психолог

18:42 21-02-2005 / Люся, обратиться

Девочки, так скучаю по Крыму! Кто знает как там сейчас? Понятия не имею- это теперь Украина? Нужны ли визы чтобы туда попасть, какие цены, как с преступностью, с экологией? Может кто знает? !

Ответы

# 19:05 21-02-2005 Солнышко…, обратиться
Вроде как для россиян не нужны визы. Экология нормальная. Цены в курортной зоне почти европейские. Отъехать на электричке вглубь полуострова, намного ниже. А вот преступность внутри полуострова выше, чем в курортной зоне. Еще надо добавить, что внутри полуострова постоянные перебои подачи электроэнергии и воды.
# 19:47 21-02-2005 Люся, обратиться
Лет восемь назад ездили в последний раз с семьей туда на поезде, помниться, ночью нас будили пограничники, но уже точно не помню было кажется это связано с пересечением российско- украинской границы. Может после этого все изменилось? .. .
# 00:04 22-02-2005 Арина, обратиться
Езжу туда каждое лето с дитем вот уже 5 лет, все время в разные города, так интереснее. Визы не нужны, даже загранпаспорт прошлым летом еще был не нужен. Пограничники разбудят обязательно - и наши, и украинские, работа у них такая : ) Насчет цен - не согласна, может, конечно, имеет значение место и время отдыха - мы ездим всегда в июне и не в Ялту. Фрукты - дешевее не придумаешь, черешня 20 рублей за килограмм. За жилье берут от 4- 5 долл. за человека, это если снимать жилье отдельно от хозяев. За комнатку у бабушки дешевле. Настроили аквапарки - мы были в Алуште и в Кацивели. В Алуште понравилось больше, он с подогревом. Сейчас местное население активно улучшает сдаваемые комнаты, т. к. курятники уже мало кого устраивают. И так как там действительно не всегда есть вода холодная (она по графику, но не везде), а горячей нет в принципе (везде), то сейчас туристы просят жилье с бойлером, и с каждым годом количество квартир с бойлерами увеличивается. Они вообще стараются использовать каждый клочок земли для получения денежек. Наши друзья жили в Мисхоре в строении, расположенном на крыше гаража - очень милый однокомнатный домик с евроремонтом, стеклопакетами и всеми подведенными коммуникациями. С преступностью, тьфу- тьфу- тьфу, не сталкивались. В кафешках, как правило, не обманывают, счет приносят копеечка в копеечку, цены по сравнению с нашими - сказка. С экологией вроде все нормально, вода и пляжи достаточно чистые, хотя слышала, что в августе, когда очень много народа, пляжи убирают хуже. В Ялте вода почему- то традиционно мутная. Еще там тьма всяких интересных объектов на любой вкус - от Массандровских подвалов до вершин Ай- Петри и экстремальных троп на спуск оттуда. В общем, выбирая между нашим югом и украинским, мы выбрали украинский (по соотношению цена - качество), хотя за 5 лет Крым уже поднадоел, хочется чего- то новенького.
# 00:05 22-02-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Я Крым обожаю, как и вы. Это теперь Украина, с российским паспортом въезд свободный, без визы, и загранпаспорт не нужен. Экология можно сказать в норме, грязных нефтяных пятен не наблюдалось. Города грязные, мусора много, но это наши сознательные граждане наводят "красоту", а дворники в дефиците. Жилье приличное есть, мы жили за 45$ (3 чел. ) в новом домике с верандой у отличных хозяев, чистый двор, розы, виноград. Преступность как везде, но я ничего не слышала об этом, разве что молочко для загара на пляже сопрут. Последний раз была в августе 2004 года, в Алуште. Так вот, больше не поеду туда, как это ни грустно. Деньги драть, не предоставляя взамен практически никаких благ, у нас умеют как нигде. Пошли в аквапарк - висит объявление: лежаков и зонтиков нет, цена при этом прежняя. Оригинально, да? Топтаться под солнцем весь день за немаленькие деньги - заманчивый отдых. .. А если ехать в приличный отель или пансионат, которых понастроили немало, обдерут так, что мало не покажется. Цены вполне турецкие, даже выше. Про сервис я уже сказала. Не советую я вам туда ехать, это деньги на ветер. Жаль такую красоту, шикарную природу, может, когда- нибудь возьмутся за ум наши братья- малороссы?
# 00:14 22-02-2005 Ти_Ти_У_У - Ари…, обратиться
Пока отстукивала свое сообщение, появилось ваше. Прочитала и удивилась, где вы видели жилье за 4- 5 $ ? ?? ? Может, это потому что в июне? В августе в Алуште мы искали полдня, бабка предлагала комнату (в другой она и дочь) в убитой грязной квартире за 25$ . Коммуналка образца 50- х годов. Приличное жилье есть, но оно не стоит 4- 5 $ .
# 00:20 22-02-2005 Explorer, обратиться
Этим летом были на Азовском правда море, замечательно отдохнули, про цены ничего почти сказать не могу, тк у брата там дача, в ней и жили. Единственное пожалуй неудобство(но для меня существенное), полное отсутствие везде там, стиральных машин, имея двух маленьких поросят, настирались с мужем вволю за лето(Думаю через пару лет, мне опять захочется туда, но в этом году поедем ОТДЫХАТЬ!
# 08:15 22-02-2005 Люся, обратиться
Мы насчет комфорта непривередливые, очень люблю климат и растительный мир, отдыхала несколько раз в Гурзуфе, Ялте такие воспоминания остались! .. .Здорово, что виз не надо! (мужу- придется, если соберемся). Цены, конечно, приемлимые в любом случае. Канары тоже неплохо, но что- то там как на поток поставлено , в резервациях для белых что ли, нет такой теплоты, домашности. Эх, буду думать теперь!
# 09:25 22-02-2005 Ариана, обратиться
Живу на берегу Азовского моря в курортном городке. В Крыму (он от моего ПМЖ в 300 км) в прошлом году была три раза: в Ялте, Гурзуфе, Алуште - в командировке. Очень нравиться природа, без ума от гор.
Деньги там, конечно, умеют зарабатывать из ничего. Но на то он и курорт. Но если говорить о пляже и море: то Азовское море, безусловно теплее и дружелюбнее.
Комфорт, цены и номера в АРК: везде по- разному.
Я предпочитаю ездить туда в сентябре, начале октября - и людей меньше, и цены соот- но.
Холодильник, телик в номере - не счиатю обязательными атрибутами хорошего отдыха. Душ и вода - конечно, обязательно.
Аквапарка в Крмыу сейчас два - Ялтинский, и Алуштинский.
Очень понравился дельфинарий. ..
# 12:45 22-02-2005 Эмоция, обратиться
Я тоже очень люблю Крым! У меня тётя в Севастополе живёт, каждый год приезжали к ней всей семьёй и путешествовали по всему Крымскому побережью. Помню и тот день, когда первый раз причалили к берегам Крыма Американцы. Но кроме красоты сказочной, пышной растительности, моря, чаек, вечерних закатов и лунных дорожек на фоне потрепанных парусов, очень сильно запомнились и крымские мошенники. Понимаю, не от хорошей жизни, но всё же. Меня в последний раз (1999 год) саму раза три за время моего пребывания надули: когда валюту меняла - вместо сотки ловко подсунули один доллар, цыганка прямо у церкви обчистила и на пляже спёрли золотые серёжки, пока я на солнышке плескалась. Плохо людям чисто экономически, голодают. Могут и в кофе чё- нить намешать незнакомому собеседнику, а потом обчистить так, что и помнить не будешь ни лиц ни времени суток. А, в общем Крым для меня это то место, где хотела бы жить всегда. Люся! Меня тоже как- то будили погранцы на станции Красная могила, только с поезда сняли и торчала я одна на станции целую ночь, "допрашивали". Как узнали, что из Туркменистана, им спать расхотелось, я как Шахерезада им сказки про нашу республику рассказывала, думала, уболтаю, отпустят, .. . Но не смогла я им доказать, что раз я гражданка РФ, то через границу могу переходить спокойно (тогда у меня основной паспорт был туркменский). Не спасло и то, что по национальности украинка. Так, кроме меня, сняли ещё несколько человек, нас называли "возвращенцами", то есть те, у которых документы не в порядке, их сажают в поезд и возвращают обратно на Российскую территорию. Нас усадили на первый поезд и отправили обратно, правда в сторону Сочи. .. Пограничники меня провожали дружно, один из них, который и снял с поезда, предложил остаться, говорил - женюсь! После же, когда до него дошло, что я всё равно пересеку границу любыми путями, он помочь решил и предложил, хитро так прищуриваясь, один конспиративный способ - ты, говорит, бери частника и через лесопосадку с ним границу пересекай! !! Да уж, тогда бы меня точно никто не откопал. Я никак не хотела возвращаться, да и тётю 9 лет не видела, так планировала это поездку, еле вырвалась в отпуск и тут такое… В общем, упрямая, сошла я с поезда в незнакомом Краснодаре и взяла билеты на паром. В конце концов добралась до Севастополя через Керчь спустя три дня. .. к ночи. .Подъехав к дому тёти, видела как горел свет в окне на первом этаже и она бедная допивала Мансандрийское вино, уже не надеясь меня увидеть. .. Было время я хотела к ней переехать, купить там квартиру, но в городе такая безработица, что за работу могли за углом прибить. Надеюсь, на сегодняшний день ситуация изменилась. Как устроюсь в России, буду теперь к тёте каждое лето ездить! !
# 13:34 22-02-2005 Мила, обратиться
Была в Крыму этим летом целых 2 раза - в июне и сентябре. Ну что могу сказать? Погода оба раза была ужасная. .. и это говорила не только я, но и люди, которые отдыхают там каждый год. Цены - почти как в Москве. Жильё, на мой взгляд, тоже дороговато было (я жила в частном секторе, платила $ 14 в день и это с удобствами во дворе). Для Коктебеля это дорого очень. И вообще мне показалось, что цены не соответствуют уровню отдыха. Но это лично мой мнение. Безусловно, там очень красиво! Но не знаю поеду ли я еще туда. .. Виза не нужна. Нужно будет только заполнить небольшую анкету на границе. И еще, желательно всё же отметиться в том населённом пункте, где Вы будете отдыхать (если Вы будете жить в частном секторе). Может у кого- то было иначе. ..
# 17:53 22-02-2005 Люся, обратиться
Да, двойственные чувства , однако, появились. .. Эмоция, ну ты смелая женщина! Моя тайная мечта, кстати, тоже была жить в Крыму, я просто влюблена в эти места. Но увы и ах! Может под старость лет (! ).
# 23:49 22-02-2005 Valeria, обратиться
Krim eto nastoyashaya gryaznaya dorugyshaya dira! !! govoru vam kak gitel ukraini. bolshe v gizni tuda ne poedy. servis = 0. ceni kak v skazke , gryaz, bumagi, holodina. za 330$ ezdila na 2 nedeli v egipet v 3* otel krasota! !! po krayney mere na servis i holodinu ne galus i nikogda ne promenyau krim na egipet. poka eti kozli v krimu i nenavedut poryadok. prostite za viragene no otdih tam (7 raz bila) prosto ygasniy. Oni na vas rosiyanah dengi hotyat nagit ved ceni tam namnogo bolshe chem po ykraine v celom. Poetmy oni svoih ne galyut a s vas dengi derut. Da ya bi na vashem meste tuda bi ne ezdila.