психолог

10:22 16-05-2005 / Наталия, обратиться

Мне 35 лет. С виду красивая уверенная женщина, без особых проблем. На самом деле нет ни личной жизни, ни успеха на работе (начинаем свое дело, что занимает много времени, но без денег. .. ) У меня есть сын, 2- ой класс. Ребенок любимый, всем обеспечен. Отдых, комп. игрушки + я провожу с ним выходные и отпуск. Проблема в том, что я очень часто на него ругаюсь (в виде ужасного крика) и поднимаю руку. Чаще всего это провоцирует учеба. Если я с ним занимаюсь, без ора и побоев не обходится. Он неплохо успевает в школе, и я не помешана на "5"- ках, но меня может взбесить его ужасный почерк и что он не реагирует на мои пожелания и замечания. Т. е. при мне, стоящей с ремнем в руках, он старается, а при работе в классе или без меня ему на это (на меня! ) наплевать (это субъективно, но мне именно так кажется! ). В атмосфере ругани и обзывательств меня воспитывала моя мать, с виду тоже совершенно нормальная женщина. Всё понятно, что все идет из детства и плюс неуспехи в жизни я возмещаю на ребенке. Пройти у реально- знающего специалиста психологический или психиатрический курс не хватит денег. А тот, который будет говорить о вреде побоев и попытках посчитать до 10, прежде чем ударить, не принесет пользы. Что можно предпринять? Во время агрессии я просто себя не контролирую, а потом ужасно жалею. Он вырастет и меня возненавидит! Боится уже, но пока деваться от меня некуда! Иногда приходит мысль, что все- равно он это никогда не забудет и какая уже разница. .. Я же мать так и не простила.

Ответы

# 10:33 16-05-2005 Psy, обратиться
Наталья, вы, как видно из письма, самостоятельная и грамотная женщина и все сами понимаете. Поэтому не буду давать вам рекомендации, людям Вашего склада, скорее всего лучше самим до всего добраться. Возьмите книгу Дж. Байярд и Р. Байярд "Ваш беспокойный подросток", это имеенно то, что Вам сейчас необходимо. И не бойтесь следовать их советам. Если нужны срочные рекомендации, а книга не находится (а ее часто переиздают), то напишите снова.
# 11:02 16-05-2005 Наталия, обратиться
Спасибо. Да, я слышала про эту книгу. Но основная проблема во мне, а не в ребенке. Или она как раз про это? Еще, я бы очень хотела быть полностью самостоятельной, но мы живем с моей матерью, которая к ребенку относится хорошо, а вот ко мне у нее чувства как- то до конца и не проснулись.
# 11:33 16-05-2005 Psy, обратиться
Совершенно понятно, что проблема в вас. Эта книга как раз для обеспокоенных, тревожных родителей. Она поможет Вам снять с себя и переложить на ребенка часть ответственности за его жизнь и будущее. Что неизбежно облегчит жизнь вам обоим и поможет ребенку воспитать в себе самостоятельность, совершенно исключенную при Вашем сегодняшнем типе воспитания.
# 13:01 16-05-2005 Наталия (Другая…, обратиться
Вы думаете, психологи исправят Ваши ошибки и замолят Ваши грехи? Переделывать себя нужно! Давить в себе агрессию. И учиться общаться с ребенком как с человеком, а не мучить и тиранить его. Конечно, ремнем желаемый эффект достигается быстрее. Но это работает лет до 10, а потом Вы получите ответную агрессию. Так что читайте книжки и воспитывайте в себе терпение и уважение к ребенку.
# 13:16 16-05-2005 Наталия, обратиться
Я обязательно поищу книгу. Но, боюсь, я не просто "тревожный" родитель, а просто непонятно, откуда столько агрессии к любимому ребенку.
# 13:32 16-05-2005 Psy, обратиться
Давить в себе агрессию не получится. А вот попробовать сделать так, чтобы агрессии не было - это можно. Это в рекомендуемой книге есть. Почему, например, надо ругать ребенка за учебу? Чаще всего это провоцируется родительским эгоизмом: хочу, чтобы мой ребенок был лучше всех. Почему ребенок учится только в присутствии мамы? Потому, что учится для мамы. Пусть получит несколько двоек. А Вы не ругайте. Предложите помощь. Примет - помогите, не примет, пусть сам. Пусть его ругает учительница, пусть одноклассники высмеивают как двоечника. То есть, пусть внешний мир дает отрицательную обратную связь. Ребенок должен знать: я сам отвечаю за свою учебу, и, в конечном итоге за будущее. Мама меня, безусловно и абсолютно, любит и готова прийти на помощь. Но отвечаю за все я сам. Все- таки не удалось удержаться от рекомендаций. Кстати 10 лет, это еще хороший возраст для выстраивания отношений.
# 13:45 16-05-2005 Елена, обратиться
Попробуйте оставлять Вашего сына на продлёнке в школе. Я сама постоянно там оставалась. По крайней мере, он сделает уроки там, учитель ему поможет. А дома у Вас уже не будет повода кричать на него! У меня мама тоже не могла со мной заниматься. Она очень тихий человек, но когда дело касалось уроков, она начинала злиться и даже подзатыльник пару раз дала мне. Просто некоторые люди не могу учить! И купите книгу! Удачи!
# 13:59 16-05-2005 Солнышко…, обратиться
Слушайте, а может, Вы сможете найти студентку (дипломированные преподаватели дороги), которая на разумную сумму будет делать уроки с детенышем. А Вы даже в тетради не заглядывайте, чтобы не орать. Найдите другие темы для общения с сыном. И еще, Вам надо отдохнуть.
# 16:51 16-05-2005 Наталия, обратиться
Спасибо всем за советы. К сожалению, двойки не любят в нашей школе. На продленку оставляем, только уроки он там не делает или это совсем ужасно! !! : ( Пока ему 8 лет, он не понимает, что учеба нужна для него. Если выгонят из хорошей и его любимой школы, лучше никому не будет.
Сейчас чаще всего из- за учебы, но ведь я начала на него орать в младенчестве!
# 17:17 16-05-2005 Psy, обратиться
Перечитайте свое последнее постание и Вы с очевидностью поймете, в чем Ваша проблема. Вы все знаете наперед и Ваше знание правильное! !! Это и есть авторитаризм. Пока Вы не научитесь слушать других, в частности сына, пока не признаете за собой возможность ошибаться, а за другими, хоть иногда быть правыми - ничего не изменится. Конечно он не понимает важности учебы, зачем ему задумываться. Ему главное успеть сделать все, что мама говорит, причем до миллиметра так, как она говорит. Именно поэтому в первом моем совете сказано - не стоит Вам давать советы (особенности характера чувствовались уже в первом Вашем письме).
# 17:48 16-05-2005 Лерчик, обратиться
Наталия, вот не люблю дюдей пугать, но Вас хочется припугнуть по- хорошему. Года три назад приятельнице- педагогу довелось поприсутствовать на срочном педсовете в школе, где всем строго- настрого был дан указ в буквальном смысле "не перекручивать гайки". Причина- в одной из школ округа девочка- четвероклассница повесилась дома, оставила предсмертную записку "Мама, я все уроки сделала". Круглая отличница была, хотя какое это имеет значение: (((((
# 17:57 16-05-2005 Умка, обратиться
Я заранее прошу прощения, но выплеск раздражения на кого- либо это банальная распущенность. Решите для себя, что Вы просто не имеете на это никакого права и останавливайте себя. С сыном нужно поговорить, что Вам жаль, что у Вас был тяжелый период, попросить прощения. Он не будет учиться из под палки. Ему так никогда не станет интересно получать новые знания, ему будет только страшно. Не оправдывайте себя поведением своей матери, просто посидите, подумайте и поговорите с сыном. Вместе Вы найдете выход и понимание друг друга. Лерчик, ужасная история : -((
# 18:21 16-05-2005 Наталия, обратиться
Лерчику: Да не добиваю я его именно уроками. И не нужны мне одни пятерки.
psy: авторитарна была и моя мать, я же не говорю, что это хорошо, но по- другому у меня с ребенком не получается. Он учится в хорошей школе. Она не какая- то супер- престижная, просто сильная и не обвиняйте меня в том, что я его туда засунула в угоду себе, как может показаться с первого взгляда. Он сам любит эту школу, учительницу! И это он захотел пойти туда, с подготовки. Но никто его не будет там держать с 2- ками. Да и не уроки же главная проблема! !! Просто чаще всего сейчас срывы именно из- за этого! !! Было же к чему прицепится и до школы и было даже гораздо хуже. : ( В жизни я не авторитарна, наоборот, часто неуверена в себе, всегда считаю, что это я не сделала, поэтому так и получилось. И в общении с ребенком я считаю, что очень виновата, что не занимаюсь с ним каждый день, поэтому все и идет наперекосяк и скопом, а еще эти побои, меня это ужасно мучает. А постоянное недовольство собой и перерастает в такое. Я об этом написала в основном письме. Знаете, есть такое изречение (очень примерно): мы любим тех, кому мы сделали добро, и ненавидим тех, кому сделали зло.
# 18:48 16-05-2005 Костик, обратиться
Наталия , извините что встреваю . Мне очень очень близка была эта проблема . Потому скажу . Вы на верном пути. Уже разобрались , что та злость , которую Вам передала Мать - вымещаете на ребенке . Неустроенность личной жизни - - лишь повод для этого . Ничто не стоит слезы ребенка . Только не зацикливайтесь , пожалуйста . Попытайтесь простить свою мать - тогда все получится . Боль можно оставить , но обиду - выкинуть . С болью живут многие - с обидой - только обреченные . Прислушайтесь пожалуйста к словам - у меня нет причины заниматься демагогией . А опыт есть .
Если возникнет вопрос " а как ? " - могу только посоветовать - чистить душу постоянно как зубы по утрам . Помогает литература - духовная . Где ее найти - сами разберетесь
# 19:31 16-05-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Наталья! Вы правильно понимаете корни своей проблемы, они действительно родом из детства. Именно ваши отношения с матерью влияют на ваши отношения с сыном, из- за этого же - ваши неуспехи в жизни. На первый взгляд выглядит как замкнутый круг. Но это не так. Что делать? Чтобы эта ситуация не мешала вам жить вам нужно простить вашей матери ту обиду, которую она вам нанесла. Если этого не сделать, то так и может идти и дальше: ваш сын передаст эстафету своему сыну и т. д. до бесконечности. Трудно эффективно жить настоящим и стоить будущее, когда обида постоянно тянет назад. Вы пишите, нет денег на психотерапию… Есть методы краткосрочной психотерапии- метод семейных системных расстановок по Хелленгеру. Он помогает распутать проблемы в отношениях с родителями и др. родственниками быстро и эффективно, всего за несколько сеансов. К тому же иногда намного больше средств мы тратим, чтобы устранить последствия, вместо того, чтобы решать проблему пока еще это можно сделать. Ну а если уж совсем нет возможности в платной психологической помощи, ищите бесплатные варианты. Знаю точно, что в Москве функционирует бесплатная психологическая служба. Насчет, того какие специалисты там, к сожалению информацией не обладаю… В других городах, я думаю тоже что- то подобное есть. Всего вам самого доброго! Если потребуется очная консультация, можете связаться со мной по т. 8- 916- 140- 74- 55. Мои полные данные можно найти, нажав на табличку с инициалами.
# 22:38 16-05-2005 Лерчик, обратиться
Наталия, врач Вам ответил, но я все же хочу пояснить Ваши собственные слова. Понимаете, это для Вас очевидно, что проблема не в пятерках и не в почерке, но у мальчика Вашего, возможно, уже в какой- то степени сложилось впечатление, что мама злится именно из- за уроков, ведь именно в такие моменты Вы начинаете выходить из себя. А то, что было в младенчестве - так Ваш малыш, слава Богу, этого не помнит, для него важно то, что происходит сейчас. Попробуйте уделять внимание важным мелочам- например, перед сном укрывайте сынульку и говорите ему "Спокойной ночи, я тебя люблю" : )))
# 11:28 17-05-2005 Наталия, обратиться
Спасибо всем. Чем, слава Богу, я отличаюсь от матери, так тем, что как раз сына часто ласкаю, всегда целую на ночь, утром, он любит просто баловаться со мной, так и говорит: давай побалуемся, это значит, поваляться, пощекотать его, "побороться". Он часто в течение дня подходит и обнимает меня, просто так и я его тоже. Я очень часто называю его "котик", "ты мой самый любимый" и т. п. Мы можем дурачиться, играть в "Плейстейшн" или "Аэрохоккей", я "впадаю" с ним в детство и он с удовольствием со мной общается. Но это не мешает мне в момент агрессии его бить и называть критином и придурком, что такой идиот мне не нужен, что ему место в дур- доме. После побоев и крика я прошу у него прощения и он начинает обнимать меня и плакать уже от того, что я его понимаю и когда жалость к себе выходит наружу. Я также втихаря плакала, когда мать меня хотя бы просто послушала. Я обещаю постараться больше так не делать и он говорит, что прощает меня. Я говорю, чтобы он меня не слушал, что я наговорила, что он у меня самый любимый человек на земле. А он спрашивает: а как же бабушка? Сижу сейчас на работе и плачу.
# 11:56 17-05-2005 Наталия, обратиться
Ирина Ивановна. Я посмотрела, Вы проводите этот метод расстановок. Это и есть метод Хелленгера, о чем Вы пишете? Надеюсь, Вы работаете в Москве? Конечно, деньги на такие цели найти можно и нужно, просто период сейчас такой. К тому же, опасаюсь непрофессионализма и пустрой траты денег. Мне очень понравился психолог, которая занималась с сыном, но я не могу рассказать ей все до конца. Пробовала, но т. к. она от школы, просто язык не поворачивается.
# 00:38 18-05-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталия! Да я работаю в Москве и использую этот метод в своей работе. Вы всегда можете со мной связаться по указанному телефону. И , пожалуйста, не отчаивайтесь! Я уверена, что все у вас обязательно налаладится. Жизнь просто такая полосатая. .. Но есть в ней и очень счастливые моменты! Удачи и счастья вам!
# 10:20 18-05-2005 Наталия, обратиться
Ирина Ивановна! Не могли бы Вы указать примерную стоимость прохождения краткосрочной терапии и какова стоимость часовой работы (или сколько обычно длится прием)?