психолог

10:50 18-03-2005 / Муравей, обратиться

Девушки, вот скажите мне, плиз. Реальное ли до конца простить человека, если он не признает свою вину? Если да - расскажите свой конкретный случай.

Ответы

# 12:07 18-03-2005 Наталия, обратиться
А чего рассказывать- то? Неужели я чего- то не прощу своей дочери, даже если она еще не понимает, что не права? А в отношениях с мужем, когда он не признает свою вину, я начинаю сомневаться, права ли я. А уж прощу их всегда.
# 12:09 18-03-2005 Наталия, обратиться
Короче говоря, кого любишь, всегда простишь. А если не любишь, найдешь за что не прощать.
# 12:10 18-03-2005 Муравей, обратиться
Наталия, да, родным простить проще, потому как они несмотря на ссоры остаются близкими людьми хотя бы чисто биологически. А если взять чужого человека? Подругу, к примеру?
# 12:26 18-03-2005 Наталия, обратиться
Муравей, имею большой опыт прощения подруг, которые уводили моих кавалеров. Как тут рассудить, кто предал, кто виноват? Лучше простить. И вообще не очень понимаю, что значит прощать - не прощать? Если человек мне не нравится, я просто не буду с ним иметь дело, не буду замечать.
# 12:28 18-03-2005 Эмоция, обратиться
Ира, человека можно и не простить даже тогда, когда он признает свою вину. Знаю точно, когда не прощаешь, сам от этого и мучаешься. А если не признаёт свою вину, это сложно, возникает недопонимание. Лучше выяснить всё до конца, если в планах общаться с этим человеком и он тебе дорог. Вообще не признают свою вину слабые люди, они как бы защищаются. А человек с широкой душой может всё понять. Конкретный случай не могу привести, простить, конечно, можно, но вопрос в том, что после этого к человеку всё равно не сможешь относится со всей душой. Смотря что прощать. Если предательство - вряд ли. Если мелочь всякую, то даже и заострять своё внимание на этом незачем.
# 12:41 18-03-2005 Муравей, обратиться
Наталия, прошать/ не прощать - мне понравилось как тут сказала К. - не желать зла, не желать мести. А простили может быть потому, что кавалеры были не настолько Вам дороги? Эмоции - да, если не прощаешь, от этого мучаешься сам. Очень. Но терпеть не могу, когда этим пользуются!
# 13:32 18-03-2005 Эмоция, обратиться
Интересная мысль. И правда, простить легче всего тех, кто не имеет для тебя значения. А когда предаёт близкий, родной, эта рана очень глубокая. Видимо, кавалеры для Наталии не были так дороги. Если бы моя подруга увела бы у меня моего любимого мужчина, заведомо зная о моих страданиях, я бы не смогла простить НИКОГДА!
# 15:10 18-03-2005 Муравей-Эмоции…, обратиться
Тогда подкину тебе тебе еще одну мысль для размышления. Чем большую боль причинил тебе человек, тем простить труднее. А "кто больнее всех наступит на любимую мозоль, как не любимые друзья или родственники". ..
# 15:23 18-03-2005 Наталия, обратиться
Увы, насчет подруг не так все безболезненно. Моя наилучшая пыталась увести у меня будущего мужа. И чуть не увела. Трагедия, достойная пера Шекспира. Что поделаешь, если она тоже любила! Со временем все образумились и друг друга простили. Теперь мы лучшие друзья.
# 17:06 18-03-2005 Наталья, обратиться
Я думаю, что в большей степени прощение кого - то необходимо нам самим: нужно не жить с грузом обид, а сказать себе: " Я такая и я так думаю, а тот, кто причинил мне боль, он совсем другой и емеет право на свою правду. " Обязательно нужно прощать, даже если этого прощень у Вас и не просят.
# 17:19 18-03-2005 Наталия, обратиться
Правильно, Наталья! Мне раньше очень трудно было читать молитву "за ненавидящих и обидящих мя и творящих мне напасти", с возрастом пришло понимание, как это верно и мудро. И насколько легче жить, когда так молишься и думаешь.
# 10:42 19-03-2005 Эмоция Муравью…, обратиться
Ира, а ты сначала определись, что для тебя значит простить. Если тебя не гложет чувство мести, ты не желаешь зла и ты не злорадствуешь когда этому человеку плохо, можешь считать, что ты его простила. Можно и молитвы Богу читать и как бы внушать себе - я прощаю Вас. .. , но не чувствовать этого. Я порылась у себя в памяти и обнаружила, что нет ни одного человека, которому я бы хотела пожелать зла и сделала вывод, что значит, я всех простила. Другое дело, что с этими "прощёнными" я не горю желанием общаться, т. к. они меня не поняли или не поддержали в трудную минуту или же чуть- чуть предали. Вот и всё. Ир, я бы тебе вообще предложила не зацикливаться на этой больной для тебя теме. В себе тоже надо копаться, не всегда обвиняя других. Если ко мне кто- то относится плохо, честно тебе скажу, я начинаю анализ с себя и вспоминаю, что я могла этим людям сделать плохого. Так же ВСЕГДА ставлю себя на место этого человека и пытаюсь его понять, почему он поступил так и как бы в такой же ситуации поступила я. Если поступок человека вне логики и понимания, я просто перестаю с ним общаться. Ну не бывает так, что все плохие. И ещё хочу добавить. У тебя видимо сейчас не самый сладкий период в жизни, в такие моменты КАЖДОМУ свойственно думать негативно. Как только ты обретёшь своё счастье, любое, пусть даже личное, ты простишь всех с лёгкостью! !! Когда у нас в жизни всё хорошо, мы готовы весь мир обнять, чего и тебе от души желаю! !!
# 15:09 19-03-2005 Муравей, обратиться
Нет, Эмоция, как раз сейчас у меня черная полоса сменилась белой и я порой чувствую себя по настоящему счастливой. Просто очень жаль, радуются вместе со мной люди неродные мне биологически, хотя и близкие духовно. Мне действительно очень жаль.