психолог

05:27 23-04-2005 / Лена, обратиться

здравствуйте!
у меня заниженная самооценка, дайте, пожалуйста, какие- нибудь практические советы!

Ответы

# 11:38 23-04-2005 Пётр Ушаков…, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Лена! Я могу Вам предложить один вариант, который, возможно, поможет Вам повысить свою самооценку. Он далеко не идеален, но иногда работает. Для начала необходимо залезть внутрь своей головы (разумеется, не в буквальном смысле! ), покопаться в своём чердаке. Да- да, там справа, видите такой сундучок стоит с надписью "моя душа"? Открываем его, ищем документы с Вашей самооценкой. Нашли? Что Вы говорите, они пустые? ! Правильно, так и есть пока что, но нам будет надо вписать туда недостающие факты. Для начала попробуйте ответить на вопрос "почему Вы считаете себя хуже других? " Независимо от ответа, хочу Вас спросить "а почему Вы так считаете, кто Вам это сказал? " А теперь представьте, что Вас клонировали! И на этой грешной Земле появилось уже две абсолютно одинаковые Лены. Вы, Лена номер 1, что видите в своём двойнике? Много ли в нём хорошего, а что Вас не устраивает? Вот Вам и оценка самой себя со стороны. Вы видите сейчас то, что видят другие, окружающие, и на основе увиденного у Вас и у других складывается мнение, оценка. Как сделать так, чтобы эта оценка была на высоте? Я не знаю, может, окружающие или друзья подскажут? На этот вопрос никто не ответит лучше, чем Вы сами. А теперь представим, что внезапно срок годности Вашего клона истёк (это возможно, например, если клон "made in China")! Теперь уже Лена осталась одна, другой такой нет. Верно? Понимаете к чему я веду? Да, Лена, из огромного количества людей, которые жили в прошлом, живут сейчас и будут жить в будущем - не было, нет и не будет такой как Вы. Вы уникальны, неповторимы, индивидуальны. Постарайтесь отсечь от своего "Я" всё, что по Вашему мнению лишнее, как скульптор отсекает от камня то, что мешает ему получить прекрасную фигуру! Добавьте сюда некоторые ингредиенты (а, может, они у Вас есть и добавлять ничего не надо! ), допустим доброту, открытость, искренность, в общем всё, что считается "хорошими качествами". Всё тщательно перемешать, соль- перец по вкусу! : ) Лена, полюбите себя, пусть эта любовь будет взаимной, но не безумной. Всегда найдутся люди, которым Вы не понравитесь, которые будут равнодушны к Вам, но им всегда будут противостоять и те люди, которые будут Вас любить, ценить и уважать. Просто так устроена жизнь. "И понимается до боли, до горьких дум в конце пути, что жизнь - она как это поле, и надо поле перейти! " Я желаю Вам удачи! : ))
# 15:25 23-04-2005 Любчик, обратиться
Старайся почаще вспоминать свои достижения, а не неудачи. Потом когда ложишься спать повторяй себе много раз: "Я люблю себя, я достойна уважения и любви", с такой мыслью и засыпай. Незаметно все так и станет.
# 17:46 23-04-2005 Дима, обратиться
Так называемый метод Куэ : )
# 17:53 23-04-2005 Психологи…, обратиться
Лена, вы пишете, что у Вас заниженная самооценка. Это заявление абсурдно. Оно так же логически невозможно, как и заявление человека о том, что он спит, в то время когда он точно знает, что он бодрствует. Из Вашего высказывания с очевидностью вытекает, что на самом деле Вы хорошо знаете, кто Вы такая. Из этого заявления психологу сразу становится ясно, что Вы неправильно сформулировали свой вопрос, и поэтому, совет он может дать Вам только тогда, когда поймет, в чем состоит Ваша психологическая проблема. С удивлением обнаружили, что нашлось много желающих Вам помочь. Совершенно понятно, что помощь вряд ли окажется эффективной. Наш совет Вам: попробовать более точно определиться с тем, что Вас на самом деле беспокоит. А самооценка Ваша, скорее не только не занижена, а, либо адекватна, либо несколько завышена. Но из этого ничего не следует. Готовы продолжить с Вами профессиональный диалог . С уважением, психологи (профессор и доцент).
P. S. Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что не может быть заниженной самооценки у того, кто думает, что он лучше своей самооценки.
# 05:19 17-07-2005 Психологи (И.Б.…, обратиться
мне 17 лет, с самого детства я чувствовала себя нелюбимым ребёнком. мне всегда казалось что родители меня не любят. в семье я чувствовала себя гадким утёнком, в конфликтах с братом и сестрой мама вставала на их сторону. меня это очень сильно обижало, я запиралась в свою комнату, плакала от обиды, мысли доходили до самоубийства, я жалела , зачем я родилась на свет, брат иногда бил меня , но я не рассказывала об этом маме, не потому что я чего- то боялась, но не могу объяснить почему. в подростковом возрасте я часто оставалась одна- мои родители были в постоянных разъездах, меня мучили вопросы о смысле жизни, не покидало чувство постоянного одиночесва, я всегда к этому и стремилась- у меня не было друзей, я боялась людей, мои комплексы общения мучают меня и сегодня- я очень нервничаю, постоянно пытаюсь до навязчивости поддерживать разговор, а если он на секунду отвлёкся, я думаю , наверняка этому человеку так скучно со мной. но в отличии от того что раньше я стремилась к одиночеству то теперь стремлюсь к общению- заводить друзей я очень часто впадаю в депрессии, хандру и длительное время не могу от этого избавиться, я очень часто недовольна собой. я прошу вас помочь мне обрести идиллию с самой собой и начать жить. ..