психолог

23:58 21-04-2005 / Monika, обратиться

Народ, ну как мне избавиться от чрезмерной впечатлительности, влюбчивости, привязанности? и где мне научиться цинизму?
До сих пор из головы не выходит тот парень, где я познакомилась во время своей поездки. А ведь он говорил, что в любовь не верит. .. потом мы с ним объяснились и он мне сказал, что я ему просто понравилась, но он любит другую, которая его не любит. .. .Вот такие пироги. .. . вот как мне научиться держать свои чувства и впечатлительность при себе, создавая образ циника? ? Ну вот как? ?? ? Вечно я быстро привязываюсь к людям, что потом мне трудно от них отвыкнуть. .. .аж плакать хочется. ..

Ответы

# 08:13 22-04-2005 Ангелина…, обратиться
Моника, ни от чего не надо избавляться! Это же прекрасно, что Вы так эмоциональны и влюбчивы. Просто будьте чуть хитрее, не раскрывайтесь сразу перед парнем пока не уверены во взаимности.
# 08:59 22-04-2005 Аноним, обратиться
Сама была такой же когда- то. .. Как ни странно, жизнь не складывалась, вечно попадала в какие- то дурацкие ситуации, влюблялась, потом страдала от одиночества. А потом стала циником. И стало легче жить.
# 09:24 22-04-2005 Кэт, обратиться
Научится быть циником - невозможно. Циником надо родиться. Да и вряд ли им по жизни легче. По мне так лучше привязываться к людям, пусть даже набивая иногда шишки, чем не любить никого вообще, себя- то и то - по большим праздникам. ..
# 09:41 22-04-2005 Монике, обратиться
Да это вопрос к цЫнику, как стать цинником, он- то наверняка знает: )Или у Солнышка можно это спросить, та тоже уму разуму в этом вопрпосе может научить, уверена; )А если серьезно, то. .. Моника, а жизнь сама этому научит! У меня полно таких примеров когда через чур добрый, хороший человек превращается в стервозного, наглого типа! Т. е. меняется очень сильно, начинаешь копать, почему так произошло и видишь, что у чекловека в последнее время в жизни имели место предательство близких, обман, измены, ложь, и т. д. и т. п. Как это не прискорбно но в нашем мире нельзя быть добрым, только в своей семье и со своими самыми близкими людьми, а больше никого и подпускать близко к себе н6ельзя. (вот лично я со своими только добрая, нежная, милая и хорошая, все доверяю им и т. п. ну я на самом деле такая. но вот остальные все думают, что я стерва законченная, потому как я специально создаю такую видимость% )Но если Вы не можете усвоить это правило, то готовьтесь к тому, что рано или поздно Вы его все равно усвоите, т. к. надоест эта боль от ожогов и Вы сами не заметите как почерствеете и приобретете все те кач- ва о которых так мечтаете. Будет жаль конечно, т. к. так легко и хорошо на душе становится, да и по жизни идти легче и приятнее, когда встречаешь тех самых добрых, чувственных и искренних людей, в которых можешь быть уверенным! Жаль. .. что это такая редкость, практически вымирающий вид какой- то. ..
# 11:27 22-04-2005 Эмоция, обратиться
Моника, ты ещё молода, поэтому влюбчива. У меня, не поверишь, было также. Каждый новый парень был самым- самым и были они такие разные и любимые, каждый по своему. Остались такие сладкие воспоминания о свиданиях. Теперь вот хочу влюбиться, ну хоть немножно, ну хоть в кого- то, а не получается. -))) Живи и радуйся! Будет что в старости или хотя бы в браке- ))) вспомнить. А циничной быть - сама жизнь научит.
# 12:09 22-04-2005 Цыник, обратиться
Глупости это все, что родиться нужно цинником, жизнь пару раз мордой даст об асфальт и выработается условный рефлекс: не хочу так больше.
У умного. Дебил будет продолжать набивать шишки вопияя как жесток мир вокруг и какие все сволочи.
Говорят умный учится на чужих ошибках, дурак на своих. Я не согласен. Дурак он вообще не учится, а научившись перестает быть дураком. Смотрите, учитесь, на чужих примерах, на своих, но учитесь, а не машите рукой и не говорите ах как не справедлива жизнь ко мне. И еще. Я тут почитал многие неправильно понимают понятие любви
Вот первое глубочайшее заблуждение
"Как это не прискорбно но в нашем мире нельзя быть добрым, только в своей семье и со своими самыми близкими людьми, а больше никого и подпускать близко к себе н6ельзя"
Вот второе
"По мне так лучше привязываться к людям, пусть даже набивая иногда шишки, чем не любить никого вообще, себя- то и то - по большим праздникам. . .
"

Поясню вкратце не растекаясь мыслью по древу. Любить НУЖНО. Помните как Христос говорил " Возлюби ближнего, как себя самого" Только вот любовь вы не правильно понимаете. Но это тема отдельной дискуссии, не будем тут вдаваться в философские дебри
2 Привязываться вообще НЕЛЬЗЯ категорически ни к чему и ни к кому. Опять же не будем философствовать здесь на тему почему. Но это совсем не значит, что не возводя свои чувства к человеку в абсолют, мы не можем любить его. Какая то тинейджерская категоричность. Словом тема эта очень обширная, обильная и говорить тут можно очень много и долго.
# 12:43 22-04-2005 An, обратиться
Моника, я тебя очень понимаю, но мне кажется, что не надо себя переделоватЬ, будь сама собои, это трудно, все в масках, или не все, . но мне кажеться , если ты сам собои остаёшься, то все по максимуму чувствуешь, боль и радость, а кто то мне вот тут сказал, а жизньи так короткая, блин, че цыНик, беречся что ли всю жизнь?
# 13:16 22-04-2005 Monika, обратиться
Даже не знаю что и лучше! вот из- за того, что я такая впечатлительная и эмоциональная, я наверное больше всего и страдаю! ДА, на тот момент, когда я была в его объятиях я была на 7 небе от счастья. А теперь мне жить не хочется и больно . .. Наверное Цыник прав, когда я расшибусь ещё пару раз "мордой об асфальт", может быть тогда и буду более цинична к людям. Хотя сколько у меня было ошибок, они меня даже не закаляют, а я все наступаю на одни и те же грабли. .. наверное я слишком глупа, чтобы понять, как не стоит делать. .. ведь делаешь все импульсивно, спонтанно все из- за этих вот чувств. ..
# 13:19 22-04-2005 Monika, обратиться
P. S. Вот вы говорите, что это прекрасно, быть такой влюбчивой! НО МНЕ НАДОЕЛО СТРАДАТЬ, я ХОЧУ ВЗАИМНОСТИ! ЧТО ТУТ Прекрасного, что я такая вот впечатлительная? НЕ ВИЖУ ничего прекрасного, а ещё больше страдаю из- за этого. ..
# 13:36 22-04-2005 Цыник, обратиться
An, я постараюсь мягче выразиться. Вы подобны правдолюбу, который наотрез отказывается не то, что обойти стройку, с крыши которой периодически падают вниз кирпичи, но и одеть каску. Вам кажется это несправедливым. Беда в том, что на самом деле этому миру глубоко фиолетово, что вам кажется и что не кажется, у него свои законы, замечу довольну справедливые и гармоничные, так вот отказываясь жить по этим законам вы с огромной долей вероятности попадете под жернова.
Дебилы и тинигеры называют это " прогибаться", мудрые- " жить в гармонии с окружающим миром"
# 13:50 22-04-2005 Кэт, обратиться
цЫнику. Любовь понять нельзя, потому что мы все разные и любим мы все по разному. И под самим словом "любовь" мы все понимаем каждый свое. По поводу же привязки к кому- то или к чему- то - опять же мы все разные. Один по жизни идет "по трупам" и ему на всех наплевать. А другой просто не может так, сколько бы его не били "мордой об асфальт". И это не значит, что он - дурак. Он живет так как чувствует. И научить его переступать через все и вся не получится. И слава богу!
# 13:50 22-04-2005 Аноним, обратиться
Monika, твоя тезка Левински тоже наверняка хотела взаимности, но ее рот только попользовали и не более. Нельзя быть слишком наивной
# 14:22 22-04-2005 Дина, обратиться
А я лично считаю что Вам, Моника не помешало бы полюбить себя. Не в том смысле чтобы Вам вдруг показалось что Вы- самая красивая и самая умная (уверяю Вас, это не так, и в моем случае не так, и вообще невозможно быть самой- самой, всегда есть чему поучится и что исправить в себе), а просто перед тем как принять решение, сказать слово, или просто доверится кому- нибудь, подумать немножко больше какие последствия могут наступить для Вас, не будит ли Ваша душа опять оплевана. Не думаю что это- цинизм, думаю, это простой инстинкт защиты.
# 14:42 22-04-2005 Наталия, обратиться
Monika, я такая же дура, как Вы. Только еще страшненькая, поэтому мне доставалось больше, чем Вам. И ничуть ни о чем не жалею. Благодаря моей дурости, неумению обходить препятствия, отсутствию цинизма нашла в конце концов "единственного и неповторимого". Да и предыдущая жизнь была не так уж плоха. Некоторые мои мужчины вздыхают по мне аж 10- 15 лет спустя. Жизнь прекрасна, когда сердце нараспашку. Только сердце, а не юбочка.
# 15:11 22-04-2005 Кэт, обратиться
Наталии. Наташенька, дорогая Вы моя, ну разве можно так себя. Страшненьких женщин не бывает, бывают женщины с заниженной самооценкой (это уже отчасти вина родителей, я считаю)Кстати, и "фотомоделям" достается от мужиков (да и от жизни) не меньше. Самое главное - "не терять лицо" как говорят на востоке. Счастья и удачи! !!
# 15:21 22-04-2005 Наталия, обратиться
Кэт, Вы очень добры, но я себя объективно оцениваю. Зато у меня муж - красавец, дочь с внешностью модели. Должен же кто- то в семье быть уродцем!
# 15:40 22-04-2005 Солнышко…, обратиться
Да не учу я уму- разуму. Просто высыпаю свои ассоциации (или мнение? ), а потом с интересом наблюдаю реакцию: творческий кризис у меня сейчас. И я полностью согласна с анонимом. Я тоже вся из себя добрая с близкими и парой подруг. Для них, действительно, в лепешку расшибусь, если помощь потребуется. А для всего остального мира жизнь научила меня быть стервой, правда била она меня не пару раз мордой об асфальт, а практически половину моей жизни. К сожалению, иначе никак не получается сохранить свой мир в семье, защитить себя и детей. C'est la vie!
# 15:46 22-04-2005 Цыник, обратиться
Кэт при чем здесь идти по трупам. Что за привычка у вас, женщин, передергивать. Я сказал, что сейчас без четверти четыре по Москве, Вы ответили мне нет, дождя совсем не ожидается. Я имел ввиду, что нельзя ничего абсолютизировать в этом бренном мире ни физическое, ни духовное. Вот посмотрите почему проиграли белогвардейцы, элита, белая кость. Глобально. Да потому что у них были принципы, честь. Это здорово и прекрасно, но они зацепились за это, не смогли перешагнуть, многие кончали жизнь самоубийством, спивались, не в силах так жить. А красное быдло не было обременено ни моралью, ни принципами.
# 15:50 22-04-2005 Наталия, обратиться
цЫник, я за белых! А Вы?
# 15:55 22-04-2005 Кэт, обратиться
Судя по всему, цЫник за красных: ))
# 15:56 22-04-2005 Лерчик, обратиться
Чегой- то вспомнила анекдот про российский флаг: с одной стороны белые, с другой красные, а посередине сплошь голубые. ..
# 16:02 22-04-2005 Цыник, обратиться
Наташа я конечно привел утрированный пример, чтоб понятней было. Если интересно можно тему открыть соответствующую, дабы не флудить здесь. Я к чему речь веду. Мораль, принцыпы, интеллигентность, благородство - это все нужно, дОлжно и прекрасно, но когда человек это абсолютизирует, начинает считать это истиной в последней инстанции, то наступает крах. Он не в сиилах смириться с такими ударами судьбы и ломается. Ну согласитесь же парадокс вроде элитная, обученная армия и проигрывает голытьбе. Конечно можно начинать рассматривать всякие исторические предпосылки, войну с германией и т д и т п, но глобально беда белогвардейцев на тот момент заключалась именно в их завышенной духовности, как ни парадоксально это звучит. Вот почему интересно Христос говорил
" блаженны нищие духом"? я, кстати и у священников спрашивал, но они бред какой- то несли.
# 16:04 22-04-2005 Цыник, обратиться
Кэт, Боже упаси меня. Вот опять Вы все не так понимаете. Быдло это тоже недолго на костях плясало, потому что поведением своим обрекло само себя
# 16:21 22-04-2005 Наталия, обратиться
Лучше сдохнуть тупым интеллигентом, чем процветать с быдлом.
# 16:28 22-04-2005 Дина, обратиться
цыник, Вы так это высказывание понимаете? Я, например, думала что Бог любит людей смиренных, которые не задаются вопросами бытия, а верят одному слову Господа, и этих он и примет к себе, а не тех кто будет стремится познать все. Я в принципе человек не глубоко религиозный, могу ошибатся, но сама много раз над этим думала, и было бы любопытно узнать и другие мнения.
# 16:41 22-04-2005 Гика, обратиться
А я почему- то всегда думала, что к атеистам и сомневающимся Господь отнесется как больным детям: любить будет больше.
# 17:23 22-04-2005 Цыник, обратиться
Наталия, а еще лучше процветать, будучи образованным, интеллигентным человеком.
# 17:26 22-04-2005 Цыник, обратиться
2 Гика
Насчет атеистов и сомневающихся. Не знаю, не знаю. .. по крайне мере Христос обратное утверждал, если верить Евангелиям конечно
# 17:30 22-04-2005 Гика, обратиться
Я исхожу из того, что Он добрый, но справедливый. Ну неужели больного физически или душевно ребенка родители любят меньше?
# 17:39 22-04-2005 Цыник, обратиться
Дина, вот Вы говорите
" Я, например, думала что Бог любит людей смиренных, которые не задаются вопросами бытия, а верят одному слову Господа, и этих он и примет к себе, а не тех кто будет стремится познать все. "

Давайте будем честны сами с собой. Вот смотрите бомжи, воры, наркоманы, алкаши они же нищие духом?
За редчайшим исключением- да! Они что духовные люди? Честные и благородные? Их смело можно приписывать в эту когорту нищих. Блаженных то есть. Смотрите, на Руси юродивых почитали почти как святых. И как вы думаете почему? Вот парадок ведь на первый взгляд, не так ли?
# 17:49 22-04-2005 Цыник, обратиться
Гика
Абсолютно так, но дело в том, что мы с вами о справедливости судим с нашей, людской колокольни, что вразрез может идти с Божественной, абсолютной справедливостью. Я когда был пацаном, одним из аргументов того, что Бога нет для меня было то, что не мог Бог допустить Отечественную войну, не мог допустить, что в самой лучшей, самой справедливой стране, где так вольно дышит человек, только по официальным данным полегло 20 миллионов людей, мой дед погиб на войне, я считал это очень несправедливым. А теперь я думаю, что после того, что творилось в 17 и позже такое наказание было вполне закономерно. Вот смотрите умирает наш родственник не дай Бог конечно. И мы, ослепленные горем кричим " Боже за что? ?? " Мы свято верим в несправедливость такого поворота, но ведь если копнуть глубже наверняка будет за что, как бы циннично это не звучало.
# 17:55 22-04-2005 Гика, обратиться
Цыник, я согласна. .. Но поскольку по подобию своиму. .. .
# 17:56 22-04-2005 Дина, обратиться
Нет, я имела в виду людей простых, чтящих слово Божье, но не заходящие слижком глубоко в своих рассуждениях и не стремящихся познать истину. Может, Господь создал человека (себе подобному), а потом побоялся что развивая свои способности человек сумеет его опередить, или же забудет кто хозяин всего? Ведь, к сожалению, чем больше узнаешь, тем больше воспринимаешь религию как сказку. ..
# 18:01 22-04-2005 Цыник, обратиться
По подобию своему. .. Т е вы искренне считаете, что Бог - эдакий дядечка с руками, ногами, головой?
# 18:08 22-04-2005 Цыник, обратиться
2 Дина
Почитайте эниологию тогдаж0)). Бред в высшей степени, но вот как раз там эта мысль четко прослеживается. Книга то у меня где то валяеца, но в инете и ссылки были. Рогожкин автор кажется. Или Рогозин не помню точно. .Шапошно знаком лично. Произвел впечатление вменяемого человека, но в книге ну такоой бред. Хотя многие фанатеют.
# 18:16 22-04-2005 Гика, обратиться
Вообще- то я имела в виду душу и духовность. .. .. .
# 18:24 22-04-2005 An, обратиться
к вопросу о чести, ну если все будут жить в гармонии с миром, то кто же научит чему то хорошему, как у нас на эстраде, чушь, не прекрасную несут, а какие то музиканты за гроши , не изменяют своим принсипам, но несут в мир искусство, или журналисту, гибнут иногда за правду, нет не прогивбаются, мне - -слабо, а если не они- -то кто же? ?? ?
# 18:48 22-04-2005 Дина, обратиться
Я описала не свое мнение насчет происхождения человека, или большего, а лишь свое толкование данной библейской цитаты. ..
# 18:57 22-04-2005 Дина, обратиться
цыник, а было бы интересно узнать кто, Вы лично думайте, и есть те "нищие духом".
# 23:13 22-04-2005 Цыник, обратиться
А вот Вы, Дина, подумайте сами, попробуйте поразмышлять. Ведь если бы это были просто, как Вы говорите, да и некоторые церковники трактуют, смиренные люди, то Христос так бы и сказал
"Блаженны кроткие духом" или " смиренные духом', не так ли. Но он четко сказал " нищие'. А с другой стороны между нами говоря Бог его знает как оно там на аравийском звучало в оригинале, как перевели, да и вообще говорил ли он именно это на нагорной проповеди.
# 12:50 23-04-2005 Неизвестная…, обратиться
Выражение"нищие духом" никакого отношения ни к алкашам, ни к бомжам ни к другим людям не имеет никакого отношения, если нет осознания себя ничтожеством и сокрушения по этому поводу. Определение этому выражению дано очень давно многими святыми отцами, и не имеет ничего общего с общепринятыми домыслами (типа "алкаши", "нищие" и т. п. ). Вот так. К сожалению, не осознающие себя ничтожными даже очень хорошие атеисты, равно как алкаши, инженеры, многодетные матери и прочие не обретут вечного блаженства, не исполнив первую заповедь "блаженны нищие духом". В подтверждение - мнения св. отцов Церкви. Иоанн Златоуст : "Нищие духом - те, которые постоянно содержат в уме и верно сознают свое ничтожество, смиряются духом и сокрушаются сердцем, укрощают всякую гордость и надмение в себе" (9 беседа на кн. "Бытие" ). Макарий Египетский: "Нищие духом постоянно пребывают в великом смиренномудрии и сердечном сокрушении о своем ничтожестве, всегда пред взором души своей имеют ее греховные язвы, познают окружающую ее тьму страстей и просят избавления от них у Господа". (Сл. 1, гл. X).
# 23:18 23-04-2005 Лерчик, обратиться
Неизвестная, то ли я устала сегодня, но правда не понимаю, почему Вы как- то обобщили алкашей с инженерами и многодетными матерями, или я читаю как- то не так. .. Если мне что- то показалось, тогда извините. .. Просто не могу понять, когда в слово "инженер" вкладывают уничижительный смысл, у меня папа инженер, всю жизнь работает по специальности, и я никогда не стеснялась об этом говорить- наоборот очень им горжусь. И многодетные матери у меня только уважение вызывают- ну вот не способна я на такие подвиги: ))Да, если честно, сейчас "алкашей" знакомых в памяти перебираю- столько среди них людей хороших. .. Еще раз перечитала- вроде поняла, о чем Вы говорили. .. Вы как раз говорили вообще обо всех людях. Как бы это выразиться: какой бы образ жизни ни вел человек- будь то сам идеал добродетели или же наоборот оторви да брось- никто не должен быть о себе слишком высокого мнения, нельзя зазнаваться. .. Топорным языком пишу, у всех верующих прошу прощения. ..
# 02:12 24-04-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Ну надо же в какое русло завернул разговор! Мне кажется, что смиренные и кроткие духом люди (забитые овечки) нужны и удобны не Богу, а другим людям, которые наделены силой и властью. А когда смиренные люди начинают шевелить мозгами и понимать что к чему, происходят революции и войны. Да простит меня Бог, но думаю, что все эти цитаты, приведенные здесь, принадлежат людям. А что от нас действительно нужно Богу, знает один только Бог. Прежде всего надо быть Человеком с чистой душой и помыслами.
# 10:54 24-04-2005 Неизвестная…, обратиться
Вот уж никакого уничижительного смысла не вкладывалось, с чего это Вы взяли? Ни против инженеров, ни против многодетных матерей. Я просто хотела привести объяснение почитаемых Церковью людей по поводу "нищих духом". Исходя из этих слов - НИЧЕГО не поможет обрести блаженство - ни статус, ни добрый характер, ни многодетность, ни материальная нищета, поскольку первая ступень - осознание себя нищим духом(не имеющим от самого себя ничего, а только от Бога), и , как следствие, постоянное покаяние (во второй части своего поста вы все верно написали). Как это ни скучно, но, если следовать "жизни по Богу" - то жить надо так (заметьте, я не даю никаких оценок ни людям ни их статусу, а просто констатирую).
Кстати, Ти_Ти_у, для православно верующих весть два авторитета - Св. Писание (т. е. Библия) и Св. Предание, т. е. писания св. отцов, цитаты из некоторых я и привела. Это как непререкаемый авторитет, понимаете? А если самому трактовать Библию - тогда вам к протестантам надо. Они как раз до всего сами любят докапываться. Правда, это разговор уже для религиозного форума. С уважением ко всем.
# 11:58 24-04-2005 Цыник, обратиться
Неизвестная, то есть алкаши, воры, бомжи, наркоманы и иже с ними- не нищие духом, так? Это люди духовные получается. Хотя не спорю есть среди них и таковые. Вот Высоцкий например Владимир Семенович к примеру алкаш был конченый, но личность тем не мнее А вообще Вы конечно правильно рассуждаете, особенно в последнем Вашем посте. Ну да ладно, форум действительно не религиозный.
# 15:50 24-04-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Зачем мне к протестантам? Я в Бога, в создателя верю, но что касается религии, для меня все это неубедительно. Самой трактовать Библию слишком ответственное занятие, а беспрекословно принимать все, что там написано, тоже не могу. Думаю, пора закрывать эту тему, слишком серьезная и не для этого форума.