психолог

15:18 07-04-2001 / Вика, обратиться

Я - директор небольшой фирмы, у меня не было опыта руководящей работы и ведения бизнеса. В фирме работают я, муж, и еще у нас два подчиненных. С одним из них у меня не получается построить конструктивные отношения. Дело вот в чем.
1) Он постоянно лезет куда не следует, например, начинает обсуждать со мной целесообразность тех или иных моих действий, что в принципе в его компетенцию не входит. Я сказала ему об этом, но все начинается снова. Вобщем, он задает вопросы, которые его совершенно не касаются, не его уровня: распределение денег в фирме, политика работы с клиентами и пр. Объяснений, что он не наш партнер, не понимает, вернее, соглашается, но все начинается снова.
2) Пытается вести себя со мной панибратски. Я человек достаточно демократичный, но это начинает переходить границы.
3) Если я прошу выполнить его доплнительную работу (мелочь), то он декларирует, что он не хочет и не будет этого делать, потому что у него важные дела.
Я считаю, что он пытается сесть мне на голову. Я понимаю, что где- то допустила ошибку и я. Может, была излишне демократична ? Уволить человека не проблема, он не относится к ряду незаменимых. Но я хочу разобраться в причинах сложившейся обстановки. А может, дело в возрасте сотрудника(ему 21 год) ? Но второй сотрудник работает нормально, к нему у меня никаких претензий нет.

Ответы

# 23:45 07-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Вика! Я посоветовал бы Вам принять во внимание то, что люди на работе не только работают, но и живут. При этом они проявляют все свои психологические качества. Похоже, что дело не столько в Вас, сколько в сотруднике, которого Вы описываете. Очевидно, что это человек с амбициями, который ищет лучшего применения своим способностям (но не факт, что они у него есть). Вы же столкнулись с борьбой за власть. Это нормально в любом коллективе. Учитесь защищать свое право на лидерство. Но и имейте ввиду, что у Вас есть возможность использовать этого человека в большей степени, нежели Вы это сейчас делаете.