психолог

15:13 21-02-2005 / Холодная Вьюга…, обратиться

Здравствуйте. .. хочу обратиться к вам с проблемой (очень глупой, как мне кажется), которая просто мешает мне в общении с людьми, а точнее с парнями.
Девушка я, можно сказать, не страшная: неплохая фигурка, симпатичное личико, вот только больших глаз нет! )Да и парни на меня смотрят довольно не редко. .. Мне 16 лет, но вы знаете, я в свои годы, не то что бы ни с кем не встречалась- я даже не целовалась то ни разу! Мне вроде и парни нравятся. .. и вроде уже непрочь повстречаться, но как только они начинают проявлять ко мне какие- то чувства, типа "зайчик" или начинают . .. просто смотреть. .. прилипать вобщем, то всё- тошнота мне обеспечена! У меня сразу создается такое впечатление, что меня запирают в клетку. .. Но это проявляется, правда, не ко всем- если парень начинает загадочно себя вести или проявляет ко мне холодность, то всё- я без ума по уши! Правда, я никогда не была с такими парнями в близких отношениях. Они мне нравятся- гордые, независимые, но я считаю, что просто не понравлюсь им, они ведь такие, идеальные. А если я вдруг понравлюсь одному из таких, то сразу становлюсь замкнутой, слова из меня не вытянуть- и естественно знакомство обламывается!
Вобщем, в итоге я нравлюсь одним, а мне нравятся другие. .. Все девчонки рассказывают про парней, а я только вздыхаю. .. Помогите! Буду вам очень признательна! Спасибо за внимание.

Ответы

# 15:23 21-02-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, ХВ! 16 лет. .. :- )) Найдите время и желание и приобретите книгу аналитического психолога Фрица Римана "Основные формы страха". В одной из глав (а там их 4), вы найдете себя и поймете, зачем вы так выстраиваете взаимоотношения с парнями.
# 03:26 22-02-2005 Маша, обратиться
Главное - не парься из- за того, что другие там уже вовсю. Я вот и целовалась, и девственность в свое время потеряла, чтоб узнать что это такое, ну и не отставать от окружающих - а то стыдно было признаваться, что девственница нецелованная. А сейчас вот понимаю - что дурой была. Пусть бы позже на несколько лет, но не было бы у меня сейчас кучи неприятных воспоминаний, и к сексу бы лучше относилась, сейчас с мужем иногда в постели трудности возникают.
А главное, что хочу тебе сказать - ну не стоит делать такие вещи "потому что надо" - поверь, не доставляют они удовольствия, если ты человека не любишь. Так что лучше не торопись, ладно? Хорошему парню, которого ты однажды встретишь, это понравится, поверь. Хотя, конечно, возраст такой - они только о сексе и мечтают сейчас, хотя реальное удовольствие от него начнут получать через несколько лет. Так что не парься, если парень не получил желанного и сразу отвалил - таких много, особенно в вашем возрасте - хороших ребят тоже не меньше, только они чаще всего скромники.
Поверь, я имела возможность сравнить - секс с "прикольным парнем" и секс с любимым человеком - это как небо и земля.
У меня, кстати, муж потерял девственность в 24 года. Представляешь, наверное, какие у него из- за этого были комплексы - а я вот рада, потому что он не такой, как обычные мужики, которые перетрахали 50 женщин, и уже новая женщина - не единственная а одна из многих, и я знаю что он никакой заразой венерической не болел, и к сексу он относится. .ну. . в общем, очень правильно относится - как к таинству.
Так что подумай, сложно конечно, когда снаружи все давит "давай, начинай! " - но вот расхлебывать потом это все приходится годами потом. Не стоит оно этого - говорю по запоздалому опыту. У меня вот детей не будет, может, потому что тоже побоялась отказать парню, котому "секс в презервативе- что плавать в сапогах". Никому не пожелаю.
Так что успокойся. Можно даже с помощью математики: сколько женщин умирают девственницами? Думаю, ноль. Значит, каждому встречается тот, кто его полюбит: )
Удачи
# 11:08 22-02-2005 Ира, обратиться
Мне кажется, вы просто боитесь разочаровать в себе понравившегося вам человека. Типа - я ему не подхожу. ему нужна не такая. на самом деле если человек проявляет к вам интерес, значит " такая" ему и нужна, с "такой" он и хочет общаться. Вам надо приподнять самооценку. оглянитесь вокруг! Господи, да все остальные девчонки ничуть не лучше вас! Не симпатичнее, не умнее, не фигуристее. Вы, видимо, не знаете, о чем говорить с парнями, которые вам нравятся, потому и замыкаетесь. Все просто: говорите о том, что интересно вам. Тогда это станет интересно и собеседнику. Даже если тема, которую вы предложите, незнакома собеседнику, все равно он будет слушать и поддерживать разговор - по той простой причине, что в это самое время он ближе знакомится с вами. узнает вас.