психолог

14:54 04-03-2005 / Test, обратиться

Девушки, кто из вас подавал на развод? Как это делается, просветите. Куда нести заявлени? В загс по месту прописки мужа или жены? И как его составить, это заявление, в произвольной форме или есть какие- то спец. бланки? Или подавать сразу в суд документы (у нас ребенок)? В общем, расскажите, с чего начать, а там я по ходу дела разбираться буду. В интернете ничего не нашла, только услуги предлагаются, а мы сами разведемся, адвокаты мне ни к чему. Да и делить особо нечего.

Ответы

# 15:06 04-03-2005 Алена, обратиться
Если ребенок, то идете в районный суд, там есть стенд, где есть форма заявления и все нужные документы, делается все достаточно быстро, если нет взаимных претензий, только дают месяц на подумать. Плюс ко всему учтите следующее, что на все то что будет приобретено в течении года после развода одним из супругов, может претендовать бывший супруг. На самом деле в гражданском кодексе в статье посвященной семье все очень подробно написано. Там есть несколько подводных камней.
# 15:12 04-03-2005 Лерчик, обратиться
Рассказываю: если есть ребенок, то развод осуществляется только через суд. Если Вы истец(я так понимаю, Вы жена), то заявление подается в суд по месту жительства ответчика(т. е. мужа). Ваши действия: находите нужный Вам суд, приходите туда и переписываете список необходимых документов и нудные километровые банковские реквизиты для оплаты госпошлины. Заявление можно составить самим, но лучше к юристу- тогда не придется переписывать(разовая консультация юриста с составлением заявления не смертельно дорогая услуга, поверьте, 2 года назад это стоило 300 рублей в Москве). Для того, чтобы получить в РЭУ выписку из лицевого счета ответчика, Вам понадобится паспорт ОТВЕТЧИКА(т. е. мужа), а еще лучше, чтобы он сам эту выписку получил, а то Вам придется 20 минут доказывать тетеньке, что Вы не верблюд и паспорт чужой не украли: ))После того, как собраны все документы и оплачена госпошлина- идете сначала в суд одна, там судебный исполнитель, который работает с нужным Вам судьей, проверяет на месте Ваши документы, если что- то не в порядке- тут же возвращает Вам с пояснением, что нужно доделать(или исправить). Если все нормально- тогда в этот же день Вам назначат дату для предварительного слушания. Иногда разводят сразу, но вообще- то по закону(если только опять что- нибудь не изменилось)только со второго слушания.
# 15:26 04-03-2005 Наталия, обратиться
Дополнение. Если хотите, чтобы развели сразу, скажите, что у Вас новая семья и есть намерение узаконить новые отношения. Все, что можно из собственности, переведите в деньги, либо оформите дарение.
# 15:38 04-03-2005 Test - Алене…, обратиться
как это - претендовать? Если мы уже никто и я что- то крупное куплю, муж сможет это отсудить? а если это в новом браке куплено, тогда как?
# 15:43 04-03-2005 Солнышко…, обратиться
На Rambler. ru представлены замечательные схемы и образцы документов. Задаете поиск.
# 16:12 04-03-2005 Test, обратиться
Солнышко, спаибо! Все нашла.
# 16:32 04-03-2005 Алена, обратиться
test. насколько я помню, когда читала ГК, именно в течении года бывший супруг(а) может претендовать на что- то, мотивируется это тем, что данная покупка могла быть сделана на средства накопленные в браке, поэтому с этим осторожнее. Почитайте внимательно кодекс. Плюс ко всему, если супруг(а) не могут себя обеспечить, то он(она) может подать на алименты.
# 16:34 04-03-2005 Алена, обратиться
Наталья только в деньги сейчас можно перевести только с согласия супруга
# 09:06 07-03-2005 Эмоция, обратиться
Лерчик! Ты прямо спец в этом деле! -)))Самая длинная "инструкция по применению"- )))
# 14:25 07-03-2005 Лерчик, обратиться
Эмо, очень надеюсь, что моя инструкция не пригодится! :)))