психолог

13:53 28-01-2005 / Vicky, обратиться

Посоветуйте мне что- нибудь. .. У меня проблемы с моим сыном (17 лет). Нет взаимопонимания. К сожалению, я всегда старалась выполнять все его желания, прихоти. Всегда шла на компромисс первая. Старалась не бить его, берегла. У него сложный характер. Очень упрямый, иногда очень агрессивный. Всегда со мной спорит и делает по- своему. Копия моего мужа. Но и муж не может спокойно с ним общаться. Споры переходят иногда в драку. .. Да, сын дерется с отцом. А я, как меж двух огней. .. Стараюсь мирить их. Но для меня стало шоком, когда недавно я его (сына) чуть ударила (решила наказать за что- то) и получила сильный удар кулаком в грудь. Мне было очень больно и обидно, что не смогла правильно воспитать своего ребенка. .. Не знаю, как мне обьяснить ему, что он не прав. Он говорит, что родители не должны бить детей, что за это он может на нас подать в суд и т. д. Хорошо знаком с "законом по защите прав ребенка". .. МОРАЗМ какой- то. Может посоветуйте какую- ту литературу? Или уже поздно? Я в расстеренности. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:31 28-01-2005 Ання, обратиться
Знаете каждое действие вызывает противодействие. Так вот перестаньте что либо делать. А если еще раз начнет драться, то припугните, скажите что ходили в трамвпункт и зафиксировали его побои и в случаи их повторения Вы будите вынуждены обратиться в милицию. А он как я полагаю уже несет уголовную ответственность и он об этом знает, как Вы говорите он хорошо знает право? Так и действуйте на стороне его любимого ЗАКОНА, он видо не знает что родители тоже им охраняються, а не только дети. Удачи
# 14:42 28-01-2005 Ccc, обратиться
Что- то тут не совсем ясно. Если Ваш сын хорошо знаком с "законом по защите прав ребенка", значит,
был повод его изучать. Судя по Вашим словам, лично Вы баловали сына. А с отцом у него, по Вашим же словам, тяжелые отношения? Я думаю, сын
может видеть и в Вас врага, потому что Вы живете
с человеком, которого он ненавидит (если это так). И как бы Вы ни относились хорошо к мальчику, он, скорее всего, будет к Вам относиться плохо из- за отца. А бить в 17 лет. ..
Да и не только в 17, а вообще. Что же вы теперь
хотите? Если Вы не находили взаимопонимания раньше, то теперь, навряд ли. .. Разве попытаться
всем троим сходить к психологу.
# 15:29 28-01-2005 Наталия, обратиться
Vicky, Ваши отношения с сыном скатились на недопустимо низкий уровень. Вы понимаете, что рукоприкладство ничему не учит и никак не воспитывает подростка. Вы просто вымещаете на нем злобу за неумение найти подход и общий язык. Получаете ответную злобу, снижаете свой ценз в глазах сына, воспитываете в нем самые дурные свойства: презрение к родителям, несдержанность, неумение решать проблемы иначе как мордобоем. Уродуете парня. Вам с мужем нужно серьезно задуматься, резко изменить эту нездоровую обстановку, может, еще не поздно. Почитайте литературу по воспитанию, если разум и сердце не подсказывают правильных подходов.
# 15:41 28-01-2005 Наталия, обратиться
Сходите на сайт http: // nkozlov. ru/ ?s= 41& d_id= 1458, там перечень книг е неплохая публикация по Вашей проблеме.
# 17:00 28-01-2005 Vicky, обратиться
Спасибо всем за отзыв. Наталия, спасибо за сайт.
Я знаю, что во многом виновата сама в отношении воспитания сына, но, наверное, без участия психолога не обойтись. .. очень надеюсь, что он подрастет и поумнеет, что ли. ..
# 17:08 31-01-2005 Ия, обратиться
Vicky, поумнеть должны родители наконец то. Всегда виноваты в воспитании родители! Вы его бьете(взрослого уже человека, личность! ) и ждете в ответ уважения. Где логика? Относись к другому так, как хочешь, чтоб он относился к тебе.
# 13:29 02-02-2005 Vicky, обратиться
Я со всеми согласна. НО, не бью я своего сына! Просто неправильно выразилась. Вместо "ударила" читайте "дала подзатылник". .. А у него такая нездоровая реакция. .. Между нами (мною и сына)неплохие отношения. Но, наверное, я чересчур его избаловала, не отказывая ему ни в чем. Теперь он не привык, когда ему в чем- то отказывают. ..