психолог

12:29 03-02-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Впервые обращаюсь к психологу и очень надеюсь на помощь. Мы переехали в другой район и перевели детей в ближайшую школу. Младшая дочь в 4 классе, старшая в 9- м (у нас это выпускной класс). Она несколько дней походила и теперь категорически отказывается туда ходить, просит вернуть ее в старую школу. Дело доходит до скандалов, даже до рукоприкладства, но она отказывается ходить в новую школу. Еле- еле добилась от нее, что не хочет общаться с новыми одноклассницами, они ведут мол одни пошлые разговоры. С одной стороны, общение в классе ей нужно, с другой стороны не могу ей советовать общаться с пошлыми девочками. Да и она сама категорически против. Ей в этом году будет 16 лет. По характеру не очень общительная, но в старом классе у нее были очень хорошие подружки, воспитанные. Но ездить в старую школу очень далеко и не безопасно (дороги и преступность). Заранее спасибо, если посоветуете что- нибудь.

Ответы

# 13:34 03-02-2005 Солнышко…, обратиться
Лена! Меня родители перевели в последнем классе в другую школу. У меня самой сейчас сын почти того же возраста, а я до сих пор не могу простить родителям того шага. Очень страшно в 16 лет отпускать девочку далеко ездить, это понятно, но, может быть, можно это как- то наладить? Все равно через два года отпустите. Так хоть сейчас, разработайте маршрут, систему оповещения о задержках в школе, купите ей мобильник. В этом возрасте дети пытаются выйти из- под контроля, самостоятельности хотят. Вот и поставьте своей дочери условие: она ездит в свою школу, но Вам докладывает о всех своих перемещениях. Хоть раз нарушит, забудет - никаких компромиссов, возвращаете в эту школу.
А в новой школе девочки ничуть не хуже, чем в старой, просто ваша дочка приходит в новый коллектив, в нем сложились отношения, ей надо искать свою нишу. Это и взрослому- то непросто. Может еще и подружится, если не согласитесь вернуть ее обратно.

Может, получится?
# 13:51 03-02-2005 Willi, обратиться
Лена - если девочка замкнута, то вполне возможно, что ей очень тяжело втягиваться. .. к сожалению, вы не дали ей возможности понять самой, что долгая и утомительная дорога туда и обратно - это, возможно, еще тяжелее. .. если вариант вернуться в прошлую школу вы не рассматриваете в принципе, то помогите ей здесь втянуться - разговаривайте чаще, ходите с ней вместе гулять, пусть ее подружки приезжают на выходные - в общем, вы должны ей стать подругой. .. и помочь втянуться тут и не потерять связь там. .. хотя, конечно, лучше бы она попыталась поездить. ..
# 13:52 03-02-2005 Натали, обратиться
А может Вам помочь дочери наладить отношения в новом классе . Возможно Вам сможет помочь школьный психолог или классный руководитель или кто- нибудь из учителей , кому доверяет дочь. Я думаю, конечно мне легкого говорить, но всеже она должна научиться выходить из трудных ситуаций.
# 14:12 03-02-2005 Наталия, обратиться
В выпускном классе я бы не стала устраивать дополнительные стрессы для девочки. Поездили бы в старую школу, тем более учиться- то осталось где- то 70- 80 дней (учебных). Но в дальнейшем надо настраивать девочку искать выход из таких ситуаций самостоятельно, тут НАТАЛИ права.
# 15:47 03-02-2005 Ариана, обратиться
А я считаю, что надо прежде всего разобраться в конкретных причинах не желания девочки ходить в новую школу. Если это просто различие в интересах с новыми одноклассницами и тоска по страым друзьям - расценивайте, это как каприз с ее стороны, но если она действительно стала изгоем в новом классе - на такую проблему родители не имеют право не обращать внимания. Поверьте, я знаю, что это такое.
# 23:28 03-02-2005 Аноним, обратиться
Мне тоже пришлось в другую школу перейти в 9- м классе. Первое время плакала по ночам. Однако в школу ходят учиться, а не налаживать отношения с одноклассниками. В любом классе есть разные люди, не могут все до одного там быть из одной тусовки. Через какое- то время она узнает людей и поймет, что и там есть нормальные люди, с которыми можно общаться.