психолог

17:01 04-03-2005 / Кауфман, обратиться

Обида - это что? Взрослый человек "обиделся". Демонстративно воротит нос. Не разговаривает. Или разговаривает "сквозь" тебя. Если смотрит - то как на обрыдшую вещь. Обида "кончится" ровно через пять дней. Но что это было? ??
Санкция (вот тебе моя молчанка за это)?
Жест презрения (ты и общения моего не стоишь)?
Демонстрация отчуждения (мы разные люди и нам никак не по пути)?
Акт воспитания (смотри как будет если ты . .. )?
Поделитесь опытом - если вы обижаетесь или если вы - объект обижания. Интересны любые мысли

Ответы

# 17:51 04-03-2005 Гика, обратиться
Обида- это протест против чего- либо.
# 19:29 04-03-2005 Кауфман, обратиться
То есть нежелание говорить о проблеме? Жест без слов. Но не бесполезное ли это занятие?
Ведь если я протистую (митингую, пикетирую и т. д. ) - я привлекаю внимание в первую очередь третьих лиц - чтобы они (через СМИ или прочим образом) воздействовали на субъект протеста. Если же "обида- протест" - между двумя людьми - тогда все бесполезно. .. Или в данном случае это - тоже попытка привлечь внимание третьих лиц?
# 21:03 04-03-2005 Regina, обратиться
Кауфман, а почему Вы пишите слово обиделся в скобочках? Это нормальная первичная реакция человека на то, что задело его чувства и слабые места, на такие чувства имеют право все люди. Всё что Вы перечислили по поводу определения обиды как таковой, думаю встречается довольно часто, но есть ещё кое- что, это боль. Говорить сквозь боль- очень, очень тяжело. ..
# 09:48 05-03-2005 Аноним, обратиться
А что, "взрослые люди" не могут обижаться? Просто бывает настолько горько, гадко на душе, что не хочется общаться, и всё. Спонтанная реакция. Обида закончится, когда чувства улягутся и переваришь этот момент, и тогда перевесит всё хорошее, что было и есть между двумя людьми несмотря ни на что, а бывает, что и не перевесит. Но не обязательно это некий акт притворства и уж тем более "попытка привлечь внимание третьих лиц".
# 13:18 05-03-2005 Наталия, обратиться
Мне кажется, я понимаю, о чем говорит г- н Кауфман. Есть такой тип людей, а скорее межличностных отношений, когда один из партнеров, проявляя недовольство, становится в позу обиженного на определенный срок, доставляя партнеру тем самым определенные неудобства и препятствия. При этом обиды как таковой нет, а есть способ выразить протест. Это очень неудобные люди. С ними трудно решить что- либо конструктивно. Я с детства занимала позицию: я не обижаюсь, а делаю выводы. Кроме случаев хамства и оскорблений, но тут опять же делается вывод: на одном поле с этим человеком ромашки не собирать.
# 14:05 05-03-2005 Муравей-Наталии…, обратиться
А я после последних событий сделала для себя один очень полезный вывод - очень ценное качество - умение прощать. .. .
# 14:14 05-03-2005 Наталия, обратиться
Да, Муравей, да, умница, надо уметь прощать, но не быть всепрощающей.
# 14:51 05-03-2005 Муравей, обратиться
Наталия, что Вы хотите этим сказать. .. .? Я не понимаю. .. Бог прощал и нам велел. ..
# 16:07 05-03-2005 Наталия, обратиться
Муравей, это тонкая граница: быть терпимой, уметь прощать ошибки и заблуждения, но не позволять злоупотреблять твоим терпением и срывать на тебе дурной нрав. Как- то нужно чувствовать, когда человек искренне заблуждается, а когда ездит на тебе или проявляет хамскую натуру. Вот эти пятидневные "поджимания губок", описанные автором, могут быть просто проявлением хамства.
# 16:26 05-03-2005 Аноним, обратиться
Самое главное простить в душе, т. е. не ходить с камнем на сердце, себе дороже выйдет, а вот обидчику надо показать что он Вас чем - то обидел. Иначе человек без "задней мысли" может и дальше обижать Вас
# 16:39 05-03-2005 Наталия, обратиться
Простить обидчика обязательно надо, но если после всех разъяснений человек продолжает Вас обижать, нужно ограничить общение сним, либо вообще прекратить общение. Я, собственно, об этом.
# 16:54 05-03-2005 Муравей-Наталии…, обратиться
А если человек продолжает проявлять свою хамскую натуру по отношению к тебе и невозможно совсем уйти от общения с ним - как например, в рабочих коллективах, или у нас, в женской психологии. Наталия, тогда как?
# 17:40 05-03-2005 Наталия, обратиться
Это очень непростая задача, иногда мы всю жизнь не можем ее решить. Простых рецептов нет. Я бы советовала проанализировать, чем вызвано хамство, не провоцирую ли я сама такое отношение. Если это просто натура человека, потребность унижать и хамить, минимально ограничить отношения с ним, может, совсем отказаться от них. Иногда ценой потери семьи или работы. И обязательно - предельная корректность, выдержка. Надо уметь ставить хама на место, не опускаясь до общения с ним в его манере.
# 17:59 05-03-2005 Владушка -Натал…, обратиться
Почему? ?? А как же поговорка: клин клином вышибает? как раз если вам нахамили, а вы его "вежливо послали" не факт, что он вас понял. .. А когда вы хаму платите его же монетой, вероятность "взаимопонимания" увеличивается. .. и потом почему из- за такого человека нужно менять работу и т. п. ? ?? Я считаю что надо просто пресечь хамские поползновения : )
# 18:02 05-03-2005 Муравей, обратиться
Хорошо, проанализировав ситуацию, приходим к выводу, что п о в с е д н е в н о е хамство не спровоцировано. Для обидчика его хамство - всего лишь способ психологической разгрузки. Игнор расценивается как слабость, нападки не прекращаются. Наталия, как по Вашему прекратить преследование? Мне очень хотелось бы узнать именно Ваше мнение. Бьют по правой щеке - в следующий раз подставь левую?
# 18:07 05-03-2005 Муравей, обратиться
Владушка, кажется я тоже начинаю так же думать : ) По крайней мере, в такой тактике с т. з. психологии есть один неоспоримый плюс - негативные эмоции не остаются внутри и не разъедают душу. ..
# 18:21 05-03-2005 Наталия, обратиться
Глубоко убеждена, что никогда нельзя опускаться до уровня хама. Это психологический проигрыш. Если хамство не случайное (ну, расстроен человек, не контролирует себя), надо давать отпор, но с высоты своей позиции. Это может быть ирония, сарказм, просто: "Вы забываетесь". На все случаи рецепты не заготовишь. Главное - мы не должны поддерживать и множить хамство.
# 18:51 05-03-2005 Муравей, обратиться
Хорошо, Наталия, рассмотрим конкретную ситуацию - наш конфликт с Эмоцией на женской психологии. Мне этот человек после того, что она сделала неинтересен вообще. Я ее просто неуважаю. Но и выслушивать повседневные нападки и хамские реплики всякий раз, как появляются посты от моего имени вообще е й н е а д р е с о в а н н ы е я тоже не хочу. Уходить? а почему я должна уходить - я здесь в 2 раза дольше чем она. И на ЖП есть люди, которые мне ОЧЕНЬ интересны. Может быть Вы посоветуете более рациональную стратегию поведения? ??
# 19:15 05-03-2005 Наталия, обратиться
Ну ни в коем случае не уходить! Не знаю, в чем суть конфликта, но Эмоция мне кажется хорошей женщиной, немного увлекающейся, немного наивной. И ей сейчас житейски тяжело. Многое можно ей простить. Но если она выскакивает с грубостями, заготовьте какие- нибудь остроумные ответы, чтобы ей стало неловко. Удачи! Пойду домой, пора мужа кормить.
# 19:35 05-03-2005 Муравей, обратиться
Эх, Наталия, Наталия, не шутится мне. Тоже видимо, предстоит обмен квартиры - вынуждено, а так не хочется. .. И порой кошки скребут на душе не меньше, чем у той Эмоции, только не кричу я об этом на каждом углу. ..
# 21:09 05-03-2005 Кауфман, обратиться
то есть обида как метод воспитания все- таки применяется . .. жаль . ..
но спасибо за науку, девушки)
# 21:29 05-03-2005 Муравей-Кауфман…, обратиться
Это что- то изменило в Ваших отношениях. .. ? Или только подтвердило догадки?
# 22:02 05-03-2005 Кауфман, обратиться
Да нет, правда, спасибо за мысли - очень к месту. "Период" еще не кончился - так что результат, надеюсь, впереди : )