психолог

11:57 18-05-2005 / Дина, обратиться

Девочки, кто из Вас и как прошел через ремонт? Я не думала что так трудно будет. Ссоримся каждый день, обвиняем друг друга в каждой мелочи. Дело в том, что мы оба на работе, некому присматривать за рабочими, поэтому те и делают перекур каждые пол часа. И потом, все так дорого, вижу что никак не вложимся в планируемую сумму денег. И еще свекр торчит на шее, ходит по докторам (если кто помнит, я про это писала). Единственное мое спасение - это чтобы муж взял отпуск (мне не дадут), но это будет только в августе. Посоветуйте, как сохранить душевное спокойствие при этой нервотрепке. Я- то понимаю, ремонт когда- нибуть закончится, а вот если испортятся наши отношения, то этот "ремонт" будет еще труднее.

Ответы

# 12:13 18-05-2005 Гика, обратиться
Дин, а вы договор со сроками и перечнем заключили? Пригрози неустойкой. Вообще, мне уже кажется чем меньше возможностей, тем спокойней. Я сама ремонт делаю. Обои и покраска окон и батарей- это мой конек, а вот потолок и пол- мужское дело. Но в этом случае и обижаться можно будет только на себя: )
# 12:23 18-05-2005 Наталия, обратиться
Во- первых, найдите менеджера, это может быть родственник, подруга, в общем, доверенное лицо. Надо платить, но этот человек следит за каждым движением, дирижирует закупками, тратами и т. п. Во- вторых (Гика права) нужно заключить четкий договор с рабочими и неустойка, неустойка. .. Я за последние два года провернула 3 грандиозных ремонта почти без ущерба для своих нервов и семейного спокойствия.
# 15:08 18-05-2005 Лерчик, обратиться
Я как раз занималась двумя ремонтами безо всяких договоров, все на честном слове, НО с предварительной сметой расходов. Составив смету, смело умножайте это число на два- вот и получается настоящая стоимость ремонта, потому что в процессе начинается то самое действо, когда аппетит приходит во время еды- ой, какая чудесная плитка, ну, мы, конечно планировали 30 баксов за кв. метр, а тут 35 - ну ведь 5 долларов это пустяки и т. д. Закупки мы делали сами по выходным, предварительно дотошно выспрашивали, что людям понадобится на неделю, чтобы не образовалось вынужденного простоя в работе. Что касается сроков, Дина, как сказал Жванецкий, ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить(это еще к вопросу о душевном спокойствии). Но подгонять людей надо. Я каждый день спрашивала о том, что сегодня планируется сделать, а в конце дня спрашивала, что сделали.