психолог

15:32 19-04-2005 / Дина, обратиться

Ну не могу я больше! ! Дело в том что мой свекр - гипохондрик. Постоянно глотает какие- то таблетки, за последние 6 месяцев он 4 раза пролежал в больнице. И не потому что плохо ему- чуть повышенное давление, панкреатит. . . нормально- то, в 55 лет не будешь себя чувствовать как в 25. Последний раз (1 месяц тому назад) он был у нас и вызвал скорую. Доктор дал таблетку и попросил не беспокоить медиков по пустякам. Я чувствовала себя ужасно неловко в глазах этого человека, может у него были срочные вызовы, а тут. . . Свекр мой был вожмущен- на второй день пошел и лег в больницу, где ему ставили витамины и успокаивающие вещества, а мы с мужем вставали в 5 чтобы успеть приготовить и отнести ему еду, платили докторам. Выписался и я вздохнула спокойно. А нет- таки. Сегодня он срочно позвал мужа чтобы отвезти его в больницу (обязательно к нам, в столицу, потому что районным врачам он не доверяет! ), т. к. "чувствует себя ужасно". Муж поехал в село за ним, а я вот трясусь от гнева. Сказать ему ничего не могу, муж в медицине вообще не разбирается, и каждый раз действително думает что отцу плохо! А дело в том что свекру в селе скучно, свекровь поехала работать за границей, и ему одиноко, хочется внимания. Мы звоним ему почти каждый день и выслушиваем про все его болячки, но ездить часто к нему мы не можем, далеко слишком. Забрать его к нам я не хочу, квартира однокомнатная, да и просто не хочу, война начнется. Не ходить к нему в больницу тоже не могу, не хочу обидеть мужа. Ну что мне делать, скажите пожалуйста! Спасибо огромное!

Ответы

# 16:38 19-04-2005 Пётр Ушаков…, обратиться
Дина, добрый день! Привет столице, с прошлого лета там не был! Знаете, часто для принятия какого- либо важного решения, пишут на бумаге в два столбика "плюсы" и "минусы", вроде как "за/ против". Но обратимся к этому способу чуть позже, а пока проясним немного, что же такое "ипохондрик". Тут, казалось бы, как кусок пирога всё просто - человек, страдающий "ипохондрией". Ипохондрия - это чрезмерное внимание к своему здоровью, необоснованная тревога за него, страх заболеть какой- нибудь страшной и неизлечимой болезнью; либо чрезмерная мнительность, либо бредовая убеждённость в наличии болезни. .. Для большинства Америку я сейчас не открыл. Чаще всего вышеуказанное заболевание лечится не витаминами и успокаивающими средствами, а скорее психотерапевтическими методами. Это скорее уж расстройство души, чем тела. Но это только при наличие соответствующего диагноза, а просто так в психушку упаковать, тем более родственника, - дело наказуемое и вообще "не есть харашоу". Вы уверены на 100% , что ваш свёкор ипохондрик? Мы не врачи, утверждать не берёмся. А вот пройти полноценную диагностику, если это позволяют ресурсы, вполне целесообразно. И вам поменьше хлопот, и свёкру спокойнее. А теперь вернёмся к методу "плюсы- минусы". .. Вы вызвали скорую, оказалось напрасно, Вам неудобно перед врачом? А если бы не вызвали скорую, а со свёкрам на самом деле беда случилась (не дай, Бог! )? Бережёного, сами знаете, Бог бережёт. И не надо недооценивать российских врачей, так мужественно несущих в своих руках оплот здравоохранения, они тоже люди. Это Вам, Диночка, я поставил первый минус в дневник : ) Свёкор Ваш живёт один в селе, разумеется скучно, хоть и "хорошо в деревне летом", а от безделья порой и у принца случается заскок. Забота о здоровье похвальна, но всё хорошо, что в меру, - другие мужики, пади, в селе самогон пьют целыми днями, да носы тем самым в красный цвет украшают, словно яйца на Пасху. А свёкор Ваш из двух зол меньшее выбрал, ставим "плюс" за силу воли! Муж Ваш, словно "бэтмен", летит на первый же сигнал к своему отцу - это ещё один огромный плюс в копилку. А вот то что Вы от этого в гневе, а так же, что возможность свёкра пожить с Вами - однозначно оценивается как начало военных действий, уже плохо, минус. (Вовсе не обязательно прописать свёкра в Вашу квартиру и выдать патент на проживание, но что плохого, если он у Вас погостит недельку? ) Подсчитаем результаты и, не обладая даже талантами великого математика Колмогорова, получаем 2: 2. Ничья! Судья назначает дополнительное время, а потом серия пенальти будет : ) Извините! Резюмируя своё не в меру затянувшееся лирическое отступление, вижу только один выход - амбулаторное обследование у специалиста- психолога. Но так вижу я, а мнение столько, сколько людей. Успехов Вам! : )
# 16:56 19-04-2005 Psy, обратиться
Предложение пожить в однокомнатной квартирке с пожилым ипохондриком, которое тут прозвучало, мне понравилось. Это позволит Вам вовсю, заново и свежо ощутить вкус жизни, после отъезда свекра, конечно или в случае его отъезда, а то может ему и понравится у Вас, тогда задержится! , Кто знает?
Теперь серьезно: Сейчас, если его опять положат в больницу Вам надо самой подробно побеседовать с лечащим врачем, в случае надобности провести дополнительные исследования (можно их оплатить) в том числе у психиатра. И тогда если он действительно болен - один расклад. Если нет, то два варианта: 1. искренне верит в свои болезни - дать плацебо (красивые витамины с рекомендацией авторитетного врача, сопроводив ценником с коллосальной суммой), затем вместе с ним радоваться что все прошло и эффект сохранится до . .. придумаете дату. 2. притворяется, чтобы получить внимание - перестать нервничать, переключить на какую- нибудь полезную деятельность, в конце концов объяснить, что Вы занятые люди и можете уделять ему столько- то времени - опираясь при этом на заключение врача.