психолог

11:08 18-03-2005 / Туся, обратиться

Вот вчера приползла домой с работы в 12 ночи и задумалась. .. Я работаю в крупной иностр. компании, зарплата вполне устраивает. .. Но вот шеф. Во- первых, он трудоголик и требует того же от остальных. не подумайте, что я лентяйка, но чсатое (а начинаем в 9 утра, и попробуй на 5 мин. опоздать). Причем о таких заадержках он ведьь никого не предупреждает. Поэтому строить хоть каккие- то планы на вечер ну совсем невозможно. Справедливости ради надо сказать, что задерживаться всем (а мне больше всех) приходится не из- за его самодурства и не из- за нашего неумения работать, а потому что он дает объемные задания этак часиков в 6. причем о них он раньше знал, но ему и в голову не приходит, что у человека что- то важное на вечер запланировано. Уж не говорю про его гнев, если кто- то из сотрудников не отвечает на СМС в 7 утра или в 10 вечера. Но это полбеды. Он частенько мне говоорит, что я плохо работаю и мне надо еще доказать, что я могу остаться на этой работе. Плохо работаю означает, что его распоряжение было выполнено на полчаса позже (даже если это всего лишь распоряжение переставить фикус). Он считает, что сотрудники должны беспрекословно выполнять его распоряжения (даже если они с нашей точки зоррения и бессмысленные). А я не могу тупо выполнять распоряждения, голова- то у меня вполне нормально работает! Бывает, он голос повышает, и выражается грубо (он русский), хвалится своим образованием ( а мы так, погулять вышли), тем что у нас в отделе з/ п больше. Больше ли она - я не уверена, а вот то что сотрудники в других отделах на тех же должностях домой всегда вовремя уходят - факт. И то что я знаю свободно 2 языка, что больщой плюс. И кстати вполне есть комании где з/ п выше на моей должности. А так есть плюсы - страховка, оплата питания, моб. связи. Но вот думаю, а может все- таки стоит поменять работу, очень уж тяжко? Или я привередничаю?

Ответы

# 11:15 18-03-2005 Муравей, обратиться
Знакомо. Типичный самодур. Причем вряд ситуация изменится в дальнейшем. Либо свыкнетесь, но думаю скорее всего уйдете, причем впоследствие будете удивляться себе - почему не сделали этого раньше. Потому как придете к выводу, что все эти преимущества не компенсируют вред, наносимый духовному и физическому здоровью. .. .
# 11:40 18-03-2005 Лена Ф., обратиться
У нас было то же самое. У сотрудников начанали рушиться семьи, срывались, нервы не выдерживали, почти на 70% коллектив поменялся, а потом и сам руководитель свалил. 2 года максимум можно выдержать. Пространство замыкается только на работе и начинаешь многое упускать в жизни. Но ведь жизнь - это не только добыча денег! Тем более для женщины.
# 12:02 18-03-2005 Наталия, обратиться
Туся, самодурство шефа - половина поблемы, вторая - это Ваше неумение отстаивать свои права. Необязательно все время возражать и вставать в позу. НО: когда Вам дают "объемные задания", нужно уточнить, когда он рассчитывает получить результат. Напомнить, что Ваш рабочий день заканчивается через полчаса, так что завтра к обеду. .. Ну а грубости надо пресекать. Объяснить, что Вы лучше понимаете, когда Вам объясняют без ненормативной лексики. И главное при этом держать ослепительную улыбку.
# 12:18 18-03-2005 Эмоция, обратиться
Туся, поменять работу конечно можно, но попробуйте сначала быть похитрей. Переставить фикус? Если Вы сделаете это быстро - ему польстит. Другое, распоряжение "даже если они с нашей точки зрения и бессмысленные". Туся, работодатели нанимают нас не для того, чтобы нашу точку зрения спрашивать. Хозяин - барин! Попробуйте ему подыграть без всякой злости и увидите, как на душе легко станет. Я работала до декрета в одной иностранной компании, зарплата была- супер! !! Но мы работали до 21- 23. 00 и по воскресеньям тоже. Смотря за какие деньги всё это терпеть. Деньги могут компенсировать. Душевное и физическое здоровье? Если не будете нервничать и воспринимать ситуацию близко к сердцу, ничего Вам не грозит. Самодуров много, хорошего начальника найти трудно. Чем менять работы, не лучше ли попробовать найти ключик к начальнику, а он всегда есть. Тем временем, можете, конечно, искать и другую работу, если так уверены в себе и своих силах. Мне тоже такое самодурство не нравилось, но когда я побывала в шкуре начальника отдела, я всё поняла. Да, начальникам нужно беспрекословное подчинение! Меня тоже раздражало когда я давала задание, а кое- кто решался их обсуждать и вставить свою неинтересную мне точку зрения. Я останавливалась на тех, кто подчинялся и прислушивался ко мне.
# 12:23 18-03-2005 Муравей, обратиться
Наталия, сомневаюсь, что это поможет. В наше время хороших вакансий - раз два и обчелся, не в пример претендентам на это место. В этой ситуации работник в глазах работодателя обесценивается, что сейчас и происходит у Туси. Работодатель знает, что на место "несправившегося" работника претендует еще десяток и он всегда может найти ему замену. ..
# 12:35 18-03-2005 Наталия, обратиться
Если специалист действительно ценный, начальник не будет его истреблять. Я сама давно начальник, прошла все фазы отношений с людьми. Конечно, отношения "начальник - подчиненный" - это противостояние характеров, темпераментов, опыта, знаний. Никогда не стала бы унижать сотрудника, который умнее и опытнее меня. Для этого нужно быть просто идиоткой.
# 12:51 18-03-2005 Эмоция, обратиться
Туся! Наталия, как всегда, права - ослепительная улыбка, спокойный тон, но в то же время рассудительный. Постарайтесь преподнести всё так как выгодно Вам. Вот простой пример. Я устроилась в одну строительную иностранную компанию на должность секретаря- переводчика. Объём работы был большой, строился огромный санаторий. Нужно было точно передавать информацию по телефону и в это же время делать сложные технические переводы. Кроме этого ещё куча всякой всячины. В общем, в помощники мне предоставили ещё одного секретаря на мой выбор. После собеседования одна мне понравилась своей серьёзностью и ответственностю и мы стали работать вместе. График был без выходных по воскресеньям и каждый день до 21. 00. Как Вам? Я долго ломала голову и тут составила график в котором мы чередовались: один день я работаю до 19. 00, а мой напарник остаётся до 21. 00. Другой день уходит раньше она, а до 21. 00 остаюсь я. Короче, я быренько эту табличку в экселе состряпала и с вумным видом пошла к начальнику. Там я всё это дело преподнесла так- уважаемый начальник, у меня есть замечательная идея! И под нос ем график. - Работая по предложенному мною графику, значительно может повысится наша трудоспособность, если одна из нас через день будет уходить пораньше и будет иметь возможность отдохнуть. На следующий день мы увидим её со свежими силами и блеском в глазах. Офис с 19. 00 до 21. 00 пустой по любому не будет, потому как один из нас всё равно работает до 21. 00. И Вам выгодно не созерцать недоспавших работников и нам удовольствие на работу бежать. - На что он пошевелил усами и заулыбался. График утвердили. Таким же макаром я и выходные выбила. Попробуйте что- нибудь, ходите конём! Ну поменяете Вы работу, опять привыкать к новым людям, думаете они ангелами будут? ??
# 13:25 18-03-2005 Туся, обратиться
Насчет конца рабочего дня - фокус не процйдеет. Он скажет, что работа важнее и ОН будет решать, когда у кого раб. день заканчивается. Надо, кстати, с казать, что я еще долбше всех моих предшественников на этом месте держусь. Остальные пару месяцев терпели, он на них орал (на меня хоть не орет, тут я смогла себя поставить), и сбегали ругаясь. Насчет кучи претендентов- с одной стороны, да, а с другой - не очень- то и куча, у него требования весьма высокие. Насчет требований. Да, наверно начальникам не интересна моя точка зрения. Но мне неприятно, когда мне в лицо говорят открыто: да кто ты такая, чтоб мою точку зрения обсуждать? И еще. Например, те же презентации, которые допоздна делать приходится. Он мне сообщает о том, что ииих сделать нужно, в конце рабоего дня. хОТЯ ЕСЛИ Б РАНЬШЕ СКАЗАЛ, Я БЫ ОТЛОЖИЛА ВТОРОСТЕПЕННые дела и перзентацией раньше занялась. Но ему так удобно. У него- то рабочий день не в 9, а не раньше 10 начинается. Да и домой он на машине за полчаса доедет, а я полтора часа ночью, на метро, где в переходе бомжи и еще куча подозрительной публики поплетусь. А запрплата . .. я не считаю, что для Москвы 1700 долларво ну плюс льготы это чуресчур много. .. .Учитывая что сейчас я работаю помощником руководителя, а по сути2 руководителей (2- му уже полгода как не могут найти, то есть не ищут. А зачем? проще меня пинать, что плохо работаю и говорить, что предшественники работали лучше. Хотя моя предшественница была просто безумно рада когда меня нашли, так она задолбалась одна. Хотя у нее чуть меньше обязанностей было. .. .
# 13:42 18-03-2005 Лерчик, обратиться
Тусенька, мой совет в твоем предыдущем посте: )Если работа мешает пьянке- брось ты на фиг такую работу; )))
# 13:42 18-03-2005 Explorer, обратиться
Туся! Всех денег не заработаешь)))Ты неужели не можешь что нить поискать другое? Срочно начинай искать работу, и непременно твой начальник должен об этом узнать))))
# 14:05 18-03-2005 Туся, обратиться
Знаете, насчет поиска работы - не все так просто. Во- первых, мне имено сейчас нужны деньги - планировала квартиру в сентябре покуупать, а банк даст кредит, если не буду туда- сюда бегать и как раз год клиентом его бууду корпоративным - ну то есть этор самые лучшие условия. еСЛИ СБЕГУ - могут меньший кредит и на худших условиях дать. Да и к тому же премию нам по итогам квартала не раньше мая дадут. .. . так что не хочется штуку баксов потерять. .. Вот думаю, может, дождаться премии, запросить в банке кредит и свалить тихонечко? Или в рамках компании поискать? здесь народ частенько из отдела в отдел мигрирует. .. Только чтоб шеф раньше времени не узнал. ..
# 14:06 18-03-2005 Willi, обратиться
Туся - читаю Ваши посты не первый раз и назрел такой вопрос - а Вы когда- нибудь что- нибудь из того, на что получили советы, реализовали в жизни? хотя бы попытались? а вы не пробовали спросить начальника про уважение трудового кодекса? у вас комиссий по труду еще не было на предприятии? что мешает вам ответить, что лучше Вас он вряд ли найдет? что мешает заиметь срочные дела типа курсов английского (чтобы держать себя в форме для такой важной фирмы / босса) или бассейна (чтобы всегда быть в тонусе для лучшего исполнения работы) или, блин, свиданий и прочая- прочая? на руководители инокомпаний (не уровня босса, а повыше) обычно очень не любят визитов проверяющих госорганов, даже если ведут дела вбелую. .. ответить начальник может все, что угодно, но визит комиссии по труду вряд ли кого порадует.
# 14:23 18-03-2005 Эмоция, обратиться
Тусь, уйти с работы можно только в том случае, если будет 100 % гарантия того, что на новой работе не будет самодура и похуже, а такую гарантию не даст никто. А вообще убежать от проблемы легче, чем её решить. Я бы постаралась утвердиться на текущей работе и испробовать все методы, прежде чем уйти. Тем более работу подыскать нелегко и тебе нужны деньги. Многие начальники приносят работу к концу рабочего дня, но они же не обязан под нас подстраиваться? Они нам деньги платят. Может, он сам узнал о необходимости этой презентации к 18. 00? А как вообще насчёт сверхурочных, они оплачиваются? И потом, если на новой работе ты скажешь, что не сработалась с начальником на старой работе, минус будет только тебе. В любом случае, шефу раньше времени не говори о своём решении, а то вообще заклюёт! Willi, если Туся намекнёт шефу про комиссию по труду, шеф её сам быстренько уволит. Я бы так и сделала!
# 14:30 18-03-2005 Туся-Вилли…, обратиться
Кстати, некоторые советы я вполне реализовывала, иначе бы не спращшивала снова. Например, на совего МЧ трезво взглянула и перестала переживать из- за разрыва. Насчет жалоб. .. Ну тогда мне вообще в этой компании никогда больше не работать. .. И кто гарантируует, что сия комиссия явится тогда, когда я до 23 часов сижу, а не когда изредка удается в 18 часов уйти? А важные дела. .. . Да всем начхать. . Да, если у кого- то ребенок заболеел, еще могут вовремя отпустить. Но вот тут у меня котенок заболел, причем как- то непонятно, утром ушла на работу, думалаа, приду вовремя, свяжусь с ветеринаром. Итог: дома в 12 ночи, со слезами. Слава богу, все обошлось. .. Но один коллега мне посочувтсвовал, помог кое- что доделать, а шеф, когда я упомянула про больное животное, сказал, что работа важнее. .. Вот даже обследование никак закончимть не могу, все неотложные дела. В итоге вместо отдыха завтра по врачам бегаать буду. ..
# 14:55 18-03-2005 Муравей, обратиться
Тусь, ответь на один вопрос. А что тебя радует в жизни? Прости, но у меня иногда возникает желание отнести тебя к категории людей вечно недовольных жизнью. .. Ты молодечик, стараешься, чего- то добиваешься, тащишь все на себе сама. Так оглянись вокруг и попробуй порадоваться тому что у тебя есть, и тому, что рано или поздно у тебя будет. Прими для себя какие- то основополагающие жизненные решения - защитить диссертацию, сменить работу или добиться что- либо на этой, сцепи зубы и иди вперед, не оглядываясь на начальников, не ноя и не жалуясь, и самое главное - не останавливаясь НА МЕЛОЧАХ. А когда достигнешь того чего желала, приди сюда и мы порадуемся этому все вместе.
# 15:16 18-03-2005 Наталия, обратиться
Туся, Willi прав. Прочитайте КЗОТ, положите его на рабочий стол на видное место. И не трепещите Вы так начальства. Человека уволить без оснований очень трудно. Если человек упорный, начальство нахлебается судов и штрафов. Иногда мне кажется, что Вы предпочитаете пожалобиться вместо поисков конструктивного решения.
# 15:20 18-03-2005 Туся, обратиться
Муравей, ты знаешь, не могу сказать, что все время ною. Наверно это некрасиво здесь жаловаться, но в жизни- то я как раз не жалуюсь. Что меня радует - мои друзья (жаль, что многие ну очень далеко), я обожаю с ними общаться. Вот весна наступит, и буду безумно рада солнышку, теплу, травке, цветочкам ! Да и не могу сказать, что на работе все плохо. помимо указанных плюсов еще хороший дружный коллектив. И как ни странно для многих, 8 марта очень порадовало. наши мальчики молодцы, такие подарки нам сделали! ) мы очень оценили)).
# 15:31 18-03-2005 Туся, обратиться
Нет, Наталия, сейчас я не пытаюсь пожаловаться, я скорее пытаюсь понять какие бывают шефы и чего ни хотят, чтоб понять как дальше действовать. У меня не такой уж большой опыт работы и мне было важно, чтоб люди поделились, какие бывают руководители. У меня- то их мало было.
# 18:11 18-03-2005 Лерчик, обратиться
Туся, если серьезно, из моего весьма скромного опыта работы приведу собственный пример. Нужны были деньги, стала искать работу, в/ о у меня тогда не было, так что сразу нацелилась на сферу обслуживания. Нашла довольно- таки быстро через мамину подругу работу продавца в одном СП- все устроило- и з/ п, и график работы удобный. Только заступила, как посыпались на меня рассказы об ужасной директриссе, о её самодурстве и прочее- у меня не было оснований не верить маминой подруге, поскольку она была главбухом на этом СП. Пришло время первой зарплаты- как раз тот памятный август 98- го. Приносят мне деньги, пересчитываю- не хватает за 2 смены. Я спрашиваю, почему так, мне отвечают, что "все вопросы к директору, сколько дали, столько и принесли". Направляюсь к телефону- на меня удивленными глазами смотрят: "Ты что? Тебе еще повезло, другим девочкам вообще зарплату продукцией выплатили, бегают теперь, не знают, куда девать эти бесконечные кофточки". Звоню, так мол и так, количество смен почему- то расходится с количеством денег. Директор мне начинает сочувственно объяснять, что сейчас такое тяжелое время, что предприятию очень тяжело, что мы должны с пониманием относится к тому, что в стране такая ситуация. В ответ я так же слезно стала ей вторить, что время тяжелое, и мне тоже тяжело, и что я рассчитывала на эти деньги. Разговор закончился полным взаимопониманием- со следующего месяца я получала зарплату в полном объеме. В целом, я осталась довольна работой, и впечатления от начальницы остались весьма приятные: )))
# 10:45 19-03-2005 Эмоция, обратиться
Девчёнки, правильно, главное подход к начальникам уметь находить и учиться их переубеждать, они же тоже люди! !!
# 16:57 19-03-2005 Alice, обратиться
Советую в 7 утра спросить у босса, какое он задание планирует дать в 6 вечера. Затем, если он даст его в 6- 15, спросить, почему он задерживается. И т. д. , чисто по- человечески, без истерик и оскорблений. Коллеги поддержут : ))