психолог

00:08 05-03-2005 / Оксана, обратиться

Подскажите, не желание иметь семью и детей нормально для женщины?

Ответы

# 10:38 05-03-2005 Бывалый, обратиться
Нормально. Возможно подсознание подсказывает -
лучше не иметь детей, ради здоровья будущего ребенка. Это огромное наказание ежедневно видеть
страдания невинного челевечка, понятнее не могу
сказать, так чувствую. У меня, слава богу, было все в норме. Семью можно иметь, важно, чтобы было
все однозначно понято (договорено) сразу.
# 10:43 05-03-2005 Leka, обратиться
Абсолютно нормально, так как все женщины разные. Точно также не все мужчины стремятся сделать карьеру в бизнесе и заработать много денег.
И дело не в подсознании, и не в здоровье будущего ребенка.
# 11:17 05-03-2005 Люся, обратиться
Я не очень- то согласна, что нормально для женщины нежелание иметь семью и детей. Может это нормальная реакция на какие- то подсознательные причины. Что- то кроется за этим нежеланием, я бы начала "раскопки". Ведь иметь счастливую семью и деток такая прекрасная и добрая мечта! Это- соль жизни, как мне кажется.
# 11:24 05-03-2005 Ариана, обратиться
А вот мне кажется, что соль в жизни в другом. Именно потому - каждому свое. Свои приоритеты, свои цели, мечты и желания. Так что все нормально, что не мешает другим.
# 11:49 05-03-2005 Лана, обратиться
Оксана, может вы не встретили того мужчину, с которым хотите семью и от которого бы хотели родить ребенка? Сколько вам лет? Если вы молодая девчонка, тогда понятен ваш вопрос - вы просто не созрели для этого, у вас могут быть другие пока цели в жизни, которых вы стремитесь достичь, это вполне нормально, вы и не можете осознавать важность для каждой женщины иметь семью, для чего собственно говоря и создал ее Бог. А вообще, лично я считаю ненормальным факт отсутствия у женщины материнских и домашних инстинктов - это необязательно должно выражаться в бесконечных домашних однообразных хлопотах и кучей детей, каждая семья счастлива по- своему, и как она счастлива, зависит во многом от женщины. Вполне возможно вы видите перед глазами семьи, на которые вы не хотите, чтоб была похожа ваша семья. Я например, считаю ненормальным факт отказа той же Лаймы Вайкуле от рождения ребенка (она сделал аборт в пользу своей работы), а сейчас она сюсюкается со своими собачками и называет их своими детьми. Жалкое зрелище.
# 11:50 05-03-2005 К., обратиться
Проблема не в том, что нормально, в что нет (а норамально быть брюнеткой или нормальнее быть шатенкой? ; )). Проблема в том, что этот вопрос возникает. А возникает он из ощущения неуверенности и дискомфорта. Любая женщина может хотеть семью и детей, и не хотеть. Это просто желание, не условные или безусловные рефлексы, желание может быть, может не быть. Но если ее начинает тревожить: а нормально ли ее нежелание или нет, то это уже психологическая аномалия. Одна, решив, что нежелание ненормально, переломит себя, выйдет замуж, нарожает детей. Возможно будет образцово- показательной мамой и женой, постольку всячески подавляет и скрывает свою мнимую "ненормальность". Другая через несколько недель, месяцев или лет взвоет, не побоявшись уже обнародовать свою "ненормальность", будет придумывать себе оправдяния и т. д. Есть и еще варианты. Часто "нормальность" в нашем понимании - это не диагноз врача, а общественное мнение. В Вашем вопросе и есть эта раздвоенность. С точки зрения психологии нежелание иметь семью и детей абсолютно нормально, с точки зрения обывателей - нет. Что Вас интересует?
# 12:15 05-03-2005 Ариана, обратиться
А вот мне на Лайму Вайкуле не жалко смотреть, а жалко смотреть на тех, кто кроме своих материнских инстинктов больше ничего не ощущают, не знают и не желают знать. Для этого нас Бог создал. .. это кого как. Некоторые считают, что у них другое в жизни предназначение.
Мои подруги, например, не имея в жизни никаких талантов и стремлений, прикрываются своими детьми. потому что им так проще: один, второй и даже третий - и можно не работать всю жизнь на работе, к которой у тебя нет абсолютно никаких способностей. И еще можно утверждать, что те, кто думает по- другому - ненормальные и не выполняют своего природного предназначения.
Не говорю обо всех. Завидую и восхищаюсь женщинами, кот. удачно совмещают материнство и карьеру. Просто у меня подруги такие - и смотреть на них действительно жалко. Мир, кажется у них вертится вокруг их малышей, пеленок, и первых зубов.
# 12:33 05-03-2005 Наталия, обратиться
В нашей стране традиционно женщина- мать не имеет поддержки ни материальной, ни моральной. Поэтому я понимаю независимых молодых женщин, которые предпочитают карьеру и развлечения тяжкому, неуважаемому и неоплачиваемому домашнему труду. Хотя считаю, что бескорыстный труд женщины, воспитывающей детей, да еще и содержащей семью высоконравственным подвигом. Но для наших условий нежелание иметь детей становится почти нормой, стоит посмотреть на статистику рождаемости.
# 12:47 05-03-2005 Explorer, обратиться
Да это, по сути, бесмыссленный спор. Но одно могу сказать, не карьере и успехам противопоставляются дети. .. Они, дети, не от этого рождаются. Дети от любви рождаются, или по крайней мере, должны рождаться только от любви. А не от того, что ПОРА, НАДО, ЧТОБЫ БЫЛО КАК У ВСЕХ)Из личных наблюдений. .. видела я девочек, которые умирали от любви к детям, а потом скидывали своих безумно любимых чад- бабушкам(это в лучшем случае). И знаю женщин, у которых в планах вообще детей не было, беременность оказывалась полной неожиданностью, и ничего, прекрасные мамы, способные совместь все что угодно и на все 100% .Но вот знаете, не спора ради. .. когда бездетные рассуждают о кошечках, собачках на уровне детей, меня тоже коробит.
# 12:49 05-03-2005 Гала, обратиться
Нет! Это не нормально! И дело не в норме, а в Вас самой! У Вас душевная травма! Вы боитесь! Вам нужно найти душевный покой и всё взвесить! Чтобы потом не пришлось жалеть!
# 13:03 05-03-2005 Explorer, обратиться
Гика! Мы рождаемся с определенным набором инстинктов. Материство и замужество в этот "набор"не входят- )Это ПРИОБРЕТЕННОЕ! У кого то раньше, у кого то позже, у кого то- НИКОГДА. Более ненормально на мой взгляд, когда люди делают что то, вопреки своему Я. Вы ТВ иногда смотрите? -Лучше бы некоторые не рожали. ..
# 13:08 05-03-2005 Лана, обратиться
Ариана, в вопросе нет речи о том, как совместить карьеру и детей, это отдельная тема. Чот плохого в том, что некоторые женщины балдеют от первых детских зубиков, может они себя в этом и нашли, какую тут жалость можно вызвать, не знаю. Я бы тоже с удовольствием этим бы восхищалась, только времени нет - я одна из тех, кто совмещает карьеру с семьей, и пока перевес идет в сторону работы, что меня очень огорчает, потому что с ребенком не так часто удается позаниматься. Было бы у меня сильная спина (или плечо) рядом, может я тоже бы уже на вторую или на третью пару пеленок и зубов смотрела и умилялась бы. Я раньше детей тоже не любила, пока свой не родился. И сейчас НЕ ВЕРЮ, что для женщины ее ребенок - не самое главное в жизни.
# 16:35 05-03-2005 Ккк, обратиться
Меня больше коробит, когда о детях расуждают на уровне кошечек- собачек. Наоборот - не так страшно: -) Не хотеть детей - нормально. Детей хочет САМКА, а женщина может иметь другие желания, а может и не иметь: -) Человек, а женщина именно человек - это прежде всего ПРАВО ВЫБОРА.
# 16:56 05-03-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Ну конечно, право выбора должно всегда присутствовать. Но. .. те, кто отказываются от детей, не представляют, чего они себя лишают. Я на днях была на дочкином утреннике, когда дети пели трогательные песенки про мам, у меня слезы счастья лились ручьем! Ведь моя зайка пела эту песенку МНЕ! Жаль мне тех, кто никогда не испытает такого СЧАСТЬЯ! С карьерой у меня тоже все с порядке, но карьера, мужики, животные - это все дополнения к ГЛАВНОМУ. Каждому свое, конечно, но жалко смотреть на одиноких стариков, у которых нет ни детей, ни внуков. Знаю, мне возразят, что одинокими они бывают и при детях. Но это смотря как вы воспитаете детей.
# 17:19 05-03-2005 Ккк Для Ти_Ти_У…, обратиться
Вот это и есть Дети- зайки- кошечки- собачки. Классика жанра. Это собаку заводят для себя и воспитывают, чтоб не бросила. А умиляться на "свою зайку" можно и не "Дог- шоу". Где рассказ о ЧЕЛОВЕКЕ, которму вы дали жизнь? В чем ЕГО особенность, кроме того, что он (она) ваш(а)? Вот о чем инстинктивное материнство мало задумывается. А зря. ..
# 17:20 05-03-2005 Лана, обратиться
Да. .. Почитать ККК, так все женщины, которые хотят детей - самки. ККК, вы случайно не Мужчина- детоненавистник- эгоист?
# 17:22 05-03-2005 Ккк, обратиться
Я женщина- педагог. Воспитатель в детском саду.
Насмотрелась на детское одиночество при живых родителях: -(
# 17:28 05-03-2005 Гика-Explorer…, обратиться
Я не писала, считаю что если женщина НЕ ХОЧЕТ иметь детей, это её право, но тогда ей лучше не рожать, что бы не плодить беспризорщину.
# 17:31 05-03-2005 Лана, обратиться
ККК, где- то и вы правы, только отвечать уже сил нет , надо домой. И в голове уже от празничного банкета на работе туман. С празником всех! !! Прощаюсь до будней.
# 17:57 05-03-2005 Explorer, обратиться
ККК, видимо из за похожих на вас педагогов я несколько раз своим детям садики меняла. А одну из "педагогов" муж просто подкинул на шкафчик(А киношки эти, которые сча так рьяно подсовываются нашим детям, ну, на этот счет у меня тоже есть свое мнение. Как мания какая то пропагандировать с экрана, про то, что все родители заняты и им не до детей. Но это уже отдельная тема и не накануне праздника!
# 18:09 05-03-2005 Explorer, обратиться
И по моему, это здорово, что для родителей, их дети просто ДЕТИ! Заиньки, пупсики, котенки- )Личностями они станут, успехи их- радуют, но для меня они и без успехов самые- самые и в поражениях я с ними. Это здорово, тк только пока живы родители, мы еще хоть где то, хоть для кого то, можем быть просто детьми.
# 21:57 05-03-2005 Ккк-Explorer, обратиться
Откуда столько злобы? Ведь, казалось бы, за Ваших же деток ратую. .. Эти где- то болит? :- )
# 23:19 05-03-2005 Лерчик, обратиться
Прочитала я тут все оччень медленно. .. Да- а- а, как же повезло маленькому Александру Сергеевичу, что за него Арина Родионовна не ратовала, а просто любила. ..
# 23:42 05-03-2005 Explorer, обратиться
ККК, болит! Еще как болит- )Тк, хочется ДОВЕРЯТЬ жизнь и образование своих детей- профессионалам! Хочется просто быть МАМОЙ)))А получается, что всех, кто причастен к воспитанию, образованию надо контролировать, знаешь каково это? Ох, не люблю непрофессионализм, особенно в некоторых делах. ..
# 01:53 06-03-2005 Эвори, обратиться
Конечно нормально. Это общество быдла так воспитано - если женщина не хочет детей и семьи - это отклонение. Женщина может не любить детей не хотеть семью и это вполне норма и ни одна тупоголовая самка не смеет осуждать такой выбор. Вы скажете - эгоизм. Да какой, к черту эгоизм, к нерожденным детям? К сперматозоидам и яйцеклеткам?
# 02:04 06-03-2005 Эвори, обратиться
Ха, Лайма Вайкуле поступила правильно, собачки - это гораздо удобней и проще чем гемороиться с детьми ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ, понимаете, всю вашу обывательскую жизнь надо терпеть спиногрызов - что б они вас, долгие годы, высасывали как паразиты. Простите - я знаю что эпатаж мирным обывателям не по вкусу но таково мое мнение. И не надо напирать на мой возраст - возраст близок к 30, псих. и секс. отклонений нет. А Вайкуле просто молодец за свой поступок!
# 02:41 06-03-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Что- то подобного я и ожидала в ответ. Не любите детей - не рожайте, мир от этого станет лучше и чище. Занимайтесь по жизни тем, чем считаете нужным и важным. Это ваше право. Никто за это вас не осудит. Я сама на общественное мнение внимания обращать не привыкла, советую и вам того же.
# 02:47 06-03-2005 Ти_Ти_У_У - Эво…, обратиться
Пусть мы - любящие и любимые мамы - для вашего высшего общества быдло и тупоголовые самки. Меня (и многих здесь присутствующих, к счастью) такая участь очень даже устраивает. А вы целуйте собак и кошек. Главное, чтоб вам было хорошо.
# 03:23 06-03-2005 Аноним, обратиться
Я тоже сделала аборт в 19 лет, о чем жалею. Правда мне в этом месяце рожать, а прошло 10 лет. Материнских чувств не испытываю пока, что меня и беспокоит, хотя 8 лет проработала учителем нач. классов и меня до слез умиляли чужие дети , к которым привыкала как к родным. Думаю, что просто мне со своим свободным временем расставаться тяжело. Всегда предохранялась, что первая беременность, что нынешняя - незапланированные. Но со второй у меня вопроса рожать/ не рожать не было. Однозначно оставлять
# 03:30 06-03-2005 Лерчик, обратиться
Мисс Эвори, странные у Вас представления об эпатаже, а мне нравится певец Шура: ))). .. на этом месте обычно все собеседники меня спрашивают- "ты чё, ваще? "- и вертят пальцем у виска. А он мне все равно нравится: ))))
# 10:39 06-03-2005 Ккк, обратиться
Кстати, про детский сад. .. Мое твердое убеждение, что любящая мама, настоящая мама, свою детку с в садик не отдаст. Главное для ребенка - чтобы мама была рядом. Всегда. От себя добавлю - хотя бы до школы. Конечно Вам удобно совмещать, деньги надо зарабатывать, по магазинам хотется пройтись. .. Конечно, это нечеловечески , адски трудно - 24 часа в сутки себе не принадлежать. Но это единственно верный путь сделать своего любимого ребенка счастливым и. .. полноценным. Чтобы ни одна мерзкая крыса от педагогики(согласна, таких полно: завистливых, неустроеных, слишком молодых, просто дур клинических и т. д. и т. п. ) не могла навредить вашему обожаемому чаду: -)
Так вот, Оксана, если ты не готова к подвигу материнства, сомневаешься - ПРЕДОХРАНЯЙСЯ!
# 11:53 06-03-2005 Explorer, обратиться
ККК, таких твердых утверждений у каждого своих хватает- )Я например, как человек, никогда не посещавший детский сад, твердо убеждена, что он нужен, т. к. ребенок должен адаптироваться уметь не только в кругу семьи, но и на уровне сверстников. Мне очень трудно было в 1 кл. ,не до учебы было. Только вот выбирать педагогов приходится очень серьезно, много среди них. .. простите(Но есть и такие, которых помним и я, и дети, которым очень желаю еще долго крепкого здоровья и железных нервов для воспитания поколений)))А единственно верный путь"сделать ребенка счастливым"(счастье не делают, поэтому в кавычках)у каждого свой. Несчастная мама, принадлежащая сутками только ребенку, вряд ли может кого нибудь осчастливить. Вернее, это хорошо, до определенного возраста, а дети они растут и хотят личной жизни, и хотят гордится своими родителями.
# 13:08 06-03-2005 Эвори, обратиться
Меня просто до слез умиляет обывательская привязанность к детям и их рождению - видимо тут и нужна слепая любовь и превалиружщий над разумом инстинкт - иначе если трезво смотреть на то, сколько ПРОБЛЕМ появляется в жизни женщины с рождением ребенка, человечество вымерло бы. Очень красиво звучит "подвиг материнства"? А где здесь подвиг? Видимо вы не в курсе что большинство детей родилось в силу очень далеких от героизма обстоятельств. В нашем обществе - не любить детей - это же табу! Причем не ненавидеть (мы ж с вами не маньяки, Оксана) а именно не любить и не хотеть рожать! А кошечки и собачки, многоуважаемая Ти- ти- у- у, это отнюдь не альтернатива детям, это абсолютно другие живые существа имеющие такое же право жить как и мы с вами, только они гораздо более уязвимые и незащищенные в человеческом обществе, чем дети. Вообще чем больше общаюсь с людьми - тем больше убеждаюсь в том что человек - то же животное, тока двуногое, с тем же набором инстинктов немного приправленных цивилизацией.
# 13:53 06-03-2005 Лерчик, обратиться
Милая Эвори, не надо слез: )Если у Вас есть какая- то мечта или цель в жизни- стремитесь к ней и пусть Вам сопутствует удача. Осмелюсь от лица всех наших мамочек все же заверить Вас, что для нас рождение ребенка- это не подвиг, это радость. И животные у многих есть, а уж животные всем известно- вечные дети: )
# 14:49 06-03-2005 Наталия, обратиться
Я, может, не в тему. Дети - это непрекращающийся сюрприз. Полчаса назад мне дочь позвонила на работу: "Срочно надо поговорить". Я задергалась, ну, что может случиться с юной девушкой? Влюбилась? Влетела? Машину разбила? Превзошла все ожидания: решила имплантировать грудь! Да, дети не дают скучать!
# 16:20 06-03-2005 Люся, обратиться
В тему, в тему, голубушка! Моя САМА СЕБЕ дырки в ушах умудрилась проколоть втихаря неколько штук. А потом с нее весь класс взял пример!
# 17:31 06-03-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Эвори, вы меня поразили, ну надо же, а я и не догадывалась раньше, что человек - такое же дитя природы, как собака и кошка, но с одной разницей - он наделен разумом и эмоциями. Давайте не будем спорить, все равно мы с вами останемся при своем мнении. Но мне вас жаль, налицо какая- то душевная травма, вас или не любили в детстве, или так залюбили, что вы превратились в злобствующую грубую эгоистку.
# 00:45 07-03-2005 Ккк Для Ти_Ти_У…, обратиться
Ну и зачем Вы Эвори обидели? Зачем же переходить на личности. Люди счастливые и самодостаточные должны быть добрее. Или Вы не так счастливы, как пытаетесь нас убедить? :- )
# 01:45 07-03-2005 Эвори, обратиться
Ти- ти- у- у, должна вам огорчить, ни каких псих. травм трудного детства или еще чего- то из ряда вон выходящего у меня не было. Просто я смотрю на обязанности материнства без розовых очков, как и на человечество в целом. Что касается животных, ну да, человеческокго разума у них нет (и слава богу что нет) но их эмоциональный мир куда богаче чем у людей. Странно, как вы могли этого не заметить, хотя может вы животных видели только в зоопарке. .. .
# 08:48 07-03-2005 Эмоция, обратиться
Нежелание женщины иметь семью и детей говорит об отсутствии ЛЮБИМОГО МУЖЧИНЫ. Когда таковой имеется, сомнений подобных не возникает и женщина идёт на всё (даже на длительное лечение), чтобы родить ребёнка от этого человека и конечно же, создать семью.
# 11:54 07-03-2005 Женщина, обратиться
ой, как все жестко!
прямо даже почти ругня получилась.
Да, для женщин программа в нашем обществе (заметьте - общество у нас мужское) номер один быть матерью, или, как некоторрые тут заметили самкой. Прежде всего для общества женщина - это мать и хранительница домашнего очага.
Но если бы все было так просто. .. Я не считаю, что материнство - это приобретенное. Это все- таки инстинкт. Встречалось ли вам видеть животных, напрочь лишенных этого инстинкта? Мне встречалось. Кстати, таких самок обычно выбраковывают (вот вам общественный подход). Думаю, что отсутствие этого инстинкта вполне нормально, если считать нормой наше разнообразие. Впрочем, как и нормально безумно любить своих чад. Каждому свое.
Мне, вобщем- то, тоже непонятны ощущения женщин, для которых дети вытесянют все в жизни. Но от того, что они мне не понятны, я не считаю их ненормальными. Хочу сказать несколько слов в защиту ККК. Вообще не понимаю, что такого она сказала, чтобы вызвать гнев Explorer. Скорее всего для Вас, Explorer, это просто больная тема, на сколько я поняла. И ККК здесь не причем. Плохие воспитатели в детском саду - это тема другого разговора, и мы не сможем оценить ККК как воспитателя - мы не видели ее за работой.
# 12:18 07-03-2005 Explorer, обратиться
Да, Женщина, воистину, каждый видит только то, что ему угодно- )Где вы увидели в моих высказываният ругань и личные претензии к ККК?
# 12:57 07-03-2005 Женщина, обратиться
Я не говорила, что ругань была в Ваших словах. Я об общей теденции. А вот негатив по отношению к ККК заметила не только я, а прежде всего сама ККК. А вот цитата из Вашего высказывания: "ККК, видимо из за похожих на вас педагогов я несколько раз своим детям садики меняла. " Я считаю, что все- таки свои проблемы Вы выплеснули на ККК, я Вас не осуждаю и не пытаюсь читать Вам нравоучения. Я вполне способна Вас понять. Но способна я также понять и ни в чем не повинную ККК. Прошу, не воспринимайте меня "в штыки"))))))
# 13:16 07-03-2005 Explorer, обратиться
я никого в "штыки"не принимаю, просто привыкла уже свои мысли разъжевывать- )Согласитесь для профессионала это дикое высказывание, про то, что дети не должны пользоваться их услугами. .. (Я бы к такому педагогу своих детей не повела!
# 13:29 07-03-2005 Женщина, обратиться
Что касается меня - то я так не думаю))))
# 13:54 07-03-2005 Explorer, обратиться
Так я то лично СВОЕ мнение высказала, никому его не навязывая и не выясняя ни с кем отношения! Из этих всех антитеорий выходит, что женщина, которая идет на то, что бы родить, просто обязана превратиться в дом работницу, самку. Скажите мне тогда, для чего люди идут в педагоги? Чтобы с таким ультиматумом нам, мамам высказывать кому, как и сколько мы должны?
# 23:49 07-03-2005 Ти_Ти_У_У - Ккк…, обратиться
Извините, конечно, но Эвори я не обижала. Меня задели ее хамские высказывания в адрес женщин, которые не разделяют ее позиции и смеют рожать детей. Она тут пыталась всех эпатировать, обозвав быдлом и тупоголовыми самками счастливых мам, к коим я себя отношу. В своем счастье никого убеждать даже и не пыталась. Вам- то все равно его не дано понять.