психолог

18:17 02-02-2005 / Туся В Тему Оле…, обратиться

Вот насчет руления. Теоретически - замечательно. На практике. .. Я обычно легко предугажываю (ну в основном)реакцию любимого мужчины. А толку? Хвалить его за совпадения с моими мыслями, обаять, подстраиваться? А почему я, простите? Некоторые вот еще говорят: мужчины как дети, капризны (делай как я хочу! ), особенно при болезни. Ну неужели все такие? Неужели нет мужчин, для которых не нужно ни быть нянькой, ни рулить итп. ? Почему мы прощаем, а не они нам? Откликнитесь тее, кто с мужчиной может быть самой собой, кто не напоминает по 25 раз про домашние дела, то есть равные отношения, где все осознают свою отетвстенность но и не давят друг на друга?

Ответы

# 20:57 02-02-2005 Люся, обратиться
Тусенька, извини, но кажется будешь долго ждать. Таких мужчин , наверное, и нет. Такая гармония между людьми? Вериться с трудом.
# 21:47 02-02-2005 Солнышко…, обратиться
Да нет, мне удалось мужа перевоспитать. Правда мне помогли пара событий, которые его "по голове стукнули" и заставили вокруг посмотреть. На это ушло лет этак 10 моей жизни, и не знаю, сколько бы еще ушло, если бы. .. Есть у меня ощущение, что взрослеют мужики только в форсмажорных обстоятельствах.
# 22:07 02-02-2005 Люся-Солнышко…, обратиться
А тебе не показалось, что в процессе этого "перевоспитания" да еще такого длительного, теряется или угасает то чувство, ради которого мы шли замуж. Вроде результат достигнут- муж приблизился к тому идеалу о чем мечтал, а нет тех романтических и восторженных чувств, присутствует неудовлетвороенность. Мне уже начинает приходить такая мысль, что в этой жизни такого счатья и не бывает вообще, или длительное время.
# 23:16 02-02-2005 Солнышко…, обратиться
Нет. Чувство взрослеет вместе с нами. Если человек, наконец- то, понимает, что надо заботиться о близких, он сам получает больше, чем отдает. Только к этому выводу прийти достаточно сложно. Многие к такому и не приходят.
# 23:19 02-02-2005 Лерчик, обратиться
Туся, я тебе больше скажу- муж мне по 25 раз напоминает про домашние дела- заставляет убирать одежду в шкаф, а то у меня на стуле вечная "ёлка" из моего барахла, в конце каждого месяца муж спрашивает, когда же я заполню квитанции на квартиру, чтобы он смог заплатить, а в конце недели ждет от меня список продуктов, чтобы он мог пойти в магазин. И вот он меня терпит все это время и не устает делать мне замечания: )Результат - в кои веки у меня на полке порядок, я даже сразу теперь нахожу трусы и колготки: )))
# 09:36 03-02-2005 Лана, обратиться
Солнышко, двумя руками за твои высказывания. Проблема в том, что обычно женщины взрослеют раньше, чем мужчины, и ответственности у них побольше, а мужики до 40 лет мальчики, куда не посмотришь, то чего они добились, и в плане семейного "воспитания" и в карьере - заслуга женщины, которая рядом с ним находится. То что форс- мажор помогает им поумнеть- это точно, по своей семье сужу. А то что их "слышать" всегда надо, рулить. подстраиваться - вот это уж точно не ко мне. Моя свекровь мне часто об этом говорит - хитри, муж голова, а жена шея, и все в таком духе, а я не хочу. С какой стати я должна постоянно рулить и предугадывать, а он нет? Я понимаю, мужиков в тонусе держать надо постоянно, но своим поведением, умением выглядеть, меняться, но так чтоб это доставляло удовольствие самой женщине. Я не знаю как у вас, девочки, поделитесь, но я поняла по своему опыту, чем отстраненней, чем где- то стервозней, независимой женщина кажется, мужики более внимательными становяться. Как только стоит чуть- чуть показать, что ты без него обойдешься и решишь какие- то проблемы (не все конечно, а то обнаглеют сразу или уйдут, почувствуют себя ненужными) так они на глазах меняются. Тут тебе сразу и пораньше с работы придет, и в магазин на машине свозит, и еще чего- нибудь приличного сделает.
# 09:43 03-02-2005 Туся-Лерчику…, обратиться
Ну, твоя ситуация исключение. .. Тебе и правда очень повезло. У меня вот родители оба жутко ответственные. А заниматься ввоспитанием. .. я педагог по профессии и могу сказать, что даже студентов учить уму- раазуму жутко непросто. Я знаю, отношения между людьмит непросты. Но не хочется иметь дома ни бааталий, ни детский садю Почему я могу ппомнить и думать про домашние дела, квитанции, пустой холодильник итп. , а другойй человек поминть про пиво с воблой? Что, он не живет в этой квартире, не знает, сколько мы можем тратить денег и тпп? Ну согласитесь, взрослого человека, с образованием, имеющего нормальную работу, где его ценят, воспитывать? Почему он на работе помнит про дела, не разбазаривает деньги компании, а дома становится младенцем? Потому что мы разрешаем. Потому что смотрим со снисхождением. .. твердим, женщина должна быыть гибкой, терпеливой, умной. .. (а мужчина капризным идиотом: )))? У меня к тому же еще пунктик. Ну не люблю я безответственных людей. ..

Что- то как- то девчонки безнадежно все у нас звучит. .. и грустно. ..
# 10:56 03-02-2005 Солнышко-Тусе…, обратиться
Девоньки. Вот вспомните. Вы вышли замуж. Кто из вас готовил, убирал, стирал? Вы или муж? У меня отец никогда не чурался "женской" работы. Может поэтому, может еще почему, но я сразу же старалась привлекать мужа к домашнему труду. Ага, раскатала губу! Знаете, какую варежку свекры разинули? Мне бы тогда выставить их и все, так нет! Я свято помнила, что женщина должна быть "здесь цитата. .. ". Слишком поздно я поняла, что женщина должна быть ЖЕНЩИНОЙ и только. Не надо пытаться ради мира с его родственниками ломать себя. Чтобы потом выставить свекров из своего дома, чтобы не давать им лезть в мою семью, мне потребовалось года 3- 4. Ну представьте себе. Я, беременная, бегаю по магазинам, в это время мой муж сбегает на работу, т. к. ему мамочка с папочкой напели, что работа и карьера - это самое главное. У меня схватки начались с первой беременностью, а муженек умотал на соревнования, т. к. папочка был обеспокоен его физической формой. .. Да много чего. Вот это была цена той первой уступки. А остальные годы перевоспитания потребовались, чтобы заставить мужа повзрослеть. Нет, он искренне пытался и сам меняться ровно до визита родителей. В выходные он пытался гулять с малышом, но тут приезжал свекор и искренне возмущался, что он занимается с ребенком вместо того, чтобы писать диссер. .. Кстати сказать, свекор до 70 лет сам летал в облаках, предоставив бытовые проблемы жене и матери. Но тут умирают подряд сначала бабушка моего мужа, потом мама. И свекор остается без обслуги. На какое- то время его давление на сына уменьшилось, т. к. пришлось учиться элементарно себя обслуживать. Муж пытался продолжать выкидывать свои фортели, отказывался от оплачиваемой работы (ему ну очень хотелось науку двигать, а на жизнь жена заработает, если не захочет, чтобы он детей объедал). Ну что ж, я закалилась, стала сильной самодостаточной, забыла про то, что я женщина. А потом, не знаю почему, до него дошло, что мне он уже просто не нужен. Детям тоже, отвыкли они от него. .. И испугался. Взялся за ум. С тех пор прошло уж лет 5- 6 (всего мы женаты 15 лет). Я занимаюсь домом, работаю исключительно для своего интереса (моей з. п. хватит, пожайлуй, на пару походов в магазин, несмотря на то, что мои учебники в И- нете и методические разработки пользуются спросом), муж содержит семью, по выходным вместе выезжаем за город, разве что пылинки с меня не сдувает. Не шикуем, конечно, но его з. п. обеспечивает социальный минимум семье. Недавно был у нас свекор. Пытался завести свою песню о том, что для мужчины главное, чтобы работа была интересной, а на жизнь и я бы могла зарабатывать. И тут муж доступно объяснил своему папе, что мужчина должен быть кормильцем и защитником семьи. Вот так. Для чего я это рассказала? Да, может, кому- то моя история поможет потратить на становление семьи меньше, чем 10 лет? Ведь жизнь- то у нас одна в этом мире. Да и дети могут воспринять модель поведения "раннего" папочки. Женщины! Не нужно быть сильными. Пусть рядом ваш мужчина чувствует себя сильным, мужественным, всемогущим. Поверьте, для поддержания такой расстановки тоже требуется немало сил, но результат не разочарует.
# 11:05 03-02-2005 Солнышко, Продо…, обратиться
А, вот еще. Недавно моя радость спросил у меня, а почему я в начале нашей семейной жизни почти ничего себе не покупала, почему не заикалась о том, что мне хочется (все началось с того, что он придумывал мне подарок на 15- летие свадьбы и пытался припомнить, что он мне дарил на первые годы семейной жизни. Да ничего не дарил, забывал). Я поняла, что он просто ЗАБЫЛ, каким он был. Он теперь твердо уверен, что был таким, как сейчас, всегда. Ну и как?
# 11:17 03-02-2005 Лана, обратиться
У меня всегда в голове вертяться строчки песен. Для мужчин: "Я его слепила из то, что было. .. "
Для женщин (поет Маша Распутина, если кто не знает): "Я такой не была, нигда не была, это ты меня сделал такой! " Все про нашу жизнь.
# 11:28 03-02-2005 Туся-Солнышко…, обратиться
Ты героиня! Нет, правда ( без иронии). Боюсь, я на такой подвиг не сопсобна. Моей маме никого особенно не пришлось воспитыват ь ( ну или не долго). Папа с самого начала многое умел (о младшем брате заботился), даи еще студентомм вкалывал как бобик. Но и науку, кстати, делал. Им было легче - аббушки- дедушки за много км были и не вмешивались. А вот еще примеры. Родители моего мужа. Отец всю жизнь делал только то, что ему интересно. Какое- то время, наступив себе на горло, вкалывал на нелюбимой работе. Заработал денег. Сейчас он безработный. Работу не ищет. Мол, на 10 лет и так денег хватит. А свекровь вкалывает, при этом весь дом всегда на ней, карьеру из- за этого она не сделала. А через 10 лет что? Умирать вроде рано. .. А он не чешется. .. У МЧ моего последнего тоже мама весь дом тащила. И считала, что женщина должна работаь, тащит дом и быть всегда и веселой и терпеливой. И бы ла счастлива! И тоже работала фактически никем. ..

Ну а я не хочу так! Для меня не столь важен мужчина - каменная стена! Я и сама все отлично могу. Мне нужно чтобы был близкий, любящий и понимающий человек, который не вешал бы на меня сови проблемы, а общие мы бы решали вместе или распределяли. Неужели это так много?
# 11:37 03-02-2005 Туся, обратиться
И вот еще историйка. Инетресно ваше мнение. Мужчина (М. ) и его девушка (Ж). Он: много разных интересов, наука, работа, на которой вкалывакет. Она: в основном дома спит, зарабатывает копейки, хотя могла бы и боьлше (думается, веб- дизайнер в Москве может и поболе 400 баксов получать). Но больше не хочет. А зачем? Есть же он! При этом не задумываясь тратит его бабки. Капризная особа, по дому ничего почти не делает, но его пинает. Ему надоело все это. Хочет расстаться, но: во- первых, она твердит, что тогда она не сможет выжить - денег не хватит, а во- вторых, что у нее нервный срыв начнется, она не сможет работаьть, ее выгонят и останется она бедная голодной. О как! Он, по- моему лопух - ее жалеет, думает, как найти денег, чтоб ее хоть на пару месяцев обеспечить ( а то как оан квартиру съемную оплатит? ). А пом- оему, она хитрая, давит на жалость. Знает же, что при таком раскладе он от нее просто так не избавится. А ыв что думаете?
# 11:59 03-02-2005 Солнышко…, обратиться
Да нет, девушки. Героинями были наши мамы- бабушки. Как представлю без стиралки- миксера- пылесоса дом тащить. Ведь и декретный был всего 3 месяца, и работу с них требовали по полной. А еще закон о тунеядстве. .. А ведь мужики частельно пользовались своей силой, чтобы ничего не делать. Да и менталитет в обществе был. .. Если женщина разведена, то это уже и не человек. А ведь выжили, нас вырастили- воспитали. И мужьям помогали. Посмотрите: как ни выдающийся мужчина, так рядом в тени умная жена.
"Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд,
Но кони все скачут и скачут,
А избы горят и горят. .. "
Вопрос на засыпку, кто написал? Между прочим, феномен русской женщины во всем мире известен. Меня тут (в Швейцарии) недавно спросили, ну почему наши умницы- разумницы всеми силами стараются выйти замуж на Западе (именно умницы. не те, кто только о миллионах мечтает). Вот твой (мой)муж такой хороший (других русских поблизости нет, не объяснять же им, из чего я его слепила). А что им ответить? Что швейцарцы надежней наших? Да, они так воспитаны: рассчитывать только на себя, семья это свято. .. НО! !! !! !! За Россию обидно! Знаю одного русского. По заграницам мотается, чтобы семье легче жилось в России. О чем бы ни говорили, все равно разговор сводится о том, как его дети, жена. .. Так за его спиной его русские дружки посмеиваются над ним. .. Что зарабатывает, что все домой несет. .. А немцы его охотно приглашают, он им понятен, им понятно, почему человек заботится о семье. Вот и пускаются наши женщины во все тяжкие, а дальше, как повезет. ..
# 12:15 03-02-2005 Наталия, обратиться
Ну вот мы и выяснили, что такое "рулить" - это значит добиться удобного женщине стереотипа отношений. Солнышко блестяще описала пример "рулежки", когда она за несколько лет устроила семью по своему усмотрению: она - слабая женщина, а он - могучий защитник. У меня с мужем сложился другой стереотип: мы оба бойцы, рубимся спина к спине, прикрывая друг друга. Прощаем друг другу мелкие слабости, абсолютно откровенны, противную работу выполняем наперегонки, честно, каждый вечер "драка" за право делать вечернюю уборку, обычно он побеждает. Та самая гармония, которой Туся ждет, никогда не возникает сама по себе. То есть в период страстных ухаживаний все, конечно, конфетно- цветочно, но потом всплывает разница характеров, вкусов, воспитаний. И тут либо лобовое столкновение, либо учись рулить. Умные мужчины тоже стараются рулить семейными отношениями. Но женщины в массе более чутки, им лучше удается разруливать в нужном направлении.
# 12:24 03-02-2005 Дина, обратиться
Солнышко, мне очень нравится как Вы мыслите и советы, которые вы даете.
# 13:12 03-02-2005 Туся-Наталии…, обратиться
А я и не считаю, что нужно сидеть и ждать, когда счастье с потолка упадет. Мы сами ему кузнецы. Только вот бывает, что один кует свое счастье, учитывает свои интересы и дела, а другой - интересы любимого человека учитывает и обо всех заботится.
# 13:25 03-02-2005 Наталия, обратиться
Туся, так уж устроен мир, что женщина больше заботится о правильном устройстве семьи. Наверное, потому, что это гнездо ее (будущих) детей. Мужчина больше озабочен своими отношениями с внешним миром. Но лучше, конечно, если она не "кует", а хотя бы вяжет.
# 13:42 03-02-2005 Туся По-Моему С…, обратиться
Роман с женщиной предполагает только одно правило: сделай ее счастливой. А правила игры просты: - делаешь то, что ей нравится - получаешь очки, - делаешь то, что она и так ожидает от тебя - ничего не получаешь, - делаешь то, что ей не нравится - теряешь очки. Так что, смирись!

Твои повседневные обязанности:
- Ты убрал постель + 1
- Ты убрал постель, но забыл положить декоративные подушки 0
- Ты просто набросил покрывало на смятые простыни - 1
- Ты оставил сиденье унитаза поднятым - 5
- Ты вставил новый рулон туалетной бумаги 0
- Когда туалетная бумага кончилась, ты просто выставил салфетки Kleеnex - 1
- Когда Kleеnex закончился, ты начал пользоваться гостевым туалетом - 2
- Ты согласился сходить в магазин за Always'ом + 5
- в проливной дождь + 8 - но вернулся с пивом - 15
- Среди ночи ты проверил, что это за шум в коридоре 0
- Среди ночи ты проверил, что это за шум в коридоре, и там ничего не было 0
- Среди ночи ты проверил, что это за шум в коридоре, и там что- то было + 5
- Ты швырнул в это что- то тапок + 10
- Это оказалась ее собачка - 20

Выход в свет. Вечеринка:
- Ты торчишь рядом с ней весь вечер 0
- Ты немного постоял, потом присоединился к коллеге у бара - 2
- Коллегу зовут Таня - 4
- Таня стройнее, чем она - 6
- У Тани больше грудь - 8

Ее день рождения:
- Ты повел ее в ресторан 0
- Это не спорт- бар + 1
- Hу ладно, это спорт- бар - 2
- И сегодня вечер - 3
- Плюс ко всему этому, твое лицо раскрашено в цвета любимой футбольной команды - 10

Ты решил прошвырнуться с приятелем:
- Сам факт - 5 - Приятель счастливо женат - 3
- Пугающе холост - 7
- У него DODGE VIPER - 10

Поход в кинотеатр:
- Ты повел ее в кино + 2
- Ты повел ее в кино, которое она любит + 4
- Ты повел ее в кино, которое ты ненавидишь + 6
- Ты повел ее в кино, которое ты любишь - 2
- Hазвание фильма - 3
- В нем полно сценкак киборги пожирают людей - 9
- Ты солгал ей, сказав, что это английский фильм про любовь и детей - 15

Твой внешний вид:
- У тебя появился зримый животик - 15
- У тебя появился зримый животик, но ты начал бороться с ним + 10
- У тебя появился зримый животик, и ты перешел на просторные джинсы и бермуды - 30
- У тебя появился зримый животик, и при этом ты говоришь: - 80

0 Обсуждение проблем:
- Ты слушаешь с выражением на лице, вероятно показывающим интерес 0
- свыше 30 минут + 5
- свыше 30 минут, при этом ни разу не взглянув в сторону телевизора + 100
- Она наконец поняла, что ты просто уснул - 20

Великий Вопрос :
- Ты замешкался с ответом - 10
- Ты переспросил - 35
- Любой другой ответ - 20
# 16:12 03-02-2005 Солнышко…, обратиться
Дина, спасибо. Просто в моральном плане я очень стара, ну жизнь такова. ..
Слушайте все! Но ведь предназначение любой женщины - сохранения человеческого рода, человека, как биологического вида. Это я к тому, что только это должно сподвигать мужчин беречь своих женщин. Но с другой стороны есть и наших рядах дамы, возможно, и не совсем достойные такой заботы. В результате, имеем, что имеем, а не имеем, так улучшаем то, что имеем. Давайте будем учить наших мужчин труднейшей науке делать нас счастливыми, а сыновей воспитывать, чтобы потом не стыдно было перед невестками. Еще неизвестно, какими мы свекровями будем. Не возникнет ли унас желания отыграться на молодежи?
# 01:56 04-02-2005 Григорий55…, обратиться
Про баллы: - это действительно смешно. Тем не менее - это справедливо на 100% . = == = новый абзац = == == Про перевоспитание мужей: немного печально осознавать, что тебя дрессируют как животных в цирке: (
# 00:38 07-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Грубо говоря, мужчины и женщины очень разные, и в силу эволюционных факторов мужчина обычно и напористее, и активнее, и агрессивнее реагирует на возражения. Женщина же с рождения имеет талант психолога, однако она более "пассивна", мягка и склонна к компромиссам. Разумеется, нельзя все сводить к тому, что женщина - подчиняется и жертвует, а мужчина побеждает и берет, такими чаще бывают не очень развитые в душевном плане люди. Большое значение имеет и Личность человека, будь он мужчина или женщина. Чем выше душевный интеллект человека, тем более способен и расположен ОН к компромиссу и пониманию, и тем более способна ОНА к внутренней свободе и пониманию Его.