психолог

13:55 11-07-2005 / Елена, обратиться

Привет Метр!
Это Елена по поводу социальной фобии, это здорово, что ты смог преодолеть эту проблему
я оставляю свой мейл :
ljubimaja802002@mail. ru заранее благодарна.

Ответы

# 04:13 13-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Елена, позвольте высказать мнение. Легкое избавление (или за 5 минут) от социальной фобии - отнеситесь к этому утверждению с долей здорового скепсиса. Хотя, конечно, если соц. фобия Метра заключалась, скажем, просто со смущением при знакомстве с девушками - это другой случай.
# 09:55 14-07-2005 Для И.И., обратиться
УВАЖАЕМАЯ, ГОЛБДБЕРГ И. И. Хочется Вам сказать что психологи бывают разной квалификации. .. : -)))с разными подходами и разными обьемами знаний и методик. .. Почитайте внимательно - не рассказывал что меня избавили за 5 минут. .. За это время мне объяснили как этот страх возникает . .. на основе чего генерирую я свою зажатость. Ну а дальше были самоупражнения. .. Мозг всегда первичен. .. ну а дальше реакция человека - либо страх, либо спокойное поведение. Вы и представить не можете, ко мне постоянно теперь подходят люди на улице \ \КАЖДЫЙ ДЕНЬ\ \ спрашивают как куда пройти, И Я с огромным удовольствием без зажатости рассказываю. .. В метро, (честно говоря достали спрашивать как доехать туда- то туда- то, какую пересадку сделать и т. д. ) где толпы народа - абсолютно безмятежное состояние, а толпа для меня стала не объектом опасности и страха, а нормальным явлением. ..
# 11:23 14-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Спасибо, Метр, за разьяснения насчет психологов и их методов: ) Могу лишь порадоваться Вашим победам на фронте соц. фобии! Однако не всем так везет - я хотела лишь сказать, что природа соц. фобии может быть намного более сложной, кроме того, в зависимости от каждого конкретного случая, часто оказывается, что соц. фобия - лишь "верхушка айсберга" и имеют место более сложные психосоматические или биологические механизмы. В том- то и дело, что "мозг всегда первичен" - однако, мозг (психика, нерв. система)это не только сознание и подсознание, это еще и биохимия, обменные процессы, гены.