психолог

17:22 03-02-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте. Пожалуйста посоветуйте, как мне правильно реагировать на неприязнь соседей. Я человек чувствительный и восприимчивый. В этом- то и моя беда. Мне нужно обязательно все пережить и пропустить через сердце. Началось все с ремонта. Теперь соседи этажом ниже с нами не разговаривают. Потом всем помешала наша машина, которая стоит под окном. И, главное, там не одна наша машина, там много машин, но кляузу влвстям наисали именно на нас. Мы знаем кто пишет и кто на нас озлоблен. Теперь у нашей семь 3 врага. Мне интересно, людям ничего плохого не делаешь, а враги появляются. Теперь я все это переживаю. Особенно эту кляузу. Машину нас заставили отогнать на стоянку, а другие машины так и остались. Вот и думаю, как мне дальше сосуществовать с этими людьми, ведь живем в одном доме. Может, просто не обращать на них внимания, не здороваться, проходить мимо. Научите, как быть "толстокожей".

Ответы

# 18:30 03-02-2005 Солнышко…, обратиться
Никак. Соседей не перевоспитать. Ну завидуют она Вам. И ремонт сделали, и машина. А у них. .. Я бы подчеркнуто вежливо здоровалась с ними каждый раз, вынуждая их отвечать вежливо. Вот бы они побесились! !! Но сначала потренируйтесь перед зеркалом и с кем- нибудь, чтобы знали, как выглядите со стороны. Это трудно, но действует.
# 21:18 03-02-2005 Любчик, обратиться
Сделайте такой вид, что вообще мимо невидимок проходите. Поверьте, тогда они спать не будут. Часто "зацепляются" как раз за людей чувствительных, получая при этом садистское удовольствие причиняя им боль. Самое верное- твердое равнодушие.
# 12:36 04-02-2005 Willi, обратиться
Алла - невозможно быть толстокожим - нет таких людей, есть люди, которые показывают или не показывают вам свою реакцию на ваши действия. .. можно попытаться изменить свое отношение, но здесь как раз отношений и нет. .. есть, допускаю, объективные основания у соседей снизу не разговаривать с вами: во время ремонта их достали постоянные стуки и сверления, а если еще и ваши ремонтники работали в неурочное время, то понять соседей несложно. .. что касается машины под окнами - не кивайте на другие машины, т. к. а) вы не знаете, есть ли против них письма или не пишутся ли они; б) вас бы порадовало жить на 1- 3 этаже и постоянно слышать прогревание машин под окнами и вдыхать выхлопные газы? а? может быть, стоило бы зайти к соседям снизу с коробкой конфет и принести извинения за шум, который был во время ремонта? с машиной вы неправы как ни крути. .. а если вам пофиг объективные причины, то просто научитесь презирать соседей за то, что они имеют право и наглость относиться к вам не так, как вы бы того хотели. .. а презрение и есть та самая искомая толстокожесть: )
# 13:43 04-02-2005 Наталия, обратиться
Willi полностью прав. Во время ремонта нужно вести себя очень корректно, согласовывать с соседями шумные работы, убирать лестничную клетку, извиняться за причиненные неудобства. И сейчас не поздно зайти и извиниться, не усугубляйте вражду и не считайте соседей злодеями.
# 14:50 04-02-2005 Елена, обратиться
очень хорошо Вас понимаю. У нас такая же проблема. Почему - -то соседи в доме решили, что мы живем лучше чем они и теперь придираются к нам постоянно, то с один замечанием, то с другим. Не оставляют в покое даже нашу 10- летнюю дочь. Я и муж просто перестали с ними здороваться и продолжаем жить как ни в чем не бывало. Это неприятно, но на мой взгляд лучше, чем вступать с ними в перепалку и тратить себе нервы. Этим летом собираемся сделать ремонт, так муж уже сейчас прогнозирует, сколько еще врагов себе наживем. На мой взгляд это просто обычная зависть. что у кого- то получилось лучше, чем у тебя самого, короче говоря есть категория людей ( и не малая), которые живут по принципу: "Чтоб у соседа корова сдохла! ".
# 18:29 04-02-2005 Алла, обратиться
Спасибо всем большое. Я поняла, что не одна такая и проблема соседей очень острая и затрагивает всех. Все мы живем в большом мегаполисе, где приходится тесниться. У каждого человека свои привычки, свои взгляды на жизнь и с этим приходится мириться. Спасибо, Солнышко, я обязательно сделаю именно так! Это самое мудрое решение!