
# 08:32 27-01-2005 Эмоция Лане…, обратиться
. .. или как наш аноним - может и выучила слово булоШная, так доброты- то от этого и понимания не прибавилось, хоть ты тысячу раз это слово повторяй. Анониму - а то, что получилось ходить в одну школу на Павелецкой, это просто удачное стечение обстоятельств, которое ты сразу же назвала красивым словом традиция. Жила бы ты в другом районе Москвы, а хорошая школа находилась бы далеко, никуда бы ты не делась, садилась бы как все в метро и добиралась неизвестно сколько.
# 09:33 27-01-2005 Лана, обратиться
Эмо, не слушай никого, решай свои проблемы и живи там, где, как ты считаешь, тебе комфортно. У тебя есть цель, вот и добивайся ее и не думай о том, что люди говорят.
# 10:15 27-01-2005 Туся, обратиться
Значится так. .. не бывает плохих и хороших городов, таковыми бывают только люди. .. И Москва сейчас - это и парадная Тверская, и сказчоно красивый Кремль на закате, и фонтаны на реке, и изумительные Царицыно и Коломенское (моя любовь с детства)со старыми деревьями, величественными церквями на высоком берегу реки, и европейские магазины, и уютные улочки, и симпатичные кафешки, и классическая третьяковка, и Большой, живущий назло сплетням, и выпросшие спальные районы, вполне благоустроенные, и нелюбимый мной новодел ХХС. .. . но и грязноватые рынки, и "новые москвичи", и грязные, скользкие улицы зимой. .. Но я все равно все это люблю. .. и приезжие - это тоже часть моего города. .. ведь и предки наши здесь не со времен Рюриковичей живут. .. Если им этот город нравится, я горжусь. .. Ну а грязь и хамство - так сами его и творим. .. но уехать отсюда никогда не хотела бы, несмотря на то, что видела много прекрасных городов. ..
# 10:22 27-01-2005 Аноним, обратиться
Эмо, конечно приезжай в Москву, кто запрещает. Городу, официанты, курьеры, продавцы очень нужны.
# 10:26 27-01-2005 Гика-Анониму…, обратиться
Столько злости да на благое дело. .. . От Вас лампочки не светятся? Может Вам податься туда где перебои с электричеством? :)
# 10:33 27-01-2005 Аноним, обратиться
Еще момент: вот вы все рассуждаете, что не против приезжих, что их уважаете. А замуж бы Вы вышли за приезжего из глубинки? Я имею в виду не Питер, Нижний и т. д. , а из провинции? А были бы рады, если бы ваши дети дружили с такими детьми? Если так, почему же в Москве все стараются детей и в сады и в школы отдавать такие, в которых нет "новых" московских? Москвичи могут быть непротив приезжих, могут даже быть любезными, но никогда не примут как своих. Эмоция, может, вас и приютят Москве, и будут терпеть, сколько вашей наглости хватит. Но своей все равно не станете. А булошную мне учить не надо, это вы учите. А у меня дома все так говорили и будут говорить. Но московский "акцент" не только в произношении, но и в темпе речи. Это не ханжество. Это правда, которую мы все скрываем за истинно московской сдержанностью и приветливой улыбкой.
# 10:40 27-01-2005 Аноним, обратиться
Гика, при чем тут злость? Вы что думаете, что меня в Лондоне ждут с распростертыми объятьями? Хотя признают, что лучше эммигрант русский, чем китаец или индус. И они правы. Я с уважением отношусь к традициям и хочу, чтобы москва не стала "окающей", громкоговорящей и хамоватой. Вот и все. В Москве просто больше возможностей, вот все сюда и прутся. Если бы было как в штатах, где много экономических и культурных центров, не было бы такой проблемы.
# 10:47 27-01-2005 Гика, обратиться
У меня куча друзей из славного города Саранска, родители моего мужа из Уссурийска, отец мой из глухой деревушки в Беларусии. .. Школы - только из- за уровня образования. Интелегентность присуща всем! А москвичи впринципе люди ленивые и нелюбят их именно вот за такой снобизм.
# 10:53 27-01-2005 Аноним, обратиться
Гика, S. N. O. B. латинская аббревиатура, означающая "без титула". Сноб, это безродный выпендрежка. Москвичи не ленивые, они просто никогда не пойдут по трупам для достижения цели. Интеллигентность не может быть присуща всем. Мы никогда друг друга не поймем. У вас свой мир - у нас свой.
# 10:57 27-01-2005 Лана, обратиться
Аноним, что значит "никогда не примут как своих"? И почему вы решили, что люди, приезжающие жить в Москву к этому стремяться? У меня полно друзей в Москве и самые лучшие родственники там живут, и мне плевать, если какая- то тетя Зина из пятой парадной будет на меня косо смотреть. Как все- таки прав Булгаков, говоря - "разруха не в клозетах, а в головах", а что Москву, что Питер действительно "квартирный вопрос испортил". Фу, противно.
# 11:07 27-01-2005 Эмоция Анониму…, обратиться
Голубушка, официанты и прочий обслуживающий персонал (из которых, кстати, впоследствии выходят отличные руководители) это не мой род занятий на данное время. В своих силах и опыте я уверена, а то, что ты пытаешься своими словами унизить человека, говорит о твоей личной ущербности. Вот такие как ты и становятся националистами и кричат - Россия - для русских, Москва - для москвичей. А твои дети не спросят тебя с кем дружить. Приютить можно щенка или бездомное животное, не суди по своему "гостеприимству". У меня друзья, с кем мы "съели ни один пуд соли" и которые просто рады будут меня видеть. Что ты так распереживалась? Я что к тебе в гости напрашиваюсь. У меня и родственники есть в Москве у кого можно остановится, если я решу искать работу в столице. И с чего ты взяла, что я хочу стать "своей"? Я - ничья, я - индивидуальность. И далась мне твоя булочная. Моя жизнь не ограничивается походами за булками в пределах Садового кольца. С чего ты взяла, дорогая, что я буду гнаться за Московским акцентом и темпом речи, у меня свой акцент. Если ты - эталон истинной московской сдержанности и приветливой улыбкой, то, извини, это- без комментарив.
# 11:10 27-01-2005 Гика, обратиться
У кого "у вас"? Я москвичка, а про лень. .. По себе сужу! Да по трупам не пойду, но НИ ОДИН мой знакомый, в том числе и начальник, приехавший из Челябинска, по трупам не пойдут! Мои ровестники- немосквичи добились за несколько лет гораздо больше чем я за всю жизнь в нашем славном городе. И виновата в этом именно лень!
# 11:15 27-01-2005 Гика-Эмо, обратиться
Эмо, такое "гостеприимство" скорее исключение, чем правило. И я тоже говорю "булочная". :)
# 11:21 27-01-2005 Лана, обратиться
Девочки, по- моему наш аноним просто неудачник, к тому же еще и завистливый.
# 11:24 27-01-2005 Аноним, обратиться
Эмоция научилась писать, читать, этика хромает. Ты как обустроишься сообщи, думашешь тебя схватили с руками и ногами в хорошую ниостранную фирму? Ждут с нетерпением, вроде мало своих высокообразованных, экономически и технически подкованных с тремя языками красавиц. Не забывай, сейчас попасть на хорошую работу можно только по рекомендации. Неприятно отзываешься о народе, где прожила много лет. Думаю Россия тебя научит уважать каждого человека.
# 11:29 27-01-2005 Аноним, обратиться
Лана, откуда такие подробности и скороспелые выводы? Аноним тут не один и очень даже ничего. Мне интересна ваша логика, чуть что, сразу завистник и неудачник. А чему или кому завидовать, а, малышка? Может тебе?
# 11:37 27-01-2005 Аноним, обратиться
Гика, какая Вы москвичка ? !
# 11:39 27-01-2005 Аноним, обратиться
Такая как и Лана!
# 11:41 27-01-2005 Аноним, обратиться
Да, конечно, я жуткая неудачница. Моя семья с 1897 года живет в одном и том же доме, моя бабушка. мама, мы с сестрой родились в одном и том же роддоме на Покровке, я помню Филлиповскую булочную, когда в ней еще продавались калачи : -)) Я не представляю себе уборной на улице, особенно зимой. Я очень завислива, Лана, Вам не смешно?
# 11:46 27-01-2005 Аноним, обратиться
Эмоция, я боюсь за своих детей, что они будут общаться с твоими. Руководители из официантов? Вряд ли. Официант - обслуживающий персонал, с соответствующим менталитетом. Конечно, это не относится к студентам, просто подрабатывающим, чтобы не зависеть от родителей.
# 11:47 27-01-2005 Гика, обратиться
Интересно, а на чем Вы сделали вывод о том что я НЕ москвичка? На том что у меня отец из Беларуси?
Моя прабабка родилась и выросла в Москве. .. Что будем родословными кидаться? Не достойно как- то. ..
# 11:52 27-01-2005 Аноним, обратиться
Раньше коренным москвичем считались только те, у кого до 5 колена хотя бы по одной линии все не только рождались, но и всю жизнь жили в Москве. Вы не Москвичка по менталитету. Точнее, Вы можете жить в Москве, можете даже родиться в Москве. Но Вы не коренная москвичка. Если бы Ваш муж был бы коренным москвичем, Вы бы подтянулись за ним. Но, похоже, это не так.
# 11:54 27-01-2005 Туся, обратиться
Люди, да что ж вы к магазинам, продающим хлеб, привязалсиь! это не признак москвича. Как дипломированный филолог заявляю: булоШная и булоЧная - это 2 московские нормы, старшая и младшая. Как и произность в конце тьца- ца в словах на - ся. То есть наши бабушки- москвички говорили не так, как мы. Ну и что? ?? ?
# 11:59 27-01-2005 Аноним, обратиться
Туся, конечно, это две допустимые нормы, как дожжь (младшая) и дождь (старшая). Но не в словах дело. Точнее не только в них. Конечно, если Эмоция будет говорить булоШная, дожжь и т. д. , но темп речи будет "ненаш", она будет выглядеть смешно.
# 12:01 27-01-2005 Гика, обратиться
Насмешили. .. Что плохого в том что я выросла среди замечательных немосквичей? Я научилась уважать людей независимо от прописки. Классное качество! :)Раньше люди жили в пещерах и носили шкуры, а разговаривали вообще мычанием! Вперед!
# 12:02 27-01-2005 Лана, обратиться
Аноним, а я и не москвичка, с чего вы взяли? Хотя я и прожила несколько счастливых лет в этом городе, и до безумия его люблю. За воспоминания, которые остались, за великолепных друзей, людей с гораздо более широкими взглядами, чем у вас. Почему воспоминания обязательно должны быть связаны с домом постройки 1897 года? Может кому- то больше по душе новосторойки с современной архитектурой, и это тоже станет когда- то историей и чьим- то воспоминанием, которого вы своим презрением не имеете никакого права лишать. Время меняется, и люди тоже. Презирайте себе на здоровье, а мы будем жить.
# 12:05 27-01-2005 Аноним, обратиться
Лана, я же и говорю, людям без корней этого не понять. Вы как раз из "пещер" и т. д. Живите, конечно, в новостройках, в Бутово, Митино и где там еще! А сколько вас было перед новым годом, это же просто ужас! !! Хотя, для экономики Москвы это хорошо, конечно. Везите к нам свои денежки : -))
# 12:08 27-01-2005 8888, обратиться
Однако, девушки, как звучит титул "коренной москвич" - не хуже чем "наследник английской империи" и критерии не менее жесткие - это ж надо 5 (! ) поколений до тебя дожны были безвыездно(! ) жить в Москве. Ну допустим у нас тут есть москвич(ка) коренных кровей, а чем собственно здесь гордится, может мне кто- нить объяснит? Это ж не ваша заслуга, правда?
# 12:09 27-01-2005 Гика, обратиться
Интересно, а Ваша бабушка с Марса на Покровку спустилась? У нас всех одни корни, просто у кого- то есть достоинство и уважение а у кого- то нет. Все просто.
# 12:15 27-01-2005 Аноним, обратиться
Это заслуга моих предков, не мешавшихся с деревней. Это круто, понимаете? Это посуда Villeroy& Boch не из магазина на Сухаревке, а от бабушки. Библиотека, купленная не в букинисте, а собранная поколениями, фотографии 20- х годов. Это очень приятно. Жаль, что таких семей все меньше. А зачем им было уезжать из Москвы, на заработки? А Вы знаете, что в старых московских семьях и при советской власти были нянечки у детей и горничные?
# 12:19 27-01-2005 8888, обратиться
Не обижатесь, анонимная дамочка, но если вы так болезненно гордитесь своим московским происхождением, то это скорей всего значит, что просто больше вам гордиться нечем. .. увы
# 12:22 27-01-2005 Лана, обратиться
У меня свои корни, и город в котором я родилась постарее Москвы будет и вам наверняка никогда не понять запаха стен старинных монастырей, мощенных камнем площадей, подземных винных погребков и многих других вещей. Но я же этим не кичусь. мне удалось пожить во многих городах, и в миллионниках, и в тысячниках, но ей Богу, нигде такого упрямого снобизма не видела. Даже не хочу говорить, что это московский снобизм, нет, я лично таких людей не знаю.
# 12:22 27-01-2005 8888, обратиться
Я думаю что ваши предки не были бы слишком рады вашей заносчивости и чванству - если конечно они были стинным образчиком русских добродетелей.
А посуда, знаете ли, дело наживное, качества души, ума характера - не формируются благодаря посуде (а жаль).
# 12:26 27-01-2005 Гика, обратиться
Фотографии 20- х, библиотека, нянечки. .. Все это было и есть у многих. Ну может кроме нянечек. .. Вот у меня вместо няни была кормилица, самая настоящая. А из Москвы родители уехали не по причине денег, думаю если бы Вас врачи поставили перед выбором Москва или . .. . здоровье Вашего ребенка, вы бы тоже уехали.
# 12:27 27-01-2005 Аноним, обратиться
Восьмерка, Вам до этого лет 300 идти! Мама моя рассказывала, как в войну бабушка макароны подавала на серебряном подносе, чем бесила засланный к нам "пролетариат", когда нашу квартиру превратили в коммуналку. Мне много чем гордиться, слава Богу. Но семейные ценности не приобретешь ни за 10 лет ни за 50. Я очень благодарна своим предкам за то, что знаю их поименно до 5 колена, за то, что они сохранили для меня эту память. Я стараюсь этого не растерять.
# 12:30 27-01-2005 Лана, обратиться
А я по отцу потомок князя Воронцова. НУ И ЧТО? Мне с таким плакатом на Красную площадь выйти?
# 12:31 27-01-2005 Аноним, обратиться
Гика, мои бабушка с дедушкой имели дачу в Малаховке, в которой на воздухе росла моя мама. Пока ее не конфисковали. Кормилица и нянечка не одно и то же. Няня учила маму языкам, "женским" наукам. У меня уже няни не было. Мама имела возможность работать дома. Я пытаюсь Вам что- то объяснить, к чему Вы видимо, не способны. Живите там, где Ваш дом, где Вам уютно и не вторгайтесь в чужой мир со своими порядками. Тогда всем будет легче.
# 12:34 27-01-2005 Аноним, обратиться
Лана, гордитесь, собирайте по крохам историю своей семьи и передайте детям. Старайтесь улучшить свою кровь через более "чистый" брак. Голубая кровь не пустой звук. Характер, привычки, тяга ко многим вещам чудодейственным образом передаются через поколения. Берегите эту память.
# 12:41 27-01-2005 8888, обратиться
Дражайший аноним, про меня вам ничего не известно - в том числе ни о моем происхождении, ни о том, кому до кого еще надо идти, как вы выразились "300 лет" - так что приберегите свой яд для других случаев. То что вы о себе пишете - это чистейшей воды ЖЛОБСТОВ и полное остутсвие культуры как таковой. Понимаете, да? Посудка Villeroy& Boch , макарошки на серебрянном подносе во время войны и библиотека в наследство - это преходящие материальные ценности, обладание коими не дает их владельцу никаких положительных качеств души и мозгов (если они есть), равно как и права - унижать других.
Набор положительных человеческих качеств не зиждется на серебрянном подносе и если вы считаете что "джентельменский набор" "московского интеллегента", который вам предоставили ваши ПРЕДКИ (подчеркиваю - ПРЕДКИ а не вы сами) позволяет свысока смотреть на всех прочих, то это говорит лишь о вашей духовной незрелости и несостоятельности и еще о том, что можно быть интеллегенцией в 10 колене и при этом. .. впрочем ладно не буду опускаться до вашего уровня.
# 12:51 27-01-2005 Аноним, обратиться
Восьмерка, ребенок при рождении впитывает окружающую среду, во многом это формирует его сознание, мышление. Если Вы растете рядом с розами- вырастете розой, а ести рядом с г. . А насчет того, что мне все осталось от предков- правильно. Но нашу коммуналку я выкупила из уже своей головой заработанных денег, стараюсь не растерять, а приумножить то, что мне досталось. Я не спорю с Вами, но и не соглашаюсь. Просто потому, что мы живем в параллельных мирах.
# 13:03 27-01-2005 Наталия - Лерчи…, обратиться
Лерчик, гле у меня ирония? ? Я очень хочу полюбить Москву, родной дом моего мужа. Да, мне нравится город, люди, фамильное серебро и пр. НО: я нижегородка в 7- м колене, моя прапрабабушка была первой в городе женщиной- врачом, моя дочь не хочет отсюда уезжать. Просто трудно принять окончательное решение, это одна их моих проблем, какая тут ирония! ?
# 13:04 27-01-2005 Интриганка…, обратиться
Аноним "из параллельного мира" - ни один интеллигентный человек(москвич или нет - все равно) с такими "корнями", как у вас, не позволит себе того, что вы здесь позволяете. Мне за вас стыдно (что тут поделаешь, такое воспитание, извините уж. .. )
# 13:14 27-01-2005 Аноним, обратиться
Неправда, я ничего "постыдного" здесь не сказала, кроме того, что не хочу, чтобы Москва растеряла свой дух, свое истинное лицо. Несколько раз здесь писал без имени кто- то еще. Но это сразу видно. Я никому не тыкаю, не фамильярничаю.
# 13:22 27-01-2005 Муравей, обратиться
Вы знаете, а я во многом Вас понимаю, хотя и не москвичка. Да и уже не о москвичах идет речь. .. Замечательно, что у Вас, несмотря на все трудности была возможность созранить и поддерживать семейные традиции. И мне импонирует Ваше стремление продолжать их и дальше, из поколение в поколение. Но точно также наверняка и в некоторых других городах есть семьи, подобные Вашей. .. И относиться свысока к ним только за то, что мм не выпала честь жить в Москве. .. В конце концом, Москва это не вся Россия. ..
# 13:28 27-01-2005 Аноним, обратиться
Конечно, Москва не вся Россия, если бы я жила в Нижнем, Питере, Самаре, я бы точно так же старалась бы сохранять традиции. К сожалению, Москва экономический центр, в который многие рвутся, не утруждая себя бережным отношением и уважением. Разве Москвичи закидывают Москву фантиками от мороженного, пустыми бутылкми и т. д. ? Я уверена, что нет. Это делают те, кто презирает "эту вашу маскву".
# 13:35 27-01-2005 Лана, обратиться
А почему Вы решили, что обязательно приезжие мусорят? Я вот себе даже в деревне никогда не позволю бросить мусор на землю, и детей своих учу. А, простите, сосед моей сестры в Москве, из разряда тех, кто кричит "понаехали тут", мусор с 8- го этажа через окно выбрасывает. Какая разница - приезжие, москвичи, когда воспитание хромает.
# 13:46 27-01-2005 Муравей, обратиться
Аноним, бросить фантик имеет возможность и москвич и приезжий. Но реализует ли он эту фозможность, и каким образом. .. Те же москвичи, выезжая в лес, на дачу, в пригород порой оставляют после себя горы мусора и пепла. Может быть, дело совсем не в прописке, а в воспитании, среде, образовании. .. ? Вот мы и вернулись к тому, о чем говорили - к семейным традициям. ..
# 13:49 27-01-2005 Интриганка…, обратиться
Вот и я про то же - про воспитание. Которое мне не позволяет попрекать людей за то, что они "понаехали". ..
Аноним, чтобы не собирать на свою голову незаслуженные попреки, все же лучше подписываться.
# 14:07 27-01-2005 Наталия, обратиться
Аноним, я понимаю Ваше раздражение. Но по опыту ремонтов двух квартир в Москве знаю, что без молдаван было бы немыслимо дорого. Еще возмущает лужковский беспредел. Куда девать машину? У нас охраняемый двор, машина наша в списках есть. Но места- то там никогда нет. Раньше ставили прямо на улице, а теперь штраф 1000 р. Москвичи, как вы обходитесь?
# 14:42 27-01-2005 Лерчик, обратиться
Наталия, мне тоже довелось в двух квартирах ремонт делать, и еще предстоит третья. Ремонт мне делали москвичи- и отделку, и электрику, и сантехнику. Пусть это вышло мне подороже, но зато профессионально и качественно. Что касается иронии- позвольте мне слегка "передернуть" Ваш пост: "Милый аноним! Научите меня любить поселок Эгвекинот- родину моей мамы. Квартир там видимо- невидимо, даже строить не надо, а вот не тянет и все! Даже дочь моя наотрез отказалась туда ехать. Наверное, дети умнее нас. ". .. А теперь, Наталия, попробуйте представить себя жителем Эгвекинота, пусть даже и перебравшимся на материк- приятно такое услышать? И еще, Наталия, можно мучаться сомнениями по поводу переезда, конечно, это важное решение для Вашей семьи, но желание остаться в родном городе не есть показатель ума или его отсутствия, при прочих равных(работа, жилье, развитая инфраструктура, нематериальные ценности)- это только веление сердца, уж извините за высокопарный слог. Наталия, я уважаю Ваше мнение, надеюсь, что и Вы меня поняли.
# 15:36 27-01-2005 Эмоция, обратиться
Девочки, не надо обижаться на тех, кто так и не смог полюбить Москву и на тех, кто очень любит свой город. Ведь любовь и нелюбовь у каждого сложилась из своего опыта. Кому- то пришлось горько в этом городе и соответственно, вряд ли мы от него услышим что- то хорошее. Как можно приезжему полюбить город, где всякий раз взрывают или избивают прямо на улице. Ведь Москва - это не только Патриарши и тихие закоулочки, это ещё и реальность. После развала Союза жизнь не только в Москве изменилась, но и во всех городах России. Другие же живут в этом городе и радуются жизни, так почему им не любить этот город? Анониму: В Москве больше возможностей, вот все сюда и прутся - извини, дорогая, ВСЕ хотят красиво жить и ВСЕМ надо кормить свои семьи и детей, вот люди и едут в Москву, хочешь ты этого или нет. Молодец, что запомнила, что я три языка знаю и при чём один из них очень редкий, перевод технического текста одной страницы с этого языка стоит 17 долл. США. Рекомендаций у меня за 10 лет работы в иностранных фирмах хватает, так что присядь. А о народе, с кем я прожила много лет, я никогда плохо не отзывалась, они тут не при чём, дело в политике. Тебя уважать ты меня никогда не заставишь. Ты меряешь жизнь очень недалёкими "интелигентными категориями". Всё твое счастье в том, что родилась в одном роддоме с сестрой и помнишь Филлиповскую булочную и калачи? ?? Видно ты очень древняя старушка. А куда- нибудь выезжала кроме Москвы, мир видела? А официантами только студенты и работают на первых порах, затем доучиваются и двигаются дальше, я именно это и имела ввиду, они впоследствии прекрасно делают карьеру и не страдают осутствием мозгов. Я когда училась тоже подрабатывала в казино крупье и не вижу в этом ничего зазорного. А насчёт своих детей не обольщайся, они будут опасны для общества, гены своё дело сделают. Кореной, не кореной, как дети в песочнице. Глупо.

Я вот вообще не знаю какого города я коренной житель. Родилась в Вожском, потом жили в Волгограде, в Копьяре, потом папу перевели в Чехословакию, потом в Германию, потом в Сибирь, город Читу и на последок в Ашхабад. .. В шестнадцать лет папа мне поведал семейную тайну, что дед у меня вообще чистокровный немец, его бабушка с собой из Германии на Украину привезла в 45- ом. Какое это имеет значение? Важно не георафическое положение, а люди, с которыми мы сталкиваемся. Скажи, а чем ты ещё живёшь кроме воспоминаний о макаронах на серебряном подносе? Ведь жизнь не стоит на месте.
# 15:44 27-01-2005 Эмоция, обратиться
Звонок интелегентки: - Алло, булошная? - Нет, сливошная. - Что сливки продаем? - Нет, г- -- о сливаем. .. -)))
# 15:49 27-01-2005 Аноним, обратиться
Я не знаю, сколько Вы знаете языков, но догадываюсь, что на просторах бавшего Союза люди обычно знают не меньше двух, а зачастую и три. Крупье- это диагноз, кстати. Это очень и очень Вас характеризует. Мне 30, если Вам это так интересно. А живу я своей семьей работой и путешествиями. Машину паркую во дворе. Организовали ограждение дома и проблем нет. Эмоция, Вам не удастся меня уколоть, т. к. Вы там, а я здесь, со своей семьей. И у меня все хорошо. слава Богу. Спасибо предкам. Согласна с Лерчиком. Москвичи дают гарантию. У меня второй ребенок маленький, рисует на стенах. Мастер по покраске весной "передует" одну из стен. А молдован где потом искать? Хотя у нас дворниками работают таджики. Очень аккуратные и, кажется, даже не пьют.
# 15:56 27-01-2005 Наталия, обратиться
Зря Вы так нападаете на анонима, я видела в Москве и Питере такие дома, где свято блюдут традиции и посторонних в свой круг стараются не пускать. В чем- то они правы. Для меня мерило интеллигентности - мой муж, который никогда "не поставит на вид" неправильное произношение или "лимитное" происхождение. Он способен отказаться от любимой Москвы, квартиры со всей дворянской атрибутикой ради моего душевного комфорта. Мы много ездили в тяжелейшие экспедиции, месяцами жили на Крайнем Севере в жутких бараках с адекватным населением. Работали по 16 часов, обмораживались при - 47. Так вот, никто так стойко и спокойно не выдерживал эту трудную жизнь как мой муж. Всегда доброжелательный, спокойный, веселый. И он всегда видит что- то хорошее, даже в самых безрадостных обстоятельсвах и местностях.
# 16:00 27-01-2005 Аноним, обратиться
Знаете что нас еще различает? Я, если бы Вам удалось устроиться ко мне на работу, никогда бы не подала виду, что Вы мне неприятны. Вы бы даже не догадывались, что это так. Просто я бы соблюдала бы дистанцию, как обычно, и все. Такие вещи обсуждают только между своими. Те, кто кричит Вам "понаехали" сами недавно прибыли. Это симптом "новеньких", которые изо всех сил пытаются стать своими.
# 16:05 27-01-2005 Аноним, обратиться
Наталья, меня никто не оскорбляет, здесь всем мнениям есть место. У меня свое. Вряд ли Вы бы хотели для своей дочери мужа - пролетария без корней. Если только он не Венгеров. Но Вы бы старались не подать вида. Большинство проблем, пересказанных здесь от несдержанности, невоспитанности на правильных примерах. Один пьет, другая детей бьет, третий в долг берет и не отдает. Это значит, что не те книги в детстве читали, не на то в окно смотрели. Нет стержня и основ.
# 16:17 27-01-2005 Эмоция, обратиться
Я рада, что у Вас всё хорошо, только вот не пойму, что Вас так злит и ну, просто никак не хотите принять тот вариант, что я могу прекрасно устроится. Да, подрабатывала крупье в студенческие года, большие, кстати деньги приносила своей семье, а при чём здесь дигноз? Закончила университет и сейчас я руководитель отдела престижной компании. Почему Вам от этого плохо? Неужели так трудно порадоваться за другого? -))) Я не собиралась вас колоть, дорогая, я просто отвечаю на Ваши неуместные реплики в адрес людей, которые живут не на вашей территории. Вам будет плохо от того, если мне будет хорошо? Признайтесь! Почему Вы думаете, что чего то добится в жизни можете только Вы? Мне тоже 30 и как Вы можете что- то утверждать, не зная ни человека ни его жизненного пути и вешать ярлычок? Новенькие, старенькие, что это глобально решает, а? Вы мыслите категориями - кореной москвич - хорошо, в десятом колене замечательно, не кореной - плохо, приезжий - отвратительно. А какая от Вас реальная польза обществу, интелегенция?
# 16:19 27-01-2005 Наталия - Анони…, обратиться
Отчасти Вы правы, но у меня несколько иная точка зрения. Я считаю, что всем слоям общества не хватает религиозного воспитания и соответствующей нравственной культуры. Подчеркиваю: религиозного, хотя хочется написать православного. Но у каждого должна быть вера отцов и отшлифованные поколениями нравственные традиции.
# 16:34 27-01-2005 Эмоция Анониму…, обратиться
Вы не подали бы виду, что я Вам неприятна? -))). Но здесь же позволяете высказываться в мой адрес. Так будьте же последовательной и интелегентной до конца, или Вы всё таки относитесь к категории хам- интелегентный, которые всё же хамят и презирают других людей, но делают это культурно? Знаете, я вот не кореная москвичка и не интелегенция в десятом колене и мне от этого почему- то не плохо, представляете?
# 16:37 27-01-2005 Аноним, обратиться
Эмоция, мне не нравится слово "интеллигенция", оно имеет, к сожалению, даже в Москве "кривенькую" интонацию. Наталия, то, о чем я говорю можно дать не только в религиозной семье. Мой папа физик и принципиально был против нашего с сестрой крещения. Мы покрестились сами, сознательно во взрослом возрасте. Эмоция, я не могу ни радоваться за Вас, ни переживать. Я просто опасливо отношусь к людям такого сорта. Меня пугают мамаши, орущие на своих детей, не умеющие договориться. Еще раз обращаю Ваше внимание- Вы бы никогда не догадались о моих чувствах к Вам. В этом я Вас могу заверить. Я не вмешиваюсь ни в чью жизнь и не даю советов. Я просто хочу сохранить свой мир.
# 16:38 27-01-2005 Аноним, обратиться
Можно узнать хоть одна умная здесь есть не для продолжения этой брани, а для ее остановки. Эмоция, сколько же в тебе злобы и ненаивсти! И ты хочешь приехать в Москву, в мир людей, которые тоже по своему правы? Им надоели взрывы, грязь, неотесанность, хамство приезжих. Людям трудно, так поезжайте за границу. Нет, графовье голубых кровей, никогда вы не станете настоящими людьми. Переругаетесь, оскорбляеете друг дружку, потом целуетесь. Люди озверели. Честно говоря хотелось вступиться за тебя, но прочитав такую гниль, увы. Голубокровкам предлагаю сделать анализ крови на предмет содержания меди, если вы родились с 0, 5% -ным содержанием глубых кровей планеты, ваша кровь будет на свету прозрачно голубоватой. .. Набросились как стервы на бедного анонима. Восьмерка кобра, мне стыдно вас читать. Образованые девушки как уборщики сортиров в совдеповском вагоне дальнего следования, ужас. И вы еще хотите быть счастливыми?
# 16:41 27-01-2005 Аноним, обратиться
Здесь идет дискуссия. Если бы мы сели за круглый стол, я бы высказала свою позицию открыто. Но персонифицированно- это может быть оскорбительным. Странно, что Вы не видите разницы. Я не говорю, что я интеллигентка. Я говорю, что горжусь традициями своей семьи и корнями. Горжусь, что мне не все равно, как звали мою двоюродную прабабушку.
# 16:44 27-01-2005 Аноним, обратиться
Да, мне следовало представиться, это не я писала про "голубокровок". А взрывы везде, к сожалению. И брани здесь никакой нет. Всем мнениям есть место. Мне кажется, Вы автор поста?
# 17:05 27-01-2005 Лана, обратиться
По- моему здесь все сошли с ума. Москвичи- анонимы, не знаю уж к кому и обращаться: хотите сохранить свой мир со своими традициями, пожалуйста, но только для близких Вам людей, как это делают все нормальные люди, потому что иначе (для всей первопрестольной) не получится, время на месте не стоит. А кто пытается меня голубокровкой обидеть, не получиться - я по маме крестьянских кровей, из ближайшего Подмосковья, где сейчас в аккурат кольцевая. И вообще, пора бы всем успокоиться на эту тему, все равно каждый останется при своем. А не хотите - можно помусолить на тему "культурной столицы", я вас уверяю, здесь интеллигенты покруче будут, и пены от подобных разборок больше.
# 17:09 27-01-2005 Эмоция, обратиться
Понятно, что Вы относитесь с опаской к людям такого сорта, но Вы здесь высказываете такое открытое пренебрежение к тем, которые не такие как Вы или я не права? Вот, например, наш президент. Он воспитывался в детдоме, сирота. У него не было ни семьи, ни папы физика, ну вообще не интеллигент и не кореной москвич. И в ЦК когда работал, его начальство за газировкой посылало. А сейчас правит страной и живёт в роскоши. Воротит миллионами, отстраивает город и делает то, что до него никто не смог сделать. Я просто хочу понять Вам лично что даёт Ваша интеллигенция и в чём преимущество быть таковыми? По Вашим рассуждениям можно сделать вывод, что если девушка официантка, то она орёт на своё чадо, потому что у неё менталитет другой. .. Другому анониму: не пытайся разжечь ссору, здесь не брань, а дискуссия. Я вообще отношусь ко всему написанному сегодня с иронией, ты опять этого не замечаешь и видишь везде злость и ненависть. Я вообще весь мир люблю, я ты почему- то вдруг стала приравнивать меня к неотёсанным хамам, ты же меня совсем не знаешь? Мало ли что я здесь пишу, может я потомок Екатерины второй и кровь у меня голубая? -))) Хотя в виртуале кто видит, да? Анониму первому (которая ходила в школу на Павелецкой): Я рада, что вы гордитесь своими традициями, но это не даёт вам право смореть свысока на тех же официанток или уличных продавцов, все мы под одним Богом ходим. Я тоже горжусь своей семьёй и корнями, но при этом легко нахожу язык как с простым народом, так и с людьми высокого уровня, с которыми приходится работать.
# 17:10 27-01-2005 Голубь, обратиться
Фуууу! !! Неужели, вы думаете, эта "дискуссия" к чему- то приведет? Неужели вы верите анонимке, которая может быть и сама какая- то Изаура, рисуящая себе автопортрет прежде чем идти на плантации!
# 17:12 27-01-2005 Аноним, обратиться
Лана, на самом деле у меня очень большой круг общения. Не только коренные москвичи. Мы дружим с парой из Минска, но их "купили" в Москву хэдхантеры. К людям мира, космополитам, я очень уважительно отношусь. Это особый этикет не превносить своего огорода. Традиции и воспитание нужно стараться культивировать. Нам нужно перенимать хороший европейский опыт в этом направлении- традиции.
# 17:18 27-01-2005 Голубь, обратиться
Изаура, а ты на каком этаже в Кремле живешь- то? Спустись на землю! Выстроила из себя аристократку, молодец, все поверили! : ) Сейчас пахать пора!
# 17:38 27-01-2005 Лана Анониму…, обратиться
Так никто не против культивирования традиций. Но это не означает, что москвичи их блюдут строго в Москве, питерцы в Питере, а жители села Гадюкино в Гадюкине. Вы посмотрите на цвет нашей интеллигенции хотя бы по одному примеру: МГУ праздновал свой 250- летний юбилей, 500 человек приглашенных ректоров различных ВУЗов России, наши ученые и академики с НЕМосквы. А ведь когда- то и они были приезжими. Загляните в голубой эран - все яркие журналисты родом не из Москвы. О чем можно дальше рассуждать?
# 17:40 27-01-2005 Аноним, обратиться
Это опять я, анонимка- аристократка. Вы не знаете, есть такие таблетки, от мании величия вылечивают? Где найти? Только в приличном районе чтобы аптека находилась, и чтобы были дорогие!
# 17:43 27-01-2005 Лерчик, обратиться
Эмо права, нельзя так к людям относится. Я сама лично знаю немало примеров, когда те же официантки дослуживались до менеджеров ресторанов и даже не через постель. Знаю ещё одного бывшего водителя фирмы, который стал в результате генеральным директором этой самой фирмы, добился он этого своей головой и упорством.
# 17:52 27-01-2005 Аноним, обратиться
Алла, а вот и можно. Вы простые смертные, так смиритесь с этим.
# 17:53 27-01-2005 Алла, обратиться
У меня вопрос, который поставит нашу интеллигентку в тупик. Кому нужны ваши корни и семейные традиции кроме вас самих, сможете ответить?
# 17:55 27-01-2005 Аноним, обратиться
Паре из Минска.
# 17:57 27-01-2005 Алла, обратиться
Ну вот теперь и меня к простым смертным приравняли, мы что знакомы и вы знаете мою "родословную"? Да вы мне все в подметки не годитесь с моими корнями и моими семейными традициями!
# 18:01 27-01-2005 Аноним, обратиться
Ааа, вы тоше из наших, богободобных? Ну, извините, извините. А вы знакомы с парой из Минска?
# 18:02 27-01-2005 Алла, обратиться
Интеллигенция - это же отстой! Чем гордитесь, господа? Вы уже не в моде. Дамы с болонками! !! Прогрессирует безнравственная молодёжь и как вы не помните свои традиции семейные, ничего уже не исправить, вы не нужны обществу.
# 18:10 27-01-2005 Аноним, обратиться
Но вы же не знаете "родословную" моей болонки. .. : (
# 18:41 27-01-2005 Алла, обратиться
Родословная вашей болонки интересна только вам, увы- )))
# 18:46 27-01-2005 Эх-Х-Х-Х!, обратиться
Сударыня с традициями и особым темпом речи! Откуда в исконно московском говоре столько американизмов?
# 18:44 28-01-2005 Люся, обратиться
Вся Земля и то, что на ней- Господне! Ой какие глупости вы тут некоторые наговорили! Вот если бы по таким признакам, которые некоторые почитают и по анализу крови с голубоватым оттенком на небеса пропускали, был бы смысл вашего детского лепета. Глупые, глупые анонимы! Москва и москвичи!