психолог

08:02 04-03-2005 / Вика, обратиться

Здравствуйте! Мне очень плохо, не знаю что делать. Мне сейчас 29 лет , в 26 лет вышла замуж. Он старше меня на 9 лет, был женат, есть дочь от первого брака. Вместе мы прожили всего 10 месяцев, я ушла, потому что не могла выдержать его бесконечных истерик, (то за ножь схватится, типа он себя зарежет, то на улице мне сцены устраивал, хотел, чтобы все было как он хочет). Ушла от него в надежде, что он поймет, теперь уже больше двух лет "дружим", встречаемся раз в неделю, он звонит редко, в основном я звоню сама и являюсь инициатором встречь. У меня явная зависимость от него, я головой это понимаю, а с собой справиться не могу. Он не ревнивый, никогда меня не бил, но немного недалекий и уж очень любит себя. Жить вместе нам теперь негде, он свою квартиру превратил в офис. Поэтому, он меня и не зовет жить вместе, говорит, что я виновата сама, что ушла, а нужно было продолжать жить. А сейчас уже поздно, теперь просто"наслаждайся жизнью". В общем, нормальная женщина развелась бы, а я не могу. Как представлю, что мы разойдемся, мне плохо, выть хочется. Думаю, тут три проблемы- я к нему привязалась, я его люблю и я созависима от него. А он, похоже, подобные чувства ко мне не испытывает. Помогите мне, пожалуйста, советом, как выйти из этого состояния "патологической любви". Понимаю, что проблема во мне самой.

Ответы

# 11:08 04-03-2005 К., обратиться
"Думаю, тут три проблемы- я к нему привязалась, я его люблю и я созависима от него" - это все синонимы. Вы определитесь все же, что Вас конкретно держит и в какой степени: любовь, привычка, ревность или финансовая зависимость. Если любовь, то, значит, Вы сможете ему все простить, найдите возможность жить вместе, начать все сначала. Если привычка, переборите ее, попробуйте начать новую жизнь без него. Если ревность, то это, наверное, самое сложное: сама не съем и другому не дам - мое. Даже не знаю, что делать, к психотерапевту, наверное, обратиться. Ну а финансовую зависимость вылечить легко: привести в соответствие свои потребности своим возможностям (тратить столько , сколько сама заработаешь) или терпеть.
# 11:18 04-03-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вика, все- таки тут не 3, а одна главная проблема - Ваша зависимость в нем, смею преположить, что ее- то Вы и принимаете за любовь к этому человеку. Но о зависимости Вы знаете и она - только признак, симптом. На самом деле проблема в Вашем не очень благополучном психологическом фоне, позволяющем развить зависимость от людей вообще, и от мужчины в частности, а также позволивший Вам и выбрать (точнее, не разглядеть его сути) именно этого человека. Возможно, Вам не хватает самодостаточности, возможно, Вам никогда не хватало полного доверия, тепла в межчеловеческих отношениях и теперь, компенсируя эту потребность, Вы немного перегнули "палку", бросившись с головой в отношения с этим мужчиной, который просто не выдержал (из- за своих, еще более серьезных проблем) такой ответственности, т. к. поглощен своими проблемами и их компенсацией. Чтобы избавиться от этой конкретной зависимости, нужно лечить не симптом, а первопричину проблемы - общую зависимость, развившуюся на фоне неуверенности в себе и заниженной самооценки (воз- но, Вы и сами не отдаете в этом себе отчет, но это всегда так в таких случаях). Вам нужно научиться переставать отождествлять себя с кем- либо, отношения и взаимное доверие только выиграют. Выиграете и Вы сама - став более состоятельной, как личность, в своих глазах, начнете себя уважать и ценить по достоинству, а не по реакциям окружающих. Успехов!
# 12:34 04-03-2005 Наталия, обратиться
К. полностью права, кроме финансовой зависимости. Она самая сильная. А вообще для женщины нормально быть зависимой, правда не в такой уродливой форме как у Вики. Думаю, эти отношения нежизнеспособны и скоро сами себя изживут.
# 16:07 04-03-2005 Вика, обратиться
Спасибо всем за поддержку. Для Гольдберг И. И. -- Вы совершенно правы по поводу "общей зависимости" и я это осознаю, на нее, к сожалению, есть конкретные причины, от которых у меня еще и неврастения расцвела. Все равно спасибо Вам, именно эти слова мне и нужны были.
Для Наталии и К. -- финансовой зависимости в моей истории нет и не было, мой муж слишком мало зарабатывет, чтобы я зависела от него материально(а жаль: -). Кстати, сказать, если бы он хорошо(или по кр. мере нормально) зарабатывал, возможно и вел бы себя по другому.
# 22:09 05-03-2005 2 Гольдберг…, обратиться
А что такое "самодостаточность" (модное нынче слово"? Поясните, плиз.
# 13:47 07-03-2005 Эмоция, обратиться
Обретите свою целостность и независимость.