психолог

16:10 30-05-2005 / Солнышко…, обратиться

Народ! Занесла меня нелегкая на www. aif. ru. А там последний номер "Семейного совета" объявился. Учат, как девочек воспитывать. Почитайте, посмейтесь или поплачьте над такой глупостью. Это уж кому как. ..

Ответы

# 16:47 30-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Как по мне - нормальная статья с т. з. многих женщин. Большинство женщин именно так и делают и как ни странно - большинству женщин это нравится. Мне изначально говорила мама - тебе надо растить мальчиков, ты не сможешь воспитать девочку. И эта статья подтверждение тому, что я бы не воспитывала подобным образом. После подобного вопитания женщины действительно себя не умеют любить. У нас во дворе одна мамочка гуляет с малышкой раз так 10 на день, с коляской, в цветастом халатике и тапочках стоптанных. Зато ее так хвалят - кулинар отменный : )
# 16:56 30-05-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Мне эта статья напомнила журнал "Работница", который моя матушка выписывала в советские времена.
# 17:16 30-05-2005 Alika, обратиться
Я вспоминаю себя в школе, мне легко давалась математика, химия, а вот шить- вязать я тогда не любила, да и сейчас не очень. .. Готовить тоже не умела, сейчас конечно готовлю и очень вкусно, но жаль на это время тратить. Наверное со мной что- то не так?
# 17:30 30-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Помнится на уроке труда мы шили на выбор - карман, чепчик или распашонку. Так вот когда я представила свое изделие, никто не догадался, что же это такое. .. хотя я сшила чепчик. Почему, Алика, с тобой что- то не так? Тогда все мы назовем себя дефективными : )
# 17:34 30-05-2005 Элис, обратиться
Такое чувство, что это тупая статья переведена с английского языка, похоже на их приемчики воспитания, годах так в 60- х. И кроме последнего абзаца там нет ничего правильного. Какая- то бредятина!
# 17:36 30-05-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Алика, я тоже не люблю готовить, потому что жаль тратить время. Но в последнее время тянет к спицам безудержно, мечтаю научится вязать, хочется поделать ручками что- то полезное, не только же по клаве стучать! Девочки, я зависла на этом сайте aif. ru. Читаю статью и комменты к ней на тему гражданского брака, у нас тоже тыщу раз обсуждалась. Понравилась одна мысль: "Любому радетелю гражданского брака надо делать тест на вшивость:
« Как вы отнесётесь к гражданскому браку вашей дочери, именно дочери не сына! » (с). И что вы думаете по этому поводу?
# 17:45 30-05-2005 Дина, обратиться
Единственное "женское" занятие от которого я без ума, это готовить. Обожаю экспериментировать. Какие мы все- таки разные. .. Р. S. Хотя мне сказали что с годами этот интерес пройдет.
# 17:47 30-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я обажаю выпечку. Все остальные женские занятия меня напрягают. ..
# 17:53 30-05-2005 Александра…, обратиться
да уж. . года идут . . идеи те же . Домоводство, математика в магазинах на сдаче. вот и халатики и тапочки. А воспитывать надо своим примером. Мама в тапках и дочка тоже, если ничего другого во время не увидит. У меня пацаны, и как то тяжело и грустно стало, если по этой статье (В. .умной) девочки будут воспитываться. : (((
# 17:55 30-05-2005 Лана, обратиться
По стилю - статейка отвратительная, Прямо какое- то "Руководство по выращиванию дочери в домашних условиях", причем несколько оторванное от реальности и явно не про нас, русско- российских женщин. По содержанию - вообще кислятина. Интересно, автор книги вообще выходила за порог собственного дома - не в жизнь не поверю, что те же американки или англичанки поголовно не умеют ни готовить ни вязать и т. п.
# 18:21 30-05-2005 Солнышко…, обратиться
А по моему личному убеждению, единственный воспитатель наших детей - наша любовь к ним, и неважно: сын или дочь. И это еще большой вопрос: кто и кого воспитывает. Вот есть у меня двое сыновей. Да, где- то замедлилась в карьере, да, возможности где- то упустила. .. НО! !! Сколько я получила от них! Вот только девочку мне не суждено было родить. .. Кстати, меня родители к кухне не допускали, по дому помогать практически не просили. Более того, мачеха частенько не давала что- то делать, переживала, что балует меня меньше, чем родная мать. А все, кто попадает к нам в гости, отмечают и мою кухню, и порядок в доме, и деток, и . .. Да много чего! Все пришло, когда потребовалось, а математику я изучала по специальным книжкам, потом - в университете. И такое "отвлеченное" образование не мешает мне проверить сдачу в магазине и рассчитать семейный бюджет. Как и многим женщинам, не так ли?
# 18:34 30-05-2005 Дина, обратиться
С любовью перебарщивать, по- моему, тоже не надо. Видела я таких обожаемых сокровищ "самых умных, самых- самых", которым все было дозволенно и купленно. ..
# 18:48 30-05-2005 Солнышко…, обратиться
Дина, это как любовь понимать. "Самые- самые" - это не любовь, а попытка откупиться от собственных детей. Типа я тебе все, а ты мне не мешай. .. Или, наоборот, ребенок - вот смысл моей жизни, а дети потом неблагодарные добра не помнят, на старости бросают. .. Нет, это не любовь, а самоудовлетворение и самолюбие. Эгоизм, если хотите. Но растим мы детей для ИХ жизни в этом мире. Им надо помогать научиться жить с себе подобными или неподобными. Защищать их обязательно надо, но и спрашивать с них тоже. .. Баловать не вредно, но и им давать возможность заботиться о родителях. В общем, у детей должен быть дом, куда они придут со своими заботами и радостями, где им помогут, но и они будут по мере своих силенок сохранять и охранять этот дом.
# 19:29 30-05-2005 Кэт, обратиться
Прочитала. Бред какой- то. Вспомнила что читала что- то подобное когда попалась в руки книжечка про старообрядчество на Руси. ..
# 01:29 31-05-2005 Explorer, обратиться
Ес честно, статью пока не читала, завтречка. Но меня очень раздражают женщины, которые чуть ли не гордятся тем, что "терпеть не могут готовить. .. "Эт что модно? Вот смотрю на друзей мужа, кторорые обажают обедать у нас(а я непременно всех накормлю)и прям не по себе. Это во мне уже будущая свекровь говорит? Я не прощу, если сыник голодать будет: D)Я кстати, готовить тоже не так уж люблю, и времени мало, НО я очень люблю всех в доме вкусно накормить)))Мне кажется, есть вещи, которые женщина обязана уметь и все! Так же, как и мужчина.
# 01:43 31-05-2005 Explorer, обратиться
Мне, как маме девочки- статья понравилась! И я имею очень большой опыть "приучения"нашей принцессы к кухне. В школе- отличница, в спорте первая, моя собственная доча еще недавно с напрягом сливочное масло от растительного отличала. Сын, как истиный мужчина- помог. Он стал безконца хвалить ее омлет, который делался через силу, брату после тренировки. Так к омлету добавился салат, тост и тд. Терь хоть с голоду не умрет!
# 09:58 31-05-2005 Explorer, обратиться
Даже с утра так и не поняла негатива про статью! Не для кого не секрет, что у БОЛЬШИНСТВА особей женского пола врожденные способности к математике- ниже. Что плохого, если у родителей хватит ума развить мат логику у дочки, пускай даже на кухне? А языки наштудированные с мамой на кухне и с папой на рыбалке? -Дааа, жуть! Хорошее образование- ДА, оно приносит увереность и спокойствие. Кстати недавно ток читала, что женщины с хорошим образованием практически не страдают бессонницей! Что не скажешь, о мужчинах с таким же образованием. .. им всегда мало, и надо ползти, карабкаться выше и выше. Бессонница обеспечена. Женщина же умеет вовремя остановиться и понять, что главное. А вот если не успела, то эт ее личное несчатье. Домохозяйка- вообще не худший вариант для женщины. Да и вообще, на минуту задумайтесь, а вам бы хорошо и уютно было бы с очень успешным мужем, в котором мужского начала 0? Лично мне, нет.
# 10:44 31-05-2005 Гика, обратиться
Ника, то, что автор предлагает "выращивать" в девочках- в нас уже заложено природой. Честно говоря, отдает таким западным "Домостроем".
# 11:02 31-05-2005 Explorer, обратиться
Это ХОРОШО, когда ПРИРОДОЙ заложено)))А если нет, не повод отчаиваться, все можно развить! Некоторых. .. природа стороной обходит за верcу и еще и в ранг гордости ставится.
# 11:19 31-05-2005 Олеся, обратиться
Не могу не вмешаться: ) Вот я не люблю готовить и кормить. У меня муж обожает вкусно готовить и я этим пользуюсь. Но это не значит, что мне это не дано природой. Просто я поняла, что кухня- не для меня. Зато у меня есть другие женские дела, которые я с удовольствием делаю. Я тоже буду учить свою доченьку готовить, но только для того, чтобы она не осталась голодной, когда рядом не будет мамы с папой. А вот навязывать ей это не буду. Сама решит когда вырастет. А по поводу домохозяек- хорошо стать домохозяйкой, когда ты уже наработалась, добилась в жизни успеха и решила посвятить себя семье. Но вот когда ты ничего не умеешь и гордишься статусом домохозяйки- это смешно. Мужчине, особенно тому, который много работает и постоянно чего то добивается и растет в собственном плане, такая жена со временем станет неинтересна, домработница одним словом.
# 11:30 31-05-2005 Explorer, обратиться
Народ, а чему вы детей то своих учите вообще? Готовить? -само придет, математика? -да мы и так самые умные. .. Мы тут так, постоим, посмотрим, ЧТО вырастит? Так что ли? А автор бессовестный, решил усомниться в наших способностяххх? !Должны быть в семье устои, дети не трава.
# 11:38 31-05-2005 Лана, обратиться
Гика, поддерживаю. И Олесю тоже. Автор статьи с каким- то неподдельным детским умилением пишет о том, что для нас само собой разумеющееся. А насчет готовить и проч. хоз. дел - каждому свое. Я умею готовить, и семья у меня всегда накормлена. Но вот недавно стала готовить с каким- то особым чувством, выискиваю интересные рецепты, пробую разную кухню, делаю это с таким упоением, что чувствую себя шеф- поваром в фешенебельном ресотране. Намного меня не хватило, времени нет. Сейчас работы много, в холодильнике иногда мышь орет благим матом. Ничего, собираемся, едм с мужем ужинать куда- нибудь. Благо ребенок сейчас на каникулах.
# 11:51 31-05-2005 Александра…, обратиться
"Баловать не вредно, но и им давать возможность заботиться о родителях. В общем, у детей должен быть дом, куда они придут со своими заботами и радостями, где им помогут, но и они будут по мере своих силенок сохранять и охранять этот дом. " - Солнышко, как я с тобой согласна в этом ! !! ! ПОНОСТЬЮ. любовь и пример, в получении образования, знаний, навыков, отношений, .. . У меня приятельница была, студентка- отличница, замуж вышла в 19 по огромной любви, но готовить вообще не умела, мама дома оберегала и всегда говорили ей- успеешь еще у плиты постоять. Так вот эта приятельница пошла на крайние меры, на мой взгляд, она бросила учебу и уехала к месту службы мужа. Через два года я встречалась с ее мужем а потом и она приехела к нам в гости. Если бы вы видели эту девочку, еще недавно полную неумеху в домашнем хозяйстве! ! Готовит прекрасно, разнообразно, вкусно, качественно, выглядит еще лучше, к приходу мужа - душ , макияж. На все мои вопросы она ответила так : Желание быть любимой любимым человеком мне помогает ежедневно совершенствоваться. В эти же дни я познакомилась с ее родителями и с стало все понятно откуда в ней столько желание любить и быть любимой, в ней вложено умение вести домашнее хозяйство, это для скептиков- огромная работа, ответственная вдвойне- быть красивой, образованой , хозяйственной и не быть "обслугой" а быть женщиной для мужа. А в статье рекомендации по воспитанию клуш, умеющих считать сдачи в магазинах. Мне тоже показалось- это тупой перевод, причем не самый удачный. На мой взгляд любой ребенок (мальчик, девочка) должны уметь себя обслуживать как в приготовлении пищи, приобретении продуктов, стирке и уж тем паче содержать в чистоте жилище свое и еще уважать тех кто живет с тобой рядом, не быть тупым потребителем.
# 11:59 31-05-2005 Гика, обратиться
Девочки, там же статья " Один на хозяйстве". .. . Аж скулы свело! !!
# 12:07 31-05-2005 Explorer, обратиться
"Начало", женское, либо мужское, конечно где то глубоко заложено. .. только сейчас такое чувство, что осознанно и прям на показ прячется многими женщинами(((Что плохого в том, что девочка научится готовить и вести(хоть мало мальски)хозяйство еще при маме, а не ради великой любви к мужу? ?? Так же и с мальчиками, росшего без папы сразу (ну почти всегда)в доме вычислить можно.
# 12:10 31-05-2005 Олеся, обратиться
Я прочитала статью "один на хозяйстве". Такое впечатление, что она не для мужчин, а для дебилов (простите) или маменькиных сынков, которым что мама, что жена- все одно, лишь бы накормила, брюки зашила и постирала. Фу.
# 12:27 31-05-2005 Александра…, обратиться
Да ничего плохого в том нет! Просто для нас это очевидно: женщина должна уметь вести хоз- во, и мужчина тоже должен уметь вести хоз- во. Есть исконно женские дела и исконно мужские, и не нами это установленно, женщина должна уметь накормить мужчину (даже без продуктов: )) а мужчина должен повесить картину (даже без гвоздя: ). А прячут женское начало , потому что феминизм развит. : )) Времена меняются, диктуют свои условия и правила, но более правильно чем солнышко скзала , на мой взгляд, не передать: ". .. , у детей должен быть дом, куда они придут со своими заботами и радостями, где им помогут, но и они будут по мере своих силенок сохранять и охранять этот дом. " Кому то дано уметь вязать, кому то это не надо. В молодости я тоже и вязала и шила себе и детям и родителям и мужу. А теперь мне просто это не нужно- нет времени, я лучше денег заработаю и куплю вещь более высоко уровня чем сама могу сделать. Пришить пуговицу- не знаю когда иголку в руках держала. : )) Смешно, но я все это умею делать, но . . мне это не нужно. Муж не будет вызывать бригадцу сантехников что б кран поставить, сам сделает, но плитку сам класть не будет, есть люди которые это делают лучше. Мне кажется не учить готовить и шить надо, а быть женщиной и мужчиной, Человеками. Тогда будет и желание учиться всему остальному и математике и кулинарии. .. .. .. .. :)
# 12:53 31-05-2005 Explorer, обратиться
Самое страшное и в семье, и в воспитании- РАВНОДУШИЕ! А если родители хотят чему то научить, развить и ДАТЬ, это не плохо.
# 13:07 31-05-2005 Гика, обратиться
Ника, но ведь равнодушие совсем не означает нежелание чему- либо обучать. .. Я по жизни ленива, но когда появились младшие и стирала, и готовила, и полы мыла просто потому что надо было. А сейчас не могу себя заставить: ) Ст. машина- автомат, пылесос с влажной уборкой и (моя мечта)гладильный пресс в будущем: ). Еще б плиту, которая сама б готовила и холодильник, что б сам за продуктами бегал. .. Я это к тому, что все придет само собой, стоит ли лишать ребенка той поры, которая больше не повторится? Моя подруга до 17 лет с нянькой жила, макароны варить не умела. Уехала в Москву и откуда что взялось, сейчас живет в деревне, с грудным ребенком, печь топит дровами, за огородом ходит и хозяйка- дай Бог каждому!
# 13:18 31-05-2005 Лерчик, обратиться
Прочитала статью, ничего криминального в ней не нашла, и разве там чему- то плохому учат? Разве эти советы и рекомендации настолько оторваны от жизни, что их так дружно тут начали охаивать? Полностью согласна с Никой- само собой ничего не приходит, сами только кошки родятся, а всему остальному надо ребенка УЧИТЬ, чтоб он не думал, как в той сказке Салтыкова- Щедрина, что булки на деревьях растут. Меня мама не учила, но, по крайне мере, не препятствовала моим экспериментам на кухне, когда вся кухня напоминала поле боя, вязать меня научила наша соседка, шить учила учительница в школе- и пускай я сейчас не образцовая хозяйка и много чего не умею, но зато, когда моей дочке в садике всучили здоровенного пупса, чтобы я связала на него шапку, кофточку и рейтузы- так этот пупс получился самый красивый, девчонки в группе потом чуть ли не дрались из- за него, а дочка моя прям лопалась от гордости, когда говорила- это моя мама связала! :)))
# 15:10 31-05-2005 Alika, обратиться
Я поддерживаю Солнышко. Мне кажеться нельзя заставлять детей что- либо делать. Мне кажеться жизнь заставит, если будет надо. Я, например до сих пор с ужасом вспоминаю как меня папа заставлял пыль вытирать: "ты вот зайди с этого угла посмотри, нет ли "разводов", ты вот с другого угла зайди посмотри. .. и т. д. " И все это надо было делать с такой дотошностью, что у меня до сих пор волосы на голове шевеляться, кажеться что он все равно скажет, что плохо. Ну скажите мне, что хорошего в таком воспитании? ? То, что я ненавижу уборку в принципе? Мне кажется, что все дела надо делать в радость. Если мне сейчас хочеться, я могу "вылизать" квартиру, но если у меня нет настроения, смысл? Также я не хочу заставлять своих детей.
# 15:21 31-05-2005 Explorer, обратиться
Алика, принцип ваш мне, как маме двоих детей, не близок! Хочу- не хочу- ЕСТЬ НАДО)))И точка. Наша дочь, совершенно учится по началу не хотела, ее"индивидуальность"ничуть не хотела вставать по утрам. А сейчас, на прошлой неделе, свалилась с темпиратурой 40 на два дня, просто от перенапряга, САМА за своими пятерками, как ошпареная бегает! Мы с сестрой, нашу маман, которая всю жизнь дома сидела, сча с таким смехом вспоминаем, как она в субботу(единственный отсыпной на неделе) в 9 утра открывала все двери в квартире, бегая по коридору с пылесосом и воплями"гениральная уборка. .. "Тогда нам даже в голову не приходило спросить"мам, а что ты всю неделю делала? "- Цветочки свои холила. Никакого отвращения ни к маме, ни к уборке. Есть просто любовь к своей семье и уверенность в ее тылах)))
# 15:30 31-05-2005 Лана, обратиться
Вот- вот, Алика, у меня такая мама была. как ваш отец - мучала меня постоянно, все разводы искала, в доме стерильность была лучше чем в операционной. И самое интересное, приучила меня к ней, я ходила до недавнего времени как свекруха, на всех рычала - почему крошки валяются, почему пыль не вытерли. А сейчас мне недавно мама говорит: чего ты так паришься со всоей супер чистотой - в жизни есть куда более интересные вещи на которые нужно потратить время. Я думаю, что заставлять детей нельзя, нужно найти общий язык, нужно уметь дружить с ними, а не руководствоваться одним принципом "НАДО". Скажите не "НАДО", а "НАДО БЫ", и тогда подход и к делу и к ребенку поменяется. Есть масса воспитательных приемов, не заставляющих, а направляющих, а мы почему- то всегда предпочитаем разговаривать со своими детьми с позиций силы и старшинства.
# 15:31 31-05-2005 Alika, обратиться
to Explorer. Меня тоже воспитали со словом "НАДО". Только до сих пор не объяснили "Кому? " И моя мама уже сейчас, прожив жизнь, говорит мне: живи в свое удовольствие, спасибо все равно никто не скажет. Ну в принципе я не об этом, а о статье, самое большое, что меня задело, что предполагется, что девочка заведомо слабее в математике и т. д. А Вы в этом уверены? Нельзя говорить, что все заведомо слабые.
# 15:42 31-05-2005 Лерчик, обратиться
Так в статье о том и говориться- приучать, советоваться, направлять, а не "кругом- шагом марш - на уборку становись". Жизнь состоит не только из одних "хочу- не хочу", есть еще понятие " нужно ", даже я, образец лени, это понимаю. А между "надо" и "надо бы" примерно такая же разница, как между "делать" и "сделать".
# 15:47 31-05-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Согласна с Никой, в смысле того, что есть НАДО. Я считаю, надо максимально подготовить ребенка к самостоятельной жизни, развить в нем чувство ответственности. Чтоб не чувствовал себя беспомощным и в быту в том числе. Но только не делать это навязчиво, не превращать в обязаловку. Моя дочь (6 лет) обожает мне помогать - накрывать на стол, вещи свои убирать, недавно первый раз пошла в магазин сама, боже мой, сколько же было радости! При этом я не устаю ее нахваливать, говорить, какая она большая, умница, мамина помощница. Она цветет от гордости. Не понимаю мам, которые ограждают дочерей от быта, типа, еще успеешь настоятся у плиты. А сами мамы при этом как загнанные лошади тащат на себе весь дом.
# 15:50 31-05-2005 Лана, обратиться
Лерчик, я думаю ответственность в детях надо воспитывать прежде всего за свои слова, поступки, учить их нести ответственность перед другими людьми. И тогда любая не умеющая готовить молодая жена/ девочка/ или просто лентяйка вмиг этому научиться если будет знать, что ее муж / ребенок будут голодными.
# 16:00 31-05-2005 Лерчик, обратиться
Лана, ну и как же ты представляешь это воспитание, минуя такую важную составляющую нашей жизни, как быт? Обязанности ребенка не должны ограничиваться исключительно сделанными уроками, ведь в одной семье люди живут, маме нужно помогать, она не служанка, чтоб ходить за всеми, оставляя за детьми исключительно право нести ответственность за свои слова и поступки.
# 16:05 31-05-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Девочки, по- моему, это не очень правильный подход в воспитании: , "да ладно, придет время сама всему научится". А почему не начать это делать сейчас? Интересно, как на практике вы будете развивать в ребенке чувство ответственности за свои слова?
# 16:12 31-05-2005 Александра…, обратиться
Мне кажется учить быть женщиной и мужчиной, Человеками. Тогда будет и желание учиться всему остальному и математике и кулинарии. . . . . . . . . : ) Человеками! ! а не по слову "НАДО" . к сожалению это слово не вызывает желание делать, а человечек должен сам хотеть делать приятное и маме и братику и себе любимой и бабушкам . .. .Не казарма чай. .: ((
# 16:17 31-05-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Ребенку в будущем самому пригодится то, что слово "НАДО" для него не пустой звук. Как же вы вырастите Человека, если он не знает слова "НАДО"?
# 16:23 31-05-2005 Лана, обратиться
Да нет же, я за быт, но в разумных пределах и не только с позиций "надо" и не до стерильности. Конечно, ребенок должен уметь в отсутствии мамы- папы пожарить себе яичницу или помыть за собой посуду (и не только за собой). Просто не доводить это до абсурда. Лерчик, у меня ведь сын, девочку мне бог пока не дал, отсюда и мои мысли. Я его приучаю и к чистоте, он у меня пылесосит по выходным, посуду со стола убирает, все как положено. А так могу судить с позиций дочери, моя мама как меня воспитывала - похоже на рассуждения Explorer - мне это не очень нравилось, я бы некоторые вещи делал бы по- другому. У человека ведь когда есть желание что- либо делать- когда это не входит в обязаловку. А меня как заставляли гладить постоянно белье, так у меня мурашки по коже когда я к утюгу приближаюсь.
# 16:26 31-05-2005 Александра…, обратиться
Для этого есть пример родителей. Мы же тоже , как и наши родители , делали не только то что хочется , а в первую очередь то что НАДО! Детки все видят и понимают. А то ведь пропагандируя слово "надо" можно лечь на диване и говорить слово "надо" . .. .жить надо с детьми а не понукать и "воспитывать" . В качестве примера, не помню кто тут писал, про 17 летнюю девицу приведшую в дом своих друзей и оставивших после себя "погром" с отломанными кранами. Думаю ту девушку тоже словами "надо" воспитывали только не показали пример уважения к людям живущим на одной территории с тобой или просто к родственникам да просто к людям. Все мы человеки. .: ((
# 16:34 31-05-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Так никто и не говорит о том, что надо палкой гнать к утюгу. Надо ребенку дать понять, зачем и для чего это делается. Я говорю доче, что есть такие вещи в жизни, не слишком приятные, но без них никуда. Не будете же вы носить неглаженную одежду, ходить в пыли по колено, а по утрам выкапывать из кучи разбросанной одежды любимую шмотку. Объяснить надо ребенку, и он поймет, что не такое уж это страшное слово "НАДО". Не могу не похвастаться, были с мужем сегодня в детсаду, сначала мою дочу хвалила преподавательница, а потом заведущая. Сказала, такая у вас умница, моя любимица, интеллигентная девочка, отдавайте ее в школу (я до сих пор в сомнениях, все кажется, что рано ей)! Ох, как же приятно было слышать. Так что, думаю я на правильном пути.
# 16:38 31-05-2005 Лерчик, обратиться
Александра, в казарме действует совсем другой принцип- "не хочешь- заставим, не умеешь- научим", но у себя дома люди вроде в "Зарницу" не играют. А понятие "надо" всю жизнь с человеком, если только он имеет то самое чувство ответственности, о котором шла речь. Лана, в твоем случае речь с мамой идет о той самой крайности, которая в любом деле нехороша. Скажем так, свинарник в доме и маниакальная чистота одинаково ужасны именно потому, что это есть проявление крайности.
# 16:39 31-05-2005 Александра…, обратиться
Ти_Ти_у_у у вас еще маленькая доча, переходный возраст впереди , вот тогда слово "надо" может вызввать отвращение. аккуратней, а так вы правильно делаете что разговариваете с малышкой, а школа успеется, тут вы тожде правы, пусть психика окрепнет. Пятерки школы быстро забываются по выпуску. Удачи.
# 16:41 31-05-2005 Лерчик, обратиться
Лана, извини, написала немного по- турецки, правильно читать- . .. в твоем случае с мамой речь идет о. ..
# 16:42 31-05-2005 Гика, обратиться
Интересно, авторы предполагали такие горячие споры? ;)
# 16:45 31-05-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Александра, как же вызовет у нее отвращение, если она с малолетства это знает? ?? ? Знаете, как говорили в старину, надо воспитывать, пока поперек лавки лежит. А если в переходном возрасте вспомнить о воспитании. .. сами же и наплачетесь потом.
# 16:54 31-05-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Александра, да разве дело в пятерках? Я себя дурой не считаю, но в аттестате по разным причинам (от лени до конфликтов с учителями) пять трояков. Нет, одна пожалуй, заслуженная - по алгебре : )
# 16:56 31-05-2005 Александра…, обратиться
Пороть , пока поперек лавки лежит
, а не воспитывать. .. читайте ниже. Столько примеров "пай девочек и мальчиков" , живущих "надо" потому что это хорошо, а вот в переходном возрасте так ребенок уже устал делать как надо, и так ему хочется делать так как хочется , даже вопреки "как надо". .. вот слезы и начинаются. Не зря мудрые японцы до пяти лет детям разрешают ВСЕ . .может поэтому у них проблем с подростками практически нет и развито чувство уважения в семье . .. ?
# 17:06 31-05-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Александра, а вы откуда прознали, что у японцев нет проблем с подростками?
# 17:17 31-05-2005 Александра…, обратиться
Спасибо Солнышко! Потрясающая тема! !! перерастает в другие! ! "кол- во закупок " на семью в месяц . .. и боле ничего не надо ! !! Душу. . а ну ее! ! В пропасть. . : )) Ти_Ти_у_у - а вам зачем ? поперек лавки и ату их. . : ))
# 17:22 31-05-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Александра, Лерчик вам уже про крайности писАла, поэтому я не буду повторяться, почитайте еще раз. И мои слова извращать не надо, я совсем не об этом говорила.
# 17:44 31-05-2005 Александра…, обратиться
Ти_Ти_у_у извините , если я вас чем то обидела, но вам адресовались только последние слова после вашего ника. . .. .. .. Лерчик написала как в казарме, я с ней согласна "не можешь- научим, не хочешь - заставим" Там действительно так, и к счастью в семьях должго быть по- другому и есть. Кому что доказывать ? Почитайте ниже текст. .. мы ж тут просто статью обсуждаем , не так разве ? У вас свое мнение, навеяное жизненным опытом, у меня свое, тоже навеянное жизненным опытом. . и что ? ну высказались, да и ладно. А солнышку все равно спасибки. .: ))
# 01:11 01-06-2005 Explorer, обратиться
Ну да, эт у нас то казарменное воспитание? Пример из жизни. 1 сентября энного года, дочь идет в 1 класс. Она нас заранее"предупредила", что в школу не пойдет. Выходим, все такие наряженые, накрахмаленые. .. перед машиной лужа и она туда плюхается. Домой, одели джинсы и на первую линейку. Почти месяц мы ловили свое чадо по всем окресностям, чтобы уговорить, объяснить, разжевать. Ток выйдем из подъезда, как втопит, только пятки сверкаюТЬ. "не буду я глупые крючки и др дребедень выводить. .. "- ее слова, и вставать рано- ни ни! Сел муж, репу почесал, толи к психологу бежать, толи вешаться? Говорит ей, ну не хочешь учиться, иди работай. -пап, куда ж я пойду? -А что ты можешь? -А ничего. Ну пойдешь значит подъезд драить, дворником я тебя устрою, раз учиться не хочешь. И устроил, прям с утречка разбудил, выдал швабру и ведро- ИДИ. Кренделей еще потом много было, да и сколько еще будет! Но учится она с тех пор и чем дальше, тем лучше. Индивидуальность загубили?