психолог

16:40 17-03-2005 / Monika, обратиться

Как избавиться от своей неуверенности? Я недавно закончила свои кое- какие работы, занимаюсь сейчас преддипломной работой! Так вот, все наши однокурсники знают, кто что каждый делает! Мои работы все раскритиковали, причем у каждого на свой лад появилось своё мнение, а мне каждая замеченная ошибка, сказанная однокурсником как нож в сердце. Я не могу справиться сейчас со всей критикой свалившейся на меня в одиночку. Мне приятель сказал, что если я так буду переживать по каждому мнению сказанному по поводу моей работы, то все это будут видеть и делать ещё хуже, т. е. ещё больше критиковать и говорить язвительные слова. Да, я знаю, что я очень сильно впечатлительная и воспринимаю буквально каждое слово по поводу моих работ очень близко к сердцу. Но я не могу избавиться от этого! Как мне научиться не вопринимать все так близко к сердцу, как мне наплевательски относиться к оценкам окружающих и делать, то что считаю нужным и правильным? просто для меня видимо оценка со стороны окружающих привыше моей собственной, из- за этого все мои неприятности, я недооцениваю себя, из- за этого все близко к сердцу вопринимаю, далее растет неуверенность в себе и результат - плохие работы. а ведь мне ещё дипломом заниматься. .. Проанализировав работу своего однокурсника я тоже у него нашла немало ошибок да ещё очень смешных и нелепых, я ему про них сказала, но он так спокойно отреагировал, как будто ничего страшного. .. Я не понимаю, как можно быть таким спокойным, когда в твоих работах находят ошибки! ? Да дело даже не в ошибках, а в том, что когда критикуют мои работы, говоря что можно переделать, а что вообще вычеркнуть, после этих слов мне мои работы самой не нравятся. И как сказал мой однокурсник тот же, что "пока я не научусь любить свои работы и сама не буду ими восхищаться, то никто не будет", ещё он мне признался, что сам бывает неправ, но он это не показывает, чтобы не показать свою слабость перед другими и свою неуверенность, как это делаю я.
Хорошо, когда рядом есть любимый человек, который будет восхищаться твоими работами, даже если они действительно дурацкие и будет тебя подбадривать! Но У МЕНЯ НЕТ СЕЙЧАС РЯДОМ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА, РОДИТЕЛИ МОИ ТОЖЕ ДАЛЕКО и вообще я сейчас живу одна и как мне справиться в одиночку с наплывом критики? ?? я не могу! прихожу домой и плачу. Хотя учителя оценивают мои работы не хуже , чем остальных. Когда учителя оценивают лучше, я удивляюсь и не верю этому, когда хуже - считаю это нормой и так даже спокойнее живется. Может быть вы мне подскажите советом, а ещё лучше посоветуете что- нибудь почитать на эту тему или найти в инете про то, как повысить в себе уверенность в обществе и не воспринимать все близко к серцу? ?? Заранее благодарна. ..

Ответы

# 16:48 17-03-2005 Monika, обратиться
ещё добавлю, просто когда начинают говорить плохо о моих работах, считаю себя полной дурой, дауном, которая вообще непригодна не для чего, из- за этого теряется стимул, теряется работоспособность, но зато растут в прогрессивном направление, бессилие, неуверенность в себе, незащищенность от шкавала критики! Помогите мне!
# 16:49 17-03-2005 Олеся, обратиться
Что- то не похоже на Монику. ..
# 16:54 17-03-2005 Monika, обратиться
Меня всегда беспокоит то, что думают обо мне окружающие в обществе, я ничего не могу с собой поделать, это возникает само собой! Олеся, дело в том, что на форуме человек кажется одним, а в реальной жизни он совсем другой! так вот, я описываю сейчас проблему из своей реальной настоящей жизни и то, как я её вижу СЕГОДНЯ!
# 17:14 17-03-2005 Наталия, обратиться
Monika, почему Ваши работы можно оценивать на эмоциональном уровне: "нравится - не нравится"? Наверное, есть критерии оценок. У Вас должно быть собственная концепция, которую Вы должны уметь отстаивать логически, т. е. полемизировать с оппонентами. Уверенность в себе появится тогда, когда каждая буква (или формула или штрих) будут Вами продуманы и обоснованы. Отстаивайте свое мнение ПО СУЩЕСТВУ, а не эмоционально.
# 17:46 17-03-2005 К., обратиться
Мне кажется, Ваша в беда в гиперзавышенной самооценке: как это так, меня может кто- то критиковать, я же безупречна и все, что я делаю, может вызывать только восхищение. Или, может быть, это "комплекс отличницы": я должна все делать лучше всех. В обоих случаях Вы должны, научиться жить с мыслью, что Вы - живой человек, который может ошибаться, ибо не ошибается только тот, кто ничего не делает. Страшны не ошибки, а их отсутствие. И еще маленький совет. Никогда не показывайте критикующему, что Вы уязвлены. Наоборот, С восхищением посмотрите на него: "Как здорово, что ты заметил эту ошибку! ". Ведь это действительно так: если бы не заметил он, ошибка бы всплыла при защите диплома, а это гораздо хуже, хотя и тоже несмертельно. Попросите совета, проверить еще в каком- нибудь месте. Этим Вы убьете сразу нескольких зайцев. Во- первых, дополнительная проверка, во- вторых, Вы расположите к себе критика (он, по крайней мере, не будет нигде говорить, что Вы - дурочка, которая делает та- а- а- а- акие ошибки, а, возможно, наоборот, скажет, что Вы - думающий и понимающий человек). В- третьих, обсуждая с ним дальше свою работу, Вы в ней не разочаруетесь, увидете (и он, и Вы) какие- то еще плюсы. Удачи!
# 19:25 17-03-2005 Аноним, обратиться
А по- моему, это свойственно многим людям - принимать близко к сердцу, когда их критикуют. Ничего нестандартного в поведении Моники не вижу. Положа руку на сердце, никто не пребывает в восторге, когда ему что- то негативное говорят о его работах - в тех случаях, когда это делают с высокомерным видом, пытаясь принизить этого человека и тем самым возвысить себя. И трепыхаться перед поучающим, выспрашивая, что ещё не так, в данном случае не стоит. Наверное, лучше просто сказать себе: да ладно, все ошибаются, я не хуже других, у меня всё супер, и не показывать, что уязвлена, а просто не придать никакого значения. Тогда и поучать расхочется. Лично я работаю с одним мужчиной, который любит порассуждать, что все женщины глупые создания, которым место на кухне. Постоянно сталкиваюсь с его попытками именно принизить женщин по работе, указать на какие- нибудь оплошности, как будто в них что- то смертельное, хотя и сам их допускает. Ну и порадоваться любой неудаче. Главное - не поддаваться, не реагировать, относиться с улыбкой: ну и что? Это мои ошибки, касаются только меня, и я имею полное право их допускать.
# 12:39 18-03-2005 Юта, обратиться
Моника, постарайтесь узнать мнение человека, которого Вы считаете грамотным и авторитетным (Ваш руководитель, или кто- то из преподавателей). Именно это мнение Вам должно быть важно и Вами учитано. На критику однокурсников реагировать снисходительно, т. к. Вы получите авторитетное мнение, и потому остальные замечания Вами в расчет браться не будут.