психолог

05:59 27-02-2005 / Оленька, обратиться

Здравствуйте, мне 16 лет. .. Вот уже как 2 года я не могу нормально общаться с людьми. .. Сама по себе я человек довольно раскованный и уверенный, но два года назад предала свою подругу. .. Предала, бросила. .. не знаю ка назвать. .. сделала это просто потому- что в её обществе я чувствовала себя ущемлённой и зажатой, но вот странность. .. и одновременно очень уверенным в себе человеком. Так вот, из- за этой наглой, я бы сказала, уверенности, я просто ушла от неё, в ответ на причину моего ухода, сказала что- то невразумительное. .. Подруга после этого искала со мной встреч и много плакала(об этом я узнала позже). А я всё это время со спокойной душой общалась со своей новой подругой К. Правда, потом подействовала сила привычки, и мне захотелось обратно, и мы даже пробовали с бывшей подругой сойтись. .. но ничего не получилось. Так вот, уже как два года я гуляю с К. ,но моё чувство уверенности куда- то улетучилось! Я стала закомплексованным и скрытным человеком. Может быть, это всё потому, что у К. более яркий тип внешности, чем у меня? На неё чаще обращают (как мне кажется, но К. говорит, что это не так)внимание парни. .. Хотя, когда я гуляла с бывшей подругой, у меня от мальчиков отбоя не было. .. У нас с К. вечно какое- то соперничество, игра "Кто лучше". .. Иногда она меня просто бесит. .. Иногда завидую, могу на неё сорваться, а она человек более уравновешенный, и вобще, я считаю, что она лучше относится ко мне, чем я к ней. Вот такая я вот сволочь! Когда мы выходим гулять, я думаю, типа "всё, хватит, я буду хорошей подругой", но как только вижу её, всё летит в пропасть. Я думаю, что это моё наказание за то, что я предала быв. подругу. .. и ещё, я решила, что никогда не брошу К. ,потому- что не хочу больше совершать таких подлостей, буду терпеть, но не брошу! А может, это всё у нас с К. из- за разности характеров(она- Скорпион, я- Водолей). Боже, как я хочу почувствовать себя вновь уверенной(причём во всём, а главное- касаемо моей внешности)и независимой. .. свободной. .. Надеюсь на вашу помощь и спасибо за внимание.

Ответы

# 13:04 27-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Почувствовать себя уверенной вообще, а насчет внешности - в частности, Вы сможете только тогда, когда перестанете быть слишком поддающейся влиянию, станете самодостаточнее, будете уважать себя хотя бы не меньше, чем подруг. Вот тогда Вы и станете свободной, уверенной и расслабитесь. Пока создается впечатление, что и первая и вторая подруги чем- то подавляют Вас, Вы зажаты и поэтому в их присутствии Вы испытываете чувство острого протеста (защиты). Расставаться же с подругой или нет - это ни в коем случае не дело принципа, а дело каждого конкретного случая.