психолог

20:32 01-06-2005 / Дина, обратиться

Я не знаю как мне быть. Замужем я год, за это время мы купили квартиру, затеяли ремонт. Но уже месяц как мой муж буквально помешался на детей, а в последнее время каждый день заводит разговор о том, что он хочет ребенка. Я ему один раз честно сказала что не готова психологически, и потом у нас сейчас большие затраты, а он как будто глухой, все продолжает меня убеждать в обратном. Вчера спрятал мои таблетки, как ребенок. Я ему сказала что нельзя вот так прерывать курс и что он не в праве решать за нас обоих, на что он обиделся, сейчас не разговаривает. Знаю точно, пойду домой и придется опять говорить на эту тему. Скажите пожалуйста, что это за мания такая у него появилась, было ли такое у Ваших мужей и что Вы сделали? Я уже говорила здесь, на конфе, что не хочу пока детей. И еще эта непонятка с Чернобылем. .. Боюсь я, короче.

Ответы

# 22:15 01-06-2005 Monika, обратиться
а сколько Вам обоим лет, как давно вы оба работаете. А причем тут Чернобыль? Поблизости живете?
# 23:04 01-06-2005 Лерчик, обратиться
Дина, непонятки с Чернобылем, нарушение озонового слоя Земли или глобальное потепление- это всё очень серьезные аргументы, но они не смогут затмить главного- Вашего нежелания иметь детей. Наверное, было бы правильным исходить именно из этого, т. е. не ездить по ушам с рассуждениями, что не готова психологически, а честно сказать мужу, что рождение ребенка пока не входит в Ваши планы, чтобы муж прекратил свои домашние бойкоты, уж больно это на шантаж смахивает. Как муж он имеет право знать правду, а там пусть сам думает, насколько его будет устраивать такая модель семьи. Дина, а почему Вы решили, что у него мания? На мой взгляд, совершенно нормальное естественное желание. Но, в любом случае , это не повод для того, чтобы так давить на Вас. Вы жена, и с Вашим мнением и с Вашими желаниями тоже нужно считаться.
# 07:40 02-06-2005 Le Bonbon, обратиться
Вы поступаете верно. Женщина, не желающая ребенка или не готовая к его воспроизведению, вынашиванию , не должна ждать пока ее заставят. Даша, а если вспомнить какая планете в общем и частности, вода, питание, выхлопные газы, ползунки и подгузники, разбитые рожицы соседскими малятами et cetera можно тронуться мозгами. Не- е, с такими мыслями рожать не стОит.
# 10:16 02-06-2005 Кэт, обратиться
Дина, ни экология, ни затраты здесь ни при чем. Вы просто не хотите пока ребенка. И имеете на это полное право. Попробуйте по хорошему объяснить это мужу. Кто- то хочет ребенка в 18- 19 лет, а кто- то приходит к этому к 30- ти (я например родила совсем недавно - в 31 год и ничуть не жалею об этом). Не сдавайтесь! Удачи Вам! И все- таки позвольте Вам пожелать . .. малыша, пусть не сейчас, позже, но малыша. ..
# 10:29 02-06-2005 Элис, обратиться
Согласна - у мужчин бывают такие заскоки, что хочу ребенка и все тут. Чем это объясняется, не знаю. У нас была похожая ситуация, муж все чаще стал заговаривать о детях, но объяснял он это тем, что возраст уже подходящий (нам по 26), что у всех друзей уже есть дети, что будет легче, если мы родим сейчас, чем потом, ведь все может быть со здоровьем как у него так и у меня, - короче, обрабатывал со всех сторон. Но конечно не с таким напором, как это делает ваш муж. Еще со всех сторон начали масло в огонь подливать, говоря, что вот многие не могут иметь детей, многие лечатся от бесплодия и т. д. Я тоже была не готова, да и мысль о ребенке меня страшила ужасно (казалось, что еще не все успели купить, не успели пожить для себя, что на ребенка надо много всего, что я не готова стать мамой и т. д. ) Я сказала мужу, что подготовиться окончательно не смогу никогда, и пусть все само собой произойдет, сделай так, чтобы я потом только об этом узнала. Ну а когда уже получится, то тут деваться некуда, за время беременности вы и так смиритесь со своим состоянием и еще радоваться будете, все сразу само собой решится. Этого не стоит бояться! Я просто это поняла потом, что никуда от этого не денешься, чем дальше, тем больше всего хочется, тем больше закрепляется мысль, что ты не сможешь стать хорошей мамой и дать все своему ребенку, короче не бойтесь этого сотсояния, доделывайте ремонт и вперед!
# 11:21 02-06-2005 Дина, обратиться
Элис, Вы как в зеркало глядели, просто точь в точь описали все мои опасения и страхи. Спасибо за поддержку, оказывается все не так уж страшно. Кэт, а как у Вас прошли роды? Просто все вокруг пугают, что после 30- ти могут быть осложнения.
# 12:31 02-06-2005 Кэт, обратиться
Дина, не бойтесь ничего. Я родила замечательно и чудного малыша (53 см 4100 вес)и роды прошли довольно легко. Врачи пугали всю беременность ( и вес лишний, и зрение, и почки, и возраст, и. т. д, и. т. п)На кесарево не пошла сознательно, даже расписку писала. Я никого не слушала - отдыхала, слушала музыку и гуляла. И верила, что все у меня будет замечательно. Так что не бойтесь, всему свое время. ..
# 13:06 02-06-2005 Explorer, обратиться
При огромном, осознанном желании мужа иметь ребенка, рожать намного легче и спокойнее- )))Мой, сына нашего выпросил, выходил и с первых дней почти все сам делал(была бы у него еще и грудь. .. )Такой вот мини- клон папика теперь растет рядом, папкин хвостик.
# 14:24 02-06-2005 Наталия, обратиться
Испанцы говорят: "Чего хочет женщина, того хочет Бог". Желание родить должно вызреть именно у женщины, оно соответствует пику ее физического состояния и уровню благоденствия в семье. Если женщина здорова, такое желание обязательно появится. И еще: я прочитала уже несколько западных статей, где обосновывается, что оптимальный возраст женщины для рождения первого ребенка . .. 34 года! А второго - 37- 38 лет! Вот вам и советские теории о "старородящих".
# 14:34 02-06-2005 Солнышко…, обратиться
Дина, с одной стороны, Вы правы. Нужно, действительно, иметь определенную степень сумасшествия, чтобы решиться на первого ребенка. А дальше просто не представляешь, и как это можно жить БЕЗ детей. .. Беременность, роды, бессонные ночи. .. Все забывается. Но остается безмерная и всепрощающая любовь собственных детей. Причем, не знаю, кому как, а мне дети не помешали ни в карьере, ни в домашнем бюджете, ни просто в жизни.
# 14:48 02-06-2005 Explorer, обратиться
Наталия, психологически- Да, самый возраст, к 30, для первенца. Сейчас такие мысли, вот уже не бегала бы с лекций на работу, а слушала бы классику, книжки умные читала, рисовала, наслаждалась беременностью и тд. .. А не думала бы, на что купить кроватку и как умудриться выспаться. Только все меньше женщин способны родить и выносить в таком возрасте! Есть такое понятие, как биологические часы, не всем удается с ними поспорить)))
# 15:07 02-06-2005 Наталия - Explo…, обратиться
Я сама немного удивлена этими цифрами, но в статьях доказывается, что нынешняя женщина (их, западная) в 34 еще вполне юная, но при этом состоявшаяся как личность и профессионально. К тому же там в основе статистика здоровья и комфорта детей от родителей разных возрастов.
# 15:12 02-06-2005 Гика, обратиться
А может авторы и разработчики хотят этой статьёй поднять рождаемость? Мол, вам ещё не поздно, вы в самом расцвете сил, не бойтесь, все будет отлично и тд? Ведь Запад стареет так- же как и мы, и рождаемость там тоже низкая, хоть и не как у нас. ;) Только к этому тогда еще нужно сокращать телевещание; ))
# 15:46 02-06-2005 Лерчик, обратиться
Девушки, до 60- ти у нас еще масса времени, чтоб устроить демографический взрыв: -D)))))Назло Западу! ;)))
# 15:53 02-06-2005 Гика, обратиться
Вот этим и будем заниматься, когда Чубайс опять свет отключит, ни телека, ни инета ; )) Отвлекать нечто не будет; ))
# 15:57 02-06-2005 Наталия, обратиться
Гика, милая, ну как можно среднестатистическую российскую женщину приравнивать к западной? Уровень жизни отличается в десятки раз. По душевному дискомфорту мы где- то на 120 месте из обследованных 126 стран. А про медицинское обслуживание вообще молчу, хорошо работает только "охрана материнства от младенчества".
# 16:03 02-06-2005 Гика, обратиться
Наталия, все так. .. Но, опять статистика, после войн, бедствий и тд, те когда соц условия минимальны, человечества ПЛОДИТСЯ больше и качественней; ) Так что у нас все впереди; )
# 16:32 02-06-2005 Элис, обратиться
Согласна с Гикой, обратите внимания сколько сейчас беременных, мне кажется, что это так после цунами. Так что давайте, девочки, рожайте! А то прям обидно как- то за наш род, вымирает он понемногу.
# 16:41 02-06-2005 Дина, обратиться
Девочки, а сколько надо готовится к беременности (витамины, спорт, трезвый образ жизни. .. ) Пол года?
# 16:47 02-06-2005 Элис, обратиться
Дина в интернете можно найти много материала по теме: подготовка к беремености
# 20:04 02-06-2005 Monika, обратиться
Дааа, в Эстонии так вообще низкая рождаемость на 2- 3 смерти приходится одна рождаемость. Это только недавно стала рождаемость увеличиваться, после входа в ЕвроСоюз. Просто до ЕС, у нас вообще было затишье, все боялись рожать, все боялись чего- то нового. Эксплорер не даст соврать. ..
Да и потом, чего вы все на Запад смотрите? На западе уже давно не едят всякие гамбургеры, не ходят в макдональдсы и не пьют колу, т. к. боряться с ожирением. Зато у нас молодежь жрет эту колу с вредными чипсами и гамбургерами, от которых куча прыщей и 100% -гастрит. Потом, смотря на запад все стали покупать для своих детей памперсы! Бедные дети, даже на минуту не могут жить без памперсов. А на западе между прочим, у мужчин бесплодие, оттого, что их мамочки постоянно держали их в памперсах, когда те были малышами. Ну нельзя мальчиков постоянно держать в памперсах! !! А сколько на западе импотентов? а все почему?
И вы все ещё хотите жить как на западе? прислушиваться к их статьям? Потом страдать ожирением и бесплодием? ну что ж тогда вперед, дерзайте! !! !
# 20:53 02-06-2005 Xxi Век - Моник…, обратиться
Подозревала, что Эстония - маленькая глухая деревня, но не настолько же! Вы что предлагаете, Моника? Вернуться в пещерный век? Чем Вам памперсы помешали (кстати, их "вредность" абсолютно не доказана, зато полезность - отсутствие пеленочного дерматита - очевидна).
# 21:49 02-06-2005 Кэт, обратиться
Сейчас почему- то стало очень модно охаивать Запад (по- Задорновски). А не умнее ли брать с Запада хорошее (а хорошего там немало - сама видела) и отвергать плохое. По- моему, это разумный подход.
# 23:06 02-06-2005 Лерчик, обратиться
Да, кстати, спасибо Западу за памперсы и прокладки. Девчонки, вы помните наши гигиенические пакеты? Они почему- то оказывались всегда где- то на спине: -D))))А про вату вообще отдельный разговор: ))))
# 23:34 02-06-2005 Monika, обратиться
Между прочим памперсы изготовляла наша фабрика в городе, только потом эти памперсы вывозили заграницу (наши получали за них деньги), наклеивали там этикетки иностранные и упаковывали их на западный манер, и потом к нам же уже и привозили, ЯКОБЫ ИХ ПРОИЗВОДСТВА. И продавали в 2 раза дороже! Фабрику нашу прикрыли и теперь это знают только наши бабушки. .. а молодежь до сих пор думает, что самые лучшие памперсы делают заграницей! ОБИДНО! Не спорю, там у них свои производители есть, но они были и у нас. ..
Говорят, что ещё китайцы и японцы- самый умный народ, много они чего из техники сделали и до сих пор новшества какие- то изобретают. Только вот почему- то одно изобретение они сделали по чертежу одного русского студента, опубликованного в "юном технике". Не догадываетесь почему эти китайцы собирали макулатурами наши старые журналы? Не надо недооценивать наш русский народ! !!
# 23:58 02-06-2005 Лерчик, обратиться
Моника, никто не умаляет наших достижений, вот только обидно, что все эти достижения как- то мимо нас проходили, что можно было Родину продать за какие- нибудь джинсы или пару чудесных туфель- а если вдуматься, разве мы так много хотели? Для чего нужны все эти сказочные достижения цивилизации, если ты ими не можешь воспользоваться, или можешь, только хорошенько побегав рысью по всему городу? И то, смотря по какому городу: )))
# 01:10 03-06-2005 Explorer, обратиться
Дина, бояться можно чего угодно, Чернобыля, больниц, на которые ниже ссылка, я бы наверное, побывав там, не родила бы ни в жизнь! Может мужа на экскурсию свозите? Только иметь ребенка, самое большое счастье в жизни)))Но этим счастьем, к сожалению, заразить нельзя!
# 12:31 03-06-2005 Наталия, обратиться
Monika, а Вы пробовали после бессонной ночи с грудным ребенком перестирать, прокипятить и перегладить полванны пеленок? ! Я пробовала, никакому злому китайцу не пожелаю. Да здравствуют памперсы и детское питание!