психолог

14:38 09-05-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, мне 25 лет, подскажите как повысить самооценку, мне постоянно кажеться, что людям со мной не интересно общаться, у меня часто портится настроение и вообще как полюбить жизнь со всеми её проблемами?

Ответы

# 17:41 09-05-2005 Психологи…, обратиться
Уважаемая Ольга! Самооценка - это понимание человеком своих возможностей, способностей, особенностей поведения и внутренней жизни. Когда Вы говорите о том, что у Вас низкая самооценка, то скорее всего имеете в виду, что Ваши возможности, способности на самом деле выше, чем Вы их по каким- то причинам оцениваете. Вообще- то надо иметь в виду, что для того, чтобы оценить что- либо, должно быть мерило. То есть, для того, чтобы измерить длину нужно иметь линейку. Для того, чтобы оценить себя, также необходимо иметь "линейку", в качестве которой обычно выступает сложившееся в культуре представление, например, о доброте, честности, женственности, коммуникабельности и т. д. Из Вашего вопроса следует, что Вы говорите не столько о самооценке, сколько о том, что Вы не можете себя проявлять в общении с людьми, согласно тому, как Вы оцениваете себя. Если это так, то предметом изменения должна выступить не самооценка, а стереотипы Вашего поведения. Изменение стереотипов поведения вещь весьма возможная, для этого необходимо упорство и четкое понимание того, какой рисунок поведения будет в большей мере соответствовать Вашему представлению о себе. Отметим, что в психологии хорошо отработаны различные варианты поведенческих тренингов, позволяющих осуществлять коррекцию коммуникативных поведенческих стереотипов. Желаем Вам, опираясь на помощь специалистов, приобрести такие навыки коммуникативного поведения, которые сделали бы Ваше общение с людьми более комфортным. А с самооценкой у Вас, как нам кажется, все в порядке.
# 02:56 10-05-2005 Кайфман, обратиться
Та же проблема была. Оказалось что людям со мной тогда интересно, когда мне хоть чем- то интересны эти люди. Присмотрелся. Оказалось много интересного. Теперь людям со мной гораздо проще.
# 01:06 12-05-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Ольга! К счастью для нас повысить самооценку, полюбить себя можно в любом возрасте. Самооценка формируется в результате того стиля воспитания, отношения с собственными родителями, которые преобладали в семье. Иногда детские переживания бывают так болезненны, что отставляют отпечаток на всей жизни уже повзрослевшего ребенка. Также подпитывать низкую самооценку могут психотравмирующие ситуации, закрепляющие подобное отношение к себе. Чтобы определить точнее, нужно исследовать события вашей жизни и проанализировать, когда в какой момент произошла « поломка» и затем скорректировать ваше самоотношение. Эффективными методами для этого являются методы « Расстановки» по Хелленгеру, когнитивно- поведенческая терапия, транзактный анализ. Для этого требуется очная психотерапевтическая работа. Если проживаете в Москве, можете обращаться ко мне очно. Рада буду вам помочь. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Мои полные данные можно найти, нажав на табличку с инициалами.