психолог

19:42 05-08-2000 / Сандра, обратиться

Уважаемый доктор!Помогите разобраться.Дело в том,что я не хочу иметь детей.Мне 31, и я замужем.Муж на меня не давит,т.к. материально мы не готовы сесть на одну его зарплату даже вдвоем и он это прекрасно понимает.Сама я не озабочена отсутствием детей,но окружающие меня не понимают,особенно женщины.Для многих из них моя сознательная бездетность как крксная тряпка для быка.Короче говоря, мое нежелание рожать больше беспокоит окружающих,чем меня.Я стараюсь не афишировать свою позицию по этому вопросу,избегая лишних конфликтов,но мне интересно мнение специалиста-может я и правда нуждаюсь в помощи психолога? Я не злая,люблю животных,общительная. В детстве не играла ни в дочки-матери,ни в куклы изображающие младенцев,а только в плюшевых зверей.Детей не ненавижу,некоторые даже нравятся(от 3 лет).Ненавижу детский плач,сдерживаюсь,чтобы не ударить орущего ребенка.Скажите,это паталогия или нет? Если муж настоит на рождении ребенка,не нанесу ли я младенцу вред?

Ответы

# 20:04 05-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Сандра! Конечно не стоит сразу думать о патологии. Материнство должно стать осознанным выбором для женщины. Кроме того, известно, что материнское чувство развивается не сразу и не у всех. Примерно в 25% уже родивших женщин оно отсутствует. Просто взвесьте все последствия своего решения. В частности, учтите, что с возрастом становится очень одиноко, и у любого человека есть потребность о ком-то заботиться. Кроме того, дети часто придают смысл нашей жизни. Есть ли у Вас что-то другое, что сможет это заменить?
# 12:36 07-08-2000 Муравьева, Pris…, обратиться
Есть проблемы, которые можем и должны решать только мы. А если проблемы, глобальность которых не позволяет выносит единоличного решения и завязывает на этом множество прямо и косвенно заинтересованных людей. Ваш муж, насколько я поняла, воздерживается от ребенка лишь по материальным соображениям, то есть Ваше согласие в этом вопросе - крайне зыбкое. При стабильном финансовом положении и желании мужа стать отцом неизбежны конфликты. Вас просто не поймут. Присоединится и общество - родители, бабушки и дедушки, а также подруги, которые будут настаивать, укорять и взывать к Вашему "здравому смыслу". Мне лично кажется, что они одержат победу. Вы не выиграете поединок :-) с культурным стандартом, который обязывает женщин вступать в брак, рожать детей и проч. Но может быть, это и к лучшему. С рождением ВАШЕГО ребенка все может измениться, и Ваше отношение к детям прежде всего
# 13:49 09-08-2000 Наташа, обратиться
Сандра, я не доктор, но не могу не сказать вам, что вы не правильно расцениваете причины отсутствия желания иметь детей (финансовые, социальные...) Если с научной точки зрения смотреть, то скорей всего ваш организм сложился в большей мере по мужскому типу. Т.е. у вас преимущество мужских гормонов, отсюда и соответствующее поведение и образ мышления(вполне логично предположить и внешние признаки). Природа сама урегулировала за вас вопрос остановить род по вашей линии: и ваше нежелание иметь детей, этому подтверждение. Дело в том,что для качественного воспроизводства вида необходимы стопроцентные, или около того, разнополые здоровые особи. А у нездоровых, в любом плане,индивидов - недоразвиты и ущербны инстикты, отвечающие за выживание и полноценное воспроизводство, в том числе, инстинкт продолжения рода. А для многих любящих родителей давным давно все ясно.Можно дать ребенку все самое лучшее, что вы имеете.Не про деньги речь, а про любовь, внимание,ласку,хороший пример, научить шить, мастерить,рисовать, и многое, многое... Но в любом случае, ни кто не вправе иметь притензии к вашему создателю. Наташа из Тюмени.