психолог

04:37 02-02-2005 / Оля И., обратиться

Дорогие женщины, спасибо всем кто поддержал мою тему и ответил.
Внимательно прочитала все пожелания и высказывания, хочется вернуться к некоторым из них.
Помню один совет, который дала Катя. Катя пишет о том, что у нее была похожая ситуация, которая разрешилась разводом. Насколько мне известно, его последствия накладывают епитимью на инициатора развода. Если в ее случае инициатором была она, то хотелось бы знать, понесла она после этого какое- либо наказание? Ведь в этом случае, во второй брак разрешено вступать только мужу, жене второе венчание запрещено и она обречена на безбрачие или на монашество, потому как, отсутствие любви не являлось причинами для развода, принятыми апостольскими и поместными соборными правилами. А вступление супруги в новый брак, без благословения церкви, расценивается как блуд. Как сейчас это решается на практике, я не знаю, но хотелось бы узнать от тех, кто через это прошел.
Я знаю, что на настоящий момент список причин церковного развода значительно пополнен, в него стали входить такие как: алкоголизм, наркомания, сифилис, СПИД, покушение на жизнь. Но нигде нет упоминания об отсутствии любви.
Уважаемая ! !! , обращаюсь к вашему сообщению в прошлом моем посте. О каком не желании рождения ребенка в той семье идет речь? Удивляюсь, вашей фантазии, ребенок - то тут при чем? Еще один момент, да можно пройти с гордостью и не поговорить. А можно пройти со смирением и осознанием бесполезности действий и слов, за давностью событий, это две разные вещи. Не знаю, в чем мои мечтания схожи с мечтаниями Ассоль о принце. Я попыталась найти выход, получить советы и способы решения проблемы, не противоречащие нравственным принципам и церковным законам. Понимая, что невозможно себе внушить любовь, она либо есть, либо ее нет. Другой вопрос, как с этим пониманием жить.
Что делать если ответ священника один ” Надо было раньше думать” .
Ведь выхода, получается, нет.
Надо любить то, что есть, а сердце любить не хочет, как с ним договориться?
И потом трудно любить, когда не чувствуешь совпадения в духовном уровне друг друга.
А это значит, что нет одинакового переживания чувств, нет взаимного волнения и искры, нет понимания и единомыслия.
Разговоров было множество, но одно дело, когда тебя уверяют, что любят, другое дело чувствовать подтверждение этих слов. Он всегда говорил о том, что любит. А я вот не верю, что это все на что он способен.
Я вообще поняла, что он никого не любил раньше. Так что, то что со мной, он мог просто себе придумать, как любовь, ведь сравнивать не с чем. И я знаю, что со мной он не до конца искренен и открыт, мне в этом не признается, но я вижу, он мечтает о большем, хочет настоящей любви, я это чувствую, хотя ни о каком разводе никогда не хотел слышать и говорить. Мне его жалко, как оставлять такого человека ? Он то же достоин счастья, но боится этого. И я знаю, дай ему свободу он ей не сможет воспользоваться , он опять автоматически вступит в брак не имеющий в основе настоящей любви. И я буду виновата для него, в случае расставания. Я не знаю, как описать такой тип человека, он безхарактерный что ли, безвольный, запрещает себе любовь. Хотя если бы он дал ей свободу, мы могли бы еще что- то изменить. Это меня и останавливает, но я не знаю, как добраться до этих залежей и вскрыть в нем все это.
Глупо будет если придется потратить более пол жизни на человека, искусственно подогревая его чувствами, для того чтоб лишь на закате своих дней получить, наконец, взаимность. Нужен какой- то катализатор выявления его чувств и проверка их искренности. Подскажите что сделать. Хотя я уже изрядно подустала от всего этого.

Ответы

# 14:34 02-02-2005 Наталия, обратиться
Оля, маленькая поправка: венчание допускается до трех раз как мужчинам, так и женщинам. Есть особенности в самом обряде, если это не первый венец. По заявлению в местную епархию брак расторгается без особых проблем.
# 04:23 03-02-2005 Оля И.-Наталье…, обратиться
Большая поправка: допускается в перечисленных ранее случаях( измена, хронический алкоголизми т. д. ), но не в моем. Слова архиерея Процетированы ранее.
# 12:51 03-02-2005 Наталия, обратиться
Оля, одной из причин расторжения брака для епархии является неисполнение супружеских обязанностей. Достаточно подтверждения обеих супругов. Но Вам- то, видимо, хочется не развода, а любви. Трудно разбудить такого человека, как Ваш муж, тем более, что он уже привык к определенным отношениям.