психолог

10:59 19-04-2005 / Леся, обратиться

Пожалуйста, подскажите. Сегодня, после длительного отсутствия(болели), ребенка отвела в сад, ему 2 года, он плакал. Проводила его в столовую и ушла в группу к старшей дочери. Через минут 10- 15 вернулась к нему назад, послушать успокоился он или нет. Как оказалось, мое маленькое дите воспитательница заперла в спальне одного(т. к. плакал, мешал ей завтракать), он там просто уже задыхался от крика. Спальня у них оч маленькая. Хотела узнать может ли это как то повлиять на его психику. Спасибо большое за ответ!

Ответы

# 12:07 19-04-2005 Солнышко…, обратиться
А поменять садик никак нельзя? Или группу?
# 12:34 19-04-2005 Олеся, обратиться
Леся, я надеюсь Вы сказали воспитателю, что Вы о ней думаете? Я не знаю, может это повлиять на психику или нет, но обеспечить страх оказаться одному в запертом помещении - запросто. Не расстраивайтесь сильно, я думаю все обойдется и если Вы сделали воспитателю внушение, то она больше так не сделает.
# 13:19 19-04-2005 Леся, обратиться
я ей ничего говорить не буду. нет смысла. раз сделала с одним так дитем, сделает с другим. я пошла сразу позвала зам. заведующей, чтобы она собственными глазами увидела все, написала заявление и обратилась в вышестоящею организацию, пусть они разбираются. хочу чтобы ее лишили права на воспитание детей. Представьте, если человек систематически будет так успокаивать всех детей, поочередно, то одного то другого. А потом родители удивляются почему мой малыш не хочет идти в садик, или почему он вдруг темноты стал бояться или еще че нить.
# 13:42 19-04-2005 Вот Это Да!…, обратиться
И Вы, не приняв никаких мер по вызволению ребенка, пошли за зам. заведующей, чтобы, цитирую, : "она собственными глазами увидела все, написала заявление и обратилась в вышестоящею организацию. .. " Да Вы ненавидите этих действительно не очень квалифицированных (а за их зарплату где взять других? ) людей, БОЛЬШЕ, чем любите своего ребенка. Это психологический диагноз!
И это влияет на психику ребенка гораздо сильнее.
# 14:06 19-04-2005 Пётр Ушаков…, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Леся! Во- первых, с выздоровлением Вас! ; ) Ситуация, которую Вы описали, настолько серьёзна, на самом деле, что пора бы уже и задуматься не только нам с вами, но и "верхам эшелонов власти" и даже самому ЕМУ, - который сейчас на "распутье"! Сам я в "детском садике строгого режима" не сидел, но видел детей моих знакомых и друзей, коим не посчастливилось туда загреметь. Конечно, идеальный вариант это воспитывать своего ребёнка самому, на крайняк бабушке сбагрить ("нате, получите и распишитесь! "), но а если такой возможности нет? Тогда прямая дорога в садик за колючую проволоку. .. (простите! ) за раскрашенный красками да цветочками заборчик! А там наши дорогие воспитатели! А ведь по идее воспитатель должен быть хорошим психологом- педагогом, заниматься этим ответственным и хрупким делом "профессионально" и по собственному желанию. А у нас чаще всего получается наоборот: закончила мадмуазель кое- как среднюю школу, поболталась по кабачкам да притонам,
оттарабанила пару лет на зоне и вот ОНО! Ба- бах, неожиданно проснулся дар педагогического искусства, - кнут в руки, пряник за щёчку и в садик, учить деток уму- разуму. Воспитательница, которую вы описали, Леся, - типичный пример. Оправдывая свою некомпетентность низкой зарплатой и тяжелыми условиями работы, она, скорее всего просто неправильно выбрала профессию - ей бы больше подошла работа кондуктора в маршрутке. Дядя Макаренко бы такой тёте пальчиком погрозил! Скажите, а у Вас нет возможности сделать так, чтобы старшая дочка из другой группы "поглядывала" за братиком? По- моему, было бы неплохо. А смена садика, как мне кажется, тут не поможет, потому как везде почти одно и то же твориться, а как известно нам со школьной скамьи "от перестановки местами слагаемых - сумма не меняется! " А ребёнок Ваш, как вообще все дети в этом возрасте, достаточно сильно раним, но в то же время так же очень сильно может справляться со стрессами, этот заложенный защитный механизм весьма разумно устроен мамой- природой, так что бояться "клаустрофобии" и "будущего психа" не стоит. Хотя, как сказать. .. Один мой солидный друг частенько любит поговаривать: "В жизни я ненавижу три вещи: "жадность, пауков и воспитателей детских садиков. " Отпечаток остаётся, увы. А пока вы правильно делаете, что обратились в вышестоящую организацию, может это действительно реальный шанс изменить ситуацию, не забывайте, однако, что мы живём в России, то бишь непредсказуемо всё. Но давать спуску тем, кто "калечит" наших детей тоже нельзя! Вообще, часто ругают наше поколение, мол - одни наркоманы, шпана озлобленная, - хочется спросить - а вы бы не озлобились, оказавшись запертыми как в клетке, воспитательницей, которая так любит завтракать в тишине? .. С уважением, Пётр Ушаков.
# 16:20 19-04-2005 Леся, обратиться
ответ человеку "Вот это да"
я ее не ненавижу я два месяца назад уволилась из этого сада (работала в соседней группе, недолго пол года), т. к. дети мои постоянно болели. я знаю что такое вставать в 5 утра на работу, будить их и тащить в садик на санках, особенно в метель, работать с 6: 30 до 18: 30 за 2 т. руб. (могла се это позволить, работать за такие деньги). а ребенка не вызволила, как вы пишите, потому что руководство должно было само увидеть что тетя наташа сделала. а не с моих слов и слез. ей мой сына мешал кушать, она так сказала зам. заведующей. это издевательство и садизм по отношению к маленькому беззащитному существу, который не может пожаловаться, и не может ответить, и здесь не важно мой ребенок или был бы чей то еще.
# 16:47 19-04-2005 Леся, обратиться
ответ Петру.
спасибо, за понимание. не озлобилась бы, я люблю радоваться и вижу положительное во всем, в каждом событии моей жизни. я когда работала в своей группе детей было 22 человека, ходило в среднем от 16- 18, я к каждому старалась найти подход, понять и почувствовать. у мя когда есть силы я со своими детьми дома в лошадки играю, скачу по квартире как и они, (на четырех "копытах") или в прятки играем, мне прикольно становится как они, и им доставляет море удовольствия: ) иногда сажусь на пол чтоб ростом, как сын, увидеть как он, пытаюсь лучше его понять. а если подумать про клетку, так все в руках человека не нравится измени. она мне оч часто говорила, что в саду работать ей не нравится, что ее все раздражает. кстати группа ясельная платная (2000руб. ), ей платят надбавку, а я те пол года вообще за бесплатно работала, что зарабатывала то и платила: ) сестренку нельзя, я спрашивала уже давно, не разрешают.
сейчас забрала его, мне сказали что терь в группу заходить нельзя: )) и приводить только к 7: 30. И в заключении, когда я там работала дите мое не запирали, а сюсюкались с ним, даже когда мы приходили и он плакал.
# 15:59 22-04-2005 Логинова…, обратиться
Я тоже воспиталок и учитилей не люблю. Вот поступала в педагогический и думала: "Как же я их всех ненавижу! " : 0) Но есть и хорошие педагоги, коим был мой прадед. Этот дар редко встречается. И образованием ничего не поправишь.
Леся, что касается реакции ребёнка на события происходящие в жизне, то всё индивидуально. Разные люди реагируют на одни и теже события по разному. Кого- то с ног валит, а кто- то только крепче становится : 0) Вам, как маме виднее, какие эмоциональные и психические изменения произошли с ребёнком. В столь юном возрасте всё, как на ладоне. Если появился страх, агрессия - Вы заметите это. Надо помочь ребёнку выплеснуть эти чувства в безобидной социально приемлемой форме. Кроме того человеческая психика имеет свойство вытеснять все травмирующие или болезненные события. Вполне вероятно, что ребёнок кричал не потому, что испугался. Дети, как и взрослые не приемлют насилия.