психолог

14:09 12-07-2005 / Яна, обратиться

Мой сводит меня с ума своей любовью к компьютерным играм. как бороться и что делать? на улице лето, солнце иногда. хочется гулять и загорать. а его на аркане не оттащишь. жуть

Ответы

# 20:19 12-07-2005 Метр, обратиться
Единственный выход самой начать играть вместе с ним попроси его научить его той игрушке в которую он режется. .. другого пути нет. .. и как только появится возможность засядь на целый день и посмотри на его реакцию
# 04:23 13-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Был ли он таким всегда или это появилось недавно? Пассивен ли он вообще, "вне компьютера"?
# 09:21 13-07-2005 Яна, обратиться
Уважаемая Инесса Игоревна, большое спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Мой вообще очень спокойный, молчаливый флегматик. Успешный, образованный, даже компанейский, если это можно вообразить. Но никакой суеты и активности лишней, только в случае крайней необходимости. На работе. Или в сексе. Все остальное время - как слон. Встанет и сделает шаг - только если это действительно надо. .. - встать и сделать. Комп. игры - это его постоянное, тотальное увлечение "ещедонашего" периода. И с тех пор, как мы познакомились и стали жить вместе, он играет в комп гораздо меньше. раньше на его работе был спец. день - пятница - когда все сотрудники оставались на рабочих местах до 22: 00 и гоняли стрелялки по сети. Даже телефоны выключали. Сейчас мой старается свинтить. Если играет, то дома.
# 09:32 13-07-2005 Яна, обратиться
Метр, я бы, конечно, последовала вашему совету. но! где взять время, которое очень жаль тратить на столь бездарные вещи. я просто собираюсь и иду гулять. и вот тогда- то и начинается самое удивительное. одну он меня отпускает с трудом. не запрещает. а просто не отрывается от компа и кричит мне из комнаты, когда я уже почти за порогом - ну вот еще секундочку. я сейчас. подожди, я с тобой. вот так- то. а я ведь доверчивая. стою, жду. как только терпенье кончается и я понимаю, что уже не одна минуточка прошла, напоминаю ему о себе. а он опять. .. ну еще секунду. все. я иду. и так может бесконечно продолжаться.
# 10:25 13-07-2005 Метр, обратиться
Яна, еще "чуть- чуть" "минуточку" говорите. .. Вы хотите порожденнием страха одиночества в его голове отучить его от компьютера. .. неверная тактика. Вы что хотите, чтобы он проявил желание уделить Вам время, или же просто сделал Вам одолжение "НУ вот еще секундочку. я сейчас"? ?? Ну ладно пойдем. .. уговорила
Нормальное дело- человек пришел после работы ему надо отдохнуть развлечься. .. почувствовать себя способным замочить N- ое количество монстров, и расслабиться. .. А вы никогда не задумывались, что это просто способ выплеска агресси, недовольства которые за весь день накапливается в громадных количествах, тем более он "молчаливый флегматик"(: все проблемы в себе, никаких эмоций, постоянное напряжение внутри, внешне то он спокоен, а внутри? ?? ). .. .. кто то пивом обпивается что дашать не возможно, кто то играет в компутер. Предложите вместо игры пятиминутный массаж спины, он расслабится . .. и я думаю будет легче идти на контакт (сделайте ради эксперимента) О результатах сообщите. ..
# 11:28 13-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Если это действительно флегматик, то (к сведению тех, кто не очень знает, что это такое), никакой агрессии, нервов и бурлящего внутри недовольства у этого типа людей не бывает. Именно потому, что они "толстокожи" (неспроста Яна использует слово "слон"), они просто от рождения так устроены, что не пропускают внуть себя никакие (почти никакие) внешние раздражители, это не стоит им никаких усилий, просто невосприимчивость и невозмутимость от природы. Итак, на оба моих предыдущих вопроса ответ утвердительный. Это еще больше подтверждает, что таково его душевное устройство. В таком случае, виртуальная активность потому настолько его и привлекает, что она компенсирует реальную пассивность, создает ощущение "экшн", решительных действий и драматических событий в его жизни. Конечно, я могла бы сказать Вам - Вы знали, за кого шли замуж. .: ) Но нам нужно как- то решать проблему сейчас. Здорово было бы попробовать найти какой- нибудь внешний "раздражитель", который был бы ему по душе и был бы мощнее виртуального раздражителя. Это как когда Ваш любимый щенок собирается гнаться за кошкой, а Вам нужно перевести на себя его интерес, придумав что- либо более аттрактивное. Например, что он любит (кроме компьютера)? На природу согласится поехать? С рыбалкой? На шашлыки? Только с Вами или с друзьями. Ему подошло бы. Думаю, если бы вы проводили вместе вне дома хотя бы выходные, Вас бы вполне это устроило? Ну и Вы наверняка сама понимаете, что сангвиника, холерика из него не сделать - да и нужно ли, ведь полюбили Вы его именно таким? :)
# 17:14 13-07-2005 Яна, обратиться
Инесса Игоревна, вытащить его на природу с шашлыками и рыбалкой очень просто. уходит на процесс уговоров всего- то два, два с половиной, три дня. .. )))) он очень любит сам процесс поездки. да и места у нас (у всей нашей компании любимые есть). начинаю его уговаривать в четверг или в пятницу(в зависимости от погоды). как бы просто планами интересуюсь. и он всегда соглашается. а вот к концу субботы или полудню воскресенья(после моей работы) мы выезжаем. С НОУТБУКОМ на заднем сиденье. ))) и вот уж там он отрывается. а я тоже времени не теряю. . хожу, землянику собираю. а он мне говорит - ты только не уходи далеко. и переходит за мной с полянки на полянку. а как батарея садится в лэптопе, сразу оживляется натурально. бежит купаться, с друзьями раков ловит. в общем, веселится.
# 19:56 13-07-2005 Тася, обратиться
У меня та же проблема. Муж программист. Домой пришел - снова сразу за комп. Стала и я хитрить. Покупаю игрушки, где надо играть вдвоем. "Герои меча и магии". Прикольно. Сама заразилась, рисую карты, придумываю сценарии. Играем вместе. Общие интересы. Есть уговоры- в отпуск комп не берем, два вечера в неделю вместо игры идем или в кинотеатр. или играем в бадминтон, или режемся в карты(Преферанс). Меня это устраивает, его тоже. Это не самая жуткая проблема. Удачи и вам.
# 20:02 13-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Тася, спасибо, Вы навели меня на еще одну мысль (у самой муж программист). Если есть ребенок, можно "убивать двух зайцев", с помощью "плей- стейшн": сколько шума, смеха стоит в доме: )