психолог

20:34 23-02-2005 / Светлана…, обратиться

Дамы, доброго времени суток. Я родила дочку пять месяцев назад, но до сих пор не могу справиться с одной проблемой. Мне до одури обидно, что я, родив ребенка, перестала быть человеком, о котором постоянно заботятся, интересуются моим состоянием, ухаживают за мной. Сейчас получается что все внимание моей дочке, которую я безумно люблю, но меня то никто не жалеет, не спросит о том, как я себя чувствую и пр. Для меня это очень тяжело. Интересно, было ли у кого- нибудь из вас такое состояние? и как вы с ним справились?

Ответы

# 20:37 23-02-2005 Аноним, обратиться
Послеродовая депрессия, пройдет само собой , или обращайтесь к психоторапевту.
# 12:44 24-02-2005 Наталия, обратиться
Послеродовый психоз + эгоцентризм. Вы здоровая молодая женщина, почему все должны быть озабочены Вашим состоянием? А Вы интересуетесь самочувствием мужа, родителей?
# 13:01 24-02-2005 Владушка…, обратиться
может у вас своеобразное чувство ревности?
# 15:27 24-02-2005 К., обратиться
Дамы, Вы не правы, осуждая Светлану в эгоцентризме и ревности. "Здоровая молодая женщина" с грудным ребенком на руках - это очень громко сказано. Мне, например, бессонные ночи, ночные кормления и, вообще, послеродовое восстановление организма давались гораздо тяжелее, чем беременность. Еще ребенок диатезил, поэтому мне запрещали есть фрукты, овощи почти все, витамины, пить соки, кроме яблочного. У меня крошились зубы, слоились ногти, выпадали и секлись волосы. Проблемы морально- эстепического плана: медленно поддтягивался живот, несмотря не гимнастику, больно, нет возможности сесть на диету, бегать, например, т. к. может пропасть молоко. Исключенность тебя из общественной жизни - друзьяродственники обсуждают рабочие проблемы, театральные новинки, а ты понимаешь, что все это не для тебя и т. д. Так что в этот период очень необходимы внимание, нежность, чувство, что ты любима, желанна. Никакого эгоизма в этом нет. А депрессия действительно имеет место.
# 15:58 24-02-2005 Наталия - К…, обратиться
Дело в том, что Светлана не жалуется на недосып или выпадение волос. Но ожидать, что через 5 месяцев после родов окружающие будут трепетать при мысли о ее здоровье, несправедливо и неразумно. Что касается участия в трудовой жизни: у меня бухгалтер вышла на работу при 2- месячном малыше, без родителей и с мужем - "трудягой" (з/ пл 3000), вот ее было действительно жалко. То мастопатит, то ребенок болеет, похудела на 15 кГ без диет и гимнастик.
# 16:35 24-02-2005 Lana, обратиться
А я больше согласна с К. ))) Если любят и ценят, то будут интересоваться и здоровьем и проблемами и настроением. Кстати сказать, у своих родственников и знакомых мы тоже, как правило справляемся и о здоровье и о их проблемах, если конечно, они нам дороги и любимы. У каждой мамочки свои проблемы с пятимесячным ребенком, но по- моему, подчеркиваю по- моему, встречая мужа с работы приятно услышать: " Как дела, милая? Давай поем и посижу с ребенком часик, а ты полежи. " А почему, собственно, не должны родные и муж справляться о состоянии молодой мамочки, чисто физически женский организм после родов восстанавливается не менее 1 года, да и даже не в этом дело - где простое человеческое внимание? ??
Светлана, конечно, часть проблемы - это и послеродовая депрессия, но только ваши усилия и близкие люди помогут ее преодолеть. Побольше веселых комедий, гуляйте с ребенком на воздухе, посоветуйтесь с врачем, если кормите ребенка, что можно успокоительное принять. .. и. .. обратите на себя внимание и мужа и родных. Ну вот впереди 8 марта - приготовте что- нибудь этакое (не надо много просто что- нибудь с изюминкой), попросите маму или кого- то из родных посидеть с ребенком - в парикмахерскую "за новой прической", не забудьте, что 8 марта нужно выглядеть максимально хорошо, ну и между делом вечером мужу заметьте, что вот старалась , сложно, но успела - вот ткая я умница))) Попробуйте может и даст положительный эффект))Счастливо вам)))
# 16:45 24-02-2005 Lana - Наталии…, обратиться
Вашей сотруднице нужно такое же человеческое внимание, как и всем. Но согласитесь, что рассуждать по- принцыпу - а у кого- то бывает и хуже - изначально неправильно. По- моему правильнее стремиться к лучшему, и уж никак не ориентироваться на худшее.
# 17:35 24-02-2005 Наталия - Lana…, обратиться
Вы во многом правы, действительно, в семье (да и в обществе) люди должны быть предупредительны и заботиться друг о друге. Даже формальное ежедневное: "Как здоровье? " улучшает атмосферу. Но внимание должно быть взаимным и обоюдным. И всегда нужно посмотреть, нет ли кого рядом, кому труднее, чем тебе.
# 14:02 25-02-2005 Lana - Наталии…, обратиться
Безусловно, согласна)))