психолог

18:46 26-01-2005 / Диана, обратиться

Не знаю, на сколько правильно поступлю, попробую еще извлечь и из ваших советов что- то.
История такова: Два года назад узнала об измене мужа, после чего были многочисленные, спокойные разговоры на эту тему, в итоге как я сейчас понимаю, ни к чему не приводящие, поскольку ранее мне только казалось что между ними все кончено, но нет. Не могу сказать, что там бурный роман, нет, встречи, как правило, один раз в месяц, а то и реже. Не могу сказать, что я некрасивая или глупая, видимо ему нравиться и в тоже время устраивает такой образ жизни. В последнее время я даже не реагирую на его поведение, приходы в 6 утра домой со следами на одежде и тд. и самое страшное, что я не могу себе объяснить, либо у меня совсем не осталось чувств, либо психические отклонения, что тоже возможно. Как бы не показалось глупым, но я решила покончить с интимом вообще, может это ему поможет определиться хоть как- то. Приветствую любые отклики. Спасибо.

Ответы

# 19:04 26-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Подобные ситуации субьективны более, нежели обьективны. Самый главный критерий правильности решений - Ваше личное душевное спокойствие. Возможно, Вы относитесь к тем, для кого такое приемлемо, а не к тем, кто считает наличие здоровой ревности - обязательным признаком любви. Поэтому любите ли - трудно так сказать. Но психически нормальны, это скорее всего: )
# 19:05 26-01-2005 Дина, обратиться
Диан, а не означает ли это что ценой вашего эксперимента (который неизвестно чем закончится! )будет определенный период вашей полноценной жизни? Вы же уже прождали два (ДВА! !) года, которые вам никто не вернет. Может пришло время для более радикальных решений? И даже если этот роман закончится, сможете ли вы забыть обиду? Сможете ли вы доверять этому человеку? Если да, поговорите открыто с ним, напомните ему обо всем хорошем что вы пережили вместе, о ваших ценностях, и спросите какой из двух (ТОЛЬКО ДВУХ! ) вариантов он выбирает.
# 19:28 26-01-2005 Willi, обратиться
Диана - а почему Вы пытаетесь повлиять как- то на "мужа"? почему вы соглашаетесь на явное пренебрежение своими чувствами и своей жизнью?
# 21:46 26-01-2005 Диана, обратиться
Спасибо вам огромное за отклики! Как говорит психолог я наверное уже не люблю. Дина дорогая, очень хочу уйти поскольку я уже не могу простить обиду, как бы не пыталась и не показывала, и самое страшное для меня мой муж верит в то что я его уже простила, и наверное считает что я так его люблю, что смирилась даже с его романом на стороне. А уйти не могу из за того, что есть слишком маленькие дети и еще неоконченое образование и есть зависимость, материальная естевственно. Конечно мне придеться некое количество времени прожить в этом мирке, замечая его и его поступки, другое дело, как быть с поведением по отношению к нему? Помогите разобраться!
# 11:42 27-01-2005 Дина, обратиться
Мое личное мнение, что вы уже приняли неправильное отношение (а именно потому, что муж считает, что вы простили и забыли). .. Но никогда не поздно пытатся все исправить. Объясните ему что с такой ситуацией смирятся вы никогда не будете. А раз не любите. .. то пожалуй, и объяснять ничего не надо. Направьте свои усилия на продумку дальнейшей действий не для поведения с мужем, а для того, чтобы стать независимой. Учеба закончится, дети вырастут, вы должны найти хорощую работу, потому что материальная независимость дает уверенность в свои силы и предоставляет свободу действий. Я знаю что вам сейчас трудно, но поверьте - время ставит все на свои места. Наберитесь терпения, за это время растите деток, ухаживайте за собой, учитесь. .. У вас все будет хорошо, а муж ваш еще сожалеет о проделанном, я просто уверена! Вспомните фильм Москва слезам не верит! : )
# 12:16 27-01-2005 Леля, обратиться
Диана, раз вы поняли, что больше не любите, то вам должно стать легче. Ну и живите с ним, раз есть зависимость. Настройтесь на спокойный лад, ну относитесь к нему, как к брату или как к соседу. Можно ведь стать хорошими друзьями, просто жить рядом какое- то время, растить общих детей. Главное, чтобы ревности не было, спокойно для себя решите, кем стал вам этот человек, разберитесь в своих чувствах и все. Пусть это немного ненормально, такое существование, но ненормальным оно может быть лишь в глазах тех, кто не переживал подобных ситуаций, кто судит по себе и живет в ограниченном мире. Сделайте так, как вам удобнее. А вашим детям еще и лучше, чем в случае, если вы уйдете. А так и мама рядом, и папа. Ходите вместе куда- нибудь раз в неделю, чтобы дети были счастливы. Но только не воспринимайте это, как попытку спасти брак ради детей. Отнеситесь ко всему с юмором, и чего только в жизни не бывает! А мужу объясните "прошла любовь, завяли помидоры, давай останемся друзьями и хорошими родителями для наших детей. " И поскорее заведите какой- нибудь хоть платонический романчик, чтобы поддержать свою самооценку!
# 13:05 27-01-2005 Диана, обратиться
Леля и Дина, спасибо вам большое за теплые слова!
# 13:45 27-01-2005 Диана, обратиться
И еще, девочки! Наверное он и не хочет понять, что я его не один раз прощала, поскольку, если бы понял, то не повторял. И наверное не стоит уже что- то возвращять в плане чувств и действительно заниматься только своей и детишек жизнью, может это и правильно. Хотя жить так не очень то и легко. Спасибо.
# 14:33 27-01-2005 Леля, обратиться
Молодец! Все совершенно правильно! Держись, твое счастье обязательно тебя найдет! (А мужа своего используй на полную катушку хотя бы в материальном плане: )) Пусть платит за свои измены в прямом смысле: ))